Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Ролевые конкурсы

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.02.2015, 10:24
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Радиация Hard reboot: работы, обсуждение, голосование



Конкурс квент: работы, обсуждение, голосование


Скрытый текст - Отзывы жюри:
Скрытый текст - Кратко о судейской системе:

Пять пунктов, каждый оценивается по десятибалльной шкале.

1) Полнота образа
(как глубоко персонаж проработан: характер, мотивы, логичность поступков)

2) Оригинальность
(и персонажа, и подачи, и так далее);

3) Язык
(литературные качества квенты);

4) Играбельность
(насколько реально провести с этой квентой игру, баланс, отсутствие/присутствие манчкинства, и тому подобные вещи);

5) Условия
(как полно обыграны в квенте сеттинг и личная заготовка)

Баллы суммируются; максимум, таким образом, 50 баллов.

Alex S.S.
Sera
Silver Fox
Терри П



В этой теме, помимо работ, будут выложены отзывы жюри. Здесь же ведется обсуждение квент участниками и зрителями. Высказаться может каждый, но в пределах разумного – не стоит захламлять тему флудом.

Голосование на Приз зрительских симпатий тоже здесь, когда придет его время. Сроки и условия голосования – в оргтеме.

Погнали, power on)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 02.03.2015 в 12:56.
  #221  
Старый 25.02.2015, 14:02
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Это как раз тот случай, когда оригинальность переигрывает своих героев и серьёзно мешает восприятию. С такой квентой игроку будет достаточно сложно, она уходит в глубокие слои психологии и, по сути, условие превращается в исключительную условность (каламбур, да), вставленную для галочки.
Погодь, так мой герой мертвец или нет? Или может я плохо написал киберпанк? Не понимаю что ты хочешь сказать.
  #222  
Старый 25.02.2015, 14:09
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Но даже моего опыта достаточно, чтобы понять, что автор первой квенты привык действовать в игре по обстоятельствам, предпочитает импровизировать, а не двигаться к своим целям, самому составляя задачи. В своей квенте он помещает персонажа в условия полной скованности действий и основная сюжетная зацепка для ГМа - бегство и выживание персонажа. Это пассивный игрок, выбирающий легкие пути и предпочитающий простые сюжеты. ГМу придется самому подкидывать ему коллизии, фактически - "водить за ручку". На хороший психологический отыгрыш можно не рассчитывать, потому что автор не продумал своего героя, не придал ему каких-то психологических качеств помимо основного. Более того, он вообще лишил своего героя "голоса", подав всю квенту от лица нпц, а значит ему это совсем не интересно. Ему интересней приключения тела, остросюжетность, а не развитие и раскрытие личности героя.
Ерунда от начала и до конца. Отыгрыша нет. Поэтому оценивать нечего. Не нужно ничего из пальца высасывать. Я тоже так могу "игрок не стал описывать себя суперменом с четыремя технопротезами и ядерным джетпаком - ему интереснее тонкая философия и толстая тюремная драма".
Цитата:
Я завязываю, с тобой бесполезно спорить
Ну почему же бесполезно? Можно почерпнуть много нового - что характеристики не ограничиваются силой, ловкостью и телосложением, например.
Цитата:
она уходит в глубокие слои психологии
где?
Цитата:
Или может я плохо написал киберпанк?
Там панка нет вообще.
  #223  
Старый 25.02.2015, 14:42
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Нет, почему?
Наблюдательность (восприятие) измеряются в том же ВоДе по пятибальной. Как и храбрость.
Отношение к насилию по двум шкалам Неизвестных Армий, например. Через Водовскую человечность. Куча способов есть.

Ну да, а составить описание возможностей хакера - это тоже много страниц от опытного спеца и малопонятных терминов. Тем не менее, мы пишем несколько слов - и всем всё понятно и это играет.

