Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.09.2013, 12:03
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Главный Герой - Даже если на это уйдёт вся моя жизнь

Главный Герой - Даже если на это уйдёт вся моя жизнь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2013, 12:11
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.

Главный Герой, посмотрите в начале, там что-то не так с куском текста.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2013, 12:17
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.

Главный Герой, посмотрите в начале, там что-то не так с куском текста.
Так и было задумано. Это прием такой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2013, 12:20
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Так и было задумано. Это прием такой.
Оукей
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2013, 14:06
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Оукей
Это еще что. Я на Сотке в конце рассказа сделал примечание мелким курсивом, что текст печатается из одной фантастической газеты с разрешения автора (фантастичность газеты и автора-рассказчика раскрывались непосредственно в рассказе). Так Повар-самурай засомневался, пропускать ли? Ведь автор (то бишь я) сам признается, что текст, во-первых, ранее публиковался, во-вторых, вообще не его.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 18.09.2013 в 14:10.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2013, 16:58
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Прекрасно! Спасибо за рассказ :) Мне очень понравилось.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.09.2013, 00:47
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Прекрасно! Спасибо за рассказ :) Мне очень понравилось.
milanika, спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.09.2013, 18:05
Аватар для Heires$
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 2 [+/-]
Круговая порука – 6

Рассказ оставил у меня двойственное ощущение. Мне кажется, он достаточно настроенческий, то есть для полного погружения должен попасть в нужное состояние. У меня сейчас оно вряд ли было. Тем не менее, ничего не поделать, придётся писать, как есть.
Рассказ мне понравился, в первую очередь, эмоциональностью и языком написания. Легко погружаешься в эмоции и переживания героя. Язык рассказа красивый и образный. Хочу отдельно отметить фрагмент с Мариной и запиской – он просто волшебный… с этими царапинами и жеванием волос.
Есть небольшая непонятка для меня в начале. Зачем было обрывать фразу в конце первого абзаца? Я, было, подумала, что это случайность, а когда поняла, что продолжение фразы идёт через абзац – удивилась. По-моему, это было не совсем оправданно. Как минимум, имхо, стоило бы поставить многоточие тогда.
Что касается сюжета, то игры с памятью – штука непростая. На самом деле, мне немного жаль, что закончилось тем, что главный герой оказался просто каким-то неудачником, который затёр жизнь до дыр. Собственно, потому у меня и двоякое ощущение. Написано здорово, особенность героя интригует, хочется понять: кому и зачем он всё это рассказывает, но вот именно итог, выбранный автором, мне не импонирует. Конечно, это только субъективное мнение.
Неплохо было бы ещё узнать, откуда у героя такое свойство, а не просто поверить автору, что вот он такой. Хотя я и понимаю, что для такого типа рассказа это не обязательно.
Вообще, я сейчас подумала, что на самом деле здесь поднята интересная тема. Пожалуй, для меня (более ранней версии меня) даже актуальная. Наверное, у всех бывали моменты, когда хочется что-то напрочь вычеркнуть из памяти, а ещё лучше отменить. А ведь, действительно, каждое событие тянет за собой множество других, не обязательно столь же негативных, как ключевое. Не знаю, это ли имел в виду автор, но я увидела идею о важности прошлого, каждого мельчайшего его мгновения. И о принятии его, да.
На прощание скажу, что, в целом, рассказ мне понравился, читать его было приятно. Думаю, что попади он мне в настроение чуть больше, вообще пошёл бы на ура. Но и так я его оценила весьма высоко.

Последний раз редактировалось Heires$; 24.09.2013 в 19:39.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2013, 08:44
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Heires$, спасибо за глубокий, вдумчивый отзыв
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.09.2013, 17:31
Аватар для Шелдон
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 31
Репутация: 1 [+/-]
Круговая порука, Группа № какая-то

Барочный рассказ. Чеховские рефлексии. Гришковец E1 N1.

Цитата:
Этот взгляд преследовал меня в путешествиях по прошлому. Преследовал всё настойчивей, становясь всё тяжелее и пристальнее, наливаясь холодной молчаливой силой. Да кто ты?! Выступи из хаоса бликов и теней, выскользни из замусоленной колоды памяти!
***
Наконец-то отпустило.
Будто автора отпустило, от красивостей.
Герой очень чувствительный.
Скрытый текст - :


Женщины от таких текут. Открытость, честность, волнующая эмоциональность - беззащитно откровенен, чист, пока титьку не дашь, даже лемур "Узбагойся" не поможет. Хотя
Цитата:
"Береги мою Зойку…" – чей это одышливый шепоток? Ерунда! Мои родные здесь, в соседних комнатах. Перепугался чего-то. Надо завязывать с уничтожением прошлого. Как бы не погубить ненароком настоящее. Вероятно, появились новые, незнакомые мне, побочные эффекты. Похоже, информация иногда исчезает только из моего бедного мозга, но, хвала небесам, сохраняется в жизни.
Из-за таких вот мужей женский род и лезет на стенку

Ну, а если серьёзно, то рассказ напомнил мне роман "Лолита". Набоков заглянул в голову педобира, как вы заглянули в голову несчастной личности, вглядывающейся на крыльце в равнодушные облака. Вы хороший актёр. Давайте посмотрим, насколько вы хороший автор.

