Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Межавторские проекты «Креатива»

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 07.04.2012, 17:17
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Тут дело в том, что большая часть креативных рассказов очень сырая.
Кто будет их дорабатывать, если даже авторам не до того?
Я думаю, стоит провести эксперимент: сколько авторов возьмутся за доработку, если им скажут что у них есть шанс попасть в сборник (гарантировано в электронный и возможно в печатный). Думаю многие.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.04.2012, 17:22
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Технические аспекты в данный момент - второй по важности вопрос: нет рабочего контента.
Контент есть - база конкурсных рассказов или рассказы предстоящего Креатива.

Цитата:
Я бы предложила развести конкурс и сборник на две ветки.
Изначально так и планировалось, однако Убивец может рассмотреть вариант и конкурса, который ориентирован на сборник. Сейчас идет обсуждение того, какая форма и содержание интересно авторам, которые присутствуют здесь сейчас.


Цитата:
В идеале, хорошо бы сформировать креативную "библиотеку" и "прикрутить" к ней опцию "собрать сборник на свой вкус в нужном формате". Но это программное обеспечение писать отдельно надо.
Вот это и есть технические аспекты, которые нужно обсуждать. Например, если уже при подаче работы, определить жанровую принадлежность и краткий описательный синопсис о чем рассказ, то сортировка уже возможна. Хотя, о технических особенностях лучше спросить Терри.

Цитата:
Второй момент: развести на разные книжные полки продукт, "готовый к употреблению", и вал низкопробного "самиздата". Именно на этом "горит" большая часть сайтов такого типа и выигрывают издательства.
То есть фанатов "Сто даров" и "Севера" оставить с носом? :) Нельзя разделять на первосортное и второсортное, поскольку вкусы у людей разные.


Цитата:
Допустим, сейчас на пик потребительского спроса выходит "мир, в котором хочется жить". Людям хочется позитива. Но при этом, чтобы он не производил впечатления "фальшивых елочных игрушек".
Мне, например, не хочется позитива. Опять же, дело вкуса. Пик спроса, все-таки, определяется маркетинговыми политиками крупных игроков.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.04.2012, 17:27
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Кстати, первый пост обновлен... и закончен :)
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.04.2012, 17:35
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Вообще, набрать контент на сборник из архива не сложно, вводим в яндекс запрос
дракон site:litkreativ.ru (вместо дракона любая тема)
И смотрим результат. Отбросить явную графомань можно за полминуты. Набрав относительно хороших текстов, можно связатся с авторами и спросить готовы они его доработать и разрешат использование рассказа в сборнике.

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Вот это и есть технические аспекты, которые нужно обсуждать. Например, если уже при подаче работы, определить жанровую принадлежность и краткий описательный синопсис о чем рассказ, то сортировка уже возможна. Хотя, о технических особенностях лучше спросить Терри.
Да, но только надо разработать точные категории, не только жанры. Скажем, просто жанру и синопсису сложно будет понять подойдет ли рассказ в тему интеллекта или позитивной утопии или нет. То есть по идеи нужно чтобы было разные критерии, по которым можно было составить сборник.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 07.04.2012 в 17:46.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.04.2012, 17:51
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Контент есть - база конкурсных рассказов или рассказы предстоящего Креатива.
Это не контент. Это - конкурсные рассказы неясной правовой принадлежности, большая часть которых требует серьезной или очень серьезной доработки.

Если кому-то интересно, идите выбирайте жемчуга, шлифуйте, а потом как в анекдоте о том, как сына портного уговаривали жениться на дочке Ротшильда, бегайте за авторами. На мой взгляд, любой желающий волен делать сборник на свой вкус с любым количеством личных трудозатрат - ограничений тут нет:)

На счет разных вкусов и кому что нравится. Уже хорошо бы определиться, что важнее получить в процессе и в качестве конечного результата? Что-то, что можно отдать в печать, к чему можно привлечь внимание или личное самовыражение и чтобы при нем не поступаться субъективными предпочтениями и привычками?

