Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 20.02.2013, 17:04
Аватар для Эдвард Каллен
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 64
Репутация: 6 [+/-]
Присоединяюсь к положительным отзывам. Хороший рассказ, хорошая идея с двумя сюжетными линиями: зверя Орра и главного героя. Любовная линия не показалась надуманной, все на месте.

Есть комментарий по миру: я не могу поверить в будущее, где творчество настолько обесценилось. Главное последствие автоматизации и основная черта постиндустриального общества - переход людей в сферу услуг и творчества, появление пресловутого "креативного класса". Чем дальше это будет будет продолжаться, тем в больший кризис будет впадать искусство, здесь согласен. Все эти современные инсталляции вызывающие отвращение у любого нормального человека делаются в поисках новых средств к творческому выражению. А вот здесь прекрасно резонирует с вашим рассказом.

Огромное ИМХО: нужно идею перенести вот сюда - главный герой был обычным "креаклом", легко заменимым представителем многочисленного класса "рукодельцев", пролетариатом какого-то там 25 века, и имея перспективы пойти в гору, уйти в бизнес и финансы, продолжал работать. И в итоге открыл новую сферу самовыражения, создал новый вид творчества, вдохнул новую жизнь в умирающий жанр живописи.

Лично мне кажется, это будет реалистичнее и живее. Но выбор, разумеется, за автором. Далеко не всем рассказам и читателям нужен такого рода реализм.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.02.2013, 18:18
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Эдвард Каллен,
Спасибо Большое!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.02.2013, 18:57
Аватар для Spata
Местный
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 128
Репутация: 16 [+/-]
Поскольку снова проголосовать за ваш рассказ в финале я не смогу, потому как сама прошла только по номинации юмор (а это, видимо, дискриминируемая категория, раз она без права голоса :)) то придётся ограничиться личным визитом и отзывом.
Знаете, обычно, когда я читаю рассказы конкурса, критерии их оценки у меня, мягко говоря, занижены: я благосклонна к рассказам уже за то, что они меня не усыпили скучным повествованием и не раздражали неграмотностью или штампами. Изредка рассказы действительно заинтересовывают. И ещё реже - когда рассказы цепляют, и я получаю искреннее удовольствие от их прочтения.
Ваш рассказ оказался одним из тех редких текстов, прочтение которых оказалось не неизбежной конкурсной обязанностью, а удовольствием. Очень простой, по сути, рассказ, но именно благодаря этой простоте и даже некоторой безыскусности история о добром и вечном прозвучала очень искренне и душевно.
Спасибо за такой замечательный рассказ - и, конечно, удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.02.2013, 19:01
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Гарри превзошел все ожидания, очень хороший рассказ. Просто-таки лучшее из того, что я у тебя читала, Игорь!!!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 20.02.2013, 19:44
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Spata,
Эдвина Лю,
Большущее Вам Спасибки!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 20.02.2013, 19:50
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Собственно давно прочитал, Гарри. То, что тебе удалось создать атмосферу рассказом - это, конечно. Вероятно это и есть твоя сильная сторона, так что советую идти в этом направлении.
Но вот сюжет и герои... Плоские они, как по мне. Им надо уделять больше времени и усилий.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 20.02.2013, 20:00
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Джунши,
Спасибки!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.02.2013, 18:02
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Очень милый рассказ, добрый-добрый, даже детский какой-то. Я бы добавила Орру ещё торчащих рёбер, при встрече с человеком, а то откуда тому знать, что животному тут "не рай"?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.02.2013, 20:46
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Yagailo,
Спасибки Большое! Он и есть детский.
З.Ы. Я по глазам своих овчарок многое вижу.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 02.03.2013, 16:13
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Сюжет: Срочно продавайте Ван Гога и Микеланджело. Не пройдет и нескольких столетий, как они полностью обесценятся, так что лучше вложите деньги в бриллианты и золото. По крайней мере, сможете купить на них пару билетов на звездолет, чтобы хоть разок слетать на планету Свободных Художников.