- : С самого начала я знал, что напишу. Я не знаю, как это назвать. Но кого-то восхищает владение автора языком, лексиконом, богатые описательства, а кого-то смущает. Для одних - эстетическое удовольствие, причина зависти, для других - непрофессионализм, раздражающая наивность. Как "леопард" на жене нувориша. Отсюда вывод - свою индивидуальную манеру губить нельзя, но и плевать в лицо ценителям текста без воды не стоит. Вот я, например, перестарался с сухостью, ведь прежде меня чаще всего хвалили за красивый богатый язык. Вжился в роль героя. И вы влезли в чужую шкуру. Наверно, это простительно? Не знаю.
То же относится к тенденции под названием "поток сознания". А ведь "Даже если..." - это чистый поток сознания. Законченным произведением, рассказом его можно назвать лишь с натяжкой. В нём нет сюжета. Сама задумка с психоинтригами банальна и растоптана, изнасилована стопицот тысяч раз сценаристами, писателями, музыкантами, режиссёрами, поэтами. Хотите спорьте, хотите соглашайтесь, так оно и есть - поток сознания. Одни уповают на оригинальность автора, окутывая себя "мыльными пузырями" из вашего рассказа, и кончают, кончают на его радужные разводы. Другие тоже видят радугу, только в виде собственной блевотины. Кто прав, кто виноват, - вопрос до сих пор не решён. И вряд ли решится. Я щетаю - всего в меру. Потому и стараюсь учиться, иду на Креатив. И вам советую. Сами поглядите
Цитата:
Голос тётки грудной, чуть дрожащий, с пришепётыванием
Фап на словарь Даля
Цитата:
Пространство вокруг распадается на мириады порхающих бабочек. Их трепещущие крылья осыпаются ворохом теней и бликов.
А потом тени и блики "брызгают во все стороны бесчувственными осколками времени", а те, в свою очередь, "превращаются в нерушимые бриллианты вечного бессмыслия и невыносимо-муторной пустоты мерзко-холодного небытия".
Цитата:
тёмный алкоголический нос в синих прожилках, простодушно-хитроватый взгляд чуть прищуренных глаз.
И терракотовые шлюшьи-бабочковые ресницы с солоновато-ошалелым взглядом.
Палехче... Ведь ценность рассказа не в первом месте за соревнование "Кто изворотливее". Она в идее, в стиле, в умении жонглировать красноречивой лаконичностью и барочной цветистостью. Да, многослойность и загруженность языка частенько пленяет, подкупает, особенно женщин за сорок. Она дарит тексту больше выразительности, заставляет сопереживать. Если вас устраивает, что в будущем у вас будет лишь определённая категория читателей, то продолжайте. Отмечайте свою непохожесть. Если хотите выйти на масс-маркет, учитесь балансировать. Доставить запятые. Но это смешные мелочи.