В печать - реально "позитивчик" (среднего уровня) с бойкой интригой, без набивших оскомину попаданцев и прочих аксессуаров. С нормальными отношениями между нормальными людьми. Чтобы даже злодеи, без которых конфликт не крутанешь, внушали сопереживание. Типа, как разбойники во все той же "Сказке", которые студента за самоотверженность отпустили, чтобы он на графине мог жениться. В пересказе - звучит лубком. При просмотре - развитие событий выглядит полностью психологически достоверным. И хочется верить в том, что они, вообще-то, могут при определенном стечении обстоятельств именно так развиваться. В общем, "то, что мы мечтали, но так и не смогли".

Все остальное - должно иметь хороший или очень хороший уровень. На это - мы просто не наберем сборник, чтобы в нем все было более-менее равномерно, без пиков и провалов. Поэтому такие вещи можно делать уже в индивидуальном порядке, не?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.04.2012, 17:52
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Да, но только надо разработать точные категории, не только жанры. Скажем, просто жанру и синопсису сложно будет понять подойдет ли рассказ в тему интеллекта или позитивной утопии или нет. То есть по идеи нужно чтобы было разные критерии, по которым можно было составить сборник.
Я ориентировался на владельцев мобильников и ридеров, которые читают с экрана. Ну, например, человек заходит в "Библиотеку Креатива" и отбирает по некоторым параметрам интересующие его рассказы. Таким образом можно набрать статистику скачиваний и уж по ним сформировать сборник. Я, как владелец ридера, исходил бы в своем выборе из краткого описания и жанра. Ну, вот, хочется мне, к примеру, скачать "юмор", а "фэнтези" я не люблю... Естественно, что можно рассмотреть другие параметры сортировки.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Это не контент. Это - конкурсные рассказы неясной правовой принадлежности, большая часть которых требует серьезной или очень серьезной доработки.
Контент - это информационная наполненность. Не надо тянуть одеяло вкусовой ориентации.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 07.04.2012 в 17:59.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.04.2012, 18:02
Аватар для чарот
чарот чарот вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
чарот чарот
Напомните, что мы обсуждаем?

Как утилизировать гору конкурсных рассказов на сайте, чтоб без дела не лежали?

Или как создать продукт писательского труда пригодный к употреблению?

Или как создать продукт, пригодный к употреблению настолько, чтобы за него готовы были платить деньги?

Разные цели предполагают разные подходы.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.04.2012, 18:08
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Или как создать продукт, пригодный к употреблению настолько, чтобы за него готовы были платить деньги?
Как создать продукт - это во-первых. Во-вторых - то, о чем ты сказал.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.04.2012, 18:12
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Контент - это информационная наполненность. Не надо тянуть одеяло вкусовой ориентации.
Контент - это материалы, в данном случае тексты, которыми можно манипулировать на свое усмотрение с целью привлечения внимания к ресурсу.

Кто там на последнем Креативе Эрика в лес посылал? В ответ на рассылку о том, что рассказы хотят Фантаверсуму предъявить?

Старые рассказы - нельзя править: правка должна быть согласована с автором. Их нет смысла включать в сборник, пока автор не нашелся и не подтвердил, что его это интересует.

Это - архив, а не контент. И, к слову сказать, вопрос очень открытый, можно ли его на те же гипотетические ридеры раздавать без спросу.

Поэтому лично меня вопрос, как лучше структурировать уже имеющийся архив, - мало интересует. Сама не буду тратить на это время, поскольку не вижу практической пользы.

А вот все, что касается идеи сделать новый сборник, с авторами - имеющимися в наличии для правового волеизъявления сей момент, я готова рассматривать.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.04.2012, 18:17
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Это - архив, а не контент. И, к слову сказать, вопрос очень открытый, можно ли его на те же гипотетические ридеры раздавать без спросу.
На сайте Креатива произведения размещать можно как угодно, если автор сам не попросил удалить его произведение. На другие сайты отдавить без разрешения естественно нельзя.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 07.04.2012, 18:27
Аватар для чарот
чарот чарот вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
чарот чарот
Ну, а раз мы обсуждаем продукт, то на него должен быть какой-то стандарт.

