Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.02.2007, 09:51
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Запятые

Задело за живое. Мозги поехали на фоне учебы. Ну да ладно. Тут хочу обсудить тему пунктуации - постановки знаков препинания (иже маленьких черненьких точечек и запятуличек). У кого-то я их вижу в завидно правильных местах (да еще при отсутствии и орфографических, и грамматических ошибок). У отдельных граждан я не вижу их вообще. Вот хочется узнать, их не ставят чисто из принципа? Ладно, по незнанию можно пропустить одну-две-три (да,да четыре тоже можно). Я их сама не каждый раз ставлю. Но полное или почти полное отсутствие оных почти во все постах меня убивает и удивляет. Господа, объясните природу данного явления!
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2007, 10:10
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Тааак. понеслась.. сколько на форуме редакторов????
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2007, 10:13
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Запятые ограничивают творческую свободу и должны быть отменены как не соответствующие демократическим ценностям.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2007, 10:33
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Товарищи редакторы, будте милосердны к простым смертным. Форум - это не самое необходимое место для знаков препинания. Тем более, когда я писал диплом, они мне надоели страшно (переписывал авторскую рукопись более 10 раз, ужас.:Tears: ).
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2007, 13:34
Ветеран
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 485
Репутация: 12 [+/-]
вообщевсеправиланаписания аграничивоюдсвабоду самовыражения (ради Бога, прошу прощения за стёб ;) ). И иногда ими можно пренебречь, как это делали, например, футуристы. Если это действительно важно для выражения мысли. Кроме того, есть и более существенные проблемы, в том числе хроническая халатность при написании текста, приводящая к невероятному количеству опечаток, так что текст становится нечитабельным.

А вообще, не с пунктуации надо начинать совершенствоваться, а с грамматики всё-таки. Как говорится, поработав над собой, наше самовыражение улучшится. ;)

А почему нужно быть редактором, чтобы писать грамотно?
__________________


Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2007, 14:36
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
В детском мультике была разъяснена необходимость правильно расставлять запятые:
КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ
Смысл фразы может поменяться от одной запятой, так что ставим, товарищи, ставим!!!
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2007, 16:19
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Не люблю запятые... люблю многоточие... :Laughter:
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2007, 16:48
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Это скорее всего
Цитата:
хроническая халатность
, Вот я например, когда быстро пишу, такие очепятки делаю, аж самой смешно. Меня Нитро ругает постоянно..
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2007, 17:38
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Не дай Бог, люди начнут ставить запятые там, где им положено быть - чем же я тогда выделяться буду!:disbelieve:
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2007, 18:04
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Я, собственно, и сам-то не могу похвастаться идеальной пунктуацией, так как в школе у меня по русскому была твердая четверка. Тем более нельзя ожидать абсолютной грамотности от постов, написанных в спешке. Но с другой стороны, не люблю, когда особо маргинально настроенные индивидуумы выдают заявления, в которых отстаивают свое "право писать неграмотно". Я, значит, независимая, свободная от законов и норм личность, как хочу - так и пишу. ИМХО, это просто глупо. Вот и появляются "кросавчеги", которые за "падонкафским йезыгом" прячут собственную убыточность. Некрасиво так поступать. Должно же быть какое-то уважение к тем, кто в будущем, возможно, прочтет это...
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.02.2007, 18:11
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Я воспринимаю запятую перед А и НО. Может вспомним еще восклицательный и вопросительный знак. Славу Богу мы не в школе, но торопясь написать ответ мне становится за себя так стыдно.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.02.2007, 19:32
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Прежде всего мене не нравиться полное отсутсятвие запятых в обращения (когда не понятно, а к кому обращаются). Вплоть до отсутствия запятых перед ДА и И и НО. Поэтому понять, что они хотят сказать, невозможно.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.02.2007, 19:38
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Я слежу за пунктуацией, но, зараза, постоянно пропускаю или ставлю не те буквы в словах. Сейчас вырабатываю привычку перечитывать текст перед отправкой. Чего и вам советую.