Насчет идиотов - так на то есть статы. В принципе, мы же не заставляем заявителям здоровяков отжиматься в реальности - тут то же самое. Что касается гопников - тут та же история. Есть стата "Человечность" к примеру, она у меня средняя, я решил поиграть в садиста - стата снижается, я получаю все радости деградации в виде ментальных пенальти. Ничего страшного в этом нет - можно целую игру на этом построить.
Опять ты путаешь квенту и карточку со статами. Это две совершенно разные вещи, в карточке можно и нужно все это описывать, в квенте все это совершенно лишнее. В данном конкурсе просили описать именно квенту (карточку в определенной системе любой напишет при желании)
__________________
Мой раздел на Самиздате.
  #224  
Старый 25.02.2015, 14:58
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Опять ты путаешь квенту и карточку со статами. Это две совершенно разные вещи, в карточке можно и нужно все это описывать, в квенте все это совершенно лишнее. В данном конкурсе просили описать именно квенту (карточку в определенной системе любой напишет при желании)
Я не путаю. Я просто отвечаю на то, что мол, характер персонажа и его моральные ценности якобы не поддаются описанию без многотомных монографий. А они вполне поддаются - на достаточном для игры уровне.
И весьма таки кратко.
Если квента не должна включать в себя характер персонажа (ну, может кто так считает) - отлично, я не собираюсь навязывать свое мнение, в добрый путь.
Если должна - то уж надо бы таки описать. Это можно сделать кратко, или развернуто - главное доходчиво. О чем спор?
  #225  
Старый 25.02.2015, 15:04
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Если должна - то уж надо бы таки описать. Это можно сделать кратко, или развернуто - главное доходчиво. О чем спор?
Вот тоже не знаю о чем спор, любой хороший рассказ именно и служит для того чтобы показать характер его героя. Если ты не увидел характер девушки из восьмой квенты... ну значит у каждого свой вкус фламастеров.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
  #226  
Старый 25.02.2015, 15:14
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Если ты не увидел характер девушки из восьмой квенты... ну значит у каждого свой вкус фламастеров.
Хорошо.
Простой вопрос: героине квенты №8 приставили к голове пистолет и приказали убить ребенка. Парни начали драться в её присутствии. Во время уличной перестрелки между бандами случайный человек получил пулю в бок на её глазах. Грабитель требует у нее кошелек, угрожая ножом. Что она будет делать в этих ситуациях, исходя из своего характера?

Который не прописан: там где якобы присутствует характер, на в самом деле лишь поведение. "Дружелюбная" - это не характер, это подход к людям (в данном случае). Ну и остальное тоже.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 25.02.2015 в 15:22.
  #227  
Старый 25.02.2015, 15:31
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Shkloboo, а все эти ответы мы бы узнали из игры с ней. Квента не может и не должна описать все гипотетические ситуации. Обычный человек может повести себя совершенно по-разному в экстремальной ситуации. это зависит от многих факторов. Это очень странная претензия. Вообще не понимаю, как можно описать характер полностью. И, главное, зачем.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #228  
Старый 25.02.2015, 15:47
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Хорошо.
Простой вопрос: героине квенты №8 приставили к голове пистолет и приказали убить ребенка
Простые вопросы: тебе приставили к голове пистолет и приказали убить ребенка, твои действия? Ты уверен? А если это твой сын? А если это сын твоего злейшего врага? Если не приставили пистолет, а пообещали десять лимонов зелени налом?

Ты правда веришь, что сможешь описать 100% достоверно как ТЫ себя поведешь в таких ситуациях? Я вот даже примерно не могу.

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Вообще не понимаю, как можно описать характер полностью. И, главное, зачем.
А самое главное, какой смысл играть таким персонажем или с таким персонажем, если все все равно 100% знают как он будет поступать в любой ситуации.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 25.02.2015 в 15:51.
  #229  
Старый 25.02.2015, 16:02
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Ты правда веришь, что сможешь описать 100% достоверно как ТЫ себя поведешь в таких ситуациях? Я вот даже примерно не могу.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Парни начали драться в её присутствии. Во время уличной перестрелки между бандами случайный человек получил пулю в бок на её глазах. Грабитель требует у нее кошелек, угрожая ножом.
Не вижу ничего сложного.
Просто иногда нужно думать.
Прежде чем писать. Без обид.
Уж на "парни дерутся в моем присутствии" может ответить кто угодно.
Но вообще, мы за персонажей говорим.
Можно создать доброго персонажа, который поступит:
1) убьёт ребенка и будет мучаться.
2) будет призывать парней остановиться, стоя на отдалении.
3) вызовет скорую.
4) отдаст кошелек.
Или доброго персонажа, который:
1) убъет тех, кто приставил ему пистолет к голове, no matter what.
2) полезет в драку.
3) потащит раненого на себе из зоны обстрела не взирая на риск.
4) не отдаст кошелек.
И да, это будут разные персонажи и ГМу надо будет с этим жить. Желательно ДО начала игры.

