Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.06.2016, 21:23
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2016: Ловец Снов - Майский сон

Ловец Снов - Майский сон
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2016, 21:39
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Рассказ забавный... Что еще сказать? Хорошо что-ничего не горит)
Всякие плеоназмы есть, местами пестрит стилистически: радикально (зачем кавычки?) плииз, сефли (я как-то не поклонник заимствований в лит. речи). Но он какой-то.... не оставляющий впечатления. О чем?

Скрытый текст - Заметил:
Цитата:
дожди не убивают

Цитата:
Гермес Трисмегист
Еле прочитал
Цитата:
домой с рынка, где он приобрел
рынок-покупатель?
Цитата:
Заметив.. не мог не заметить
Цитата:
балаклавами
Здорово, что Вы знаете слово, но... сомневаюсь, что его знает Виктор Иванович.
Цитата:
где вместо Ленина, была композиция из пяти козлов, иероглифические надписи на магазине,
козлов! зачет
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2016, 21:49
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.

Falcon Feather, не поняла только, чем вам Гермес Трисмегист не угодил )))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2016, 02:19
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Солнце греет, а не жжет, дожди не убивают, а питают землю
У нас как-то дождик прошёл (лет пять назад), весь урожай "сгорел". И овощи, и завязь на деревьях. На некоторых листья осыпались.
Троеточий много.
Цитата:
"Это был сон… всего лишь сон. Я такой старый, что сплю на ходу. Мне все показалось…", - повторял себе Лымарь и… все время крестился.
Скрытый текст - как вариант:
"Это сон, это обычный сон. Я стар, я иду, я сплю. Я вижу, я слышу, мне снится", - бубнил под нос Лымарь, крестился и засыпал.
Это был сон, обычный сон...

"Дело в том, что", "Итак,", "Однако", - паразиты.
Цитата:
Как он обрадовался!
А вы покажите, что обрадовался.
Цитата:
Несколько репортеров, явно не из местных, ошиваются рядом. Какие-то парни с черными балаклавами на лицах и с молотками в руках дают им интервью.
У меня сомнение, что парни в балаклавах дали интервью. Скорее, по башке надавали.
Цитата:
"Не может быть ЭТО – моим миром!
"Не может это быть моим миром."
Не есть хорошо выделять текст ЗАГЛАВНЫМИ.
Цитата:
Банк цел, но у банкомата валяется несколько трупов в засохших лужах крови
Чересчур обыденно, словно разбросанный мусор.
Цитата:
Что-нибудь, попривычнее… плииииз…
плиз, please... А по русски?
---
Общее впечатление.
Поверхностно, зарисовочно. Запахи отсутствуют, а ведь май!
Доделывайте, время есть.

Последний раз редактировалось harry book; 08.06.2016 в 19:21.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2016, 05:12
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Спасибо за советы. но... нет.

По поводу замечаний:

У меня сомнение, что парни в балаклавах дали интервью. Скорее, по башке надавали.

Рассказ в некотором смысле автобиографичен. Виктор Иванович видит то, что Автор увидел своими глазами: и парней в балаклавах, разбивающих памятники и дающих интервью заезжим журналистам и скульптуру "Пять козлов" в одной из самых успешных китайских провинций и... все остальное.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2016, 10:02
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Блиц-крик!,
Выглядит нелогично: надели маски, разнесли памятник, а после спокойно дают интервью журналистам.
Но раз вы сами видели, то...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2016, 10:21
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Не хотелось об этом писать. так как к конкурсу это не имеет отношение, но во избежании дальнейших недоразумений...
Живу я не в России. Там, где живу - виденное Лымарем, то есть мной - это еще цветочки.
Разнесли памятник... в балаклавах... дают интервью - этому у нас уже никто не удивляется.

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 08.06.2016 в 10:23.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2016, 10:33
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Вам вроде как советы не нужны, но все-таки. Те события о которых Вы пишите, нам известны. Понятна аллюзия: какой-то левый человек (Гермест) решил ради своей забавы поиграться, с другим человеком (читай народом), и вот Лымарь попал чёрте куда. Есть у Вас там "не моя ЭТО улица" - война изуродовала его милую реальность. Ему уже хочется "чтобы было хоть немного похоже и "побезопаснее" ". Но мы-то обсуждаем литературную подачу, и её можно было бы улучшить:
1. Развить немного Гермеса. Показать его беспечность не эпиграфом и прямым текстом, а как-то по-другому. (Не понял к чему было предвещение эры христианства, сарказм?)
2. Либо убрать путешествие к лазурному берегу, либо показать точнее, что Лымарь ищет именно свою Родину, а не чужие пляжи
3. Добавить драмы, нагнать напряжение. Потому что сейчас как-то маловато. Прочтите любой грустный рассказ(Тоска, Ванька, Анюта) Чехова. Вот он умеет нагонять эмоции. Научитесь у него.