Пускайте на форум только тех, кто набрал определённый балл на ЕГ по русскому.:Laughter:
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.02.2007, 20:21
Аватар для blackcleric
Мастер слова
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 680
Репутация: 39 [+/-]
Сообщение

Г-н Ремизов, улыбнуло ^_^
Tiffani, чувствуется опытная бета =_- Уважаю.
Alexander Sparrows, в этом вся проблема. Ладно, порой хочется побыстрее высказаться - почему бы не скопировать набранный текст хотя бы в ворд? Я уже не говорю о встроенном редакторе. Допустим, это сверхсложно. Тогда приходит на помощь кнопка
" " =]

Вообще меня гораздо сильнее раздражают личности, которые ставят себя как самые умные-грамоные-образованные, а на деле пишут с 4мя ошибками в слове из трех букв, нежели те, кто сознательно вырабатывают свой хулиганско-безграмотный стиль (речь ни в коем случае не идет о падонках).

Хочется отметить две ошибки, которые выводят меня из себя ОЧЕНЬ сильно:
1 Обращение выделяется запятыми с двух сторон
2 При обращении к одному человеку на "Вы" местоимение пишется в большой буквы. А то какое-то недоуважение получается...
__________________
Есть вещи, которые следует делать красиво или не делать вовсе.

Последний раз редактировалось blackcleric; 18.02.2007 в 21:13.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.02.2007, 20:24
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от Alexander Sparrows
Пускайте на форум только тех, кто набрал определённый балл на ЕГ по русскому.:Laughter:
Я вот не сдавала этот экзамен, в наше время он еще только маячил на горизонте. И я только рада:hvala:
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.02.2007, 20:40
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
При обращении к одному человеку на "Вы" местоимение пишется в большой буквы. А то какое-то недоуважение получается...
Это не является правилом русского языка. Только традицией официального стиля. Я смею надеяться, мне никогда не придется общаться на форумах в официозном стиле.

PS самая глупая и неприятная ошбка - лишние мягкие знаки в "тся". Постоянно наблюдаю людей, которые ставят их везде, не только в неопределенной форме, но и в 3 л. настоящего времени, лишая предложение смысла.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.02.2007, 20:58
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Сам недолюбливаю "падонкафский" язык, хотя иногда встречаются в нём интересные обороты, которые можно присоединить иногда, если того требуют обстоятельства.
Во время быстрого набора часто могу промахнуться и нажать не ту клавишу или нажать сразу две, но это я к грамматике не отношу, скорее к невнимательности при проверке содержания сообщения. По русскому никогда не мог похвастаться идеальными знаниями, впрочем, и плохими оценками тоже не увлекался, но со временем все правила забываются, а ввиду отсутствия постоянной практики (диктантов всяких и т.п.) вообще удивляюсь, что хоть что-то помнится. Да и то, скорее всего, пишу интуитивно (физическая память), а не потому, что что-то помню.
Лучше всего писать любые тексты так, как будто от этого зависит вся твоя жизнь (примет ли редактор твою рукопись, чтобы она, возможно, когда-нибудь попала в печать) ИМХО.
Цитата:
Не дай Бог, люди начнут ставить запятые там, где им положено быть - чем же я тогда выделяться буду!
P.S. Margulf, можно завести шрам в виде молнии, или откушенный палец, или железную руку. :Laughter:
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.02.2007, 21:07
Аватар для Мефисто
Мастер слова
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,195
Репутация: 22 [+/-]
Не люблю ставить все запятые. Ставлю самое основное и харэ.
pS Зато не паставить три точки (даже если они там не нужны), я ш так ни магу))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.02.2007, 09:13
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Я - фанатка орфографии и пунктуации. Использую даже ; по прямому назначению. Правда, ловить опечатки не всегда хватает времени.
Цитата:
Сообщение от Alex Lion
P.S. Margulf, можно завести шрам в виде молнии, или откушенный палец, или железную руку. :Laughter:
:Laughter: А можно и деревянную ногу, зато в комплекте с попугаем-матершинником.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.02.2007, 10:02
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Писать грамотно вообще не вредно. Кроме того, это тренирует "автоматическую" грамотность. Независимо от стиля письма в форуме - в миру приходится писать правильно :).
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
культура, образование

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.