Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.12.2019, 16:54
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Сообщение Бюллетени голосования - 1 тур, 1 группа

леля рябина

Номинация Закадычный враг
1 место: Полонцев «N-13»
Долго думала, о чем это всё. Или о чем бы это могло быть. И в конце концов нашла, что в рассказе главный враг – это постоянная борьба с врагом, как следствие военного синдрома. И мне это понравилось)
2 место: Инуварк «Предводитель меди»
Интересная задумка и неплохое воплощение. С юмором, с долей абсурда и яркими приметами реальной жизни. В каком-то смысле, человек враг не только металлу, но и всему, к чему «прикасается».
3 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Понравился посыл рассказа. Когда искусственно созданное становится врагом, никакая беда не страшна, пока рядом люди. Разумные живые.
4 место: Капитан из пятого отдела «Объект 17-02»
Рассказ очень понравился своим поворотом, когда не ожидаешь от симпатичного поначалу персонажа ( с которым даже отождествляешь себя в какой-то момент), что он окажется врагом.
5 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Самый худший враг тот, кому мы причинили зло. При всей сумбурности текста в рассказе это показано ясно, поэтому голосую.
6 место: perFerro «Отступник»
Рассказ произвел кошмарное впечатление, но отвратительный герой – людоед и детоубийца, вполне походит под категорию «настоящий враг». Голосовала только с этой точки зрения.

Номинация Заклятый друг
1 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Выдуманный от скуки враг. Выдуманная победа. Смена империи демократией как средство от стремления к вселенскому господству. Император на удивление симпатичный парень Артур или симпатичный парень Артур на удивление Император.
Рассказ оставил приятное впечатление. Написан в своем каком-то мировоззрении. В основе версия, что развитие власти находится в одних и тех же руках. И теми же руками готовится свержение. Другими словами, в своем свержении император виноват сам. Интересна роль писателя-историка-идеолога. Очень удачный образ женщины-кошки
2 место: Капитан из пятого отдела «Объект 17-02»
Один из самых интересных рассказов на конкурсе. Старая гвардия действует творчески в борьбе с врагом, как бы играет с ним, поначалу притворяясь врагами друг друга.
3 место: Магистр Джей «Король и его тень»
про близнецов
После убийства короля его потомки неизбежно разделились, чтобы выжить. Но при разделении они все равно абсолютно идентичны.
История вышла немного более бытовая, чем могла бы получиться с такими героями.
Написано гладко, в героях не запутываешься, у каждого свой характер.
Посыл, что сила в единстве, а попытка одному целому разъединиться – ранит обе стороны, мне очень по душе.
Единственно, не очень понятно противостояние Учителя и Ученика. Что Эолф – это Эол, я уловила. А вот с Учителем и Учеником привязать к чему-либо не получилось.
4 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Милый правильный рассказ. Понравились мохнатые кошачьи щеки и поворот со сломанной ногой – хорошо подмечено.
5 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Дети отвечают за грехи отцов, но многое могут исправить, и тогда враг перестает быть врагом. Согласилась с мыслью одного из героев, что лучше не преумножать зло, поэтому голосую за рассказ
6 место: Крыжановский «На ту сторону»
Наивное, веселое, местами душещипательное произведение. Понравился герой, его отношение с бабкой и дедом и то, как он находит общий язык с демонами.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Приятно читаемый, структурно выстроенный рассказ. Достаточно яркие герои. Император вызывает симпатию. Интересна роль писателя-историка-идеолога. Очень удачный образ женщины-кошки.
2 место: Капитан из пятого отдела «Объект 17-02»
Понравилось практически всё, кроме начального захода. Началу не хватило яркости, чтобы заинтересовать сразу. В остальном – очень интересный рассказ.
3 место: Полонцев «N-13»
Очень образно написано, но слишком мутная развязка. Голосовала в Фоне только потому, что герой вышел симпатичным. Для меня он вытянул весь рассказ. Как и Оливер.
4 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Я за любые эксперименты. В данном случае – с формой. Понравилось, как в тексте нагнетается атмосфера.
5 место: Перелётный крафт-бар «Железное сердце»
Понравилась историческая подложка. Основательность текста. Не понравилось привязка антигероя к спасению Руси.
6 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Тема совершенно не близка и даже совершенно чужда. Просто лишняя инфа в голову. Чужую историю хоть как-то надо бы связывать с языком, на котором пишешь, чтобы её можно было воспринимать. «Я» с двух фокалов – не самый лучший ход. Но написано очень и очень достойно

Номинация Юмор
Инуварк «Предводитель меди»
За Аэроавтоматушку)) и Фафнира. Немного сумбурное из-за обилия имен, но забавное повествование.
(быстрою смерть – быструю)

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Обстоятельный разбор, очень интересный. За что - огромное спасибо!

Марта

Номинация Закадычный враг
1 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Рассказ детально достоверный и живой. Тема «враг» потрясающе раскрыта. Она в мелочах и даже о мелочах. Браво!
2 место: perFerro «Отступник»
Добротная вещь -- этот рассказ. На множество мыслей наводит. И герою не позавидуешь, он при любом раскладе становится настоящим врагом не чужим, так своим.
3 место: Перелётный крафт-бар «Железное сердце»
О! Тут враг самый доподлинный. Вся система -- враг. И исторический антураж только углубляет впечатление. Хорошее сочетание получилось у автора -- фэнтези, тёмной мистики с тёмной эпохой в истории.
4 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Вначале хотела поставить рассказ в номинацию "юмор" за этакий надменно-созерцательный взгляд на глобальные серьёзные вещи. Но пришла к выводу, что рассказ для меня больше о враге. Враге для самого себя, что сидит в каждом из нас.
5 место: Мартокот в октябре (Бактус из кошки) «Юлька-демиург»
Рассказ интересный. Хочется дать ему шанс. В том, в чужом мире есть враг. И он настоящий. Вернее, хочется, чтобы автор вернулся к рассказу и сделал бы всех врагов более понятными и живыми.
6 место: Серый Тень (Шура Ф) «№ 1985»
Рассказ о бездумии, которое превращается во внутреннего врага. Но острым конфликт в рассказе так и не стал. Нет, финал меня не убедил. Но мысли, на которые навёл автор, заставили взять рассказ в топ.

Номинация Заклятый друг
1 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
В итоге враги оказались не врагами, и всё закончилось благополучно. За яркость рассказ и в этой номинации берёт у меня первое место.
2 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Настоящая приключенческая фантастика для юношества. И дружба, и романтика, а будет продолжение, так будет и любовь. И замечательно, что враг оказался другом!
3 место: Капитан из пятого отдела «Объект 17-02»
Многократный перевёртыш мне понравился. Тема друзей-врагов обыграна блестяще. Для меня ярче выглядит "друг". И вообще, рассказ нескучный, и годный финал.
4 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Рассказ, наверное, о врагах. Но меня впечатлил именно момент, когда враг оказался другом. Место в топе за выдержанность стиля и цельность сюжета.
5 место: Logenia «Сердце капитана»
Образ капитана-друга тронул, да. Захотелось перечитать "Алые паруса, Бегущую по волнам" да много чего романтического. Но даже не могу однозначно сказать хорош для меня рассказ или плох.
6 место: Магистр Джей «Король и его тень»
Можно сказать, что рассказ мне не понравился. Но должна признать, что есть в нём некая добротность, и стройность сюжета и смысл. По теме явно побеждает дружба.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Колоритный рассказ! Тут и дружба, и предательство, и благородство, и загадки, и клятвы. Короче говоря – полный микс для приключенческой истории.
2 место: perFerro «Отступник»
Очень хороший язык рассказа. В мир "старших" и "младших" погружаешься плавно и ненавязчиво, в нём уютно и интересно.
3 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Мне очень понравился рассказ.
Сюжет простой, но совершенно нескучный. И ведь какой детально достоверный. Живой от сочных сравнений. Местами, прям, очень здорово.
4 место: Мартокот в октябре (Бактус из кошки) «Юлька-демиург»
Аура какая-то особая присутствует в рассказе, по меньшей мере с момента, когда начинается основное действие. Вот только до него надо ещё добраться. Но ведь заставил рассказ себя запомнить!
5 место: Logenia «Сердце капитана»
От рассказа здорово фонит. Он брызжет эмоциями. Другое дело, что такая безысходность и тоска вовсе не по мне.
6 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Рассказ простоват и наивен. Но зато быстрый и лёгкий. Рассказ -- настроение. Вот за доброе настроение он и попадает в мой топ.

