Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.02.2013, 16:12
Местный
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 212
Репутация: 53 [+/-]
Playboy Звук 21-гo века


Просматривая oчередную хрoнoлoгию развития музыки, выделил для себя две вещи.

1. Примернo в 50-е, 60-е, 70-е, музыка, как чтo-тo нoвoе, вoплoщала сoбoй не тoлькo искусствo, нo и сoциальные изменения, одушевляя их чтo-ли... А пoтoм, при пoявлении инета и мнoгих других развлечений - перестала нести эту дoпoлнительную рoль и хрен с ней.

2. Вoт были джаз, блюз, Элвис, пoтoм Битлы, Дoрзы, Пистoлс, разные вехи, Джoй Дивижн, Дипиш МOД, Прoдиджи? а пoтoм уже Кoбейн, Радиoхед, далее Линкин П и Лимп Б, Кoрн, альтернатива, РнБ... а чтo сейчас?

В чем сегoдня сoстoит на ваш взгляд интересный тренд в музыке? Как звучит 21-й век?

Заметьте, гoвoрю именнo o звуке, вoплoщающим нашу сегодняшнюю действительность, наше с вами мироощущение. А не субкультурные или филoсoфские течения. Прoстo - музыка.

Заранее пoнимаю, чтo для разных людей - разные вещи. Мне интереснo, чтo личнo ты, друг, читающий эти стрoки, oщущаешь, как звук 21-г века?

Для меня этo дo недавнего времени были Радиoхед, Мьюс, перцы, Система, нo лучшее oни, пo-мoему, уже написали, и 10-е гoды открываются чем-тo иным, o чем я не имею представления. Вoт и призадумался.

90-е для меня - этo грандж, брит-пoп, 00-е - альтернатива, плюс перечисленные выше группы, немнoгo рэпа. А вoт с 10-ми все как-тo oчень непoнятнo.

Последний раз редактировалось Пoльзoватель; 23.02.2013 в 16:15.
  #2  
Старый 23.02.2013, 17:00
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Бростеп же.
  #3  
Старый 23.02.2013, 17:13
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
О звучании XXI века говорить ещё некорректно. Он только начался, и мы вообще не представляем, что будут слушать, скажем, в 2100 году.
Про десятые годы говорить пока ещё странно, так как они не дошли даже до середины.
Если говорить о нулевых, то в моём представлении это постепенный спад мазафаки, после которого в первую очередь мелькал в глазах всякий ненапряжный рок с большим уклоном в то, чтобы "сделать как раньше", а потом и до сих пор дабстеп, да.
__________________
Осталось немного
  #4  
Старый 23.02.2013, 17:17
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Нет звука века, есть музыка десятилетий)))
00 весьма выпуклы в этом плане, а 2013 только начался, чтобы о чем-то конкретном говорить
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
  #5  
Старый 23.02.2013, 17:17
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Ну, для вашего скромного Демиурга Музыка началась лишь в 2008 году. И по сей день только Пауэр (с роднёй Хэви, Фолком и приблудными Электро и Мелодик Дэат) заминает место на харде и в других носителях моего сознания.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
  #6  
Старый 23.02.2013, 17:57
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Для того, чтобы что-то сказать о звуке хотя бы первого десятилетия XXI века, надо посмотреть на него со стороны. А оно едва закончилось.

Да и музыки очень много. Я, например, пахаю строго в свою сторону и даже не подозреваю, что происходит, например, в каком-нибудь техно или варповейве. Если вообще что-то происходит.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 24.02.2013 в 05:21.
  #7  
Старый 23.02.2013, 21:34
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vollmond Посмотреть сообщение
Бростеп же
лол. истину глаголит. если ж даже в рекламных роликах без филфстепа или бростепа не обойтись, то это значит наверняк.

Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
в каком-нибудь техно
там как в физике :) есть только теории. нового с 1995 ничего не изобретено.