Подразумевающий в нашем случае общие требования к грамотности текстов, формату в котором они представлены, оформлению, и т. п.

Не сортированные по качеству, не приведенные к стандартному виду тексты продукта собой не представляют.

Думаю, при таком, наборном подходе не обойтись без редактора. А поскольку его выдвижение из среды самих авторов вызовет срач и раскол, мы получаем какой-то порочный круг, из которого нет выхода.

Думаю, отбор рассказов может осуществлять только сторонний составитель. А такую схему мы уже имеем. Видимо, ничего лучшего тут не придумать.

Но другой путь - путь создания коллективом креативщиков единого цельного произведения мне представляется интересным.
Главным образом потому, что несколько человек модульным способом могут построить большое произведение. Которое каждому из них в отдельности не под силу. А потом, могут коллективно вычитать и отредактировать его, что тоже мне кажется эффективнее единоличного редактирования.

Последний раз редактировалось чарот; 07.04.2012 в 18:35.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.04.2012, 18:40
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Контент - это материалы, в данном случае тексты, которыми можно манипулировать на свое усмотрение с целью привлечения внимания к ресурсу.

Кто там на последнем Креативе Эрика в лес посылал? В ответ на рассылку о том, что рассказы хотят Фантаверсуму предъявить?

Старые рассказы - нельзя править: правка должна быть согласована с автором. Их нет смысла включать в сборник, пока автор не нашелся и не подтвердил, что его это интересует.

Это - архив, а не контент. И, к слову сказать, вопрос очень открытый, можно ли его на те же гипотетические ридеры раздавать без спросу.

Поэтому лично меня вопрос, как лучше структурировать уже имеющийся архив, - мало интересует. Сама не буду тратить на это время, поскольку не вижу практической пользы.

А вот все, что касается идеи сделать новый сборник, с авторами - имеющимися в наличии для правового волеизъявления сей момент, я готова рассматривать.
Вопрос отрытый - нужен ли архив, который лежит мертвым грузом и ничего не делает, кроме, как место занимает.
Ясен перец, что если заниматься электронным распространением в форме свободной скачки, то нужно пользовательское соглашение между владельцем ресурса и автором. Лично я бы, по поводу того архива, что существует, разослал бы предложение авторам о подобного рода распространении, а отказавшихся или не откликнувшихся удалил бы просто. Если рассматривать сайт, как своеобразный сборник рассказов, как "шведский стол" для читателя, то это имело бы смысл.

Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Ну, а раз мы обсуждаем продукт, то на него должен быть какой-то стандарт.

Подразумевающий в нашем случае общие требования к грамотности текстов, формату в котором они представлены, оформлению, и т. п.

Не сортированные по качеству, не приведенные к стандартному виду тексты продукта собой не представляют.

Думаю, при таком, наборном подходе не обойтись без редактора. А поскольку его выдвижение из среды самих авторов вызовет срач и раскол, мы получаем какой-то порочный круг, из которого нет выхода.

Думаю, отбор рассказов может осуществлять только сторонний составитель. А такую схему мы уже имеем. Видимо, ничего лучшего тут не придумать.

Но другой путь - путь создания коллективом креативщиков единого цельного произведения мне представляется интересным.
Главным образом потому, что несколько человек модульным способом могут построить большое произведение. Которое каждому из них в отдельности не под силу. А потом, могут коллективно вычитать и отредактировать его, что тоже мне кажется эффективнее единоличного редактирования.
Чарот, все это, и больше, уже есть в первом посте. Рассмотрены различные варианты, осталось дело за более конкретным выбором.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.04.2012, 18:40
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Терри, я не помню, чтобы при выкладке рассказа на конкурс подписывалась под разрешением свободно и неконтролируемо распространять свой текст в виде общего архива или отдельного текста на усмотрение владельцев ресурса и организаторов конкурса.
Я же говорю. На самом сайте Креатива выложенный текст по закону об авторском праве может быть представлен в любом виде (так как отправка на конкурс это безвозмездная публикация в СМИ, а именно на сайте) и с него могут скачивать информацию другие пользователи свободно и безвозмездно (если автор сам не потребовал убрать его текст с сайта). Но передача текстов авторов на другие сайты или их публикация уже не закона.