Номинация Юмор
Крыжановский «На ту сторону»
Местами грустно и печально. Но вот таким вот юмором рассказ и зацепил. Житейским.

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
На самом деле мне вся критика на этом конкурсе нравится. Просто отзыв именно этого показался самым полезным. Но до сих пор подозреваю, что Никто Оуэнс это ещё и ar_gus

Дубовик

Номинация Закадычный враг
1 место: Капитан из пятого отдела «Объект 17-02»
Какой враг! Коварный, продажный, меняющий личину, как перчатки. Эмоции получились хорошо, хотя диалог превысил для меня некоторый предел Твисты интересны, но отсутствие намеков на истинную цель ГГ – недоработка. Показанный конфликт отцов и детей неожиданно для меня оказался конфликтом цивилизаций. Вот это действительно реально: не разница в возрасте приводит врага к проигрышу, а разница в воспитании.
2 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Классический вестерн. Положительных героев вроде и нет. Здесь все - враги. Обстоятельствам, выдуманным образам, случайным свидетелям. Злые, готовые убивать быстрее. чем думать. Есть в рассказе энергия, есть эмоции, которым веришь, есть ошибки. но как же здорово вписался пулемет! И да, Главный Враг был коварен и остался врагом до конца.
3 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Рассказ порадовал легким слогом и энергичными описаниями. Скука, борьба, опять скука. Классические персонажи и классический сюжет. Я до конца надеялся, что Рикс сядет на императорский трон или кресло президента. Но, увы. Финал получился таким, каким увидел во время фальшивых слов командующего повстанцами. Враг всегда остается с ГГ. Вернее два врага - скука и он сам.
4 место: perFerro «Отступник»
Враги в рассказе - «экипаж» звездолета - не в состоянии понять, и преодолеть проблемы взросления. Они топчутся на уровне стаи и эгоизма молодых цивилизаций. Привезший их корабль куда умнее своих создателей и не желает с ними иметь дело. Бой в пустоте подводит итог. Серые – враги сами себе. Только начав меняться, они могут чего-то достичь. Но лишь один из них решается на это. Остальные продолжают самолюбование.
5 место: Перелётный крафт-бар «Железное сердце»
Тема конкурса раскрыта многогранно. Враги кругом: нечисть, опричники, помешательство царя. Страшная эпоха раскрыта через борьбу с ними.
6 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Энергичный рассказ. Замечательно обыграно превращение бытовых проблем в чудовище, способное убивать. Единственный перебор - летун. Представил эту ракету, и все - пришлось рассказ бросить на минуту и приходить в себя. С этой хре... псевдоживым получается очень смешно, сюрно.

Номинация Заклятый друг
1 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Приятный рассказ, без напряжения. Есть тема конкурса, да еще и на нескольких уровнях - личный враг, враг государства, враги на войне. А есть друзья, которые не поступятся словом. Пусть данным предками. И эти друзья показажы очень живо. В них веришь и им сопереживаешь.
2 место: Logenia «Сердце капитана»
Героиня рассказа друг несмотря ни на что. Верит в Капитана и спасает корабль. Проходит сквозь все метания и болезни и получает таки Капитана.
3 место: perFerro «Отступник»
Симон - герой положительный, как ни крути. Он сумел преодолеть взгляды, характерные для молодых цивилизаций, а то и для стаи шимпанзе: все эти замашки каннибалов, гаремщиков и иные способы почувствовать важность своей шишки.
Самая яркая сцена – на поле. Вот тут для меня и есть тема конкурса. Симон лично - скорее друг для Аранта, но, как один из серых – он враг. В результате ГГ решает измениться чтобы стать другом. Даже порвав с соплеменниками
4 место: Полонцев «N-13»
Начало бодрое. Приготовился к космическим битвам, ан нет: сложный психологизм в борьбе с «личным монстром». От кайфа остаться в живых, до полного не желания убивать. К сожалению итог борьбы не показан. Коврин никуда не отправился (и уж тем более не прибыл). В результате найденный труп навел на мысли, что ГГ просто видел предсмертный сон.
5 место: Мартокот в октябре (Бактус из кошки) «Юлька-демиург»
Начало интересное - борьба за жизнь. Потом долго бредем к дракону, проваливаясь в сон. Появляется дракон - дурной, в соответствие с эпиграфом, появляется Юлька уже готовая к бою, потом превращение Юльки в демиурга – спасителя. События идут без объяснений. Ну да ладно! Эмоциональный фон есть - героям сопереживаешь. Мне не зашло постоянное начало абзацев с «Мишка». Сбивает. В целом рассказ удался.
6 место: Магистр Джей «Король и его тень»
Мир сильфов получился. Имена, стихия воздуха, волшебство полета – все достоверно и работает на создание атмосферы рассказа. История потери и обретения брата вполне в теме конкурса. Движения души и максимализм юности реализованы на хорошем уровне.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Logenia «Сердце капитана»
Энергия рассказа бьет в глаза солитами. Во всем битва эмоций, отчаянное желание выжить и повернуть Корабль на свой курс. Чтобы прибыть не к пристани Генетической Жены, а встретить Весну и возрожденный Азур.
2 место: perFerro «Отступник»
В рассказе создан огромный мир, с историей чувств и свершений, с борьбой и размышлениями о пути человека и человечества. И все это образно и красиво.
3 место: Крыжановский «На ту сторону»
Забавный рассказ. Чесслово. Начало просто на ура. Дрын – дрон ВАМПиР – это то, что сразу цепляет внимание и удерживает до навозной кучи. А уж как туда залез – все: читай до финишной точки. Местами жил с героем –чихал, жег свечи, охраневал от «демона» и хрустел гренками под кофе. Шикарная атмосфера загнивающего либерализма.
4 место: Перелётный крафт-бар «Железное сердце»
Атмосфера рассказа создана добротно. Путешествие по Руси получилось интересным. Говор, характерные слова, образы – все на погружение в тему средневековья и опричнины работает. Шероховатости – вот, что мешает вжиться.
5 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Город у моря, мальчишки, девчонки. Порывы души и стремление узнать мир. Прекрасный рассказ для отдыха, ностальгии по Грину. Ну и для подрастающего поколения тоже.
6 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Веселая сказка. Коты - форева! Немного сумбурно, местами сжато. Смена рассказчика напрягла. Может это так и было задумано. А вот про мучение с левитацие - здорого.

Номинация Юмор
Крыжановский «На ту сторону»
Ну смешно же! Вампир, сосущий деньги из дачников, Лососина опять же. Мучения Главгера неудовлетворенного - просто шикарно показаны.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Да. Опять Алекс. Но он лучше всех разбирает всех подряд. Аргументированно. А уж как он умеет находить то, чего автор и не мыслил при написании рассказа. За это отдельное спасибо!

Грёбаная алкашня

Номинация Закадычный враг
1 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Отличнейший рассказ, самый лаконичный, по мне так. История захватывает сильнее всего стилистически - как-то сразу проникаешься текстом, несмотря на небольшие огрехи (одели наручники). Несколько предсказуемо: понятно, что ГГ спасет положение (с отравленными бочками) и будет принят на борт, но при том читать было чертовки интересно до самого финала. Враг - бугомистр Хозбауэр:
— Бургомистр Хозбауэр! Вам известно, что с «Умницы» за нами наблюдают и в случае нашей гибели готовы дать по городу залп, — зычно сказал Сандерс. — Не потому ли вы, презрев белый флаг, выбрали яд, который убивает медленно?
2 место: Серый Тень (Шура Ф) «№ 1985»
Классическая антиутопия, зато свежий взгляд: не протестующий, а гражданин. Отлично написано, только финал, как по мне, сильно скомкан. От антиутопии ожидаешь более злободневного финала, нежели прыжок с моста.
Враг - режим (в широкой трактовке термина "враг")
3 место: Logenia «Сердце капитана»
Очень эмоционально, хотя сперва суматоха повествования отталкивала: школа, капитан, "кто тебя учил стрелять" и пр. Когда всё встаёт на свои места проникаешься к герою, но в финале мне показался лёгкий душок инцеста (брат - капитан? или родственная душа). Или я опять не так все понял?
Враг - шизофрения (в широкой трактовке термина "враг")
4 место: Полонцев «N-13»
Начало показалось странным: космобои, залихватский командир, жажда исследования. После прочтения ещё меньше понимаешь, как это связано с основной историей: ведь рассказ про путешествие ГГ в потустороннем после смерти. Но написано неплохо. Идея: враг - это я сам (в широкой трактовке термина враг, ещё Олигамы враги, пытались убить ГГ)
5 место: Крыжановский «На ту сторону»
Хороший местами юмор, забавные аллюзии. Пубертатом мост построил. Враг - (в моём понимании) Нейроман Смеагорлович.
6 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Интересная интерпретация темы: враг - боль
"Боль сейчас — мой враг"