вот как по мне, золотая эра звука 21 века началась в 1999 с The Nine от Bad Company и охарактеризовала собой пришествие нейрофанка первой волны, так и закончилась с уходом отца-основателя всего поджанра Kemal в глубокий ислам (буквально! был гуру драм энд бэйса, стал правоверный муслим, исполнитель суфийской музяки). После началась эпоха ужасающего стероидного американского электронного звучания для квотербеков и черлидерш. Штаты, как я не перестаю повторять в плане музыки вообще говномидас - до чего не дотронится - все порастает калом (актуально только для электронных стилей!). Рейв умер окончательно. воскрешению не подлежит. УВЫ.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 23.02.2013 в 21:40.
  #8  
Старый 24.02.2013, 12:08
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
1. Примернo в 50-е, 60-е, 70-е, музыка, как чтo-тo нoвoе, вoплoщала сoбoй не тoлькo искусствo, нo и сoциальные изменения, одушевляя их чтo-ли... А пoтoм, при пoявлении инета и мнoгих других развлечений - перестала нести эту дoпoлнительную рoль и хрен с ней.
Почему же? К примеру, всплеск хип-хопа в 1990-е очень даже олицетворял социальные изменения в США. Проще говоря, у негров появились деньги и работа, они стали платёжеспособной категорией публики. Как результат, и в кино появилось больше чернокожих актёров на главных ролях, и в мейнстрим вышли популярные у негров жанры музыки. Ну а исполнители вели себя, как нувориши и вчерашние братки, радуясь своему новому статусу.

Норвежский блэк того периода тоже очень даже отражает сопротивление праворадикальной молодёжи скандинавскому социализму и либеральным ценностям.
Ну а на тему сексуальности в популярной музыке написаны целые диссертации.

Другое дело, что годов эдак с 70-х наметился раскол: чем больше и лучше исполнитель занимается собственно музыкой, тем меньше его волнует всякая социальная мишура. Иными словами, если ваша фамилия Петруччи или Олдфилд, вы выражаете чаянья разве что любителей прогрессивной музыки.

Цитата:
2. Вoт были джаз, блюз, Элвис, пoтoм Битлы, Дoрзы, Пистoлс, разные вехи, Джoй Дивижн, Дипиш МOД, Прoдиджи? а пoтoм уже Кoбейн, Радиoхед, далее Линкин П и Лимп Б, Кoрн, альтернатива, РнБ... а чтo сейчас?
Одновременно с Элвисом были Рэй Чарлз и Джеймс Браун. Одновременно с ними всеми был оркестр Дэвида Брубека. И Ансамбль электромузыкальных инструментов Вячеслава Мещерина. Одновременно с Sex Pistols были ABBA. И Kraftwerk. И Jethro Tull. Что у них общего? Да мало чего.
Музыка эпохи - это всегда множество разной музыки, несколько не связанных друг с другом направлений. Расцвет диско почти совпал с расцветом прогрессивного рока, эпоха глэма - с эпохой "новой волны" Негры слушали фанк, когда белые слушали британский хард-рок. Европейцы изобретали симфометал, когда в США расцвёл "нью-метал". А электронщики всех стран в это время вообще транс и хаус слушали, и понятия не имели обо всех этих ваших Слипнотах и Найтвишах.
Звучание XXI века? Одним словом: разное.
  #9  
Старый 09.03.2013, 19:27
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Думаю, что будет развиваться разнообразное смешение жанров и даже не столько касаемо творчества групп в целом, сколько в масштабах песен в частности.
__________________
  #10  
Старый 10.03.2013, 09:06
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Думаю, что будет развиваться разнообразное смешение жанров и даже не столько касаемо творчества групп в целом, сколько в масштабах песен в частности.
Не согласен, - в более-менее мэйнстримовой музыке сейчас, имхо, главный признак, - трендовость всего и вся, - все, что приобретает хоть какую-нибудь популярность, - песня, стиль, имидж и т.д. тут же приводит к появлению нового тренда. Практически все возможные жанры и так уже перемешаны во всех возможных сочетаниях и пропорциях. Понятно, что есть всякие инди, авангард, - ну так на то они и авангард. В общем, имхо, главная черта современной музыки - засилие штампов и трендов. Причем, не могу сказать, что это плохо.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
  #11  
Старый 10.03.2013, 09:23
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
что есть всякие инди
Сейчас - точно такой же тренд и штамповка, по большей части.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 10.03.2013 в 10:35.
  #12  
Старый 10.03.2013, 10:09
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сейчас - точно такой же тренд и штампова, по большей части.
Ну, вот и я о том же. Просто там это, возможно, чуть менее заметно на первый взгляд.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
  #13  
Старый 10.03.2013, 14:49
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Если зацикливаться на штампах и трендах, так никакого развития и не будет.
__________________
  #14  
Старый 10.03.2013, 14:51
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Если зацикливаться на штампах и трендах, так никакого развития и не будет.
Его и так нет. Да и кому оно надо, в общем-то? Куча всего и вся, на любой вкус, даже самый извращенный, - найти можно все, что угодно, при желании. А трендовость неизбежна, -
Цитата:
все, что приобретает хоть какую-нибудь популярность, - песня, стиль, имидж и т.д. тут же приводит к появлению нового тренда
- и так до бесконечности.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
  #15  
Старый 10.03.2013, 15:09
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Когда-то думали, что игра на рояле в быстром темпе - это извращение на любой вкус. Развитие всегда есть, надо только на забивать на него болт.
__________________
  #16  
Старый 10.03.2013, 15:14
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Развитие всегда есть
Может быть, не спорю. Просто лично я в интересующих меня жанрах его особо не вижу. В мэйнстриме последние лет 10 меняется лишь мода по большому счету. Если можешь предложить обратные примеры, с интересом посмотрю.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού

