Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 14.04.2015, 17:31
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Стиль изложения простой, доступный, без излишней вычурности, читалось легко. Правда, немного сбивало обилие скобок (а нужны ли они?), троеточий и слов в кавычках.
Рада найти в рассказе четкую идею и вообще осмысленность. Фантэлемент сплетен со смысловой канвой рассказа - все несбывшиеся моменты жизни начинают вдруг проявляться, чтобы герой мог переоценить прошлое и наконец понять, чего он хочет.
Но рассказу не хватает стройности и немного художественности. Где-то неряшливое слово, где-то лишняя сцена, где-то недокрученная мысль. По лени или недосмотру автор вместо пары предложений, указывающих на флэшбек, просто оформлял воспоминания указанием года. Но это же не сухие сводки, не отчет. В конце мы понимаем, что Марина все-таки дорога ГГ, но заподозрить это в начале и в середине текста очень трудно. Я, например, все время гадала, кто она такая - бывшая жена, недавняя любовница, какие у них отношения с ГГ? Все-таки в "дано" рассказа должны быть указаны отправные точки.

Удачи!
__________________
Три дня я гналась за вами... Чтобы сказать, как вы мне безразличны! Е.Шварц "Обыкновенное чудо"
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 14.04.2015, 18:11
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Спасибо, Бибигуль, за добрые слова. И за критику. Ваша правда: поленилась - надо править
Единственно, что меня удивило:
Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
В конце мы понимаем, что Марина все-таки дорога ГГ, но заподозрить это в начале и в середине текста очень трудно.

Последний раз редактировалось Licht; 14.04.2015 в 18:32.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 14.04.2015, 18:50
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
В конце мы понимаем, что Марина все-таки дорога ГГ, но заподозрить это в начале и в середине текста очень трудно.
Цитата:
Пока что Славик был очень похож на мать.
"Одно лицо, — подумал Алексей, — только глаза светлее..."
Славик, Славка, Вечеслав, как там тебя по батюшке, который однажды решил, что прекрасно проживет на этом свете и без тебя... — никем не видимый в темноте, Алексей грустно улыбнулся.
Если мужчина размышляет, на кого похож ребенок и какого цвета у него глаза, значит, любит, по крайней мере, его мать

Цитата:
я тоже тебя люблю... пока.
Алексей положил трубку. Почему-то всегда возникала неловкость, если приходилось говорить это "я тоже"...
Он расстроился, что не первый сказал «люблю»...

Как Вам еще доказать, Бибигуль, что Маринка дорога Алексею? Или хотя бы заронить подозрение?

Последний раз редактировалось Licht; 14.04.2015 в 19:43.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 14.04.2015, 21:40
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Licht Посмотреть сообщение
Если мужчина размышляет, на кого похож ребенок и какого цвета у него глаза, значит, любит, по крайней мере, его мать


Он расстроился, что не первый сказал «люблю»...

Как Вам еще доказать, Бибигуль, что Маринка дорога Алексею? Или хотя бы заронить подозрение?
Мне вообще не нужно ничего доказывать, я ж не с проверкой, я мнением поделиться заходила)
Кстати, эти моменты я в тексте отметила и немного позависала над ними. Сначала показалось, что Славка сын ГГ и Марина - жена. Но потом, смотрю, ГГ вроде как живет один, вроде как о коте только заботится - значит, делаю вывод, разведен, и мама сына на выходные отпускает к отцу. Но было ощущение, что отношения с Мариной уже "не живые", привет из прошлого. Во время разговора, где ГГ не успел сказать, что любит, удивилась и решила, что отношения только начинаются, а Славка вообще сын Марины от первого брака. Причем ГГ в чувствах не очень уверен, раз не успевает первым сказать про любовь. Вот такие размышлизмы. Возможно, вначале надо прямым текстом сказать, что Марина - давняя подруга и любовь, а раскрытие отцовства оставить на финал. Тогда и выбор его будет понятен - между почти детской несбывшейся мечтой Женей и реальной женщиной, которая была рядом столько лет, Мариной.
__________________
Три дня я гналась за вами... Чтобы сказать, как вы мне безразличны! Е.Шварц "Обыкновенное чудо"
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 14.04.2015, 21:47
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
Мне вообще не нужно ничего доказывать, я ж не с проверкой, я мнением поделиться заходила)
Ну, как же, читатель - он самый проверяющий и есть

Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
Кстати, эти моменты я в тексте отметила и немного позависала над ними...
Спасибо, подумаю
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 15.04.2015, 14:55
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Здравствуйте, автор!

