Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 07.12.2020, 14:44
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой Автор. Я вот тут подошел, посмотрю, да поворчу. Внутрь пока что заходить не буду. Слишком уж тихо в этом доме. Я уж на улице лучше, так спокойнее.

С первых строчек нас интригуют космическими полетами и чужими. Казалось бы, дальше пойдет история про первый контакт или что-то еще космическое. Но нет. Очень интересный поворот и мы оказываемся в том месте, где хотели бы оказаться в самом последнем случае.

И здесь надо сказать, что передать ощущение лечебницы удалось на славу. Да, именно такую атмосферу и вызывают психические больницы, когда находясь в их стенах даже чуть-чуть, начинаешь уже сам сомневаться в здравости своих мыслей и рассуждений. Впрочем, логическое мышление и здравость весьма свойственны расстроенному разуму. Там проблема чаще всего с посылами, то есть с первичными постулатами, вокруг которых строятся логические связи.

Ощущение обреченности, запахи лекарств и давление расстройств людей, окружающих в рассказе вызывают вполне реальный страх. Этим не получается наслаждаться, если ты не в теме и не испытываешь таких странных удовольствий.

На самом деле, такие ощущения вызывают желание поскорее оттуда убежать, скрыться, появляется практически паническая атака. Ведь мало кто хотел бы оказаться пациентом в таком месте. И это ощущение чужеродности, живой необходимости выбраться, прямо сконцентрировано в рассказе. Что же, это можно отнести к плюсу, поскольку для этого требуется авторское мастерство.

Этот же самый момент может стать и поводом для ворчания. Конечно, вопрос вкусовщины и личного отношения, но мне прямо было некомфортно находится в этом доме. Да, атмосферность, да, ощущения, но вот часть читателей так может довольно быстро отсеяться. Все же, схождение с ума и окружения подобными люди, которые зачастую содержаться не совсем в человеческих условиях, это чаще всего неприятно. Для этого отчасти должна быть причина, которая заставляет читателя пребывать в таком состоянии, выводя из зоны комфорта. В известных и знаменитых произведениях про такие дома, зачастую этот посыл читался, позволял погружаться в философские размышления или эмоции.

Интересна история и главного персонажа со своим устройством, но прямо не очевиден финал и итог. Он остается скорее на уровне догадок и попыток разобраться.

Конечно, самым спорным вопросом является реалистичность некоторых моментов. Но скорее всего этим можно пренебречь, скорее мир стоит воспринимать метафоричным. Немного сказочным, а значит основное внимание стоит обращать на поведение и действия героев, а не на их реалистичность. Довольно известный прием, чем-то сродни черно-белому кино, которое не отвлекает пестротой красок, позволяя сфокусироваться на важном, а заодно задействовать фантазию. Иначе объяснить ситуацию с действиям по поводу чужого совсем сложно. Причем в таком развитом и уже космическом мире.

Конечно, если бы перед нами был рассказ о реальном мире, то неожиданное появление звездолета, сошедшего с курса привлекло бы внимание работодателей, а затем военных еще до его подлета к колыбели человечества. Это еще при том, что он не выходил на связь. Да и сигнал SOS отправился бы нанимателям, а не просто неким спасателям. Даже изначальное появление непонятным образом чужого в космолете вызвало бы какое-то удивление у космонавта, поскольку напоминает телепортацию, которая скорее всего не освоена, ведь применяется другое словосочетание: "живьем оказалось". Не было бы в реальном мире такого раздолбайского отношения к потенциальному врагу, да к тому же к уникальному объекту для препарирования. Даже, пройдя по каким-то причинам мимо военных, и попав к врачам, он бы стал замечательным участником экспериментов, сулящих мировое признание. Но с другой стороны, здесь же не про реалистичность, и все эти события скорее всего специально поданы в такой гротескной манере.

Чем-то напоминает какой-то перестроечный фильм, где герой, американский шпион в исполнении Юрского попадает в психбольницу, думая, что оказался в секретной лаборатории. Правда, ощущение от кино тогда осталось тягостное и неприятное, несмотря на то, что там вроде бы тоже был юмористический посыл, а заодно гротескность.