P.S. Это тоже самое владельцы этого форума вправе не спрашивая разрешения как угодно использовать посты пользователей на самом форуме (не искажая их конечно), но не могут передавить их другим сайтам.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 07.04.2012 в 18:49.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.04.2012, 18:47
Аватар для tayrus
tayrus tayrus вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
tayrus tayrus
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Кстати, первый пост обновлен... и закончен :)
Я тогда вкратце по пунктам пройдусь, со своими размышлизмами:

По форме организации

Вариант первый: премодераторский. По сути, мало чем отличается от редакторского. А мы вроде как, от такого подхода пытаемся уйти.

Вариант второй: фестивальный. Хорошо отработан и всем знаком, и имеет такое свойство, как наглядность, то есть видно, почему эти рассказы выбраны в сборник (потому что народ за них голосовал).

Вариант третий: структурный. Несёт в себе ряд ограничений, что не есть хорошо.

Таким образом, фестивальный вариант, по-моему, наиболее удачный.

Теперь по темам:

1. Берется некое единое событие, которое описывается авторами с различных точек зрения. Каждый отрывок – это законченное произведение. Альтернативные варианты истории реальной, точнее одного события. Такой подход позволяет авторам широко варьировать подход к написанию произведений, так как Главная тема может быть как сюжетообразующей, так и проплывать фоном рассказа.

2. Последовательная цепочка событий, когда рассказы пишутся последовательно: авторы последующих рассказов используют события или второстепенных персонажей преидущих. По сути, это буриме, с той лишь разницей, что автору последнего произведения приходиться писать концовку, и количество рассказов-отрывков четко оговорено. Тут должна быть уверенность в авторах, что они напишут исключительно классно, и согласованно. Элитарный подход, который в нашей коммуне весьма сомнительно смотрится :)

3. Сборники общей широкой тематики. Сборники могут традиционно лежать в формулировке темы, например спорт, мужчины и женщины, второе пришествие неважно кого, так и в жанровой принадлежности: стимпанк, боевая фантастика, юмористическая фантастика, любовный роман. Жанровую и тематическую составляющую можно объединять.
Вполне здравый подход, если помнить, что результат всех метаний - именно сборник произведений. В таком случае жанровая привязка вполне оправдана, но она, опять же, сковывает авторов.

4. Тематика сборника повторяет успешную тематику уже выпущенных издательствами сборников, то есть ставка делается уже на раскрученный лейбл, поддержание к нему интереса. Так же, вполне может описываться межавторская вселенная, такие, как «Метро», «Сталкер», «Анабиоз» и прочие. В эту же категорию включу фанфики.
Во-первых, далеко не все Креативщики знакомы с вышеназванными сериями, во-вторых, на эту тему уже столько всего написано, что не вижу в этом ничего "креативного"

5. Вместо единого события описывается во всех отрывках единый персонаж или предмет, который не привязан ни к времени, ни к пространству. Общий персонаж/предмет желателен на второстепенных ролях, фоне, поскольку каждый может описывать его по-своему.

Хорошая "связующая" деталь, дополнительно объединяющая рассказы. Но наличия только этого пункта маловато. Общая реальность, к которой привязан этот общий герой, всё равно нужен.

6. Тематика сборника повторяет хитовые подростковые темы, такие, как «Сумерки», «Голодные игры». Под хитовыми так же рассматриваются те темы, что наиболее актуальны среди издательств: авантюра, детектив, сказочный сборник.
Первую часть оставлю без комментариев, а вторая больше напоминает привязку к тем же жанрам, что указаны в 3 пункте.

