Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.06.2010, 12:40
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
Самый главный босс / Direktøren for det hele
(2006)





Год выпуска: 2006
Страна-производитель: Германия, Дания, Швеция
Жанр: комедия
Режиссер: Ларс фон Триер
Сценарист: Ларс фон Триер
Композитр: -
Актеры: Йэнс Альбинус, Петер Ганцлер и др.

Превью:
Владелец IT-компании хочет продать бизнес. Есть только одна проблема: когда-то он придумал фиктивного руководителя, чтобы не быть ответственным за непопулярные решения.
Покупатели настаивают на личной встрече, и владельцу приходится нанять актера-неудачника, который мог бы исполнить роль босса. К своему удивлению актер обнаруживает, что новая роль рискует стать серьезным испытанием для его моральных убеждений.


Знаю не мало поклонников этого фильма. Поэтому смотрела его скорее с предубеждением, что это будет феерверк, а ни "просто комедия". Но первые впечатления, скорее, была ошарашена режиссерским подходом к "прорисовке" персонажей, чем юмором как таковым.
Со второго просмотра, отбросив предубеждения, смаковала каждую немую сцену. Кому-то фильм покажется затянутым, а юмор специфичным. Здесь действительно нет никаких штампов, которые мы привыкли видеть в комедиях.
Все, что мы здесь можем увидеть - оголенный конфликт и характеры, упрямо диктующие свои условия, превозносящие абсурдность происходящего до гротескных высот.
Могу сказать, что в кругу моих знакомых и друзей, фраза "мой самый главный босс" стала крылатой, ее смакуют и пережевывают при каждом удобном случае.
Мне эта ситуация кажется близкой, очень милой и дорогой сердцу. Так и хочется обнять кого-нибудь провинившегося, и пожурить как "самого главного босса". Решать Вам, но этот фильм в моей фильматеке занимает почетное место, и мне кажется очень легко его не понять, но если понять, то полюбить надолго!

Последний раз редактировалось Refisul; 28.06.2010 в 16:49.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2010, 14:49
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
1. Это фильм Ларса фон Триера, и этим многое сказано.
2. В фильмах Триер постоянно экспериментирует с технической составляющей. Не придумывает три-дэ, а выжимает из старого или придумывает необычное применение чему-то не очень новому. Эта картина снималась на статичные камеры (слежения?), поэтому как актер в камеру попал, так он и заснят.
3. Комедия Триера весьма специфична. Это не комедия в привычном значении, но комедия происходящих событий и психологических черт человеческих характеров. "Здравствуйте, я самый главный босс. Мне очень приятно наконец-то с Вами познакомиться".
4. В этом фильме много вмешательств Триера-рассказчика, когда он останавливает фильм и говорит пару фраз. Это классический на бумаге и стремящийся к неклассическому на пленке фильм.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.