Номинация Заклятый друг
1 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Не враг - экипаж Молчуньи (как я понял рассказ)
"— Эйлавирцы (экипаж) — люди чести, — сказал отец. — Но и ракайцы тоже. Если..."
2 место: Серый Тень (Шура Ф) «№ 1985»
Заклятый и друг и враг - режим (как мне показалось - в широком понимании термина, ГГ никто не заставлял прыгать с моста)
3 место: Logenia «Сердце капитана»
Не враг - женитьба (в широком понимании понятия врага) Капитана (главная героиня думала, что из-за этого он к ней не вернётся, он вернулся, так что страхи в этом плане себя не оправдали)
4 место: Полонцев «N-13»
Сам себе враг, сам себе друг (насколько я понял)
Моё чудовище, мой неразлучный враг по-прежнему был рядом, его приплюснутая голова высовывалась из-за цоколя здания. Он вытягивал шею, фыркал, щупал ноздрями воздух точно борзая, готовую взять след. Мне очень хотелось подозвать его свистом, может быть даже потрепать по холке. Или я уже начинал сходить с ума?..
5 место: Крыжановский «На ту сторону»
Не враг - демонесса (по крайней мере в первичном описании выглядела угрожающе, но в итоге помогла)
6 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Не враг - Мишка (насколько я понял)
Дома, где тебя ждут коты и человек. Даже если он — ведьма. Или бывший почти враг.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Хотя, может, сужу и не по фону. В плане техники (по мне) "Клятва" - лучший рассказ
2 место: Серый Тень (Шура Ф) «№ 1985»
1985 не уступает по технике, но вот финал...
3 место: Logenia «Сердце капитана»
Впечатление несколько подпортил сумбур в начале, но технически с рассказом всё в порядке
4 место: Полонцев «N-13»
Есть (как по мне) лишние описательные моменты: я увидел, я пошёл, я хотел, я поднялся. А вот идея личного зверя - класс
5 место: Крыжановский «На ту сторону»
Диалоги очень хороши, но некоторые обороты вызвали недоумение: что за обязательный добровольный экзамен по просмотру рекламы?
6 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Из пары других понравившихся рассказов выделил именно "Ведьму", т.к. технически у неё исполнение лучше прочих. Смутило разве что упоминание Машки через предложение (а то и чаще)

Номинация Юмор
Крыжановский «На ту сторону»
В плане юмора в группе (по мне как) практически не было ничего примечательного. Кроме "на ту сторону"

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
Мой рассказ похвалил))) и обстоятельно так, с подробностями, о которых я и сам забыл
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2019, 16:55
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Чарли

Номинация Закадычный враг
1 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Лёгкий язык и приятный стиль под стать иронично у сюжету - редкое удачное сочетание формы и содержания. Текст полон иронии, местами почти переходя в чёрный юмор, но умудряясь балансировать на грани. Противников у Императора много - по сути вся Вселенная. Понравилась идея создавать себе мощного врага. Но финальный твист удивил и порадовал особо. Император и есть повстанц, в последствии презедент, Артур. И никакой не враг сам себе, а практически "друг". В этом свете рассказ отличный кандидат на все номинации.
2 место: Logenia «Сердце капитана»
Тема врагов раскрыта многосторонне - тут и враги Капитана - продукты больного воображения?, тут и враждебно настроенный социум - в частности олицетворенный Владом, тут и сама болезнь - хоть диагноз и весьма смутный.
Очень понравился живой язык, плавные переходы между реальным и воображаемый мирами - при этом путаницы в сюжете не возникает, живая главная героиня.
3 место: Полонцев «N-13»
Очень понравилась идея - эти индивидуальные чудовища. И, если я правильно поняла, это такая вариация жизни после смерти, что очень даже интересно. Этот враг-чудовище отлично раскрывает тему. Но... А где финал? Он настолько открыт, что кажется оборванным, и это особенно обидно при таком многообежающем развитии сюжета.
4 место: Инуварк «Предводитель меди»
Люблю производственную фантастику, а раскрытие темы, как войны меди с людьми нахожу отличной, оригинальной и не лишённой своеобразной иронии.
5 место: Магистр Джей «Король и его тень»
Стиль местами сбивается, сам сюжет похож на начало чего-то большего. Братья близнецы вынуждены вести одну жизни на двоих и ненавидят друг друга. Это говорит в пользу номинации Закадычный враг. Но в конце выясняется, что это не братья, а две части одной сущности. Осознав это, "братья" перестают ненавидеть друг друга - поэтому рассказ достоин и номинации Заклятый друг.
6 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Обилие абзацев и короткие рублёвые предложения утомили, но, признаю, они служат созданию динамичной атмосферы - и не без успеха. Поэтому отмечу рассказ в номинации "фон".
Сюжет простой, не скажу, что скучный, но особо не впечатлил. Тема есть, враг - обстоятельства, боль, несовершенная техника. Рассказу не хватило крепкого финала.

Номинация Заклятый друг
1 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Лёгкий язык и приятный стиль под стать иронично у сюжету - редкое удачное сочетание формы и содержания. Текст полон иронии, местами почти переходя в чёрный юмор, но умудряясь балансировать на грани. Противников у Императора много - по сути вся Вселенная. Понравилась идея создавать себе мощного врага. Но финальный твист удивил и порадовал особо. Император и есть повстанц, в последствии презедент, Артур. И никакой не враг сам себе, а практически "друг". В этом свете рассказ отличный кандидат на все номинации.
2 место: Капитан из пятого отдела «Объект 17-02»
Капитан из пятого отдела «Объект 17-02» - Рассказ получился почти готовой пьесой, не в последнюю очередь из-за формы диалога. Местами этот приём был удачен, местами шит белыми нитками "диалога для читателя". Несколько вкраплений "красивостей" о погоде и т.п. смотрятся на общем фоне совершенно неуместно.
О хорошем - идея интересная, а сюжет закручен просто здорово. Что плавно подводит к удачному решению темы. Представление о "враге" и "друге" неоднократно меняется во время прочтения. То это Василий Павлович, то, всё-таки Сергей. Мнимый враг и предатель Йозеф в конце оказывается другом гг.
3 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
забавный лёгкий рассказ, с щепоткой котикова очарования. Настоящего врага в тексте как-то и нет - тема решена с натяжкой, но есть условный, сбивший главную героиню. Но довольно быстро они становятся друзьями... или больше.
4 место: Магистр Джей «Король и его тень»
Стиль местами сбивается, сам сюжет похож на начало чего-то большего. Братья близнецы вынуждены вести одну жизни на двоих и ненавидят друг друга. Это говорит в пользу номинации Закадычный враг. Но в конце выясняется, что это не братья, а две части одной сущности. Осознав это, "братья" перестают ненавидеть друг друга - поэтому рассказ достоин и номинации Заклятый друг.
5 место: DeGeer «Кровь и вода»
Рассказ несовершеннен и не могу сказать, чтобы понравился, но два момента не могу не отметить. Ощутимая атмосфера, накал жути - это хорошо. Плох слитый финал. Друг-музыкант оказывается неким чудовищем (так и не поняла, почему), но тут есть место категории Закадычный друг, хоть и с натяжкой.
6 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
На безрыбье и рак рыба. В эту категорию выбираю рассказ, потому что эйлавирцы подружились с Диком. В целом это фантастика в приключенческом духе. Много экшена и разговоров, на мой вкус маловато мыслей и мотивов, но в целом рассказ весьма симпатичный. Бойкий стиль и вполне живые герои.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Лёгкий язык и приятный стиль под стать иронично у сюжету - редкое удачное сочетание формы и содержания. Текст полон иронии, местами почти переходя в чёрный юмор, но умудряясь балансировать на грани. Противников у Императора много - по сути вся Вселенная. Понравилась идея создавать себе мощного врага. Но финальный твист удивил и порадовал особо. Император и есть повстанц, в последствии презедент, Артур. И никакой не враг сам себе, а практически "друг". В этом свете рассказ отличный кандидат на все номинации.
2 место: Logenia «Сердце капитана»
Тема врагов раскрыта многосторонне - тут и враги Капитана - продукты больного воображения?, тут и враждебно настроенный социум - в частности олицетворенный Владом, тут и сама болезнь - хоть диагноз и весьма смутный.
Очень понравился живой язык, плавные переходы между реальным и воображаемый мирами - при этом путаницы в сюжете не возникает, живая главная героиня.
3 место: Мартокот в октябре (Бактус из кошки) «Юлька-демиург»
Сначала о хорошем - написан рассказ замечательным языком, детали изящно рисуют вселенную и оживляеют героев, за это большой плюс.
Тема раскрыта, враги налицо, целых три - в реальном мире отец главной героини, в параллельном - дракон, которого она убивает и в некотором роде вижу врага и в болезни Васи, которую героиня также побеждает.
Слабое место текста - сам сюжет... Он - на мой вкус - чересчур эмоционален, сказочен, метафоричен - сколько их, этих историй, о детях, победивших своих врагов! Финал получился смятым...
4 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Обилие абзацев и короткие рублёвые предложения утомили, но, признаю, они служат созданию динамичной атмосферы - и не без успеха. Поэтому отмечу рассказ в номинации "фон".
Сюжет простой, не скажу, что скучный, но особо не впечатлил. Тема есть, враг - обстоятельства, боль, несовершенная техника. Рассказу не хватило крепкого финала.
5 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Неоднозназначные герои, неоднозначные мотивы, но обильная стрельба и множество трупов. Хочется отметить весьма успешную стилизацию текста в духе вестерна - потому и номинация Фон.
6 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Фантастика в приключенческом духе. Много экшена и разговоров, на мой вкус маловато мыслей и мотивов, но в целом рассказ весьма симпатичный. Бойкий стиль и вполне живые герои.

