Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Результаты опроса: Как вам новый номер? Просьба не голосовать, если не держали его в руках!
Один из лучших 6 17.14%
Отличный 16 45.71%
Как обычно, хороший 7 20.00%
Так себе 4 11.43%
Полный провал 2 5.71%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 19.11.2010, 22:07
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Купил журнал

Маленькое предисловие
Цена. Купил МФ за 235 рублей и тут же в соседнем увидел за 280 р. Не хилый разброс получился. Киоски Роспечать очень сильно завышают цены. Шрифт. Ну вот хоть убейте меня, но журнальный шрифт меня абсолютно не трогает. И даже показался несколько больше чем в предыдущем (которого сейчас на руках нет). Выравнивание по левому краю не трогает абсолютно. Глаза не болят, читается все хорошо. Разная ширина колонок тоже не напрягает.

Скрытый текст - основная часть: критика:
Все. Хватит хвалить. Критиковать буду ))))

Про заголовки
Заголовки тоже, казалось, особо не трогают. Но... присмотрелся повнимательнее... В Книжных новостях заголовок "Мечтал ли Дик о спектаклях" занимает больше места чем собственно сама новость. Мне кажется ровные плашки текста пусть и украшенные заголовками но гораздо меньшего размера в новостных блоках смотреться будут лучше. А то кажется что весь текст из заголовков.
Смотрим "Иностранную литературу". Здесь заголовок новости (Предварительный залп) соседствует с заголовками (названиями) книг. Из-за того что такое "начертание" выбрано редакцией именно как заголовочное создается странное впечатление что "Предварительный залп" это такое название для всей колонки.
В "Классике" ситуация еще страньше. Там два заголовка соседствует с тремя названиями книг, которые выглядят заголовочнее, что-ли?
А вот например, заголовок "Harry Potter" в игровых ретро-рецензиях смотрится нормально. На плашках (хедингах) заголовки смотрятся отлично. Вообще на фоне заголовки смотрятся хорошо (например, внизу на развороте Хроник Нарнии).
В общим если редакции интересно мое мнение, то вот оно: не стоит путать и мешать заголовки. Если вы уж выбрали данный шрифт как заголовочный то пусть он только для этих целей и служит. Т.е. не больше одной такой надписи на страницу. И для новостей нужно придумать другой (или в разы уменьшить существующий, но лучше другой).

Про рецензии
Согласен с auxyto по поводу того что пунктирная линя в названиях не уместна. Ситуацию усугубляет, что где-то она есть, где нет. Просто откажитесь от нее. И не беда что где-то в названиях есть сопроводительный текст, а где-то его нет. Он то как раз и не мешает.

Не особо нравится желтый (цвета старой бумаги) фон. В прошлом был, по-моему, тоже неудочно-зеленый. Я посмотрел и в журнале нигде больше не используется однотонная цветная подложка под текст. Зачем же здесь? Ах, еще в десятке ИскИнов однотонный серый фон, но там его поддерживает орнамент на полях. Может стоит попробовать более сложный фон. А может все дело не в фоне, читайте следующий абзац.

Я понял почему многим так не нравятся маленькие обложки книг. Дело не в размере. Посмотрите, никто не жалуется на размер постеров в "видеодроме" и обложки коробок в "игровом клубе". А почему? Да потому что там есть картинки - кадры и скриншоты. Они то и разбавляют текст. А в "книжном ряду" нам остались "кирпичи текста" о которых упоминает уважаемая Светлана в "Почтовой станции". Так и хочется чем-то эту голую "кирпичную стенку" украсить, а машину для снятия скриншотов с воображения читателя так до сих пор и не придумали ))).

Про Трон и Нарнию
Как я уже отмечал выше не люблю текст на темном фоне. Вспомнились прошлая такая попытка с "Учеником Чародея" и "Хищниками" - отвратительно все было, слишком темно и аляповато. Но здесь все СУПЕР!. Единственное, что, красивейшая страница "Хроник Нарнии" с кораблем, к сожалению несет на себе слишком мало "полезной" информации. На странице с Троном хотя бы какой-то текст уместился. Я понимаю выбранная иллюстрация (Покоритель зари) не позволит на себя навестить текста (его просто некуда весить), но... к черту... отставить брюзжание. Красота! Красотища!

Про выноски
Я все также против выносок. В этот раз они доставили мне гораздо меньше неудовольствия, но только потому, что я был морально подготовлен. Я просто не обращал на них внимания и пропускал. Внимание вопрос! Зачем в журнале МФ нужны элементы, на которые никто не обращает внимания?

Цифры
Избавляйтесь от цифр. Все-таки соглашусь что все эти 10, 100, 1000 немного не в тему. Я не против боковых "колонок" (столбцов? как там они называются?), и даже не против подобных подписей в них. Но от засилья цифр в этих подписях имхо нужно избавляться.

