Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.04.2014, 12:37
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Символы есть - и даже очень много. Но собраны между собой как-то хаотично, не стройно и без любви, как скачут мысли в голове ГГ.

Создалось впечатление, что автор своего героя ненавидит.
Судя по тексту, ГГ сам вырос как полевой цветок, я бы сказал, как бурьян в поле. Автор показывает высший цинизм Каина. Он не любил бабку, которая его кормила-поила, читать научила. Потом не любил соседей и т.д. Ему показалось, что хотел бы любить подругу детства Лену, но она уехала, А когда он увидел, что она стала другой от собачьей жизни - не протянул ни руку помощи, но отвернулся и вернулся в свое болото. Затем была Марта и дети, тоже никого не любил. За многие годы совместной жизни людей сближают общие заботы - возникает привязанность, уважение, дружба. Автор пишет, что даже детей он не любил. Мужчина продолжил генетику в будущее, должен радоваться бы, но нет... Извиняй, автор - не верю, дико не верю, совсем не верю.

Однако если ГГ не живет, а существует, как безмозглый овощ или полевой цветок, то... его город наверное не виноват - издержки воспитания, может быть.

Рассказ сюжетно слаб, идейно никакой. Декаданс. Фант доп в чем?

Удачи автору, :)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.04.2014, 21:45
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Угумс. Приступим-с.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.04.2014, 22:30
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Ну что, не могу сказать, что я исписался со своими длинными комментариями, но сказать по рассказу особо и нечего.
Смешанные чувства. Вот вроде и понравилось, и нет.
Тут тебе и частые смены слайдов, и короткие предложения, но хотелось бы побогаче, пообширнее. С Леной-путаной все было ясно.
Рассказ крут тем, что он невероятно гнетущий. Прям атмосфера уныния и серой тоски. Мне даже захотелось оттолкнуться ногами от пола, чтобы докатиться на своем кресле до противоположной стены, к бару. Это вы передали здорово.
Стилистическая составляющая... Она интересна. Целые микросюжеты умещаются в один-два предложения, но рассказ особо и не проигрывает.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.04.2014, 09:47
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Поучилось недурно. Рассказ не назовёшь образом высокого литературного мастерства, но автору удалось придать тексту достаточную долю соответствующей тягучей атмосферы разочарования, тоски и одиночества, приоткрыть душу главного героя, заявить правдивую суть мечущейся души и не знающей, куда приложить себя, чтобы успокоить душу и найти смысл существования. Даже обрывающееся изложение истории без определённого осмысленного конца в рассказе выглядит вполне уместным, что идёт в плюс тексту. Другое дело, что, на мой взгляд, повествование не выглядит достаточно ровным. Автору ещё предстоит усовершенствовать свой язык. Да и сам текст требует доработки. Возможно даже его расширения до небольшой повести, так как, как мне думается, некоторые моменты прописаны лишь скудными мазками, не дающими полностью достоверную причинно-следственную связь. Есть шанс, что больший объём даст возможность, как следует прочувствовать задуманную глубину истории.
Тема конкурса можно считать исполненной, хотя, на мой вкус, не на все сто процентов. Да, образы двух городов, так различающихся и так похожих друг на друга, важны для изложенной истории. Но внутренняя составляющая города и городов несколько замылена и подана общими мыслями, связанным скорее с особенностью человеческого естества, чем самим собой, городом.
Общее впечатление положительное, но есть над чем поработать.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 14:47
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 02:20


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.