Номинация Юмор
Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Лёгкий язык и приятный стиль под стать иронично у сюжету - редкое удачное сочетание формы и содержания. Текст полон иронии, местами почти переходя в чёрный юмор, но умудряясь балансировать на грани. Противников у Императора много - по сути вся Вселенная. Понравилась идея создавать себе мощного врага. Но финальный твист удивил и порадовал особо. Император и есть повстанц, в последствии презедент, Артур. И никакой не враг сам себе, а практически "друг". В этом свете рассказ отличный кандидат на все номинации.

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
За вдумчивое прочтение рабль и детальные отзывы.

Agressor

Номинация Закадычный враг
1 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Неожиданно вестерн! Не могу сказать, что любитель подобной экзотики, но история стремительная, хорошо написанная, с сюжетным твистом в конце. Рассказ грамотно построен, уверенно рассказан, действительно напоминает классический вестерн. Персонажи также оказались объемными, каждый со своей историей. Интересный рассказ в достаточно необычном сеттинге, умело написанный, с правдоподобными персонажами. В этой категории - рассказ идеально занимает первое место. Враг остался врагом, история динамичная и необычная!
2 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Хорошая ироничная история! Рассказ написан живо, персонажи убедительны, идеальная смесь диалогов и экшена. В концовке тоже хороший сюрприз - твист понравился. Борьба двух врагов передана отлично, фантастическая составляющая также проработана очень хорошо! Отличный рассказ! Враг здесь прямо коварный-коварный, но оказывается, что есть кто-то еще коварнее! История достойно занимает второе место!
3 место: Серый Тень (Шура Ф) «№ 1985»
Мне понравился рассказ. Коротко, четко, ясно. Мир, следующий приказам Отцов, прорисован умело. Очень понравилась картина с людьми-часами - оригинальная задумка. Написано суховато, но профессионально и качественно. Концовка дарит и надежду на будущее, и грусть, что многие не смогли смириться с изменением порядка. Очень хорошая история, грамотно написана и подана. Враг здесь очевиден - это Отцы, заставившие мир жить по своим законам. Не любитель антиутопий, но этот рассказ показался легким и интересным!
4 место: Перелётный крафт-бар «Железное сердце»
Отличная история. Мрачная, напряженная. Исторический антураж очень хорошо выписан. Атмосфера густая и тягучая. Описания сочные. Герои интересные. Высочайший уровень! Рассказ еще и в топе в категории фон. Здесь он тоже достойно занимает место. Врагов в истории много, много событий, мыслей героев, неожиданностей и сюжетных поворотов.
5 место: Мартокот в октябре (Бактус из кошки) «Юлька-демиург»
Сюрреалистичный какой-то рассказ. Он приятно написан, Мишка действует и ведет себя как настоящий ребенок, сюжет оригинальный, но вот как-то не сложилось у меня все в цельную картинку. Язык хороший, но немного напрягает множество маленьких абзацев, некоторые из которых буквально по пять-шесть слов. Я понимаю, что автор специально так решил, но это замыливает глаза, кажется, что какие-то абзацы пропустил. В целом, интересная история, хоть и не совсем понятно, что в целом автор хотел сказать (что побежденный Юлькой дракон -ее отец? Что убив кого-то, мы теряем свои хорошие черты и качества?), не понял основной посыл текста. Написано тоже хорошо, мир действительно выглядит так, словно его описывает ребенок. Дракон и отец - два врага, кто из них страшнее - сложно сказать, хотя, конечно, это один персонаж. Понравился поднятый вопрос о том, что если долго бороться с монстрами, можно самому стать монстром, хотя в Юльке я ничего подобного не увидел. Но история хорошая, достойное место в топе!
6 место: DeGeer «Кровь и вода»
История начиналась медленно и даже буднично, и кровавая вакхналия в конце оказалась еще более неожиданной! Не совсем понятно, зачем один друг звал другого на лайнер, что за конфеты и для чего - все мутировали, поубивали друг друга, дирижер сам тоже изменился. Вопросов много - ответов почти нет. Но история необычная, совсем не то, что ожидаешь от нее в начале. Есть некие огрехи в стиле, но читается легко и быстро! Хороший рассказ с неожиданным и окутанным флером непонятности сюжетом! В этой номинации рассказ выделяется из других. Друг оказывается таким врагом, что никому не пожелаешь. Безумие, творящееся на судне - неожиданный ход, благодаря которому история запомнилась!

Номинация Заклятый друг
1 место: Полонцев «N-13»
Рассказ мне очень понравился. Врагов здесь много, у каждого свой. Но враги ли они? Враждебно ли это место? Возможно, стоит изменить тактику и посмотреть, что получится? Герой так и сделал. Я не вижу в мире истории ничего вражеского, воспринимаю этот ландшафт как переходное звено между жизнью и смертью, где можно выбрать разные пути - вечно сражаться, до самой смерти, либо попробовать встретить своих "врагов" и познать их. Заслуженное первое место!
2 место: perFerro «Отступник»
Продолжение истории, на одном из креативов уже было про звездные яблоки, и тогда рассказ мне очень понравился. Эта история тоже интересна, автор создал свой мир, тонко и чутко продумал его, описал, оживил. Сам сюжет несколько слабее предыдущего рассказа, но все же держит в напряжении и желании узнать, чем же все закончится. Персонажи отличные, мир вокруг интересен, диалоги хороши - автор создал убедительную историю, в которой придраться не к чему. Мне тяжело объяснить свое решение, просто чувствую, что это место рассказ получает заслуженно. Тут есть и враги, и не-враги, но в рассказе, как мне показалось, нет черного и белого, все герои воспринимаются в неком промежуточном варианте. Я все-таки не воспринимаю Солара как врага, скорее, как заигравшегося ребенка, не желающего следовать правилам и устоям.
3 место: Магистр Джей «Король и его тень»
Но в целом - очень легкая и интересная идея! В этой номинации в этой группе рассказ идеально ложится в категорию. Два брата, любящие друг друга, потом поссорившиеся из-за пророчества, и в итоге, принявшие истину - не стоит прислушиваться к чужим словам, нужно жить своей жизнью. И из врагов они, возможно, снова станут друзьями.
4 место: Капитан из пятого отдела «Объект 17-02»
Хорошая история с кучей твистов, сюжет переворачивается с ног на голову несколько раз. Стиль хороший, единственное, пожалуй, слишком много диалогов, и некоторые из них звучат чересчур пафосно и напыщенно, но, в целом, это не отвлекло от рассказа. История с множеством поворотов, при этом события все происходят в одном кабинете - сеттинг выбран интересно и обыгран на все сто! В общем, рассказ понравился, читается легко, чуть меньше диалогов и больше описаний - и было бы вообще отлично. Враг здесь не друг, но и не совсем враг. Кто кого перехитрил, кто более опасный - Сергей или Василий Павлович - большой вопрос. Но я не вижу здесь однозначных врагов, поэтому рассказ занимает достойное четвертое место!
5 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Милая история о ведьме и ее попытках устроить жизнь в мире колдовства. Написано легко, с юмором, няшные коты, ведьма тоже милая. Но очень тяжело читается из-за множества абзацев - они маленькие, иногда неинформативные, и немного напрягающие) В целом же - хороший рассказ, вызывающий чувства уюта и веру в волшебство! Врагами в истории и не пахнет, поэтому рассказ получает место в топе. Легкая и приятная история!
6 место: Инуварк «Предводитель меди»
Интересная тема про месть металла! Рассказ читается немного трудно, очень много персонажей и диалогов, местами не очень удачно прописанных. Повествование подано рывками. Однако некоторые шероховатости стиля не столь заметны, так как сама история необычная и оригинальная! Идея с кольцом, драконом и металлом - на сто баллов! В целом хорошее послевкусие, лишь немного утомило мельтешение событий! Врага как такового не увидел, металл лишь мстит, и считать его врагом не совсем верно. Тема действительно оригинальная, и рассказ заслуживает место в Топе!