А то был тут пример. Тоже вот надеялись, что
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
а все эти ответы мы бы узнали из игры с ней.
И ответы эти почему-то никому не понравились. Я имею в виду эпопею "Вербовка Джейд".


Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
А самое главное, какой смысл играть таким персонажем или с таким персонажем, если все все равно 100% знают как он будет поступать в любой ситуации.
ГМ должен знать, кого он берет в игру.
Это как собеседование при приеме на работу.

Последний раз редактировалось lolnoob; 25.02.2015 в 16:25.
  #230  
Старый 25.02.2015, 16:03
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Ты правда веришь, что сможешь описать 100% достоверно как ТЫ себя поведешь в таких ситуациях? Я вот даже примерно не могу.
И опять этот негодный аргумент. Да что ж такое.
Я могу описать как выдуманный мной персонаж отреагирует на эту ситуацию, это все что нужно в игре.
Цитата:
а все эти ответы мы бы узнали из игры с ней. Квента не может и не должна описать все гипотетические ситуации. Обычный человек может повести себя совершенно по-разному в экстремальной ситуации. это зависит от многих факторов. Это очень странная претензия. Вообще не понимаю, как можно описать характер полностью. И, главное, зачем.
Речь не идет о том, чтобы "полностью" (каждый вкладывает свое в это слово). А о том чтобы "вообще". Если человек вообще опускает моральные ценности своего персонажа, то их нет в квенте. И я не вижу смысла притворятся, что они есть - когда их нет. И я не вижу смысла утверждать, что их невозможно описать - когда они прекрасно описываются (в достаточной, для игры, мере ).
Цитата:
А самое главное, какой смысл играть таким персонажем или с таким персонажем, если все все равно 100% знают как он будет поступать в любой ситуации.
Никто на сто процентов не знает. То, что у персонажа есть некоторые свойства характера - не обязательно означает, что он всегда поступает только так, а не иначе. Чтобы всегда соответствовать своему моральному кодексу нужно иметь прокачанную силу воли, которая есть не у всех. Персонаж может оступится и отступится - это интересно и годно, но для этого он должен быть прописан.
Поведение персонажа в конкретной ситуации - это, грубо говоря, результат вычисления, зависящий от заявки игрока, свойств его персонажа и сложности стоящих перед ним испытаний. Тупо математически мы не можем знать на 100%, если речь не идет о тривиальных вызовах - а на тривиальщину обычно и не кидают кости (и не жалуются на предсказуемость).

Последний раз редактировалось Shkloboo; 25.02.2015 в 16:13.
  #231  
Старый 25.02.2015, 16:18
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Shkloboo, то есть ты придумал для себя некий обязательный минимум и под него подгоняешь требования. И оцениваешь исходя из этого внутреннего списка. Но беда в том, что этих требований нигде нет.
Я предпочитаю в квенте вообще процентов десять выкладывать от образа в голове. Это даёт пространство для манёвра и усиливает интерес к персонажу.
Для конкурса я сделал исключение и выложил процентов сорок.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #232  
Старый 25.02.2015, 16:24
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Я предпочитаю в квенте вообще процентов десять выкладывать от образа в голове. Это даёт пространство для манёвра и усиливает интерес к персонажу.
Я так же делаю, но отдаю себе отчет, что это жульничество по отношению к мастеру.
Ну, этож не на конкурс, мастер спросит - я отвечу.
А тут народ не поленился сочинить сэттинг во многих работах - а характеры с моралями опустили (я правда, еще не все прочел). Я никому ничего не навязываю, у каждого свое мнение, просто не нужно утверждать, что мол это требует монографий. Монографий требует то же описание физических способностей персонажа - мы, тем не менее, обходимся несколькими словами.