Грустно, мягко говоря. Вроде бы с точки зрения язык и стиля текст неплох. Однако сюжет попросту удручает.

В основе рассказа идея, выраженная фразой:

"Человек создал устройства, избавив себя от физического труда. А тем, кто пытался что-то мастерить, приклеили ярлык «рукодельщики»."

С какой стати вдруг к "рукодельщикам" стали относиться с презрением, автор объяснить не удосуживается. В мире огромное количество публичных музеев и частных коллекций, и почему художник вдруг станет парией, мне лично совершенно непонятно. Автору так захотелось? Ну-ну. Одно это уже убивает весь рассказ на корню.

Далее, инопланетная сюжетная линия. Читая рассказ, невозможно отделаться от ощущения, что описанный зверь имеет за плечами университетский курс философии и диплом бакалавра теологии как минимум. Он знает, что совершенно незнакомое чущество "пытается ему помочь", нечувствительно знает, что "змея - враг двуногого", может не только разглядеть плоский рисунок на скале (на что обычные животные не способны в принципе), но и понять его смысл, знаком с концепцией бога, способен понять фразу "Пусть живет, а?!" и так далее. Я до конца текста ждал, что автор сейчас сделает загадочное лицо и объяснит, что эта животина - на самом деле потомок одичалых аборигенов, некогда летавших к звездам (ну, или что-то такое), но дождаться так и не сумел.

Ну, и прочие ляпы попыдаются, связанные с поверхностностью и некритичностью мышления:

"Появился директор музея, полный мужчина в костюме покроя ХХ-го века" - во-первых, почему именно двадцатого века? В двадцать первом археология умерла в первые же годы? Во-вторых, в 20 в. было ОЧЕНЬ много вариантов деловых костюмов, радикально отличавшихся друг от друга.

"и в этот момент молодой гувр понял: сейчас! Сейчас или никогда. Сейчас он даст бой вожаку или никогда не сможет охотиться" - с какой радости? Вожак пришел сюда его прикончить? Кстати, зачем стая вообще явилась к скале с рисунком? На рояле в кустах сыграть?

"Вперед выскочил мужчина в униформе и широко расставил руки, пытаясь поймать девушку. Алена швырнула ему в лицо сумочку, мужчина на мгновенье потерял видимость, и девушка проскочила под его рукой. Серо-стальной красавец-звездолет готовился к старту. Посадка завершилась, высокая стюардесса в ярко-синей форме улыбалась, маша кому-то рукой, и в этот момент на трапе появилась Алена." - рекомендую автору попытаться проделать подобный фокус если не с настоящим космопортом, то хотя бы с обычным аэропортом. Очень богатые ощущения можно получить, когда охрана мордой в пол сунет. Ну, и посадка в звездолет с трапа, к которому добираются пешком через все поле, тоже не может не радовать. Видимо, будущие космопорты совсем обеднели по сравнению с современными аэропортами - ни мобильных посадочных коридоров, ни даже автобусов...

Сводная оценка: 3 балла из 6.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 03.03.2013, 09:14
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Пиво

Lotto,
Большую работу проделали. Спасибо за качественный и детальный разбор.

Последний раз редактировалось harry book; 03.03.2013 в 09:53.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 03.03.2013, 10:31
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
harry book

Всегда пожалуйста. ;)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц: harry book - ПОСТОЯННЫЙ СТАТУС (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 18 01.09.2012 10:41
Блиц: harry book - ВЕЧНОЕ СИЯНИЕ ДАЛЕКИХ ЗВЕЗД (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 9 08.08.2012 17:38
Креатив 13: harry book - "Дина", не подведи! Креатив Архивы конкурсов 42 20.06.2012 10:46
Креатив 13: harry book - Право на жизнь Креатив Архивы конкурсов 32 14.06.2012 11:37
Король и Королева форума "Мир Фантастики" 2012 Данаец Конкурсы: Король и Королева / Мистер и Мисс 76 14.02.2012 18:09


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.