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Logenia «Сердце капитана»
Грустный рассказ. Хорошо написан, местами, правда, мелькали не очень удачные обороты, но, в целом, написано качественно, читается легко. Вот сюжет не зашел. Сны, реальность, и там и там - депрессия, все серое и унылое, боль и тоска. Эмоции автор передал хорошо, но сюжет потерялся за эмоциональностью. Я не говорю, что рассказ плохой - он хорошо написан, грамотно подан, пропитан эмоциями, но чего-то не хватило, чтобы получилась более насыщенная и живая история! В этой номинации потому, что автор умело передал атмосферу грусти, боли и горечи. Рассказ просто пропитан эмоциями, в основном, отрицательными, но тем не менее - почетное первое место в этой категории заслужил!
2 место: Перелётный крафт-бар «Железное сердце»
Отличная история. Мрачная, напряженная. Исторический антураж очень хорошо выписан. Атмосфера густая и тягучая. Описания сочные. Герои интересные. Высочайший уровень! Отлично передана атмосфера старины, история поглощает в себя, затягивает в серый и жестокий мир!
3 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Хороший неторопливый рассказ. Отлично прорисованы персонажи, интересная завязка, сочные описания, оригинальный сюжет. История плавно струится, погружает читателя в себя. Очень атмосферно и круто!
4 место: Полонцев «N-13»
Отличная история! Закрученный сюжет, интересный мир, оригинально преподнесенная тема врага. В рассказе есть все - диалоги, мысли персонажа, сюжет, развязка, оригинальная концовка, монстры. Хорошо смешался экшен и психологизм. Отличная атмосфера классической фантастики, необычный мир - рассказ запомнился и понравился.
5 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
ема врага раскрыта недостаточно убедительно, на мой взгляд, но это не делает рассказ плохим. Рассказ - это сплошной поток эмоций, монолог героя. Я люблю такой стиль. История оказалась интересной, крепко сбитой, сжатой и напряженной, как пружина. Единственное но - вероятно, стоило чуть больше абзацы делать, потому что от количества красных строк под конец рябило в глазах. В целом - хорошая история, рассказанная в необычном стиле, немного резкий и оборванный стиль.
6 место: DeGeer «Кровь и вода»
История начиналась медленно и даже буднично, и кровавая вакхналия в конце оказалась еще более неожиданной! Не совсем понятно, зачем один друг звал другого на лайнер, что за конфеты и для чего - все мутировали, поубивали друг друга, дирижер сам тоже изменился. Вопросов много - ответов почти нет. Но история необычная, совсем не то, что ожидаешь от нее в начале. Есть некие огрехи в стиле, но читается легко и быстро! Хороший рассказ с неожиданным и окутанным флером непонятности сюжетом!

Номинация Юмор
Крыжановский «На ту сторону»
Ну это в номинацию юмор. Хороший рассказ, бодрый, с юмором и иронией. Персонажи интересные, сюжет оригинальный, написано очень круто. Не совсем увидел тему конкурса, но это не важно - легкий рассказ, от которого получилось отдохнуть, улыбнуться и просто приятно провести время! Лучший рассказ в этой номинации, читается запоем, авторский стиль блестящий!

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
Обстоятельные отзывы, вдумчивые, профессиональные. Критик отлично подчеркивает сильные стороны рассказов, при этом всегда показывает и то, что нужно доработать, без придирок, без обид - читая такие отзывы хочется улучшаться, совершенствоваться, а не забросить сочинительство! Спасибо за таких критиков!

Прохожий

Номинация Закадычный враг
1 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Цельный сюжет, вполне логичный, нотка абсурда всей описанной ситуации не раздражает, а снижает уровень пафоса. Главный герой раскрыт с разных сторон, подан не злодеем, а в первую очередь сильной личностью.
2 место: Инуварк «Предводитель меди»
Настоящий, осознанно созданный автором абсурд. Градус безумия зашкаливает, искать логику в происходящем - бессмысленное дело. Куча персонажей, у каждого имя, фамилия, должность. Понравилась оригинальность идеи - такого я ещё не встречал.
3 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Автор временами умело создаёт саспенс, но чаще переигрывает, гг слишком многословен, слишком много думает и совсем мало действует, это сбивает напряжение. Врагов много, но не один не раскрыт полностью. Однако интересен гг: не может общаться с искином, и автор интересно решает эту проблему, создавая Стрелку - находчиво, необычно.
4 место: Мартокот в октябре (Бактус из кошки) «Юлька-демиург»
Складно, интересно написано. Только от "Мишек" рябит в глазах. Вариация на тему древней истории о мальчике и драконе.
5 место: Полонцев «N-13»
Очередное посмертие и попытка удивить читателя финальным твистом. Не получилось, предсказуемо и ожидаемо. Понравился язык, неплохие диалоги, безумный Бен, выбор между пропастью и бесцельным существованием. Не понравилось: пафос (ни к месту он тут, гг ведь не спаситель мира), ужасные косяки в матчасти - один прогремевший в космосе взрыв чего стоит!
6 место: Капитан из пятого отдела «Объект 17-02»
Первые главы взорвали мне мозг. Не раз читал о тупых злодеях, раскрывающих свои планы герою, но обратную ситуацию вижу впервые. Слишком много разоблачений и перевертышей, но поначалу за ними было интересно следить.

Номинация Заклятый друг
1 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Ровная, увлекательная история. Экшен, финальный твист прилагаются. Кинематографично, вестерн, как он должен быть.
2 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Милая, забавная история. Хорошо получилась главная героиня, мир магии тоже понравился, только самокаты всё равно как-то по-детски смотрятся. Сюжет банален, но представлен ровно без срывов, стиль выдержан. Не понравились имена: Машка, Мишка - опять же отдаёт ребячеством. Концовка слишком слащавая.
3 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Отличный слог, проработанные персонажи. Мир стандартный, а вот предыстория не совсем обычная, неоднозначная. Это героическое фэнтези по сути, с совсеми достоинствами и недостатками этого поджанра. Главный недостаток - идеализированные герои. Автор попытался его решить посредством Рема, но слишком мало внимания уделил этому персонажу, в центре сюжета Дик и Юка, а они хорошие и благородные настолько, насколько это вообще возможно - в таких не веришь.
4 место: Крыжановский «На ту сторону»
Крепкий рассказ, хороший, выдержанный стиль, прочитал одним махом. История немного банальна, не хватает идеи, но это комедия, а не драма, так что не критично. Тема очень по краю.
5 место: Магистр Джей «Король и его тень»
Закрученный, даже запутанный текст. Начало прямо противоречит финалу: брат мёртв - брат жив. Не хватает цельности. Но вот мир хорош, идея с обходом пророчества понравилась.
6 место: Перелётный крафт-бар «Железное сердце»
Язык неплохой, за тем исключением, когда описывается экшен. Легко потерять нить, пару раз пришлось перечитывать. Мнимым врагом воспринял Тихого. Этот персонаж вышел нетипичным из-за амнезии, немного сглаживает банальность идеи со вторым шансом. А вот техномагия на Руси - это здорово!

