Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.07.2021, 22:39
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2021: Lora - Жизнь за Чазика

Lora «Жизнь за Чазика»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2021, 01:46
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
а вот хорошо! чудо, как хорошо!

финал, правда, показался мне несколько смазанным, я ожидал чего-то хитрее, мощнее, но не разочарован, нет.

торжество справедливости, все дела. только справедливость какая-то патриархальная.

ну, горничная точно хотела за него замуж и всех этих хлопот?

понравился мир, такой, утрированный, но настоящий, с проблемами и решениями простыми и чудовищными, ага.

ах, как это созвучно моим мыслям! зло может не совершиться, если хотя бы кто-то один возьмёт ключ в свои руки!

как много зависит от одного и каждого! просто делай хорошее, и мир будет спасён.

и то, что человек вдруг осознал собственную бес-ценность, ненужность - тоже созвучно, узнаваемо и... так написано, что я снова это пережил))

ощущение не из приятных, отрезвляющее такое, ага.

и так интересно наблюдать за изменениями героя! как он сдувается, теряя надежду, ах, хорошо!

сюжет: большого начальника спасает маленькое добро и порядочность маленького человека.

главному герою сопереживаешь, это редкость ныне, по крайней мере, для меня. второстепенные - семья - очаровательно-узнаваемо-достоверны.

у кого не было такого "друга", который слишком занят?

история с водой, которая забавляет публику - какая деталь, а)

в общем, я в восхищении, спасибо! прочитал с удовольствием, на одном дыхании, будто побывал в той клетке.

спасибо, это было увлекательно.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2021, 06:27
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
По традиции раз в году правительство Небоскрёба выбирает одного мелкого чиновника и садит его в клетку. Клетку возят по городу несколько дней, и любой может освободить пленника - ключ висит никем не охраняемый снаружи. В противном случае пленника растерзают. По какой-то неведомой прихоти на сей раз в клетке оказывается сам министр финансов. Он рассчитывает, что выйдет из неё сразу, как только о происшествии узнаёт любимый сын или хотя бы дочь. Но время идет, а никто не спешит открывать клетку.
Человек человеку волк, и чем могущественнее человек, тем безжалостнее он к остальным. Власть и деньги развращают, о чем и пишет автор. Героя предали все, кого он считал близкими. Но ведь он сам вырастил такое окружение. А спасло его одно случайное доброе дело, о котором он едва вспомнил. Хотелось бы верить, что герой после этого изменится в лучшую сторону, но нет. Он решает построить собственный небоскреб. Интересный рассказ, но вот мораль подкачала. То ли нам советуют помогать миллионерам, то ли пытаются сказать, что богатых сволочей не изменить даже угрозой смерти.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2021, 08:08
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Очень хороший рассказ!
Один из лидеров захода.
Нет, не так. Я пока прочитал половину текстов.
Так вот, в этой половине Чазик понравился мне больше всех.
Это не значит что он идеальный. Но написан отлично, богато подан
и пропитан отменной шоколадно-уксусной моралью.
В семидесятые годы его наши журналы с удовольствием бы напечатали ...в ракурсе уродливого рыла капитализма.
Правда, в конце попросили бы автора пнуть горничную под зад, для вящего драматичского эффекта.
Центральный вброс (плюсую за современные параллели) =
Цитата:
Каждый боялся испачкать репутацию или просто не хотел отрывать зад от кресла. Спуститься с Небоскрёба? Немыслимо! О, нет. Если президент отдал его в жертву толпе, значит, так тому и быть. Каждый просто был рад, что в этом году выбор пал не на него.
Ценность этого текста - в грамотной расстановке акцентов и умении разместить сюжет в оговоренном объеме.
Многие облака атмосферности обусловлены буквально парой штрихов, яркими мазками...
и все играет перед читателем, все ясно-понятно.
Мне не хватило совсем немного... одного абзаца,
более конкретно, подробно характеризующего жизнь в Небоскребе
и главные принципы его жителей, которые временами,
изредка проявляют милосердную снисходительность к своим слугам.

Вспомнил, кстати концептуальную "Высотку" Балларда.
Социально-психологический гарнир по вкусу весьма похож.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 14.07.2021 в 08:11.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2021, 21:35
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
а вот хорошо! чудо, как хорошо! ... это было увлекательно.
Большое спасибо за добрый, эмоциональный отзыв и внимание к деталям)


Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
По традиции раз в году правительство Небоскрёба .... сволочей не изменить даже угрозой смерти.
Все понято правильно. Спасибо за отзыв!




Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Очень хороший рассказ!
Один из ... Социально-психологический гарнир по вкусу весьма похож.
Спасибо! Горничная - моя боль. Явно не доработанный персонаж. Её нужно было усилить. Но не удалось уложить все в дедлайн. Хотя не оправдание, понимаю!)) Благодарю.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2021: Бродяга - Домой Креатив Архивы конкурсов 7 27.07.2021 13:48
Летний критический блиц 2021: А а м а н а с к а - Кровь птицы Ру-уХ Креатив Архивы конкурсов 9 23.07.2021 21:16
Летний критический блиц 2021: ПОК - Хак-кер (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 22.07.2021 09:47
Летний критический блиц 2021: Странник - Дар убеждения Креатив Архивы конкурсов 4 18.07.2021 02:16
Летний критический блиц 2021: Т-2021 - Ай-дройд Креатив Архивы конкурсов 2 14.07.2021 15:40


Текущее время: 06:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.