7. Фестиваль фантастики, где присутствуют рассказчики, и каждый рассказывает свою собственную историю, но вместе эти истории объединены неким сюжетом. Каждый из рассказов пишется от первого лица, и только объединяющий сюжетный – от третьего.
Такой подход, в разных вариациях (истории у костра/в баре/в клубе анонимных шизофреников) вполне возможен и может иметь широкий выбор тем для авторов.

8. Коллективное создание общей межавторской вселенной, по которой, в дальнейшем, и пишутся произведения. За основу можно взять уже полюбившиеся миры семинарных авторов. Это, своего рода, ролевая игра с единым ведущим.
Идея интересная, но опять же, нужно выбрать рассказ, который захочет расширять большинство авторов, + согласие самого писателя, над чьей работой все будут мародёрствовать.

Таким образом, пункты 1,3,5,7 вполне жизнеспособны.

ИМХО
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.04.2012, 18:53
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Вопрос отрытый - нужен ли архив, который лежит мертвым грузом и ничего не делает, кроме, как место занимает.
Ясен перец, что если заниматься электронным распространением в форме свободной скачки, то нужно пользовательское соглашение между владельцем ресурса и автором. Лично я бы, по поводу того архива, что существует, разослал бы предложение авторам о подобного рода распространении, а отказавшихся или не откликнувшихся удалил бы просто. Если рассматривать сайт, как своеобразный сборник рассказов, как "шведский стол" для читателя, то это имело бы смысл.
Из архива удалять не надо, а вот из сборников, конечно, стоит удалить. Кстати, сортировку рассказов можно сделать силами самих авторов. Отправить им письмо, мол у вас участвовали такие вот рассказы в Креативе, можете указать их жанры и ключевые слова. И согласны, если они будут включены в сборник.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.04.2012, 18:54
Аватар для tayrus
tayrus tayrus вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
tayrus tayrus
Перепост с лита моего видения:

Я за сборник по одному миру, который мы создадим вместе. Я это уже писал, но на всякий случай повторюсь.

Я предлагаю поместить персонажей будущих рассказов в одном месте и в одно время. Для примера, наше время, крупный современный город, вымышленный мегаполис. Чтобы объеденить рассказы тематически, выбрать общую тему, какое-то событие, внёсшее нечто новое в жизнь горожан. Событие может быть малозначимым, но заметным и затрагивать всех жителей города (я уже предлагал не садящееся в течение 3-х дней солнце, или записки в карманах у всех жителей). При таком раскладе, авторы могут писать практически про что угодно (тут даже остаётся место для сказки, если кто-то вспомнит, что когда-то где-то нечто подобное уже происходило). Каждый рассказ может находить свой ответ на события, и тогда у читателя будет интерес, ведь от рассказа к рассказу будет сохраняться интрига.

Событие лучше выдумать как можно более странное, бессмысленное, чтобы можно было оставить максимальный простор для фантазии. Допустим, если не садиться солнце, можно написать про параноика, решившего, что это нападение инопланетян, или про вампиров, не способных третий день выйти на охоту, или про учёного-алкоголика, с похмелья решившего, что это он своим новым прибором остановил врщение Земли, и весь рассказ пытающийся этот прибор отыскать, а то куда-то запропостился, или ещё несколько десятков вариантов

Так же важный элемент - второстепенный персонаж или предмет, встречающийся в рассказах, отыгрывающий малозначимую роль. Допустим это вечно везде опаздывающий, и от того встревоженый бухгалтер, Паромонов Кирилл Фёдорович. И из-за его вездесущности и суетливости его будут во всём этом деле подозревать, а он на самом деле окажется не виноват. Или виноват. Кто ж его знает то...