Как-то напрашивается вывод, что люди не особо об этом задумываются. Ну один мог упустить (я часто упускаю возможность описать костюм своих персонажей), но чтобы все 8.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 25.02.2015 в 16:44.
  #233  
Старый 25.02.2015, 16:34
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Просто у нас по ходу разные подходы к квентам. Для меня критерий хорошей квенты - не количество полезной информации на байт текста, а создание цельного непротиворечивого и логичного образа персонажа. Исходя из этого образа игрок может додумать и моральные принципы и поведение в экстримальной ситуации и многое другое.
И в чём жульничество? Приведу конкретный недавний пример Мифопроекта. Я перечислил Мастеру основные характеристики своего персонажа и рассказал его историю. Но я умолчал, например, о таких вещах, что персонаж любит потроллить, он сексист и беззастенчиво пользуется своей старостью. Что знание об этих вещах дало Мастеру? Наоборот интересно узнавать персонаж постепенно.
Опять же, я никому ничего не навязываю, это моё имхо.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #234  
Старый 25.02.2015, 16:52
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
а создание цельного непротиворечивого и логичного образа персонажа.
Я не против такой формулировки. Вещи, о которых я писал выше как раз таки и важны для образа персонажа. Информации на байт? Повторюсь, мне не важна форма - хоть сканы собственноручно нарисованной манги пусть выкладывают.
Цитата:
Но я умолчал, например, о таких вещах, что персонаж любит потроллить, он сексист и беззастенчиво пользуется своей старостью.
Но зато мы знаем, что он патриот своего племени, к страданиям чужаков равнодушен и храбр. Склонен к рефлексии. Не так уж и мало.

Цитата:
И в чём жульничество?
К примеру, "упустив" такую штуку, как "силу воли" персонажа, мы оставляем себе пространство для маневра, которого у нас было бы меньше, если бы мы выложили карты на стол. И это не то чтобы жульничество против ГМ (я в принципе не рассматриваю игру с позиций "А против Б"), я возможно неудачно выразился. Это некий мухлеж, создающий поблажку игроку, ну и возможность потроллить как бонус.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 25.02.2015 в 17:06.
  #235  
Старый 25.02.2015, 16:58
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]

Млин, у нас даже афтепати крутое)
Жаль, что я не новичок в этом деле – столько бы всего нового узнал!
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #236  
Старый 25.02.2015, 17:33
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Арык, сгоняй новичков на мастер-класс, пока он тут бесплатный)
  #237  
Старый 25.02.2015, 18:19
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
lolnoob, да ладно. С Джейд как раз было всё понятно на стадии квенты.
Там не в квенте проблема была.
Я вот честно не пойму, зачем Мастеру эта информация? Почему он досконально должен знать как поведёт себя персонаж? Поставить его потом на рельсы, т.е. "ага, тут он бросится его спасать и мы вставим квестик"? Нубский подход.
В восьмерке как раз цельный образ и я могу предположить, как поведёт себя героиня. Я точно не знаю, но прикинуть из квенты могу. И мне, как ГМ-у, такого персонажа будет интересней водить, чем досконально прописанного.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #238  
Старый 25.02.2015, 18:37
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
сгоняй новичков

*прикармливает место*
Сейчас должно начать клевать ;)

Приходят топы по пзс, кто куда голосует)
В общем, так: если плюсы попадают к участнику, а он не является и работа его снимается, они просто сгорают. Зато если появится вдруг неожиданно, то все плюсы с ним. Скажем, Стрела сказал, что не будет его в этом безобразии, и тут – бац! – в самый последний момент вбрасывает топ. То есть формально голосовать за него никто не запрещает, но плюсы могут сгореть. А могут и не сгореть. Ну, надеюсь, все меня поняли. Кто уже проголосовал, может проголосить еще раз.
*даешь больше хаоса, и все такое, хе-хе*

Голосовать за призеров нельзя.
За себя тоже.
И вообще слишком много заморочек из-за какого-то журнала, как мне тут мягко намекнули)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #239  
Старый 25.02.2015, 18:43
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
вообще слишком много заморочек из-за какого-то журнала, как мне тут мягко намекнули)
Ни одно доброе дело не остаётся... Сам понимаешь.

Люди, я с вас офигеваю! Как будто нобелевку по литературе обсуждаете, или Сталинскую премию на худой конец!
Если на Креативе та же фигня, то хорошо что я туда не захожу.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
  #240  
Старый 25.02.2015, 19:10
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Fictehappy,
Вот зря ты про Креатив. Могут найти же и побить)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
 

Метки
голосование, квенты, конкурс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сетевые конкурсы Toraton Творчество 187 29.11.2023 08:46
[оргтема] Hard Reboot (ІІІ Всефорумный конквент) Арык Ролевые конкурсы 234 24.02.2015 14:05
2009: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 3: сами рассказы и голосование Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 24 18.10.2009 18:19
2008: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 2: сами рассказы и голосование Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 26 12.07.2008 14:33
2007: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа: сами рассказы и голосование Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 24 21.10.2007 17:15


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.