+ : Читать очень легко. В тексте есть мелодия, гармония. Наверное, если бы вы понапихали в рассказ не описаний, а, например, термины в духе "Стар Трека" или модные нынче "духless, любoff\on", всё равно бы читалось с удовольствием и удобоваримо.
В наше время заинтересовать читателя - полезная уберспособность. Возможно дело в том, что картинка быстро сменяется - первое требование к любому фильму, клипу. Нельзя сказать, пока не ознакомишься с текстом вашего же сочинения, но в кардинально другом стиле.
Вы сделали упор на главного героя, пригласили в его внутренний мир. Ненавязчиво обозначили, что характер, сюжет, образ тут не главное. Тоже своего ряда исключение из правил. Что ж, приглашение вышло заманчивое, экскурсия - увлекательной, хоть и не происходит ровным счётом ничего. О недостатке эмоций, понимания героя говорить не приходится. Вы выступили великолепным проводником. Думается, это ваша заслуга именно как автора, а не актёра.
Истории, их количество и сюжет оправданы. К месту ли они в рассказе? Ведь это - короткая проза. Нужно обходиться без "голоса за кадром", иначе получается матрёшка, кроме того, "голос за кадром" - это моветон и говорит о скромном таланте. В данной ситуации они хороши. Ведь цель "Даже если..." не рассказать, а показать. Это настоящая драма, почти сценарного мастерства. Анатомия страданий в детальном разрезе.
Цитата:
Я вернусь. Стану забывать – день за днём, шаг за шагом. Пока не сотру всё. Под конец забуду, что родители погибли. Вероятно, это запустит каскад других случайностей и ошибок, включит иные причинно-следственные связи, но дальше всё пойдет своим ходом. Пап, мам, я не знаю, что будет дальше. Зато ясно помню, что было. И обещаю – я вернусь. Даже если на это уйдёт вся моя жизнь.
Это актуально. Люди становятся теми, кем они себя придумали. Побеждают в спорте, побеждают конкурентов, побеждают в войнах, но не могут победить дисгармонию с самими собой. Им неудобно жить с тем, что случилось в прошлом, с тем, что происходит сейчас, или, как им видится, произойдёт. Они кричат друг другу: будем индивидуальными, и клеят накладные ресницы, зелёные пряди, пиджаки Calvin Klein - неважно, но встаёт вопрос: почему нам не нравится, почему часто становится стыдно за некоторые моменты, почему мы берём ответственность за лишнее и стараемся не видеть того, что нужно бы, обманываем себя. Да, мы такие.

= : Драматичный флёр этого рассказа, безусловно, обещают ему высокие оценки и место в финале.


Последний раз редактировалось Шелдон; 24.09.2013 в 18:06.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.09.2013, 00:08
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Круговая порука №6

Скрытый текст - критика:




Узнали из какого фильма картинка?
Скрытый текст - ответ:
эффект бабочки
Вот именно этот фильм мне напомнил ваш рассказ. и там и здесь ГГ меняет прошлое и только все больше запутывается. Вот только ваш герой не дошел до точки. В финале он все равно пытается с упорством маньяка наступить на все те же грабли.
Тем не менее, рассказ с момента рассказа про первый опыт стирания очень увлекает. В особенности удались неожиданные скачки в сторону. Постоянно оказывается все не так как думалось, мне лично понравилось.
Так же порадовало, что историю все таки дорассказали, пусть и задом наперед. Отлично показана связь событий и последствия изменений. Вполне логично почему вышло так, а не иначе.
Но вот с описаловом, как вам уже говорили, вы явно перестарались.
Нагромождение слов не пошло на пользу, и так уже сложно было за сюжетом уследить, а изобилие эпитетов отнимало последние ресурсы мозга )).
Наверно только ленивый вас не пнул за нелепый абзац в начале. он действительно режет глаз и выглядит как ошибка при форматировании. Мало того, что он влез посреди предложения, он вставлен посреди смысловой нагрузки. В предложении А над их тёмным размытым краем висят...
ужас-ужас
молочно-белые, вспученные облака.

Даже если вы хотели описать флешбек это крайне неудачный момент. ГГ увидел облака мгновенно. Со всеми описаниями. Это миг. А вы рвете не его мысль, а описание предмета.
Вообще до слов "Память. Фактически это и есть мы." продираешься сквозь текст с огромным трудом. Не помню с какого раза я понял, что этот поток сознания сон. Честно говоря если бы не отключившийся интернет перестал читать бы.
Хотя, хотя... В целом вам удался рассказ ))

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.09.2013, 13:45
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Donpedro, Шелдон, спасибо за интересные и полезные отзывы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.09.2013, 16:30
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Напрасно я начал этот Креатив с Глав Гера - понижать градус не рекомендуется. Свернул мозг в рулончик и нарезал на ленточки… Чувство какой-то дурноты и растерянности. Но всё по порядку.
1. Первая страница текста, до пояснений про память проходит мимо читателя. Описания, образы, разрыв-вставка… красиво, но они не прибиты к сюжету. Может хоть какой-то первоначальный посыл, чтобы читатель не метался в пустоте, а всё-таки куда-то двигался.
2. Неуд в зачётку не ставят. Отправляют на пересдачу, дальше на пересдачу через семестр. Ты обязан сдать экзамен до сдачи следующего. Если сессия весенняя, то всё лето на подготовку и хоть обсдавайся.
3. Вводная про Пал Палыча начинается как обычный эпизод из жизни – ни намёка на иллюзорность бытия и на работу ластиком. С одной стороны эффект классный – читатель пробуждается вместе с ГГ, но с другой… Нужно понимать, что читатель опять ничего не понимает. Это уже второй раз после невнятного вступления. Дважды – перебор.

