Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #301  
Старый 27.04.2009, 02:50
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
А как повелитель, если он не представитель Великого Дома, а стал вдруг повелителем, точнее, если станет (ведь пока все повелители прямые потомки Повелителей стихий) повелителем, в результате смерти всех своих более старших предков по линии "повелительства" поймет, что он стал повелителем, если он не будет принадлежать ни к известным эориям, ни тем более в Великому Дому? Если он вообще не будет знать о своем столь "знатном" родстве и древнем происхождении? И как будет обстоять вопрос с его признанием повелителем другими эориями?
Не совсем поняла мысль, но в исходном посыле есть, как минимум, одна очень серьезная ошибка.
Ответить с цитированием
  #302  
Старый 27.04.2009, 22:33
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Уважаемая Вера Викторовна. Углядел в вопросе от 26.04.2009 21:11 на который Вы ответили кратко, один вопрос, на который является частью моего вопроса, который я хочу задать, Я не совсем понял ситуацию со сменой религии в Золотых Землях. Абвенианство было первой изначальной религией государства созданного повелителями или их детьми? Здесь я тоже не разобрался, кто создал Золотые земли или до них было еще одно государство созданное Повелителями или их детьми? Признают ли другие страны (которые, как я понимаю, раньше были частью одного государства - Золотых земель, во главе которого стоял анакс) в Повелителях потомков повелителей стихий? Эспеританизм Признает наличие Повелителей, считает ли он их детьми Создателя?
Ответить с цитированием
  #303  
Старый 28.04.2009, 19:43
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Радость И о личном... :-)

Вера Викторовна, а вы любите готовить?
А вкусно поесть? :-)
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 28.04.2009, 19:43
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
Эспеританизм - это что-то. :)
Кстати, только пришло в голову - а Хогберд у нас кто? Явно не эорий... возможно, навозник, сбежавший после поражения Алисы - но, с другой стороны, в списке соратников Франциска такой фамилии вроде и нет. Он вообще откуда взялся?
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 28.04.2009, 23:05
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 9
Репутация: 2 [+/-]
Если не ошибаюсь, Хогберд участвовал в мятеже Эгмонта. Или почти участвовал. А происходить он может из старых, добрых ординаров. Меня поражает Эйвон Ларак. Вот кто стопроцентный "навозник", а влез в дело борьбы за Великую Талигойю. Меня тезают смутные сомненья, а он часом не внедрён Сильвестром в стан заговорщиков? А то, пока шла подготовка, он в первых рядах, а как пришла пора действовать - он заболел. Не спроста это. :)
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 28.04.2009, 23:09
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от TheMalcolm Посмотреть сообщение
Эспеританизм - это что-то. :)
Кстати, только пришло в голову - а Хогберд у нас кто? Явно не эорий... возможно, навозник, сбежавший после поражения Алисы - но, с другой стороны, в списке соратников Франциска такой фамилии вроде и нет. Он вообще откуда взялся?
Оттуда же ,откуда и Штанцлер?Дриксенский гусь? Мння лично более интригуют Игнас Сарассан и Ванаг-тоже вроде не эории,но их семьи похоже эмигрировали пораньше алисианских времен.
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 28.04.2009, 23:13
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Уважаемая Вера Викторовна. Углядел в вопросе от 26.04.2009 21:11 на который Вы ответили кратко, один вопрос, на который является частью моего вопроса, который я хочу задать, Я не совсем понял ситуацию со сменой религии в Золотых Землях. Абвенианство было первой изначальной религией государства созданного повелителями или их детьми? Здесь я тоже не разобрался, кто создал Золотые земли или до них было еще одно государство созданное Повелителями или их детьми? Признают ли другие страны (которые, как я понимаю, раньше были частью одного государства - Золотых земель, во главе которого стоял анакс) в Повелителях потомков повелителей стихий? Эспеританизм Признает наличие Повелителей, считает ли он их детьми Создателя?
Конечно,это не мое дело,но не лучше ли ,прежде чем задавать вопрос,посмотреть приложения к книгам?В одном из них религиозные вопросы подробнейшим образом рассмотрены.
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 28.04.2009, 23:36
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
Не совсем поняла мысль, но в исходном посыле есть, как минимум, одна очень серьезная ошибка.
Какая ошибка, если можно не прибегать к спойлерам, озвучьте пожалуйста.
Я попытаюсь пояснить свою мысль. Если пресечется Великий Дом, а тот единственный наследник и единственный оставшийся в живых потомок повелителя их этих +16, не будет знать о своем знатном происхождении, а будет он, например, из обедневшей семьи дворян, младшая ветвь младших ветвей на протяжении многих лет. Если все более старшие ветви восходящие к повелителю или даже к одному из родов из числа 16, пресеклись, то как этот бедный дворянин поймет, что он повелитель?
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 29.04.2009, 00:19
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lyrene Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, а вы любите готовить?
Раньше любила и готовила. Теперь люблю, но готовлю очень редко. Ибо лень и капитализм. Почти все можно купить или куда-нибудь пойти. Что-то простенькое и подручное иногда изображаю.
Цитата:
Сообщение от Lyrene Посмотреть сообщение

