Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 12.10.2013, 21:06
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Зрелый суицид обстоятелен. Минимум эмоций - максимум умозаключений и выводов. Это уже как план к действию, а не финт ушами.
Это уже и не самоубийство, а логичное завершение жизни.
вооот!
я же говорил, что героине за 30. (утрите сопли остальные читатели-критики))
о возрасте было понятно с первых же строк. но вот остальное поведение отчаянно снижает возраст. это поставило в тупик. хотя после ребуса с ругательством
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 12.10.2013, 21:10
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Дочка хотела остаться одна, чтобы от неё все отвязались.
Маман считала это неправильным и только усиливала заботу.
вооот!
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
это может быть женщина за 30. уставшая в своих стремлениях на хорошую жизнь, несчастная и в своих бедах винит мать. (лишь здесь мы можем охарактеризовать маму "занудой")
я тебя понимаю. я хороший читатель
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 13.10.2013, 18:38
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
вооот!
я же говорил, что героине за 30. (утрите сопли остальные читатели-критики))
о возрасте было понятно с первых же строк. но вот остальное поведение отчаянно снижает возраст. это поставило в тупик. хотя после ребуса с ругательством
Дима, пораскинь мозгами - в том смысле, что не смотри на жизнь из окна собственной благоустроенной квартиры. Мотивация героини у Майка отнюдь не катит ни на тинейджера, ни на зрелую особь. Разве что есть в наличии явные проблемы с головой. Человек за 30 не будет устраивать концерты и эскапады - сделает обдуманно и тихо. Хоть и может взбрыкнуть по ходу дела. А вот затяжной психоз - признак или серьёзной болезни, или определённого возраста. Ты считаешь, что за 30. Я тебе тупо не верю и не поверю никогда. Ты считаешь иначе - нормально. Каждый из нас вправе жить в плену собственных иллюзий.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 13.10.2013, 19:39
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
van Halk, смотри ....ммммм .... над чем .... о чем мы с тобой кидаемся в друг друга какашками? о главной героине? ты увидел одно, а я другое. повторю, что у автора получилось смешать в кучу различные и противоположные черты характера. именно поэтому каждый из нас увидел своё. чья в этом вина? читателей или автора?
именно поэтому я задавался вопросом о возрасте и, надеюсь, теперь согласишься (тем более после коммента автора) что это не мfлогребучий фактор.
раз уж автор сознался, в некотором роде, о изначальном посыле героини, то быть может, подскажешь автору как это донести до читателя.

Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Человек за 30 не будет устраивать концерты и эскапады
на секундочку, покажи пример "концерта" из текста.

Последний раз редактировалось Дмитрий Белковский; 13.10.2013 в 20:09.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 13.10.2013, 20:45
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
У человека душевная травма, у человека в жизни всё поотрывало. Один хрен - чего теперь терять? Думаете, потаённые сущности не полезут на первый план? И тут уже не вопрос возраста.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 18.10.2013, 13:27
Забанен
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 65
Репутация: 10 [+/-]
Скрытый текст - мммм:
Ступня упирается в педаль тормоза, рывком дёргаешь руль вправо. «калина» юзом вспахивает обочину. Бетонные столбики дорожного ограждения, словно зубья, с хрустом вспарывают пластиковый бампер прежде, чем машина скатится в кювет.
Нет, не верьте тому, кто будет травить байки про последние мгновения до катастрофы: воспоминания и образы, словно вся жизнь проносится перед глазами. Прикольный способ пересмотреть «игры престолов» и «во все тяжкие», не правда ли?
Вместо этого жизнь говорит тебе: «Отсоси !!!»
Жизнь, эта мразь эксбиционист, который регулярно трахает твою розовую Судьбу из дешёвой колонки астропрогнозов и из твоих бесконечных приторных бизнес-планов, распахивает свой белый плащ и повторяет: «Отсоси !!!»
Машина кувыркается по склону обрыва. В этой болтанке твоя морда ударяется по непристёгнутому замку ремня безопасности. Кости в зажатых конечностях крошатся в пыль. Не обращаешь на это внимание, так как продолжаешь думать о том грязном извращенце в расстегнутом белом плаще. О Жизни.
Тупое, тугое безмолвие. Лишь горячее дыхание жжет ухо. шепот: «Соси и глотай».

- Верочка, дочурка, родная, живая… Два месяца в коме и вот… ты воскресла. Спасибо всевышнему, спасибо за чудо.