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Крыжановский «На ту сторону»
Пожалуй самый увлекательный и приятный по языку рассказ.
2 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
За то, что автор избежал гротеска, не стал рисовать императора страшным злодеем, а сделал его сильной личностью - такой действительно мог завоевать мир.
3 место: Мартокот в октябре (Бактус из кошки) «Юлька-демиург»
За хороший стиль, дракона и проработанные отношения между героями
4 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
За лучший экшен в группе, серьёзное отношение к матчасти и хорошую стилизацию
5 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
За лёгкий, ненавязчивый стиль, юмор и оптимизм. Ну и котики, конечно. Куда без них...)))
6 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
За проработанный мир. Немного не моя тема: детско-юношескую фантастику я уже перерос, но в своём сегменте рассказ хорош.

Номинация Юмор
Крыжановский «На ту сторону»
хорошая сатира, местами уходящая в стёб, и это меня нисколько не смущает. Пару раз действительно хохотал.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Постарался уделить внимание всем рассказам. Всегда пытался вникнуть в суть рассказа, внимателен к деталям. Всегда выделяет слабые и сильные стороны автора

Кропус

Номинация Закадычный враг
1 место: Инуварк «Предводитель меди»
Крестовый поход за освобождение металлов это круто. Очередной кандидат в тёмные властелины помешавшийся на освобождении меди. Кажется, такого нигде не было. Вот только кто же здесь враг? Кондратьев? Он, в общем-то, сам жертва кольца. Видимо враг это само магическое кольцо. Вот только откуда оно взялось непонятно. Впрочем, в рамках относительно небольшого рассказа подобное нормально. Кстати, предыдущий носитель кольца - Зиглер металл освобождать вроде бы не рвался. Значит, кольцу можно было в принципе противостоять. Но этот момент не раскрыт. Не ясно так же намеренно ли Зиглер сунулся под фрезу, что бы отрубить палец с кольцом или это была случайность. Но это так ворчание, рассказ отличный.
2 место: Магистр Джей «Король и его тень»
Довольно любопытная ситуация, когда два близнеца вынуждены притворяться единым человеком. Не удивительно, что они друг друга возненавидели. Тут и без пророчества бы то же самое было. Кстати, подобная ситуация, когда двое вынуждены себя считать единым человеком, показана у Чайна Мельвиля в «Посольском городе». Они там и сами не могут понять любят ли друг друга или ненавидят. И всё же по настоящему врагами их считать нельзя, в конце концов, братья достигают примирения. Друзья ставшие врагами, которые потом вновь становятся друзьями? Возможно. Но всё же настоящий враг здесь видимо учитель. Похоже, местный вариант псевдобога или выдающий себя за бога тёмный властелин. А вот с Тайным Учеником непонятно. Кое-что мешает записать его безоговорочно в друзья. Например, гибель сильфиды. Да и подобным красавчиком в мифологии нередко предстаёт именно нечистый. В конце концов, ученик дьявола может взбунтоваться не для того, что бы спасти мир, а что бы занять место последнего.
3 место: Капитан из пятого отдела «Объект 17-02»
Что двое персонажей рассказа именно враги становится ясно практически сразу. Но вот за кем из них правда? Под сорванными масками вместо лиц вдруг оказываются другие маски и кому сочувствовать не ясно до самого конца. Такой вот остроумный маскарад.
4 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Забавный рассказ где император, что бы развлечься сам играет роль собственного врага. Нельзя сказать, что идея абсолютно новая. С ходу например вспоминается рассказ Честертона «Поединок доктора Хирша» где герой доктор изображал собственного антогониста, к вящей славе своей. И известный фанфик «Гарри Поттер и рациональное мышление» где тёмный лорд воевал на двух сторонах сразу, под разными именами, конечно. Правда делал он это из соображений куда более практичных чем герой Крихта.
Но так же как и с рассказом Магистра Джея возникает вопрос кто здесь друг а кто враг. С начала, кажется, что в этом маскараде нет ни одного ни другого, но это не так. Человек ради собственного развлечения устраивающий гражданскую войну и воюющий на двух сторонах сразу честно заслуживает звания врага при чём всеобщего. И так теперь мы знаем, чем будет заниматься тёмный властелин, когда завоюет всех.
5 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
До самого конца не знаешь, что друг обернётся врагом, а якобы враг, за которым герой вместе с этим псевдодругом охотились и был настоящим другом. Увы, герой прозрел слегка поздновато. Сам он правда уцелел, но вот дядюшка его (настоящий друг) погиб.
Увы, у рассказа есть два существенных недостатка. Во-первых, сам мир дикого запада прорисован плохо и напоминает театральный задник, наскоро набросанный от руки. Мира просто не чувствуешь. Во-вторых, смена рассказчика происходит без предупреждения. Во всяком случае, лично я не сразу понял, что рассказ ведётся уже от другого лица и это сильно мешает восприятию.
6 место: Крыжановский «На ту сторону»
Неплохой рассказ, не без юмора. Но враг тут вовсе не демонесса или кто она там. Адская дамочка как раз ничего плохого не делает, по крайней мере, в рамках рассказа. Враги здесь местный чиновник, откровенно издевающийся над населением и даже магически матерелизованный мост, приписывающий в заслугу себе. И родное государство, тоже откровенно издевающееся над этим самым населением. По иному требование сдавать экзамен по просмотренной рекламе, прежде чем реализовывать хотя бы минимальные социальные гарантии назвать трудно. Если бы автор посильнее развил эти темы то получилась бы отличная социальная сатира. А так они, на мой взгляд, немножко «тонут» в общем сюжете.

Номинация Заклятый друг
1 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Героям выпал непростой выбор. В моральном плане ситуация не настолько однозначна, как может показаться. Ведь не известно как отреагирует капитан эйлавирского корабля на правду. Может простит, а может за совершённое предыдущим поколением сотрёт город в порошок. По счастью, возможный враг оказывается другом, при чём наредкость гуманным.
Единственное к чему я могу с «натугой» придраться: что, возможно, не стоило изображать бургомистра исключительно трусливым эгоистом. Мне кажется, что если представить его человеком, по-своему заботящимся о благе города, так как он его понимает, то это предало бы конфликту большую остроту. Сюжет бы от этого совершенно не изменился.
Ещё один момент. Автор, вероятно, думал удивить читателей превращением дезертира в капитана, но я довольно быстро догадался о чём-то подобном. Этого требовала сама логика текста. Рассказ должен был закончиться тем, что капитан окажется хорошим человеком, иначе сюжет становился бессмысленным. Но это противоречило легенде «матроса-дезертира». Следовательно, не трудно было предположить, что на самом деле тот окажется не беглецом, а разведчиком.
2 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Мне понравился этот дуэт между пилотом и компьютерной программой-симулятором имитирующей личность некогда погибшей девушки. Правда сам этот дуэт показан лишь намёком, где-то на заднем плане, но настроение мне рассказ поднял.
3 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Забавный рассказ. Он не особо оригинален, но настроение поднимает хорошо. Героиня возненавидела было типа из-за которого сломала ногу. Но тот оказался нормальным человеком, просто невезучим. В общем «Два сапога пара». Два невезения нашли друг друга.
4 место: Магистр Джей «Король и его тень»
Два брата-близнеца которые в силу обстоятельств вынуждены изображать одного человека. Не удивительно, что они друг друга просто возненавидели. Но потом всё же сумели обойти это препятствие и начать действовать за одно. А вот Тайного ученика я бы в друзья записывать пока поостерёгся. Его цели в рамках рассказа непонятны
5 место: Мартокот в октябре (Бактус из кошки) «Юлька-демиург»
Понравилась пара детей-героев. Особенно Юлька с её солдатским ремнём. Увы, не факт, что их дружба сохраниться. После преображения героини между ними возник слишком сильный разрыв. А дружба возможна только между более или менее равными.
6 место: Logenia «Сердце капитана»
До чего же трудно порой сделать признание в любви не зависимо от того в каком мире ты находишься. Молчать куда проще, но лучше ли?