А теперь по существу :) Отбросим затасканность путешествий во времени и рассмотрим сами события рассказа.
У тебя чётко задан сеттинг повествования: отправные точки, ключевые места, герои или их призраки… Но у тебя нет того сюжетного шпиля, нет причины и следствия, нету движения от отправной точки к цели. Всё начинается как описание жизни ГГ и оно так же заканчивается. Просто жил и просто вот так получилось. Завязка невнятна, размыта. Финал вроде и есть, но ГГ к нему словно и не причастен. Ну, да – получилось вот так… Само собой получилось.
Если не озвучивать целей, то, как можно оценить результат?
Так что у произведения наблюдается жанровая близость к зарисовке. Сам решай на сколько это хорошо.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 26.09.2013 в 16:32.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.09.2013, 00:16
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Неуд в зачётку не ставят. Отправляют на пересдачу, дальше на пересдачу через семестр. Ты обязан сдать экзамен до сдачи следующего. Если сессия весенняя, то всё лето на подготовку и хоть обсдавайся.
И эти страсти ты преподавателю рассказываешь? ))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.09.2013, 17:40
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Главный герой, у Вас удивительно получается – первый рассказ, который я прочитала «Обходной Маневр» - вязкий, с тяжелым языком. И этот рассказ - читается влет, на одном дыхании. Как будто писали два разных человека. Уровень языка, стилистики, передачи настроения, эмоций – разница разительная. Хотя, возможно, первый был написан когда-то давно, поправьте меня, если я не права.

«Даже если на это уйдет..» понравился. Понравился своей лиричностью, ощущением сопричастности с происходящим. Вместе с героем переживаешь события и вмести с ним недоумеваешь, чувствуешь боль и принимаешь решение. Пронзительная получилась история. Сюжет вроде бы и не сложный: ГГ вспоминает неприятные моменты своей прошлой жизни, который он научился стирать, как ластиком, немного изменяя ход событий. Повествование получилось живое, образное, личностное. Вы прекрасно передаете настроение, атмосферу, глубокие переживания героя, его внутренний мир, и в результате, получается очень реалистичный, яркий и запоминающийся рассказ. Язык прекрасный, тонкий, изящный, как музыка, есть моменты, которые звучат forte, а окончание - piano.

Интересна идея стирания в памяти тех моментов, которые не нравятся, меняя мир, но при этом и стирая свою индивидуальность. Личность формируется, когда человек совершает ошибки, преодолевает трудности, не отказывается от своих целей, верит и идет к своей мечте.

Это с одной стороны, а с другой, типично психологическая проблема – вытеснения из памяти неприятных воспоминаний плюс еще и детская травма, которая разрушает жизнь нашего уже взрослого героя. Неотработанная ситуация, которая возвращает ГГ вновь и вновь в детство, в определенный день.
Это связано с тем, что незаконченное дело почему-то запоминается лучше, чем завершенное. Например, невыполненные заказы или обещания, мы будем помнить долго и быстро забудем, уже сделанное или выполненное. Незавершенные процессы (гештальты) создают напряжение в психике. Поэтому, чтобы человек был психически здоров, ситуации, процесс нужно доводить до логического завершения, иначе может возникнуть желание вернуться в ситуацию и "переиграть" ее в новых условиях. Собственно, так и происходит с нашим героем. Этот рассказ прекрасная иллюстрация проблемы. Если ГГ сможет отработать ситуацию до конца, теоретически дальше пойдет по жизни легко. Это все теория, а как сложится в жизни…

Спасибо, я получилось удовольствие от чтения.

Удачи Вам, Главный Герой.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.09.2013, 13:48
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Koshka 9, очень рад, что вы ко мне заглянули.
Вы правы - "Маневр" я написал несколько лет тому назад, а "Даже если..." - этим летом. Огромное спасибо за доброжелательный и обстоятельный отзыв.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.10.2013, 19:39
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Я всегда рада к Вам загялнуть:) Успехов!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.10.2013, 20:43
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Блеск! Главгер, это ровно второй рассказ, который мне у тебя понравился!
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.10.2013, 10:02
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Блеск! Главгер, это ровно второй рассказ, который мне у тебя понравился!
Пасиб! Нужно будет третий писать однако. А то два - ни туда ни сюда)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.10.2013, 10:04
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Ага ) Все любят троицу )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 06:26
Что бы вы сделали, став владельцем Тетради смерти? Седой Ёж Аниме 67 27.09.2018 21:40
Комната смеха. «30 вещей, которые я сделаю, если стану вампиром» MirfRU Статьи 13 14.08.2013 18:31
Злодеи, все сюда!!!! Farsi Ордена 7648 14.04.2007 23:19


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.