Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > По диску

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.02.2009, 10:41
Аватар для goblin_mih
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 86
Репутация: 5 [+/-]
О фильме

Мне повезло сходить на фильм, когда он шёл в кинотеатрах
Приведу пост, который написал сразу после похода:

Я, честно говоря, купился на трейлер, который был запущен на диске журнала «Мир Фантастики». По этому трейлеру выходило, что фильм – подростковое фэнтези, что-то вроде «Хроник Нарнии» (как оказывается, редакторы «МФ» тоже купились на картинку, фильм вряд ли они видели, иначе не вставляли бы на диск, это не их епархия). Жена такие вещи любит, и я подумал, что было бы неплохо посмотреть фильм пусть не в кинотеатре, так дома на диске. Наташа где-то прочла отзыв на фильм о том, что там больше психологии, чем фэнтези, и загорелась идеей во что бы то ни стало посмотреть фильм как можно скорее.
Вот, наконец (и совершенно для меня неожиданно) выдалась возможность «МвТ» посмотреть – и мы воспользовались этой возможностью.
Не прогадали. Совсем не прогадали.
Я до сих пор хожу под впечатлением.
Начнём с того, ребята, что если кто-то думает, что это фэнтези или фантастика, то это не так. Не идите на фильм, если хотите увидеть красивую сказку. Сказку вы там не увидите. Но удовольствие от просмотра получите немалое.
Если кто-то думает, что раз уж не сказка, тогда детский фильм. Добрая комедия.
И опять не так. Не разочаруйтесь, если ждёте от фильма именно этого.
Это не фэнтези. Не сказка. Не комедия.
Это детско-подростковая мелодрама.
Но очень хорошая.
Если вы хотите посмотреть этот фильм с ребёнком, и если вашему ребёнку до 11 лет, не берите его на сеанс. Дети до этого возраста не доросли до понимания этого фильма. Если вы когда-нибудь плакали, смотря фильм «Белый Бим Чёрное Ухо», то поймёте меня, почему нельзя вашему ребёнку смотреть фильм до переломного возраста.
Если вашему ребёнку 11-14 лет, то обязательно, подчеркну – ОБЯЗАТЕЛЬНО – сводите на этот фильм. Потому что в «МвТ» показаны жизнь и проблемы подростков именно в таком возрасте.
Если вашему ребёнку от 15 лет и больше, настоятельно порекомендуйте сходить на этот фильм. Конечно, если в нём сохранилось желание творить свой мир, мечтать и доносить свои мечты и фантазии до других. Потому что в «МвТ» показана жизнь изгоев-мечтателей среди… обычных людей.
В фильме очень много намёков, морально-этических проблем, жизненных ситуаций, которые возникают у детей в детско-подростковом возрасте.
Проблемы общения между такими, как ты, и не такими. Мечтателями и обывателями. Детьми и взрослыми. Теми, кто видит мечту и любит творить сказку и теми, кто не хочет верить в волшебство.
Фермеры и городские. Одиночки-изгои и толпа «нормальных».
Когда вдруг появляется человек, который может мечтать и заражать своей мечтой, насколько меняется мир! Когда чувствуешь, что тебя – наконец-то! – кто-то может поддержать, хочется вылезти из ямы на свет и покорить вершину! Вместе, вдвоём – это уже не одиночка. Когда кто-то заставляет поверить в себя и свои силы, начинаешь жить заново. Когда появляется друг, то проблемы кажутся не такими уж неразрешимыми, а придуманный мир обретает реальность. И творить теперь его можно не под одеялом при свете фонаря, а в своём хоть укромном, но королевстве Терабитии.
«Закрой глаза и оставь мозг открытым», - говорит главная героиня фильма Лесли своему единственному другу Джессу. Они нашли друг друга в этой обычной школе сельского городишки. Их не принимают в компании, ведь они так отличаются от всех остальных. Джесс – единственный мальчик в семье, где пятеро детей. Он беден, но богат его внутренний мир.
Лесли только переехала из другого города, и в школе новенькая. Родители её писатели фантастики, а дома нет даже телевизора.
Обделённые вниманием со стороны взрослых и сверстников, эти вдруг нашедшие друг друга мальчик и девочка, создают целый мир Терабитию. Они заселяют его выдуманными существами, придумывают себе врагов, которые соответствуют их противникам в реальной жизни. Это и белки и вороны, преображающиеся в жутких существ, которые в не-терабитском мире одноклассники. Это и ужасный тролль, главный враг парочки, вечно достающая их восьмиклассница. Это и непонятное чёрное существо, которое по сути – смесь негатива от взрослых.
Много противников, а король и королева должны спасти своих бывших подчинённых, захваченных когда-то в плен. То есть освободить свои чувства, загнанные глубоко внутрь себя же всеми, кто их окружает.
И вот они вместе – новые король и королева Лесли и Джесс – берутся за дело. Восстановлен замок (заброшенный десятки лет назад недостроенный домик на дереве). Побеждён и превращён в доброго союзника ужасный тролль, которому всего лишь не хватало участия и понимания. Да и с противниками можно справиться, если подойти к делу вместе, творчески, а в критичный момент позвать на помощь фантазию.
Казалось, всё идёт к логичному концу, и наши очень полюбившиеся герои преодолеют все неприятности…
Но сказка – она только в книгах и на телеэкранах.
Жизнь – она другая. Это жестокая тварь.
Лесли трагично погибает. И частично виной тому Джесс.
Мальчишка, только почувствовавший, что жизнь – она существует, и это не клоака, а чудесная вещь – сбит на землю и раздавлен. Он винит себя в смерти Лесли, он отталкивает от себя всех, кто пытается ему помочь.
Но ростки, которые посеяла в нём Лесли, всё же дали всходы. И Джесс строит новый мост в Терабитию, куда приводит свою младшую сестру, принцессу придуманного королевства.
На фильм пришли в основном дети с родителями. Много было и таких, кто, приведя ребёнка, говорили, мол, мы придём после сеанса и вас заберём, хорошо? Да замечательно! Что думали родители? То, чем их потчевали в рекламе: фэнтези-мир, добрая сказка, детский фильм… Зал рыдал, когда погибла Лесли. Некоторые родители успокаивали детей, убеждая, что всё здесь неправда, что девочка не умерла. Дети не верили. Они слишком полюбили этих двух, которые вместе преодолевали жизненные невзгоды и строили своё королевство. Только последние кадры, кадры возрождённой Терабитии вызывали у них грустную улыбку. Что теперь значит эта красота, если королева погибла?
Так что, читатели сего поста, хорошенько подумайте, прежде чем вести на фильм маленьких детей. Повторюсь: это не добрая сказка. Это сказка реальная. А реальность, она… сами знаете какая.
Фильм потрясный. Потрясающий. Эмоционально глубочайший. Великолепный. И грустный. Грустноулыбчастый.
Чуть позже я прочёл, что произведение, по которому был снят фильм, писательница Кэтрин Патерсон написала своему сыну. Для того, чтобы вытянуть его из депрессии, куда его загнала смерть его близкого друга. И понял, почему фильм имеет такой сильный и, в сущности, не нужный смертельный поворот. Того же сюжетного эффекта, но намного менее разрушительного по эмоциональности для детей можно было бы достичь всего лишь переселением одного из главных героев в другое место. Но не смертью. Однако «имеем то, что имеем». Жизнь заставила написать строчки. Режиссёр снял по произведению и не стал отклоняться от этих строчек. Получилось грустно, но сильно и… правдиво.