Последний раз редактировалось ЛО&ВИ; 18.10.2013 в 13:32.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 18.10.2013, 13:38
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
ЛО&ВИ
Дим, не дёргай карму за хвост так часто ;)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 18.10.2013, 13:43
Забанен
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 65
Репутация: 10 [+/-]
Mike The, о чём ты?
Mike The, я предложил вариант начала.
С первых же строк цепляет мысль, что читаешь очередную бунтарскую попытку со срывом шаблонов. Но на данный период времени, данную корову лучше всех доит Поланик. Поэтому, если решил работать на этом перепаханном поле, то необходимо либо плуг побольше, либо обрабатывать поперёк, либо раскрасить всё в национальный колорит. А не гладить ладошкой.
К чему ребус с ругательствами? Мало того, что он не подходит с наскока, так он типа служит для проверки испорченности читателей(?) Достаточно форм для передачи крайних эмоций (ненависть, оскорбление) и без использования нецензурных слов. креативная бабушка это подтвердит.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 18.10.2013, 13:56
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
ЛО&ВИ, понимаешь, просто так агрессия сама по себе ничего не стоит. Да, можно офигеть чего накрутить, но это всё останется на поверхности. Как грим. И будет лишь отвлекать.
Ослепит читателя словно фонариком в ночи, и нет для него рассказа.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 18.10.2013, 14:16
Забанен
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 65
Репутация: 10 [+/-]
это эмоциональная состовляющая. данный рассказ - голые эмоции, поэтому подобная работа с читателем крайне необходима. и бить приходиться битой, из-за специфики подымаемой проблемы и общей черствости читателя.
конечно, можно раскрыть и через сю-сю. но здесь я вижу подход через "ать", поэтому предлагаю так.
ослепить? не знаю. мне кажется, что у меня даже получилось провести перпендикуляр между линиями жизнь-мать. это должно остаться в сознании.
мэйби-мэйби
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 18.10.2013, 17:37
Забанен
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 65
Репутация: 10 [+/-]
Mike The, вопрос: тебе интересно моё мнение и рассуждения-претензии?
на нет и суда нет.
просто есть в этом рассказе офигенная ключевая фишка, сильный посыл, который до сих пор ни кто не увиде (или не сказал вслух). поэтому хочется привести текст в порядок, дабы нелепости не бросались и не затмевали.


Название. Ассоциация больше срабатывает на что-то такое http://f.kinozon.tv/frames/113026-1/Film_shot00012.jpg
Повествование. Происходит автокатастрофа, в результате которой пациенту приходится ампутировать все конечности, заменив на супер-пупер протезы. но происходит отторжение. По неясной для медицины причине. В финале, типа перевёртыш, выясняем, что протезы не прижились в следствии упрямого стремления пациента освободиться от влияния матери.
Корочеее, «мама, я не просила тебя меня рожать».
Перевертыш не сработал из-за невероятного кол-ва сполеров и отсутствия персонажа, которого можно «понять и простить».
Вещи, которые испортили рассказ:
Цитата:
- Телевизор нельзя, музыкалку отняли, даже компьютер…
Цитата:
«Сейчас мы тебя вылечим», - приговаривала Вероника и, ловко манипулируя дистанционно-управляемым роботом, заставляла зверёнка изрядно побегать, прежде чем заполучить очередную порцию.
Цитата:
А шанс. Он ведь был. Попытаться спасти… пусть не всё, но хоть что-нибудь. Хотя бы правую руку.
по мелочи. не дошел прикол с необходимость отрезать все 4 конечности. в чем здесь уникальность?
рояльный котёнок, которому ради забавы установили аналогичные протезы.
операцию в области нейрохирургии сделали когда пациент был в коме (?!!!?) затем удивление: "что же пошло не так?"
в итоге, (сложилось такое впечатление) мастера нейрохирургии вернулись к старому непонятному дедовскому способу - гипноз
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 19.10.2013, 02:51
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ох, и ещё раз тебя зачеркнули. Но я отвечу.
Понимаешь, для меня все эти нюансы как раз кажутся «игровыми». Если у тебя сформировался свой взгляд, в котором они не участвуют, это нормально, просто, автор пишет своё, а читатель всегда находит своё. Знаешь, как иногда хочется встряхнуть кого-нибудь из признанных и ПРАВИЛЬНО переписать его работу :)
Допустим, котёнок… Во-первых он специально такой рояльный :) А во-вторых – интерполяция отношений. Как мать «развлекается» с дочкой, так дочка с котёнком. Тому тоже протезы осваивать и без дополнительной стимуляции типа беготни за тарелкой фиг что получится. И его тоже никто не спрашивает.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 21.10.2013, 12:34
Аватар для Чукча-Социолог
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 34
Репутация: 3 [+/-]
Не верится, что ГГ действительно хочет избавиться от материнской гиперопеки. Просто потому, что если это так, то она ведёт себя слишком инфантильно даже для подростка. Если она действительно хочет избавиться от контроля со стороны матери и всех остальных, то для начала ей надо вновь обзавестись конечностями - и никак иначе. Без них она даже суицид не учинит. И очевидно же, что рано или поздно её всё равно в этом отношении заломают - промоют мозги снова, столько раз, сколько надо, и заставят сделать то, что требуется. Причём скорее рано, чем поздно - не позволят ей неограниченно долго казённый паёк жрать.
Поэтому возникает стойкое ощущение, что на самом деле ГГ ничуть не устала от назойливого внимания матери - в противном случае она бы хоть что-то предприняла для того, чтоб от него избавиться. Наоборот - она настойчиво выжимает из матери и всех прочих дополнительные порции внимания к себе. Истерический психоз, в общем (или крайне запущенный невроз).
Если именно это имелось в виду - то всё в порядке, так оно и должно выглядеть. Но тогда уж стоило вставить один-два момента, чтобы с определением диагноза у читателей вопросов не возникало (добавить какие-нибудь воспоминания со стороны матери).
__________________
Тенденция, однако...
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 21.10.2013, 12:48
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Чукча-Социолог
А никто не говорит, что девушка готова покончить со всей канителью одним махом. «Ты уходишь, но как бы ждёшь, что тебя попросят остаться».
Тут же на первом месте эгоизм, а не суицид. Причём, эгоизм, как мне кажется, не однозначно-плохой. Он идёт как бы ответом на обстоятельства, в чём-то защитная реакция.
А ещё она чувствует положение и на нём играет. И… она вполне искренна в своих заблуждениях.
Честно говоря, мне иногда стрёмно распутывать сложившийся клубок, ибо тут вообще всё «так не должно быть», но оно постоянно и рядом.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 21.10.2013, 19:25
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Текст хоть и короче других, но было очень сложно было читать психологически. Не оттого, что написано плохо, а из-за бьющей из текста, очень сильной ненависти. Послевкусие мерзкое, впрочем, думаю, автор на то и рассчитывал, потому засчитывается в плюс рассказу.
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 22.10.2013, 04:56
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Текст хоть и короче других, но было очень сложно было читать психологически. Не оттого, что написано плохо, а из-за бьющей из текста, очень сильной ненависти. Послевкусие мерзкое, впрочем, думаю, автор на то и рассчитывал, потому засчитывается в плюс рассказу.
Никто не хочет видеть в героине заплутавшего ягнёнка. Все исключительно хотят её добить
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 22.10.2013, 06:03
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Меня удивил не столько рассказ, сколько обсуждения. Хотя и рассказ хорош.
Каждый на Креативе хоть раз высказался против шаблонов, нет? Не каждый? Врёте.
Ну так вот, когда Майк создал не шаблонного персонажа, колючего, эгоистичного, инфантильного и недоброго - кстати, знаю пару-тройку таких лично! С одной такой девушкой, достаточно взрослой, до недавнего времени работала - реально такая, не то что жабу проглотит, руку себе сломать может, лишь бы насолить другим!!!
Так вот, стоило Майку создать не шаблон - на него накидываются. "Мерзко", "гнусно", "неправильно", "таких не бывает"... И возраст ни при чём, мне тридцать семь, и я инфантильна. И правильно всё. А народ всё равно ворчит.
И ещё одно. Уж сколько раз, блин, твердили миру...
Жизненная позиция автора необязательно должна совпадать с позицией его героя
Неужели это всё неочевидно?????????
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 22.10.2013, 06:08
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Жизненная позиция автора необязательно должна совпадать с позицией его героя
Неужели это всё неочевидно?????????
Эдвин, да я личных нападок пока не наблюдаю. Пока все только героиню пинают. Даже Грифон из добрых побуждений предложила ей на своих новых ногах в окно прыгнуть :)
Похоже, это диагноз нашего общества - терпимости и понимания нуй! Сперва голову с плеч, а там разберёмся.
Что-то всё это напоминает...
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 22.10.2013, 07:02
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Майк, кому и зачем это было?