Жизненно получилось. Рассказ читается легко. Хорошо ощущаются эмоции главного героя. Возможно некоторые из читателей узнают в ГГ себя))) Получилась довольно интересная история, которая привела ГГ к необходимости выбора. И судя по всему, оставив "прошлое" в прошлом, он всё-таки решился на правильный поступок. И теперь у него не осталось сомнений. Ситуация не новая. И думаю в том или ином виде знакомая каждому. Написанная лёгким, уверенным языком. Из того, чего не хватило - более динамичного сюжета. Но нужен ли он в этом рассказе?

Спасибо!
С уважением, и удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 15.04.2015, 16:15
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор!
Жизненно получилось. Рассказ читается легко. Хорошо ощущаются эмоции главного героя. Возможно некоторые из читателей узнают в ГГ себя)))
Любые совпадения случайны!

Спасибо, R2-D2! И Вам удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 22.04.2015, 21:27
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Русская хандра… Весь рассказ идет описание зеленой тоски главного героя. И стория скучной, нудной, тоскливой жизни мужчины-неудачника, который добрался до 40 лет, но так и не научился строить отношения, взаимодействовать с окружающим миром, да просто любить. Его внутренний мир пуст, одинок, перечень чёрно-белых фотографий. Никаких ярких воспоминаний. Но самое главное, он не интересен. ГГ, как пустая оболочка, без личности внутри. Точнее таким сделал автор, который очень скуп на информацию о ГГ. Что мы знаем: образование, увлечение фотографией, нелюбовь к теще да имя девушки и ее сына, с которыми он живет. И над всем этим довлеет старый подростковый комплекс, который гложет героя уже больше двадцати лет. Откуда в душе такая глубокая рана? Никаких предпосылок для таких последствий в рассказе нет. А как он тогда Марину заметил? В общем, как-то странно все, надуманно, неискренне.
Финал еще больше смущает. Комплекс вдруг излечился от просмотра старой фоторгафии невесть откуда появившейся (я понимаю, что это фант допущение, но без объяснений, почему вдруг ни с того ни с сего. С таким же успехом можно было предложить волшебную палочку) и герой воспылал любовью. С чего вдруг эта мямля решил, что мальчик его сын. Он знал–то его всего два года… и вдруг: «Это мой сын!» Славик то в курсе о его решении?

Язык слабый, шершавый, местами трудно воспринимается.
Скрытый текст - Пара примеров:
[I]
  • Славка, Вечеслав, как там тебя по батюшке, который однажды решил, что прекрасно проживет на этом свете и без тебя..
  • Но, Господи, как он все равно хотел иметь эту фотографию...
  • Мерзкое ощущение, конечно, со временем прошло, однако неудивительно, что повторять подобные эксперименты Алексей не жаждал.
  • И еще кое-что было бы довольно трудно объяснить всем страстно желавшим видеть Алексея почтенным отцом семейства.



Мне кажется, автору не удалось до конца продумать внутренний мир героя, причинно-следственные связи, мотивы. Его нелюбовь к теще, например. За что? Он видел ее всего два раза в жизни, третий - в конце рассказа. Марина вдруг собрала вещи и ушла. И вот таких мелких недоработок в рассказе полно, они портят впечатление.

Тоска, хандра, черно-белые фотографии – все это понятно, передано, чувствуется… Но в причину, в чудесное излечение не верится. Надуманно…
К сожалению, пока так, уважаемый автор. Я увидела Ваш рассказ таким.

Успехов и удачи, Вам.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 23.04.2015, 00:51
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Я увидела Ваш рассказ таким.
Успехов и удачи, Вам.
Как увидели, так увидели, Koshka 9. Всегда и во всем виноват автор)))
Спасибо за отзыв! И Вам удачи!

Последний раз редактировалось Licht; 23.04.2015 в 10:05.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.