Удачи!

ПС. Надеюсь не обидел

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 08.06.2016 в 10:51.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.06.2016, 11:09
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
Разнесли памятник... в балаклавах... дают интервью - этому у нас уже никто не удивляется.
Мы видим только в новостях, слава Богу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.06.2016, 11:59
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Понятна аллюзия: какой-то левый человек (Гермест) решил ради своей забавы поиграться, с другим человеком (читай народом),
Нет, вы аллюзию не поняли. Почитайте о трикстерах.



Цитата:
(Не понял к чему было предвещение эры христианства, сарказм?)
Нет, не сарказм. Объяснение почему трикстер заинтересовался именно Лымарем - носителем коммунистической и христианской идеологии одновременно.
Гермес хотел проверить на какую идеологию будет опираться Лымарь в поисках пути домой.



Цитата:
убрать путешествие к лазурному берегу,
Нет, не уберу. Это отсылка к очень известному стихотворению

На песчаном белом берегу. Островка. В Восточном океане.
Я, не отирая влажных глаз, С маленьким играю крабом.

Человек оплакивает свое прошлое, настоящее и будущее - так я это понимаю.

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 08.06.2016 в 12:13.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.06.2016, 12:32
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Автор, мне понравилась идея и возникающий в связи с ней набор тем. Миры, вспышками меняющие один другой, - тоже. Так прям сразу и запредставлялись ощущения человека, с которым приключился "такой пердимонокль".

Но впечатление в целом не из тех, что стоит подробно излагать автору: он с гарантией расстроится, к сожалению. Знаете, тот случай, когда "это не песня, это - пропаганда". Ну, знаю я, что такое Трисмегист, и почему Гермес. И при трикстеров тоже. В тексте, на мой плебсовкус, введено несколько неуклюже. А может, какая разница, что трикстер? Можно не пытаться объяснять, что значит это красивое слово, а показать действие? Ну и ладно, если те, кто не знают про твикстера, не поймут, что это - именно его игры? Но если уловят их суть, вовлекутся и будут соперживать или игроку, или его жертве - уже неплохо?

В общем, как говорил один хороший редактор "идея хороша, но исполнение матерное". В целом смотрится "сырой фактурой", которая может стать интересной вещью, если ее оживить характерами и поступками, при виде которых так и потянет сказать что-то вроде "вот так коллизия".

Не обессудьте за отзыв. Мне правда жалко вас расстраивать: задумка, повторюсь, очень приглянулась. Тем более, что все свелось к констатации, а чего не додали. А дать конкретных советов, где недостающее берут, в данном случае затруднительно. Но при "репортерском" подходе к истории лично меня не зацепила. Мне тут случился набор картинок, которые я не смогла оживить личной призмой, пропустив сквозь личный опыт и отношение.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.06.2016, 13:32
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Совсем пусто получилось. Вы реализовали забавный фантастический элемент, но пока это всего лишь элемент. Теперь нужно придумать рассказ, где его использовать :)

Да, и подумайте над огрехом в перемещениях. Ваш герой прыгает по разным реальностям, оставаясь в одном географическом положении или его колбасит по всей планете? Если второе, то цикл с попаданиями к родному памятнику не годится. Это сразу подтачивает, пусть фантастическую, но всё-таки логику повествования. Сколько ж тысяч-миллионов скачков пришлось сделать?
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.06.2016, 15:38
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Иллария, спасибо за деликатный отзыв.

Цитата:
Ваш герой прыгает по разным реальностям, оставаясь в одном географическом положении или его колбасит по всей планете?
Сначала он попадает в разные места, потом чувство. что ему нужно домой приводит его к иномирянским Окраинскам. Там Лымарь подсознательно выбирает себе ориентир - памятник Ленина. И уже по нему определяет "Свой-чужой"
В моем рассказе параллельные миры - это система. которая подстраивается под "пользователя"

"Фишка" рассказа взята из моего цикла "Вторженец" так что "большой" рассказ на основе этой идеи уже существует.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.06.2016, 16:06
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Хм...
Автор обладает бойким словом. Бойко сваял погремушку, вместо горошка засунул в нее смысл, сжатый до размеров сухой горошинки.
Пробежался герой по параллельным мирам. И что?
Не он первый ) не он последний. Сколько этих бедолаг попадает в параллельный мир и снова оттуда выбирается или не выбирается.