В общем, давайте генерировать ситуации/темы, выбирать голосованием наиболее интересную и начинать творить
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.04.2012, 18:59
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Терри, а Креатив регистрирован как СМИ?
Насколько я знаю, нет. Но в данном случае это вроде как не важно. Все равно это будет публичной публикацией авторского произведения. Т.е. автор дал право воспроизводить свое произведение на неопределенный срок в любой форме на сайте конкурса (если специально не потребовал после конкурса удалить его произведение). Естественно, это право не передается третьим лицам и не дает право получать прибыль от этого произведения.
Просто я специально изучал авторское право в части сайтов.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.04.2012, 19:31
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Вот поэтому я и не рассматриваю их применительно к теме общего сборника. И меня не очень волнует, что с ними в итоге будет сделано:) главное, чтобы без меня:)
Еще раз, чтобы было понятно: рассматривался вариант, когда ничего специально писать и составлять не надо, а просто реорганизовать базу данных рассказов и раскручивать саму страницу скачки рассказов. Это вариант чисто электронного распространения.
И меня не волнует ситуация в Сомали и Зимбабве. Стоит ли об этом говорить? Рассматриваются конструктивные предложения или аргументированные негативные мнения.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.04.2012, 19:40
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Сообщение от tayrus Посмотреть сообщение
В общем, давайте генерировать ситуации/темы, выбирать голосованием наиболее интересную и начинать творить
Уже упоминала примеры, которые мне кажутся удачным направлением. повторюсь.
1) "Сказка, рассказанная на ночь". Идея "фантастического конвента" с ней перекликается. Но мне субъективно нравится меньше, поскольку напоминает "рассказ о том, как мы писали рассказ на конкурс".

2) "Декамерон". Кто-то, не помню, кто написал "Женский "Декамерон". Там тетки лежат в палате в родилке и рассказывают друг другу истории: о первой любви, о предательстве, о дружбе, об измене, об изнасиловании даже. У каждой - свой характер, автору удачно дались типажи. И, естественно, у каждой - по любому поводу своя история. И сведены истории довольно удачно. Можно рассмотреть схему.

3) "Куда исчез Филимор? 38 ответов на загадку сэра Артура Конан Дойла". Составитель Макс Фрай. Вот такие ходы мне вообще нравятся. Там оттолкнулись вот от чего:
«Я слышал об одном случае в Америке, так и оставшемся нераскрытым. Некий джентльмен безупречной репутации отправлялся со своими домочадцами на вечернюю воскресную прогулку и вдруг обнаружил, что кое-что забыл. Он вернулся в дом, дверь которого оставалась еще открытой, а его спутники остались ждать на улице. Но он исчез за этой дверью навсегда, и с того дня не нашлось ни единой зацепки, чтобы хоть как-то приблизиться к решению. Могу с уверенностью сказать, что это одна из самых таинственных историй, о которых мне когда-либо доводилось слышать.»

И вот таких штук для первой пробы, пожалуй, можно подобрать практически на любой вкус. В сборнике была пара объективно удачных историй. При чем мне больше всего понравилась совсем не фантастическая, там только город-задник был условный, а все остальное - совершенно реальное. А в целом разброс был жанровый очень широкий.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 08.04.2012 в 21:02.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.04.2012, 07:03
Аватар для Gorhur
Gorhur Gorhur вне форума
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Gorhur Gorhur
Ребят, я думаю, что мы сейчас утонем в обсуждениях. При этом одно и то же рассматривается с разных позиций, а продвижения вперёд нет.

Предлагаю так: пройти хотя бы первый шаг алгоритма. Провести голосование по вопросу: в каком межавторском проекте вы готовы участвовать? И на выбор перечисленное в теме.
По итогам народного волеизъявления уже можно будет увидеть, куда двигаться дальше. Можно будет выработать дальнейшие шаги.
А сейчас слишком много переменных, и одними разговорами их не исключить. Потому, что у каждого своё мнение, и с новым днём приходят новые мысли, которые непременно надо донести до окружающих.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пол Уильям Андерсон ART de Love Литература 31 27.01.2018 14:25
Клайв Баркер Фолко Брендибэк Литература 28 09.10.2012 11:15
Jefferson Airplane Потполкин Музыка 9 10.02.2011 02:44
Редьярд Киплинг Robin Pack Литература 38 20.07.2010 12:11


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.