Все больше не буду. Скажу лишь что своего мнения я не изменил. Дизайн на уровне. И пусть каждый определяет для себя что это за "уровень" - достойный или "ниже плинтуса". Как по мне дизайн хорош. Да, он не без огрехов. Да, его нужно дорабатывать. Но потенциал у него большой и право на жизнь он имеет.

P.S. Журнал пока не читал.

Последний раз редактировалось AASever; 20.11.2010 в 11:09.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 19.11.2010, 23:45
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
В этом номере заглянула со все разделы, но самое интересное для меня сосредоточилось в трех - «Книжный ряд», «Видеодром» и «Машина времени»
Почему-то ожидала в заголовках авторских колонок увидеть портреты ведущих на другом фоне.
Я всегда обращаю внимание на иллюстрации и на этот раз в оглавлении увидела крупно выделенную работу Игоря Куприна, открыла 52 страницу и не совсем поняла
Цитата:
Оформление:
Серийное без исключений
В конце статьи
Цитата:
Виртуальный мир иллюстрировал Игорь Куприн.
Черно-белая иллюстрация явно нарисована карандашом, картинка наверху - работа на компьютере, героини в чем-то похожи, но нельзя назвать одну из них черно-белым вариантом другой. Карандашный рисунок просто класс, и такая работа не может быть серийной.
В тексте статьи
Цитата:
Разработали нестандартное внутреннее оформление, создали интересные иллюстрации
Библию киберпанка, «Нейромант», украшала шикарная родная обложка Барклая Шоу.
В следующем номере моя любимая статья «История одной легенды», так хочется, чтобы эти легенды не закончились ;)
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 20.11.2010, 12:24
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Поддерживаю оратора auxyto - дизайн стал отвратный, хорошо хоть шрифт немного увеличили (или уже привыкать начал?). "Заметки на полях" по-прежнему не воспринимаются, в целом ощущение от журнала - кривой и неудобный. Рецензии из книжного ряда уже не глотаются целиком и подряд, а просматриваются наискосок, то же самое и с фильмами. Музыкальный раздел и оба игровых попросту пролистываются. Ребята, исправляйтесь, а то через три-четыре месяца потеряете ещё одно постоянного читателя.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 20.11.2010, 20:39
Аватар для ColdRussian
Посетитель
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 19
Репутация: 4 [+/-]
Журнал пока не читал - придется переться за ним аж на Елизаровскую с Пионерской (я - питерский) уже какой месяц подряд т.к. нигде больше журнала я не нахожу. А раньше в каждом ларьке - куда ни плюнь ... ну ладно не будем о грустном. Все равно за книгами цикла "Этногенез" и мангой туда поеду - дешевле как-никак ...
Вопрос - инфо с премьерами месяца в анимешных разделах вернули?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 20.11.2010, 22:22
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
ColdRussian, да. Появилась небольшая врезка на которых отмечено четрые премьеры декабря.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 20.11.2010, 23:26
Аватар для ColdRussian
Посетитель
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 19
Репутация: 4 [+/-]
AASever, благодарствую.
Ну хоть что-то.
Моя душа (пока) спокойна.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 21.11.2010, 07:17
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Потрясающий номер, один из лучших! Только странное дело: действительно хорошие номера, на мой взгляд, издаются через раз - если номер октября - один из любимых, то сентябрьский и ноябрьский мне вообще не понравились
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 21.11.2010, 15:39
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Журнал понравился, можно конечно еще немного поработать над дизайном, но в целом хорошо.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 22.11.2010, 09:54
Аватар для Reine deNeige
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 204
Репутация: 64 [+/-]
Зачем, объясните кто-нибудь, наклонять журнал, чтобы прочесть боковой заголовок??? Просто читается без всяких наклонов. Глазами.
Или это у меня отклонение что ли какое имеется?
__________________
Rien de nouveau sous la lune

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 23.11.2010, 07:16
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 5
Репутация: 2 [+/-]
Что сказать про декабрьский номер... Пока не хватает времени прочесть, но очень надеюсь, что интересной и полезной информацией окупится ужасное оформление этого (хотя и предыдущий номер просто шокировал оформлением, притом далеко не в приятном смысле этого слова ) номера.