Пять козлов вместо Ленина - вот что я запомню с этого рассказа )))

А вот за Гермеса обидно таки. Ведь мог автор! мог, а не дожал. ( Что ж Гермеса Трисмегиста-то не раскрыли?

зы.
И где-то я читал уже про этого пенсионера Лымаря.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.06.2016, 16:25
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Спасибо за отзыв!


Цитата:
Что ж Гермеса Трисмегиста-то не раскрыли?
В моем понимании трикстер - это не субъект, а персонификация ситуации в которой (в теории) человек или ломается или изменяется. Лымарь же не сломался и не изменился


Цитата:
И где-то я читал уже про этого пенсионера Лымаря.
Это вряд ли. Это моя "свежая разработка"
Кому интересно, вот причина по которой была выбрана именно эта фамилия.

Лымарь — неграмотный, необразованный человек, чье поведение вызывает жуткое неодобрение со стороны окружающих.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.06.2016, 16:30
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Блиц-крик!, Лымарь стойкий оказался ))
Хорошо, понял.
Значение слова знаю, спасибо. Наверное, я просто встречал текст, где был герой с фамилией Лымарь. )
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.06.2016, 15:47
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Прочитала рассказ и решила, что он забавный, развлекательный. Потом прочитала комментарии и поняла, что, оказывается, и половину смысла не уловила! Прочитала еще раз, но опять же - увы! - не увидела человека, который "оплакивает свое прошлое, настоящее и будущее". Ну нет там таких сильных чувств!
А еще пенсионеры, которых я знаю (а я их знаю немало), не говорят "ой-еее" и "плииииз". Видно, не настолько они продвинутые, как Лымарь.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.06.2016, 16:01
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
увы! - не увидела человека, который "оплакивает свое прошлое, настоящее и будущее". Ну нет там таких сильных чувств!
А кто сказал, что оплакивает? Лымарь попал на белый берег, где можно оплакать свое прошлое. настоящее и будущее, но... там не остался. он достаточно силен, чтобы этого не делать и двигаться дальше. поэтому, в конце концов он и сумел вернуться домой.

Цитата:
А еще пенсионеры, которых я знаю (а я их знаю немало), не говорят "ой-еее" и "плииииз". Видно, не настолько они продвинутые, как Лымарь.
И я знаю немало пенсионеров. У нас компания - ходим в баню: половина пенсионеров, половина - молодежь. Мои знакомые еще и не такое говорят.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.06.2016, 21:16
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Почитал. Сначала было интересно. Дочитал - не зацепило. Аллюзии понятны, идея тоже. Но на Г. Трисмегиста мне трижды начхать, Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм и то был личностью намного более интересной. Главный герой не вызвал сочувствия. В тексте есть хороший задел и несколько ярких картинок, но не более.
Скрытый текст - это можно не читать, меня понесло:
Как бы я выразился образно: представим рассказ в виде отрезка асфальтированной дороги. Повествование - это когда вы едете от начала до конца отрезка, описывая пейзажи по краям, иногда подскакивая на колдобинах. В конце дорога может закончиться обрывом или же закольцеваться сама на себя. А здесь такое впечатление, что повествование передвигалось по пресловутой дороге зигзагом или по синусоиде, всё время вылетая на обочину в какие-то заросли. Причём происходило всё это ночью.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)

Последний раз редактировалось CrazySempai; 09.06.2016 в 21:18.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.06.2016, 21:32
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Аллюзии понятны, идея тоже.
Сомневаюсь.

Цитата:
Но на Г. Трисмегиста мне трижды начхать, Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм и то был личностью намного более интересной.
Не имеет значение кто интересней.
Трисмегист был выбран потому что он божество, возникшее на стыке двух религий - древнегреческой и древнеегипетской; язычник, авторитет которого признавали христиане. Он также двойственен, как и Лымарь.

Цитата:
Главный герой не вызвал сочувствия.
Такой цели Автор не ставил
Пожилой человек, бывший коммунист, комсомолец, пионер, теперь христианин, во всяком случае - обряды соблюдает... Там где живу я - таких людей очень много, думаю в России похожая ситуация. На что он будет ориентироваться если попадет в "трикстерную" ситуацию - на церковные купола или на памятник Ленину?

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 09.06.2016 в 21:38.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Полтер Гэйст - Не в силах пошевелиться Креатив Архивы конкурсов 22 04.07.2016 13:49
Летний блиц 2016 - «Incredible dreams или Сезон Снов» Эдвина Лю Архивы конкурсов 184 01.07.2016 10:32
Блиц 2016: Traum - Сон Креатив Архивы конкурсов 44 24.06.2016 22:11


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.