А вкусно поесть? :-)
А я таки похожа на аскета? Люблю. Особенно сербскую и греческую кухню.
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 29.04.2009, 00:24
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TheMalcolm Посмотреть сообщение
Эспеританизм - это что-то. :)
Кстати, только пришло в голову - а Хогберд у нас кто? Явно не эорий... возможно, навозник, сбежавший после поражения Алисы - но, с другой стороны, в списке соратников Франциска такой фамилии вроде и нет. Он вообще откуда взялся?
А откуда все достойные граждане такого типа берутся. Досталась ловкому человеку фамилия княжеска али графска, и готово! эорий князь али граф. А ежли не Голицын ты и не Оболенский, а Пендяков, то в загашнике всегда бабушка, согрешившая с водолазом и пятно на морде благородный предок. Так чем Люди Чести хуже? Благо Алисе нужен был не генетический материал, а сторонники. В качестве альтернативы всяким там алвам и ноймариненам. Вот и появлялись шляпники с докУментами, и было их немало. Правда в совсем уж гонты лезли немногие, а вот какие-нибудь простенькие эории баронского уровня были в количестве.

Кроме того были и дворяне, чьи предки честно заработали свои титулы в последние столетия, в тоим числе и во время Двадцатилетней, но потом им показалось, что Алиса это всерьез и надолго. Перешли в ее лагерь, отыскали предков-эориев, стали Людьми Чести...
Сколько у нас было дворян, когда коммунисты издевались над народом? А сколько теперь? Ну а люди везде одинаковы. Некоторых не только квартирный вопрос портит, но и дворянский.

Последний раз редактировалось Gatty; 29.04.2009 в 02:23.
Ответить с цитированием
  #311  
Старый 29.04.2009, 00:30
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Уважаемая Вера Викторовна. Углядел в вопросе от 26.04.2009 21:11 на который Вы ответили кратко, один вопрос, на который является частью моего вопроса, который я хочу задать, Я не совсем понял ситуацию со сменой религии в Золотых Землях. Абвенианство было первой изначальной религией государства созданного повелителями или их детьми? Здесь я тоже не разобрался, кто создал Золотые земли или до них было еще одно государство созданное Повелителями или их детьми? Признают ли другие страны (которые, как я понимаю, раньше были частью одного государства - Золотых земель, во главе которого стоял анакс) в Повелителях потомков повелителей стихий? Эспеританизм Признает наличие Повелителей, считает ли он их детьми Создателя?
Все это есть в приложении к "Лику Победы", и довольно подробно. В том числе и то, чьими детьми эсператизм считает Повелителей.
Ответить с цитированием
  #312  
Старый 29.04.2009, 00:35
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Какая ошибка, если можно не прибегать к спойлерам, озвучьте пожалуйста.
Я попытаюсь пояснить свою мысль. Если пресечется Великий Дом, а тот единственный наследник и единственный оставшийся в живых потомок повелителя их этих +16, не будет знать о своем знатном происхождении, а будет он, например, из обедневшей семьи дворян, младшая ветвь младших ветвей на протяжении многих лет. Если все более старшие ветви восходящие к повелителю или даже к одному из родов из числа 16, пресеклись, то как этот бедный дворянин поймет, что он повелитель?
1. Ни одна из линий НЕ ПРЕСЕКЛАСЬ.
2. Придется понять. Жизнь заставит. А если не заставит, то и не поймет. Тем, кто создавал систему, все равно, шляпник ты или герцог. Была бы кровь. Людям к началу серии стало все равно, что у тебя за кровь, был бы титул. Противоречие между обществом и магической системой чревато определенными неприятностями, но об этом знают читатели, а не герои.