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Магистр Джей «Король и его тень»
Потенциально рассказо-мир выглядит очень не стандартным и мощным. Увы, ключевое слово здесь – «потенциально». Автор слишком сосредоточился на истории братьев, так что мир проступает даже не театральным задником, а едва различимыми штрихами. Текст скорее выглядит прологом к большой вещи, чем законченным рассказом. Не ясно даже, действительно ли все, кто узнаёт о тайне братьев, идут в распыл и почему? И как Тайный ученик планировал этот момент обойти «когда братья станут сильнее». Ещё один момент, а какова, собственно, поражающая способность этой особенности? Неужто неограниченная?! И нельзя ли её использовать, как оружие. Пробраться например на сборище врагов, а там снять маски. Капут врагам?
2 место: Инуварк «Предводитель меди»
Поход за освобождение металлов от людской террании, это круто. Мне лично ничего подобного в фантастике даже не попадалось. Очередной кандидат в чёрные властелины свихнувшийся на освобождении меди! Может стать частью большого цикла. Задел для продолжения есть. Например – откуда взялось кольцо и почему оживал рисунок дракона.
3 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
С одной стороны мир победившего гуманизма, а с другой даже в этом прекрасном мире время от времени возникает необходимость кого-нибудь ликвидировать: маньяка, например или свихнувшегося кибера. Поэтому возникает необходимость в ликвидаторах-стрелках. Остальные их, как правило, чураются и опасаются. К сожалению в тексте ничего не сказано, что подвигло Стрелку на этот путь.
4 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Магический мир не самый оригинальный, по существу калька с «Гарри Поттера»: мир магов отделённый от мира простых смертных о котором те ничего не знают. Но написано очень весело и по доброму.
Единственный момент, немного непродуманно с проклятиями. Если все проклятия магов произнесённые даже в сердцах и про себя сбываются, то в живых никого бы из них просто не осталось. Мало ли, что там скажешь в сердцах или под горячую руку. Это хорошо обыграно у Орсон Скота Карда в рассказе «Око за око». Там герою-подростку достаточно разозлиться на кого-то или просто испытать сильное раздражение, как тот скоро умрёт. А подростки, как известно, раздражаются очень часто. Герой рад бы никого не убивать, да не может контролировать своё внутреннее состояние.
Следовательно, в придуманном автором мире должна существовать какая-то система защиты или снятия проклятий. Впрочем, герои ещё новички и могут об этом просто не знать.
5 место: Перелётный крафт-бар «Железное сердце»
Рассказ написан в жанре крипто истории и стилизован под повествование того времени. Имеются реальные исторические персонажи. Но колорита эпохи Ивана Грозного я всё же по настоящему не почувствовал. Всё намечено штришками, хотя, безусловно нередко весьма выразительными.
6 место: Мартокот в октябре (Бактус из кошки) «Юлька-демиург»
Понравилась героиня с её солдатским ремешком, «больно бьющим по макушке» и сарафаном-хризантемой. А вот сам рассказ, увы, не очень. Он словно состоит из лоскутков-фрагментов, причем, что было в промежутках непонятно. Даже реалистическая история с колодцем почему-то обрывается на полуслове. Грохнулись они туда оба или нет, так и остаётся не ясным.

Номинация Юмор
Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Долго колебался в этой номинации между этим рассказом и «Предводителем меди». Но всё же решил остановиться на этом. Уж больно хорошо поднял он мне настроение.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Да просто выписывал всех, кто оставлял комменты и за каждый понравившейся ставил звёздочку. У Тойгера оказалось целых четыре. К слову, после него шёл Дубовик и Оуэнс - три звёздочки. Ну, не знаю я как ещё лучшего критика определить - комментарии это всё же не рассказы.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2019, 16:56
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Дочь разбойника

Номинация Закадычный враг
1 место: perFerro «Отступник»
Солидный рассказ. Рассказище прям
2 место: Перелётный крафт-бар «Железное сердце»
Рассказ не нравится, но враги образцовые
3 место: Полонцев «N-13»
Расплывчато, но со смертью не поборешься
4 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Тут все по шаблону, аж до слез
5 место: Мартокот в октябре (Бактус из кошки) «Юлька-демиург»
Очень сказочный враг, но сойдет
6 место: Капитан из пятого отдела «Объект 17-02»
Бр. Но враги есть

Номинация Заклятый друг
1 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Хорошо написанный рассказ, читать который мне было очень не интересно.
Бесконечно далеки от меня подростки, крохотные миры и наивные истории
2 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Легко и развлекательно
3 место: Крыжановский «На ту сторону»
Живенько
4 место: Logenia «Сердце капитана»
Ну тут фиг поймешь, кто же враг, точно ли враг и не враг ли
5 место: Магистр Джей «Король и его тень»
Победила дружба
6 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Выбор маловат для такого обилия номинаций

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: perFerro «Отступник»
Солидный рассказ.
Только читается как часть чего-то большего, а не отдельный рассказ.
Моралите
2 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Хорошо написанный рассказ, читать который мне было очень не интересно.
Бесконечно далеки от меня подростки, крохотные миры и наивные истории
3 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Неплохо, хоть и провисает местами
4 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Легко и развлекательно
5 место: Крыжановский «На ту сторону»
Все эти смешнявки лично меня особенно не веселили, но я не пример.

Бодренько.
6 место: Logenia «Сердце капитана»
Эмоция берет.

Номинация Юмор
Крыжановский «На ту сторону»
Больше ничего хоть чуть забавного не было.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Не читала, но одобряю. Нельзя не поощрить человека, который постарался и написал простыню к каждому (к каждому же?) рассказу

T. MacKenzie, T. Gordon

Номинация Закадычный враг
1 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
В рассказе враг не прячется и не меняет маски. Стилистика понравилась, сюжет рваный, но интересный.
2 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Герой на лицо, не скрытый и тема выбрана сочная - вестерны у меня в цене. Герои по действиям и логике похожи на людей и ведут себя естественно в своей ситуации.
3 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Герои превосходны, как и сам враг - выписаны здорово. За что снизил место до третьего, так за оформление и очень простенький сюжет.
4 место: Полонцев «N-13»
Очень хорошо написанный текст и враг получился отменный, но сюжет показался неинтересным, на мой взгляд, а герои выписаны живо.
5 место: Инуварк «Предводитель меди»
Герой здесь во всей красе, но герои написаны шероховато, не очень понятны их мотивы, но скорее в деталях. Сюжет интересен, но только в перовй половине рассказа. Концовка не очень логична и понятна.
6 место: DeGeer «Кровь и вода»
Враг просматривается, но написано очень грубо и не выдержан единый ритм повествования. Герои показались прорисованными, но не настолько живыми, чтобы история преобразилась.

Номинация Заклятый друг
1 место: Logenia «Сердце капитана»
В рассказе очень много значений и образов принимает враг, поэтому одного его усмотреть не удалось, а сами образы и сюжет очень инетересны, хоть и странны.
2 место: Капитан из пятого отдела «Объект 17-02»
Враг скрыт от читатель, по крайней мере я не мог его рассмотреть, ну да ладно. Главное, мир прописан, а всё остальное подтянется при достаточных усилиях автора.
3 место: perFerro «Отступник»
В рассказе не просматриваются явные отрицательные герои, хоть и выписанные прекрасно. Непонятен до конца смысл рассказа и сюжет, но запоминается надолго.
4 место: Крыжановский «На ту сторону»
Увы, героя как такового не усмотрел в рассказе. Образ его размыт, но каждый читатель может догадаться, если хорошо подумать. Герои показались не очень интересны, на мой вкус, а сюжет местами провисает.
5 место: Мартокот в октябре (Бактус из кошки) «Юлька-демиург»
Сюжет и герои интересны, хоть и не с самого начала, которое провисает. Враг хоть и поначалу явный, но для меня он не раскрыт до конца. Рассказ тянет на роман при хорошей доработке.
6 место: Инуварк «Предводитель меди»
Хоть враг здесь и явный на первый взгляд, но имеются и другие варианты восприятия врага, поэтому при всех достоинствах сюжета, но недостатка в описании и восприятии мной, как читателя, героев переношу этот рассказ в данную категорию.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Хорошо прописанный мир, понравилось. Герои запоминаются.
2 место: Мартокот в октябре (Бактус из кошки) «Юлька-демиург»
Хоть сюжет и не доработан, но герои представляются очень живо в памяти после прочтения.
3 место: Полонцев «N-13»
Понравился мир и образы.
4 место: Крыжановский «На ту сторону»
Очень атмосферные описания, несмотря на "картонность" героев. Живость повествования вытягивает всю историю.
5 место: Серый Тень (Шура Ф) «№ 1985»
Понравился главный герой и стилистика рассказа.
6 место: DeGeer «Кровь и вода»
В целом рассказ хорошо, но не хватило живости героев.