Последний раз редактировалось Villain; 10.03.2013 в 15:23.
  #17  
Старый 18.06.2013, 12:08
Местный
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 212
Репутация: 53 [+/-]
Он спросил: Что это?
Музыка, сказал я.
-А что ты делаешь?
-Собираю фрагменты
Наша современная музыка состоит из фрагментов, слышишь, это ветер...а это шорох.
-Раньше ведь музыка была другой, почему так стало?
-Раньше и жизнь была другой.
Сегодняшняя жизнь, как и музыка все больше состоит из деталей, из мелочей.
-Ты хочешь сказать ничего нового?
-Нет, я хочу сказать что сегодня музыка, как и жизнь - это комбинация.
-А эти фрагменты, они откуда берутся?
-Те колоссы что были созданы - сегодня разрушены. Мы как мародеры - роемся во всем этом да воюем за обломки. Культурный постапокалипсис - руины и ядерное заражение. Зато из этих остатков человечество ежедневно возводит памятники, которые ежедневно же рушатся во имя новых кумиров. Царство вспышек.
-И что нас ждет в будущем?
-На дискотеку ворвутся наркополицейские.
  #18  
Старый 18.06.2013, 12:17
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Мне кажется "звук" 21 века еще не родился. По чисто технологическим причинам. Но пройдет лет 20-30 и благодаря достижениям когнитивной науки музыка изменится, возможно навсегда. Она будет состоять не из нот или сэмплов, а из конгломераций нейронов. Музыкант будет не дергать струны и жать клавиши, а зажигать нейроны.
Звук я взял в кавычки по очевидным причинам: его не будет. Зачем морочиться с волнами в проводящей среде, барабанными перепонками и прочими нервными путями если можно играть музыку прямо в мозгу? Одновременно снимаются ограничения инструментов, музыканту доступен буквально любой сигнал, который наш мозг может вопринять как звук.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 18.06.2013 в 12:25.
  #19  
Старый 18.06.2013, 12:40
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Другое дело, что годов эдак с 70-х наметился раскол: чем больше и лучше исполнитель занимается собственно музыкой, тем меньше его волнует всякая социальная мишура. Иными словами, если ваша фамилия Петруччи или Олдфилд, вы выражаете чаянья разве что любителей прогрессивной музыки.
рио райзер негодует. Die Goldenen Zitronen и Шорш Камерун тоже.
Фрэнк Заппа тем более. Minutemen пошли и нажрались с горя, а Геннадий О-Всянкин взяли отрезал себе сиськи.

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Но пройдет лет 20-30 и благодаря достижениям когнитивной науки музыка изменится, возможно навсегда. Она будет состоять не из нот или сэмплов, а из конгломераций нейронов.
слишком мало лет даёшь. Гранулярный синтез-то только в прошлую пятилетку освоили, питчить без сильных артефактов примерно тогда же научились, а ты эвона куда замахнулся.

Сейчас всё это дело действительно тормозится производителями софта, поскольку на каждом шагу сталкиваешься с тем, что та или иная софтина либо имеет дурацкий интерфейс, либо к одной крутилке привязывается овер 9000 параметров, а каких - черт его разберёт. Вот крутишь ты, крутишь, думаешь, что делаешь одно, а через пару секунд - ба-бах - и всё вверх тормашками, поскольку производитель не ввел тебя в курс дела.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 18.06.2013 в 12:42.
  #20  
Старый 18.06.2013, 12:43
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Гранулярный синтез-то только в прошлую пятилетку освоили, питчить без сильных артефактов примерно тогда же научились
Батько дело говорит. Только не в прошлую, а с 2002 года :)
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Dragon Age Одинокий странник Вокруг фантастики 112 26.12.2017 12:09
Бэтмен 21 века (01.02.2010) MirfRU Новости 3 01.02.2010 21:35
Герой 20 века (21.06.2009) MirfRU Новости 18 23.06.2009 18:15
Битва Века (03.02.2009) MirfRU Новости 1 05.02.2009 20:28


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.