Последний раз редактировалось Gatty; 29.04.2009 в 00:38.
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 29.04.2009, 14:24
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Gatty,а меня вот заинтересовал Поль Пэллот.Каким образом он лостиг маршальского жезла,который в Талиге очевидно даром не давался?Получение такого жезла нетитулованным носителем скромной фамилии предполагает или значительные воинские заслуги или какие-то особые условия,подобные условиям получения оного посоха Люра и Леонардом Манриком.При каких же обстоятельствах стал маршалом Пэллот?

Кроме того,хотелось бы узнать чисто из любопытства;какое имя у королей Олларов было наиболее популярныи и ,cоответственно,монархов с каким именем было за 400 лет больше всего?
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 29.04.2009, 15:21
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Gatty,а меня вот заинтересовал Поль Пэллот.Каким образом он лостиг маршальского жезла,который в Талиге очевидно даром не давался?Получение такого жезла нетитулованным носителем скромной фамилии предполагает или значительные воинские заслуги или какие-то особые условия,подобные условиям получения оного посоха Люра и Леонардом Манриком.При каких же обстоятельствах стал маршалом Пэллот?
Об этом будет в романе (не моем) о Раймонде Карлион-Савиньяк-Алва. Если вкратце, то Пэллот был маршалом "армии мира". Очень неплохим организатором, снабженцем, администратором. Не попади он в окружение, а останься в Олларии, приносил бы пользу и дальше. Никто бы не узнал, на что он способен, спасая свою шкуру.

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Кроме того,хотелось бы узнать чисто из любопытства;какое имя у королей Олларов было наиболее популярныи и ,cоответственно,монархов с каким именем было за 400 лет больше всего?
"Фирменного" короелвского имени вроде Людовика или Карла у Олларов не было. Так, всех понемножку. В приложениях к книге примеры имен и нумерации имеются. Могу только указать на определенную традицию:
- Оллары избегали не талигойских имен. Среди Олларов не было ни одного Рамиро или Зигфрида.
- Оллары избегали имен "несчастливых".
- Оллары избегали имен "привязанных" к той или иной фамилии. Поэтому. в частности, ни один Оллар не носил имя Арно.
- Оллары в знак уважения к заслугам, оказанным отечеству и трону, могли дать сыну имя отличившегося. Даже, если это был капрал (было и такое) Но с учетом вышеуказанных ограничений.

Последний раз редактировалось Gatty; 29.04.2009 в 15:22.
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 29.04.2009, 16:33
Посетитель
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 11
Репутация: 2 [+/-]
Добрый день,уважаемая Вера Викторовна.
В нескольких сообщениях вы говорили о книге о Раймонде Алва. Она упоминалась в оригинальном цикле? В какое время она жила? Чем запомнилась? Или это абсолютно "левая" информация,которая будет зависеть только от автора новой книги?
Ответить с цитированием
  #316  
Старый 29.04.2009, 17:48
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
Добрый день,уважаемая Вера Викторовна.
В нескольких сообщениях вы говорили о книге о Раймонде Алва. Она упоминалась в оригинальном цикле? В какое время она жила? Чем запомнилась? Или это абсолютно "левая" информация,которая будет зависеть только от автора новой книги?
Чем запомнилась? Ну чем запоминаются неординарные, яркие женщины, к тому же связанные с неординарными, знаменитыми мужчинами? Определенная информация о Раймонде есть в приложениях к книгам.

