Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.09.2011, 10:10
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Skyd777 Посмотреть сообщение
Ктулху фхтагн,
Цитата:
Сообщение от Skyd777 Посмотреть сообщение
Гайяван Катаклизм, колдун чудовищной мощи,
Цитата:
Сообщение от Skyd777 Посмотреть сообщение
скоро придет время для твоего Большого Бабаха!
Цитата:
Сообщение от Skyd777 Посмотреть сообщение
– Чихать, я уничтожу все и вся!!! Я убью самого себя и всех вас, но заткну его поганую пасть!.. а-а-аргххх…
Цитата:
Сообщение от Skyd777 Посмотреть сообщение
– Дай!.. Дай!.. Дай я разверзну под ними землю!.. Дай я низвергну их в преисподнюю!..
Мда. После этого отрывка никогда Рудазова читать не буду. Даже если он мне за это заплатит.
Очень плохо. Студентики на самиздате лучше пишут.
Описание битвы никакое, тактических ходов никаких не вижу. Просто врубили God Mode, дарованный автором. В маршала пуляют фаерболами, а он неуязвим, и занимается во время боя тем, что общается с магами, пытающимися его убить.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.09.2011, 10:20
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
А вот Скив насколько помню, победил самую большую армию на Пенте. Причем всего с одной жертвой среди врагов и то свои же виноваты). Разве не блестящая победа?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.09.2011, 11:49
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Но он при этом не командовал армией :)
А ещё не очень уважаю, по правде, полководцев, лезущих в гущу драки. Если дело происходит не в древние времена, до изобретения резервов. Нет, конечно, бывают исключительные ситуации (в частности, подавляющее превосходство врага в численности), "генерал бросает в бой последний резерв - себя", и так далее, но нормальный командир таки должен за боем наблюдать, а не участвовать в нём.

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 18.09.2011 в 12:06.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.09.2011, 12:15
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Руслан Рустамович,
Цитата:
Но он при этом не командовал армией :)
Целых шесть, кажется человек существ в ней было) Авиация (горгул) и тяжелое вооружение(Глип)... Армия, правда очень маленькая)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.09.2011, 12:24
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
А ещё не очень уважаю, по правде, полководцев, лезущих в гущу драки. Если дело происходит не в древние времена, до изобретения резервов. Нет, конечно, бывают исключительные ситуации (в частности, подавляющее превосходство врага в численности), "генерал бросает в бой последний резерв - себя", и так далее, но нормальный командир таки должен за боем наблюдать, а не участвовать в нём.
Это зависит от:
1. Уровня командира и численности его армии. Например, упоминаемая в списке Хонор Харрингтон в начале своих похождений - старший офицер, а не маршал. Офицер для того и существует, чтобы водить войска в атаку. Тем более, речь идёт о боевых кораблях, а флагманский корабль всегда самый мощный.
2. Эпохи. В средние века командир не может не ходить в бой. Во-первых, потому что он, бронированный качок на лучшем коне и в лучших доспехах - самая крутая боевая единица своей армии. Во-вторых, потому что дружина не пойдёт в бой за того, кто трусливо отсиживается в тылу.
3. Средств связи. Иногда единственный способ нормально управлять своими войсками - это находиться прямо среди них. Гонцы бегают медленно, до радио ещё две тысячи лет, а магические палантиры не завезли. Приказы сложнее, чем "вперёд-назад", не получится передать трубами и флагами.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.09.2011, 13:07
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Армия, правда очень маленькая)
Диверсионное подразделение это, а не армия :D


Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Офицер для того и существует, чтобы водить войска в атаку.
Разумеется. Я имел ввиду командующего армией или флотом. Хотя даже полковнику идти в первых рядах нужно редко.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Эпохи.
Да, я упоминал. Правда, древность, но и Средние Века тоже имел ввиду. Плюс, тогда тактики редко бывали настолько сложными, что требовали внимания командира после начала боестолкновения.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Иногда единственный способ нормально управлять своими войсками - это находиться прямо среди них.
Командующий может находиться на холмике сразу за боевыми порядками (но так, чтобы туда не долетали стрелы, желательно), но не на белом коне впереди, если этого не требуют исключительные обстоятельства, это я имел ввиду.