Номинация Юмор
Logenia «Сердце капитана»
Необычный и смешной рассказ получился, несмотря на странность сюжета.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Наиболее подробно разбирает все детали и недочёты рассказа.

Усул

Номинация Закадычный враг
1 место: perFerro «Отступник»
Строго говоря, понятие "враг" тут очень неоднозначно. Вражда по-разному проявляется на нескольких уровнях... но везде это не жажда крови и готовность к войне на уничтожение, а скорее принципиально разное вИдение жизни и отношения к миру. Единственная реальная вражда - внутри мира "старших" известна читателю только в пересказе.
2 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Вражда тут реальная, сюжетообразующая, хоть роли и не известны практически до конца. Злодей, конечно, как и положено, пафосен, не совсем логичен и слегка картонен... но это даже вполне в духе жанра.
3 место: Капитан из пятого отдела «Объект 17-02»
Отличное вышло противостояние, многослойное, с несколькими перевёртышами по ходу действия и "качелями" результата.
4 место: Мартокот в октябре (Бактус из кошки) «Юлька-демиург»
Хорошо написанный рассказ с последующим уходом для определённой целевой аудитории. Собственно, качество написания рассказа сильно вытягивает его сюжетную составляющую, которая приглянется далеко не всем читателям. Во время прочтения ожидал, что автор следовать заветам Кира Булычёва - уж очень в его духе были все эти смелые поствоенные дети и переходы в другие миры, - но автор пошёл по собственному пути.
5 место: Перелётный крафт-бар «Железное сердце»
Cистема опричнины и сумасшедший царь как враги собственной стране и её людям, герой, противостоящий им при поддержке монахов... Написано добротно, но изрядная "рояльность" и супергероизм условного главного героя мешают чтению.
6 место: Серый Тень (Шура Ф) «№ 1985»
Человек и общество как враги сами себе, когда многие буквально не видят для себя возможности жить без контролирующей и направляющей Мудрой Силы. Написано средне, но в целом читаемо.

Номинация Заклятый друг
1 место: perFerro «Отступник»
Герой, воспринимаемый местным населением как враг, на деле им не являющийся. Строго говоря, эта категория в сильном рассказе дана не очень, но имеет важное значение для одной из кульминационных сцен (на поле).
2 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
При всей наивности и явной ориентации на младшие категории читателей, именно в этой номинации рассказ уместен: гуманизм (пусть даже имеющий странные истоки в виде "верности слову", данному предками и т.д.) как способ не только преодолеть прошлую вражду, но и избежать новой.
3 место: Магистр Джей «Король и его тень»
"Неуместные" в описываемом мире близнецы, то ли части единого целого, то ли объединённые магией, со временем воспринимают друг друга как враги... и только появление общего "истинного" для них врага позволяет оценить нелепость их вражды на фоне общей опасности.
4 место: Крыжановский «На ту сторону»
Собственно, демон, враг рода человеческого, очевидно помогающий герою отнюдь не из-за сделки... и уж во всяком случае больше, чем те, кто должен.
5 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Человек, в силу обстоятельств восприимаемый героиней практически как враг, на деле вовсе не таков. Лёгкий рассказ, простое решение, всем хорошо (включая котов).
6 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Попытка честно решить поставленную задачу и уложиться в рамки одной основной темы, должна поощряться. К тому же мне видится, что здесь главное не "а кто человеку худший враг, чем он сам", а реальное отсутствие врага как такового. Сильно напрягает полирование автором себя самого в рассказе и большое количество мелких погрешностей.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Крыжановский «На ту сторону»
Никакой натужности, никаких пересказов и объяснялок - несколькми детальками отлично нарисован не просто логичный мир; вполне понятно, как он мог получиться таким.
2 место: perFerro «Отступник»
Внятно, продуманно и взевешно почти всё. Может не хватать каких-то деталей внешнего мироустройства, но здесь взаимоотношения и эмоции важнее.
3 место: Мартокот в октябре (Бактус из кошки) «Юлька-демиург»
Невзирая на сюр и лёгкие проблемы форматирования (когда приходится визуально чуть ли не каждое предложение перескакивать со строки на строку), написано вполне на уровне.
4 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Несмотря на погрешности, мир прорисовался хорошо, зримо до уровня кино - во многом, конечно, потому, что в массовом сознании "вестерн"="фильм". Но шаблоны прилично подобраны и более-менее притёрты друг к другу.
5 место: Капитан из пятого отдела «Объект 17-02»
Хорошо прописаны перипетии игры-борьбы героев, ограниченными средствами диалога наблюдателю, чужому в описываемом мире, показаны детали его устройства. Без длинных лекций.
6 место: Перелётный крафт-бар «Железное сердце»
В фон искючительно за атмосферность происходящего. Можно соглашаться или не соглашаться с выбранными автором методами исследования законов и устоев альтернативной реальности, но погружение в происходящее вполне происходит.

Номинация Юмор
Крыжановский «На ту сторону»
Ну... юмор, да. Не скажу, чтобы прямо смеяться в голос, но местами было забавно, и автор явно в эту степь и стремился.

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
Несмотря на то, что сама критика данного участника конкурса профессионально может уступать уровню других критиков, хотелось бы отметить именно его за общую полезность.

яR

Номинация Закадычный враг
1 место: perFerro «Отступник»
Концовка не оставляет сомнений в том, кто тут враг. Плюс хорошая техника исполнения.
2 место: Крыжановский «На ту сторону»
Враг в этом рассказе - система. Других не наблюдается, но с этим единственным полный порядок.
3 место: Магистр Джей «Король и его тень»
Техника оставляет вопросы, но финал с нахождением "настоящего врага" определённо удался.
4 место: Перелётный крафт-бар «Железное сердце»
Враг рода человеческого - пусть и в опосредованном виде - просто обязан быть в этой номинации.
5 место: Капитан из пятого отдела «Объект 17-02»
Технически неровный текст, который спасает чудовищное количество кульбитов. Ну и враг тут вполне очевидный.
6 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Всё слишком прямолинейно и предсказуемо - местами просто "стрелялка" в ущерб глубине мира и проработке героев. Но враг, "внезапно" появившийся в финале, тут несомненно есть.

Номинация Заклятый друг
1 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Текст местами вяловатый, обилие диалогов - но изящная (и, как ни странно, неожиданная) трансформация "враг - не враг" тут несомненно состоялась.
2 место: Logenia «Сердце капитана»
Финальная трансформация в "не врага" в сознании героини не очевидна, но трансовость и многослойность интерпретаций - это прекрасно.
3 место: Полонцев «N-13»
Размытая концовка подводит к "ненастоящему" врагу, но в итоге всё теряется под мощным слоем СПГС.
4 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Неровный, местами наивный текст с Гриновскими нотками, в котором трансформация "враг - не враг" на поверхности.
5 место: Мартокот в октябре (Бактус из кошки) «Юлька-демиург»
Хороший детский фокал, интересные глубокие параллели с трансформацией дракона в восприятии героя - но слишком уж избитый сеттинг.
6 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Рассказ идёт в обе тематические номинации, благодаря перевёртышу в концовке, но техника исполнения не позволяет подняться высоко.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Logenia «Сердце капитана»
Подкупает гармоничное смешение транса и реала - на грани сюра, с предельно достоверными эмоциями и чувствами героини.
2 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Есть технические недочёты, есть голливудская космоопера и классический сюжетный твист про "два-в-одном" - но вся эта эклектика более чем стреляет.
3 место: perFerro «Отступник»
Технически исполнено почти безупречно. Несмотря на очевидные отсылки к Арканару, мир вполне оригинальный, герои живые, идея и раскрытие на уровне.
4 место: Крыжановский «На ту сторону»
Тонкая сатира на стыке мифологии и киберпанка с несколько предсказуемым сюжетом.
5 место: Серый Тень (Шура Ф) «№ 1985»
Антиутопия - это актуально. Исполнено по классическим лекалам; финальный твист с мрачной, но закономерной логикой, более чем удался.
6 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Безупречное техническое исполнение с яркой трогательной героиней - объём не позволяет поставить выше.

Номинация Юмор
Крыжановский «На ту сторону»
За "Едим лососину".

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Классическая критика "по науке" - мне близок такой подход.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзывы из бюллетеней голосования - 1 тур, 2 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 08.06.2019 15:18
Отзывы из бюллетеней голосования - 1 тур, 1 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 08.06.2019 15:15
Бюллетени голосования Алекс Тойгер Архивы конкурсов 0 28.07.2018 15:40


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.