Автор к матчасти относится очень бережно и к тому же человек со вкусом, так что роман из общего цикла не выпадет. Другое дело, что я бы подать эпоху глазами женщины, у которой во главе угла стоит личная жизнь, не смогла бы. То, что я читала (юность, первое замужество, вдовство) это книга не об эпохе и не о Двадцатилетней войне, а о людях. Алонсо Алва там прежде всего не генерал, а затем маршал, у которого первым делом самолеты, а мужчина, который своим пристрастием к самолетам бесит и при этом крайне интересует женщину. Факты, которые там упоминаются, со мной согласоваваются, так что разночтений с основным циклом не будет. Издатели считают, что у этой книги хороший потенциал, но надо подбавить магии и политики.
Ответить с цитированием
  #317  
Старый 29.04.2009, 18:49
Посетитель
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 11
Репутация: 2 [+/-]
Gatty, то есть Раймонда - мать Рокэ,так?
И,если это не спойлер, куда же все-таки делись его братья?
Ответить с цитированием
  #318  
Старый 29.04.2009, 19:59
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
Gatty, то есть Раймонда - мать Рокэ,так?
И,если это не спойлер, куда же все-таки делись его братья?
Нет, Раймонда и Алонсо были намного раньше Рокэ. И его отец не Алонсо, а Алваро.
Вы (и, судя по вопросам, не только вы), видимо, пользуетесь услугами флибустьеров, а те сочли излишним тырить еще и приложения. Отсюда и вопросы по матчасти.
Найдите приложения к "Лику Победы" и "Яду минувшего", не может быть, чтоб их совсем уж никто не спер. Там дано много информации и по ведущим фамилиям, и по истории религии. А то даже обидно - сочинялось, выверялось, и зачем? Соответственно возникает сомнение - надо ли возитсья с картами и схемами сражений, если любые приложения проходят мимо.
Ответить с цитированием
  #319  
Старый 29.04.2009, 20:09
Посетитель
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 11
Репутация: 2 [+/-]
Простите,я перепутала имя. Алонсо жил во времена Двадцатилетней войны,так?
А насчет пиратов вы не правы. Просто во время прочтения сильнейшее желание узнать, как все продолжится и чем все закончится взяло верх(я читала подряд все 7 книг) и я просто закрывала одну книгу и тут же открывала следующую, не читая приложений.Как можно отвлекаться на что-то,скажем,после сцены в Надоре и гибели Айрис? Я до сих пор толком поверить в это не могу... Обязательно прочту их. А без карты вообще очень трудно ориентироваться.
Понимаете, было интереснее узнавать мир через сами романы, а не какие-то дополнительные материалы. Хотя приложения делают мир объемнее, все же глоссарий немного отвлекает от собственно истории. Простите за мою нелепую ошибку с Алваро.
Кстати, к какому дому принадлежит мать Рокэ? Или это тоже было в приложениях и мне стоит их прочесть?
И еще вопрос, уже о "Хрониках Арции". Вы не собираетесь корректировать остальные тома серии?
Простите за мою назойливость.
Ответить с цитированием
  #320  
Старый 29.04.2009, 20:15
Посетитель
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 11
Репутация: 2 [+/-]
Простите,вопрос о матери Рокэ отпадает сам собой. Салине)
А у Алонсо и Раймонды были общие дети? То есть Алваро внук Раймонды?
А сестры Рокэ живы?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.