Хотелось бы в глаза посмотреть, даже не тому кто такой дизайн придумал, а тому (или тем) кто его одобрил! Хотя это тема совсем для другого раздела как я полагаю...
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 23.11.2010, 09:08
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
Я всегда обращаю внимание на иллюстрации и на этот раз в оглавлении увидела крупно выделенную работу Игоря Куприна, открыла 52 страницу и не совсем поняла
Черно-белая иллюстрация явно нарисована карандашом, картинка наверху - работа на компьютере, героини в чем-то похожи, но нельзя назвать одну из них черно-белым вариантом другой. Карандашный рисунок просто класс, и такая работа не может быть серийной.
Фраза "серийное оформление" без исключений относится к серии в целом. Т.е. все тома были с одинаково оформленными обложками, никаких исключений ни по типу оформления, ни по формату томов не было. Внутреннее же оформление было нестандартным, по сравнению с другими книгами, там дело не в иллюстрациях, а в общем дизайне страниц.
Иллюстрации Куприна были в первых четырёх томах. Если интересно, то посмотрите здесь: http://fantlab.ru/series300

Последний раз редактировалось Dark Andrew; 23.11.2010 в 09:09.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 23.11.2010, 14:33
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
auxyto - а вы случаем не подсиживаете нынешнего дизайнера? Очень смахивает на попытку устроиться на работу - ваш дизайнер неумеха, беритя меняяя, я знаю кучу заумных слов!!! И стою дешевле...
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 23.11.2010, 21:03
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Хороший номер, содержательный.
За статью про вооружение XVIII века - отдельное спасибо. Ну и казни, куда ж без них. :)

И девушка на обложке красивая. На Alex S.S. похожа.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #74  
Старый 24.11.2010, 10:18
Посетитель
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 17
Репутация: 8 [+/-]
Роман, я живу в тысяче километрах от Москвы, в столицу не собираюсь, обеспечен интересной и хорошо оплачиваемой работой. Просто я вижу откровенную халтуру, а не качественную работу, и это меня печалит, ибо я был постоянным читателем МФ с первого номера, но с лета этого года журнал не покупаю больше, декабрьский номер решил взять на пробу в надежде, что там поменяли что-то к лучшему. Увы, поменяли значительно к худшему. С точки зрения дизайна - это гибрид поганенького сайта и пресловутой почтовой станции - самого визуально скучного раздела практически всех до единого выпусков МФ.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 24.11.2010, 18:07
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Прочитала МФ.
Хочу сказать спасибо за Контакт (было интересно и выводы для себя некоторые вынесла), Книги номера (меня единственное что расстроило – это то, что очень много книг с оценкой 7 и даже ниже), Иностранная литература, Современная интеллектуальная литература, Съемочная площадка (статьи классные и интригующие получились), Аниме (ну хоть побольше рецензий стало), Художники (работы понравились), Гримуары Гарри Поттера (отличная статья! Еще хочется гримуаров таких), Паломничество на землю, Бестиарий (стала нравиться эта рубрика, потому что вносить ясность в некоторые моменты), Если бы (та же суть, что и с Бестиарием), Арсенал (отличный источник информации), Вперед в прошлое, Эволюция (понравилось).

Спасибо редакции за номер!
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #76  
Старый 24.11.2010, 20:48
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
самого визуально скучного раздела практически всех до единого выпусков МФ.
- очень жаль, когда оценивают только по одному пункту. Нет, я не обвиняю, просто если бы журнал выделялся только дизайном, я лично бы прошел мимо. А так - для моего непрофессионального взгляда - вполне читабельно ;)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 24.11.2010, 20:50
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
для моего непрофессионального взгляда - вполне читабельно ;)
в этом-то и проблема: было - хорошо, стало - читабельно ...
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 24.11.2010, 20:56
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
в этом-то и проблема: было - хорошо, стало - читабельно ...
- хорошо, это когда в первый раз покупаешь то, что и не надеялся увидеть на прилавках. Все остальное - обыденность :)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 24.11.2010, 21:03
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
С удовольствием прочитала статьи "Я тебя породил, я тебя и убью", разухабисто, с фантазией написано, "Царство Прозерпины", по этим же причинам, и о Норвегии "В гостях у троллей". Но у последней статьи до удивления мало места. Жаль, что так много осталось "за кадром". Зато фотографии (с пояснениями) фьордов и водопадов - прелесть)
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 25.11.2010, 17:39
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
В целом номер понравился, много хороших статей.
Из негативного запомнились три вещи.
1. Новые Боги. Не могу в очередной раз не пнуть моих "любимых" Сародичей. Рецензенты продолжаются восхищаться оригинальностью некрофильских измывательств над трупиком Маскарада. Все это уже было, аж 6 годков назад, в богомерзкой книжке Геенна, с той лишь разницей что там авторам таки хватило совести все поубивать, а не устраивать сопливый хэппи-энд.
2. Доска почета. Действие Крейсера Галактики происходит в далеком будущем?.. Нет, я конечно понимаю, что добраться до последней серии этой тягомотины дано не всем, но хоть вики какую на эту тему можно было глянуть, а?
3. Гримуар Поттера. Перевод заклинаний - УЖАС. Я уж не знаю, кто тут виноват - отечественные "пириводчики" или авторы статьи, но в 21 первом веке, когда уже на сайтах любительских переводов вовсю спорят о правильности перевода библейских названий, переводить какой-нибудь Horn Tongue как Хорн Тонги - Позор с большой буквы П.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.