На вкус и цвет все фломастеры разные. Отсюда выбор картинок, которые каждый предпочитает рассматривать. Некоторые любят живописную расчлененку.

Но... Так ли обязательна в этом случае компания? Гуманистический посыл где?

Спрашивается, что я тебе сделала такого плохого, чтоб так портить мне настроение с утра?:) а ничего нового о жизни или людях, что стоило бы "морального ущерба" от чтения ты мне не рассказал.

У меня, наприимер, подросток был. Трудный. Там обстоятельства были очень неудачные. В какой-то момент к нему приблудился щенок породы "кабысдох". Ребенок аж учиться начал, чтобы псину разрешили оставить дома. А потом щен умер от чумки, поскольку привить его никто и не подумал. Пацан из трудного перешел в отпетые.

Ну, и если я такое в жизни видала, зачем мне твое смакование несовершенства жизни и человеческих характеров, усиленное фантдопущением и отрезанными руками-ногами?

Это не рассказ, а спекуляция, Майк. Ты давишь на безусловные рефлексы читателя, а катарсиса-то (имеется в втду буквальное значение термина по литературоведческому словарю) и нету. А знаешь, для приличной литературы он обязателен.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 22.10.2013, 08:48
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Иллария
Хрен тебе, а не катарсис :) Я тут уже цитировал Бойцовский клуб: «У меня возникло непреодолимое желание уничтожить что-нибудь прекрасное». И это не только про героиню.
Тут не просто рефлексы. Я их с ног на голову выворачиваю.
Да, ещё один нюанс – мужайся, ты теперь всё равно не сможешь забыть рассказ
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 22.10.2013 в 10:22.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Mike The - Солнечный зайчик, брысь! Креатив Архивы конкурсов 91 01.09.2017 20:06
Креатив 14: Mike The - Игра слов Креатив Архивы конкурсов 48 05.05.2017 07:09
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Mike Oldfield Iron Man Музыка 13 02.10.2009 20:25


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.