Так что, ребята, спасибо за фильм, но он - не фэнтези или фантастика, он- мелодрама с элементами визуализации фантазии.
__________________
Ынжынэр, чирти исчо (с) Громыко)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.02.2009, 22:15
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Мне понравились "Ошибки и интересности" фильма "День сурка". Очень удачно подгадали - ведь действие происходит в феврале.

Цитата:
В оригинальном сценарии день продлился 1000000 лет
Мне вообще-то, кажется, странным эта идея подсчитывать время там, где время попросту остановилось. Впрочем, это не претензия даже, а просто наблюдение. Вообще, этот фильм оказал большое влияние на последующую культуру. Петля времени, появившаяся если не ошибаюсь впервые именно в этом фильме впоследствии была задействована во множестве сериалов. И есть отдельный сериал на эту тему "Новый День".
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.02.2009, 19:18
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Не могу посмотреть клипы CoollStalker через оболочку диска. Не подскажете, вкакой корневой папке их искать.
З. Ы. Кодеки и дрова у меня новые. Енто говорит мой комп, когда я пытаюсь софт установить с диска.
__________________
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.05.2009, 12:32
Забанен
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Добрый день.
А можно ли у вас где-нибудь заказать февральский диск? Или только с номером?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.05.2009, 15:11
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карелин Алексей Посмотреть сообщение
Добрый день.
А можно ли у вас где-нибудь заказать февральский диск? Или только с номером?
Думаю, что с только с номером. Но этот вопрос лучше задавать не здесь.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.05.2009, 11:23
Забанен
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
А где?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.