Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.11.2008, 13:10
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
100 главных фантастических книг

Тема для комментариев к статье "100 главных фантастических книг"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2008, 13:11
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Хорошая, грамотная подборка. В основном претензий нет. Но без личного мнения обойтись не могу :)

Что бы я добавил
Роберт Джордан - Колесо Времени. Отсутствием его я даже несколько обескуражен, при том, что в списке присутствуют и куда менее знатные авторы аналогичного толка.
Андре Нортон - гранд-дама вообще не упомянута! Королева Солнца как минимум должна была быть в списке.
Гарри Гаррисон - Стальная Крыса. Гаррисон в списке вообще не отмечен ни одним пунктом. Странно.
Роберт Сальваторе, выкинутый явно в порыве борьбы с "этой коммерцией". Но, например, Белянина и Терри Брукса та же участь почему-то миновала.
Астрид Линдгрен - Мио, мой Мио, Братья Львиное Сердце или Рони, дочь Разбойника - в детский раздел. Тетенька не только о Карлсоне и Пеппи писала, на ее счету самая настоящая детская фэнтези.
Брайан Джейкс - Рэдволл. Одна из самых значительных сказочных серий последнего времени, экранизированная.

Кого я бы убрал
Волков - Изумрудный город. Негоже поощрять плагиат. Слава Иисусу, пронесло насчет "Тани Гроттер". Тем более, каким-то образом в лист не попал собственно первоисточник "Волшебник страны Оз", безумно влиятельный в англоязычной литературе, на уровне "Алисы в стране чудес".
Андрей Белянин. Невелика птица, по правде сказать. Михаил Успенский или Макс Фрай смотрелись бы здесь уместнее.
Дэн Браун - Код да Винчи. Ну какая это вообще фантастика, тем более, выдающаяся? Браун оказал огромное влияние на жанр детективов/триллеров, в область фантастики же не вложил ничего.

Что бы я поменял
Очень много "общих" включений авторов с чуть ли не всем творчеством. Мне кажется, лучше было бы отмечать конкретные произведения.

Стругацкие - Цикл о Полудне, который, по сути, никакой не цикл. Нет сквозного сюжета, практически нет сквозных персонажей, противоречивая хронология. Считаю, нужно было отметить конкретное произведение. Наиболее подходящие - "Трудно быть Богом" и "Обитаемый остров".
Майкл Муркок - Мультивселенная. Аналогично. Получилось, что "Лучшей книгой" является почти вся библиография Муркока. Стоило ограничить хотя бы Элриком из Мелнибонэ.
Пол Андерсон - Патруль Времени. Не самый популярный и не самый лучший из циклов Андерсона. Лучше было внести его в "Историческую" или "Мифологическую" фэнтези с такими вещами, как "Сломанный меч", "Три сердца и три льва", "Дахут, дочь короля" и "Зима мира".

С остальными пунктами согласен на 90-100%, либо не читал и должен исправить свой позор ))
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 30.01.2009 в 22:50.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2008, 13:57
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
А где же "Мастер и Маргарита" Булгакова?) Вот уж кто нечаянно-негаданно сделал огромный вклад в популяризацию фантастики среди младого населения России.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2008, 16:05
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Я уже давно ждала появления подобного списка! Это такое подспорье для тех, кто еще в самом начале литературного поиска. Помнится, я даже письмо в редакцию отправляла с предложением составить и опубликовать хоть что-то подобное! И вот, наконец-то ))
с чем-то можно спорить, с чем-то не согласиться или попытаться дополнить (в конце-концов, кто сказал, что таких основополагающих произведений должно быть всего-навсего 100?), но здорово, что он все же составлен и представлен всем на суд и ознакомление.
Огромное спасибо!
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2008, 16:32
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
А где же "Мастер и Маргарита" Булгакова?)
На третьей странице)))
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2008, 21:29
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Огромное спасибо, оказывается я еще не такая темнота, как мне казалось. Очень многое было мной прочитано и зачитано до дыр, а есть книги которые мне настоятельно советовали почитать, и есть книги о которых я даже и не слышала.
Похоже мой список литературы опять растет))))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2008, 22:07
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Мне кажется, что Ден Браун на своем месте. Он придумал необычную фантастику. Берешь много реальности, добавляешь чуточку сказочки - и вот пошли споры о романе! О всяких тайных орденах...
Также у него очень высокая для фантастики детализация.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2008, 16:51
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Отличная статья. Многие книги я читал, про некоторые узнал впервые. Безусловно, очень полезно и интересно.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.11.2008, 16:52
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
А может все же Умберто Эко на место Брауна, а?)
Статья может пригодиться при выборе литературы. Использую.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.11.2008, 17:44
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
А может все же Умберто Эко на место Брауна, а?)
А может, их обоих того, а? ) Это все-таки список не "хорошей массовой литературы вообще", а конкретно - фантастической литературы.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.11.2008, 18:52
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Ну, чисто историческим романом того же "Баудолино" не назовешь ) все таки это фантастика. Но я тебя понял. Можно и обоих... того. А в юмор и социалку заместо них подкинем по больше Лема.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2008, 14:29
Аватар для Царь Влад
Посетитель
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
Список очень хороший! Конечно, со многим можно поспорить! Ведь у каждого свой вкус! И кто-то с чем-то согласен, а кто-то нет.
Главное, что человек, который хочет понять, что такое фантастика как пласт (род, разновиденость... не знаю какое слово подобрать) литературы, благодоря этому списку будет знать, что ему почитать, чтобы получить более-менее адекватное представление.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.12.2008, 20:22
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Неплохо бы к списку 100 главных книг добавить список 100 лучших по версии МФ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.12.2008, 21:13
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Нопэрапон, А это разве не одно и то же?
__________________
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.12.2008, 21:18
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Кувалда Шульц, Нет.
Там перед списком небольшое введение есть, где объясняется что это список именно главных книг, а не лучших.
Меня интересует субъективное мнение рецензентов МФ о том, что они считают лучшим.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.01.2009, 14:15
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Можно много составлять топы, но для меня главных 2 книги - Властелин Колец и Конан... Это истоки...
__________________
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.01.2009, 09:53
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
А Джордана забыли? Уж кто-кто, а он просто ОБЯЗАН быть в первой пятерке эпического фэнтези. Зато есть Брукс (еле-еле осилил "Меч Шаннары") и "сладкая парочка" Перумов-Семенова. Нет, тот же Перумов неплох и для отечественной литературы сделал немало, но извините, никакого сравнения с Джорданом не выдерживает. Радует наличие Мартина, Сапковского, Желязны - по крайней мере их не забыли)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.05.2009, 22:01
Аватар для Frida
Посетитель
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 9
Репутация: 4 [+/-]
ПОрадовало, что некоторые книги я читала. Огорчило, что не все.
Увы многих авторов и книг, которые я ожидала здесь увидеть нет...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.08.2009, 17:07
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
В социальную фантастику можно внести «Град обреченный» Стругацких. И их же «Пикник на обочине» мне кажется, стоит помянуть.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.08.2009, 19:16
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Подборка отличная. И многое из этого я действительно читал :)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.