Интересные варианты и решения есть, но над ними так навис сам по себе этот Дом тишины, что замечать их становится очень тяжело, поскольку хочется поскорее сбежать оттуда. Поэтому, как автор отметил, здесь важна целевая аудитория. Конечно же, свою аудиторию рассказ найдет, скорее всего профессиональную. Но вот с широким кругом читателей могут возникнуть сложности. Для этого рассказ придется сильно видоизменить, но тогда он может потерять то, что придется по вкусу текущей целевой аудитории. В общем-то, это постоянная и извечная проблема, к которой писателю так или иначе приходится возвращаться. Для кого и ради чего он пишет? Возможно, после ответа на эти вопросы, какие-либо правки окажутся излишни, либо наоборот станет очевидным необходимость внести корректировки.

Спасибо вам за атмосферность и ваш рассказ. Желаю успехов в творчестве и удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.12.2020, 15:14
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Добрый день, дорогой Автор. Я вот тут подошел, посмотрю, да поворчу. Внутрь пока что заходить не буду. Слишком уж тихо в этом доме. Я уж на улице лучше, так спокойнее.

С первых строчек нас интригуют космическими полетами и чужими. Казалось бы, дальше пойдет история про первый контакт или что-то еще космическое. Но нет. Очень интересный поворот и мы оказываемся в том месте, где хотели бы оказаться в самом последнем случае. ...

Этот же самый момент может стать и поводом для ворчания. Конечно, вопрос вкусовщины и личного отношения, но мне прямо было некомфортно находится в этом доме. Да, атмосферность, да, ощущения, но вот часть читателей так может довольно быстро отсеяться. ...

Интересна история и главного персонажа со своим устройством, но прямо не очевиден финал и итог. Он остается скорее на уровне догадок и попыток разобраться.

Но вот с широким кругом читателей могут возникнуть сложности. Для этого рассказ придется сильно видоизменить, но тогда он может потерять то, что придется по вкусу текущей целевой аудитории. В общем-то, это постоянная и извечная проблема, к которой писателю так или иначе приходится возвращаться. Для кого и ради чего он пишет? Возможно, после ответа на эти вопросы, какие-либо правки окажутся излишни, либо наоборот станет очевидным необходимость внести корректировки.

Спасибо вам за атмосферность и ваш рассказ. Желаю успехов в творчестве и удачи на конкурсе!
Crazy Dwarf, большое вам спасибо за шикарную рецензию. Очень рада вашему пониманию замысла автора и идеи рассказа. Совершенно согласна с тем, что ЦА может сузиться. Я понимаю, что над этим стоит обязательно поработать. Как только рассказ "хорошо отлежится" после конкурса, думаю, его можно попытаться трансформировать (желательно бы при этом не испортить). Все полезные замечания приняты. Буду экспериментировать.
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.12.2020, 16:58
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Crazy Dwarf, большое вам спасибо за шикарную рецензию. Очень рада вашему пониманию замысла автора и идеи рассказа. Совершенно согласна с тем, что ЦА может сузиться. Я понимаю, что над этим стоит обязательно поработать. Как только рассказ "хорошо отлежится" после конкурса, думаю, его можно попытаться трансформировать (желательно бы при этом не испортить). Все полезные замечания приняты. Буду экспериментировать.
Пожалуйста! Всегда приятно, когда чем-то получатся помочь или немного повлиять на улучшение текста.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2017: Добрыня Добролюбов - О чертях: Князь Тишины Креатив Архивы конкурсов 9 27.12.2017 11:38
Блиц 2016: Макото-кун - Пять тысяч лет тишины Креатив Архивы конкурсов 52 04.07.2016 18:58
Акт Убийства, Взгляд тишины / The Act of Killing (2012), The Look of Silence (2014) Потполкин Кино 3 02.06.2016 22:23
Креатив 13: Татьяна Стрельченко - Sic itur ad astra Креатив Архивы конкурсов 29 22.06.2012 22:01


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.