Нет, конечно, обстоятельства в жизни бывают разные и ситуации на войне случаются всякие. Но просто уж очень любят авторы, в первую очередь, молодые, показывать героизм своего героя-командира его собственной удалью. А ведь для генерала подвиг - вовремя ввести резерв и применить неожиданный ход (вроде вышеупомянутых ложных ловушек Алвы), а не первым ворваться в ряды врага и лично отрубить ухо самому страшному колдуну...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.09.2011, 13:27
Аватар для Skyd777
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 17
Репутация: 9 [+/-]
Не уязвимость к магии там объяснена, потом маршал в конце погиб и где неуязвимость?
Вся дивизия погибла кроме одного человека. Крики с рокушевским акцентом о том что «колдуны нас предали» использование главного оружия врага против негоже
Хотя с последним аргументом я согласен, напортачил с арифметикой
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.09.2011, 13:50
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Командующий может находиться на холмике сразу за боевыми порядками (но так, чтобы туда не долетали стрелы, желательно), но не на белом коне впереди, если этого не требуют исключительные обстоятельства
В новое время тоже бывали безрассудные удалые полководцы, не отсиживавшиеся в задних рядах (вроде того же Мюрата, например)
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.09.2011, 14:11
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Я же сказал
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
А ещё не очень уважаю, по правде, полководцев, лезущих в гущу драки.
а не отрицал их существование :) Просто моё ИМХО.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.09.2011, 15:05
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Ладно, а где Император Перумова? Радугу победил, восставших почти разбил. Лидер своим войскам бесспорный. С дану и гномами тоже язык наладил. И оружием и политикой...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 18.09.2011, 17:49
Аватар для Skyd777
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 17
Репутация: 9 [+/-]
Во первых неуязвимость к магии объяснена и потом в конце маршал умер и где спрашивается неуязвимость?
А вторых посеять панику в рядах противника криками «колдуны нас предали»
Пушки, расставленные покроям ущелья
И главное, обращенное против врага негоже главное оружие, колдовство, Колдуны били по площади и они результате крушили лишь собственные войска.
Но вот с арифметикой действительно напортачил
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.09.2011, 20:25
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
седой, Олмер круче. Амператор всё же неприятный, очень неприятный кадр. То, как он вырезал Радугу (госпереворот + совершенно мерзкое поведение, недостойное офицера); то, что бросил Мельин ради бабы; то, что в Эвиале полез в местные разборки, когда дома свои ждут. Имп резал тех, кто спасал в те минуты Мельин от Неназываемого. Император - разоритель своей страны, капризный мальчишка, от действий которого пострадали в основном свои.
А Олмер - харизматический лидер, отличный тактик, победитель, Чингисхан народов Востока. И его победы принесли процветание народам, которые сражались под его началом. Его единственный "минус" - в том, что он номинально-отрицательный персонаж, а Император номинально-положительный.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.09.2011, 20:59
Аватар для Skyd777
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 17
Репутация: 9 [+/-]
С этим я согласен полностью, Олмер реально крут

Просто чем мне нравиться тот же Хобокен, он более человечен и прост в сравнении с теме же Алва или Олмером, к нему можно было просто подойти поговорить за жизнь рассказать свежий анекдот и вместе посмеяться. В не поля боя он был просто добрым дедушкой, который, вспоминая старые времена, мог рассказать пару баек и шуток.
Даже превращение в нежить его не изменило
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.02.2012, 09:22
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Не согласен с распределением мест, считаю что Гриффит лучше полководец чем Лелуш, второй просто \"комбинатор\". Да и вообще спорный весь список, можно было побольше популярных персонажей добавить. Где герои из ПЛиО например? Муад-диб действительно не самый ловкий полководец, но упоминания заслуживал. Адмирал Адама? Артес?:)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.03.2012, 17:09
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Хм, любопытная статья!
Что нужно, чтобы фантастический полководец стал Великим? По сути, немного.
Берём простой античный рецепт Сашки Македонского, добавляем туда с десяток нововведений. Вроде новой тактики, приемов, оружия и тд. Добавляем по вкусу 10-15 (более высокие числа трудно логически обосновать) кратное превосходство противника в живой силе, но и это тоже главное консерватизм, либо общую бездарность вражеских полководцев. Помещаем это всё в немного/много необычные условия. Логически обосновываем всё от разведки и расстановки войск до условий Победы, не забывая важных мелочей.
Итог: получаем на выходе красивую мясорубку, в которой бойцы-победители могут действительно с умеренным пафосом в организме превозмогать. И такую фантастику в целом интересно читать.

З.Ы: Ну, не люблю я полководцев, у которых вообще не было никаких поражений, даже мелких и незначительных. Так просто не бывает! Любое даже ничтожное поражение на поле боя – это лишняя возможность для самокритики полководца. Полководцы-нагибаторы без единого даже мелкого пятная на репутации – это из разряда розовых мечтаний несостоявшегося игромана!
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.03.2012, 07:41
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
не люблю я полководцев, у которых вообще не было никаких поражений, даже мелких и незначительных. Так просто не бывает!
Скрытый текст - да ладно:

__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.03.2012, 13:54
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Скрытый текст - да ладно:

Так и знал, что ты его выберешь!)
А я на 100% уверен, что в начале карьеры у Суворова было хотя бы одно мелкое поражение. Просто официальные историки об этом, как всегда умалчиваю. Более того, на его карьеру это никак не повлияло! Суворов знаменит тем, что не проиграл не одного значимого сражения.
Более того, если машина способна ошибаться то, что уж говорить о людях.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.03.2012, 05:37
Аватар для Анатолий Евлашкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 128
Репутация: -4 [+/-]
Гурцат Проклятый из мира Волкодава тоже был захватчик хоть куда. Кто же знал, что в конце романа Мартьянова и Молитвина, его ждала бесславная смерть.
__________________
Истина где-то рядом.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.