Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Важная информация

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 01.05.2019, 15:03
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Креатив 25: Алеку - Книга жизни

Алеку «Книга жизни»

(преноминация пройдена)
Старый 01.05.2019, 15:47
harry book harry book вне форума
Русский разведчик

harry book harry book harry book harry book harry book harry book
Написано нормальным живым языком, читается влёт. Пожалуй, лучшее на этот момент.
Старый 01.05.2019, 21:30
Крыжановский Крыжановский вне форума
Свой человек

Крыжановский Крыжановский
Ну тут все по взрослому, вопросов нет. Потрясающе, местами аж сердце замирает. Зачем конкурс? Надо отправлять в редакции на печать без лишней возни в песочнице.
Старый 01.05.2019, 21:37
Дымка Ри Дымка Ри вне форума
Ветеран

Дымка Ри Дымка Ри
Вот не люблю я такое щемящее, на жалость. Но в данном случае увлеклась и зачиталась. История понравилась лишь частично, а именно – любовная линия. Нет, выверты с сознанием и памятью я тоже оценила. Просто говорю, психоделика, да по грани "на жалость" не совсем моё. Тем не менее, сложно выстроенная взаимосвязь всех событий хорошо продумана – это факт, и респект автору. Мне лично показался несколько инородным переворот с рождением в финале (но это автор может отнести лично к моим женским тараканам) Для меня финал истории в том моменте, когда герой узнаёт, что девушка умерла. И он сам по себе достаточный и сильный. А дальнейшее перерождение для меня сумбур. (но это, я уже говорила, возможно только я так вижу) Мне бы лучше хотелось бы более явственно о судьбе родившегося до этого ребёнка узнать.
Очень понравился язык, выразительность эмоций. Сильный рассказ.
Старый 04.05.2019, 20:39
perFerro perFerro вне форума
Новичок

perFerro
Что-то никто не копает вглубь. Практически одни похвалы – пусть, безусловно, и заслуженные. Ладно, пускай сегодня «злым копом» буду я))

Вниз по тексту.

«Капельника» - просто досадная очепятка.
«алкоголь рассеялся» - м.б. «растворился» или «Опьянение рассеялось»?
«скелет давно вымершего гиганта» - вымирает вид. Отдельно взятый гигант умирает.
«дружили до слез» - а вот это хорошо!
«и котята пели» - блин, здорово ведь!

Постельная сцена кажется неуместной – пока не прочтёшь её до конца и дальше. Вообще, когда красавица-жена из воспоминаний оказывается секс-куклой – хороший ход.

«Вышел в зал и выключил ребёнка» - круто.
«старая яблоня, опадавшая последними, переболевшими жизнью плодами» - тоже неплохо.
«Есть такой закон: если какой-то человек жертвует своей жизнью, то он даёт право на рождение одного ребёнка женщине без правонарушений» - где-то я уже читал что-то похожее. Вспомнить бы…
«Тамошнее солнце вскрылось над горизонтом…» - ладно, пусть вскрылось, как тот лось в лесу, но почему «тамошнее»?
«…и запачкало стену НА моей квартире» - может быть, всё-таки «в»? Или «моей квартиры»?
«…вечер, ветер, ветка, Вета, Лизавета. Лиза». Хорошая, уместная трансформация времени в имя через явление и предмет.
«И я залёг, весь дрожа от холода и страха — куда идти?» - ведь не идти же. Ноги не работают. Ползти!

На двух моментах хочется остановиться особо.

1. «…местная обкуренная шпана прирежет забавы ради в заплёванной подворотне» - Лукьяненко detected, и это не комплимент. Три штампа разом!
Ладно, смех смехом, но герой, думая так, сразу теряет в правдоподобии. Я попробую объяснить, почему. Автор рисует нам главного героя курильщиком дряни со стажем, хотя что именно за дрянь он курит, не раскрывает. Глав. герою знакома ломка – то есть у него развилась зависимость. Поскольку в тексте не упоминается о том, что зависимость от конкретно этой курительной дряни развивается мгновенно, подключается жизненный опыт читателя, который подсказывает, что зависимость от курева развивается какое-то время. Рискну предположить, что к моменту её возникновения герой должен знать уже как минимум нескольких барыг и ещё больше – других курильщиков дряни. Сноб-небожитель, спускающийся в «нижний мир» за очередной дозой и сразу выныривающий обратно – красивая сказка, он неправдоподобен. Достаточно быстро становится всё равно, где и с кем, лишь бы накуриться; «заплёванная подворотня» становится средой обитания. Я к чему веду: «местная обкуренная шпана» - это прежний круг общения глав. героя, а шпана шпану шпаной никогда не назовёт. «Местные», «наша местная шобла», «мои прежние друзья-плановЫе»… да кто угодно, но никак не «обкуренная шпана».
«Прирежет»? У них там наверняка другие словечки. «Поставит на нож»?
Слово «доза», кстати, применительно к чему-то курительному тоже звучит не очень. «Скрутка», «щепоть»?

2. «закричал я в испуге, дергаясь и махая руками, но быстро понял, что всё ещё пристёгнут. Я расстегнул ремень и рванулся вперёд, перевалившись туловищем через вывороченное лобовое стекло. Попытался оттолкнуться ногами, но они не повиновались». Хех… Не хочется разрушать идиллию автора и текста, но для того, чтобы перевалиться через лобовое стекло, главному герою предстоит сначала выползти из-под руля – он же вёл машину, так? С неработающими ногами это представляется маловероятным. Пусть лучше он попробует открыть дверь, а если её заклинило – выдавить боковое стекло (оно наверняка треснуло от удара при столкновении). И да, ремень безопасности ОТстёгивают, а не РАСстёгивают.

Вот и всё, что бросилось в глаза. Можно возразить, что это мелочи, ничего не значащие фактики… но вся психоделия, которую умело наколдовывает автор, не будет работать вне связки с реальностью – а реальность складывается именно из таких мелких фактов. Сильный рассказ должен быть силён и в мелочах – как силён он целым рядом сцен: жуткой смертью отца героя и его последующими «визитами», сценой с секс-куклой, провожанием Лизы, аварией, концовкой. Есть и ещё кое-что неявное, действительно страшное и правдивое – оно проглядывает вторым слоем и скрытым смыслом. Смерть отменили – ну и чем же занимаются бессмертные и беспечные боги? Да бухают, накуриваются и трахаются на квартирах, как раньше. Как сейчас.

К герою есть вопросы. Ему тяжело сопереживать… но к концу он, вот чудо, становится даже немного симпатичен своей рефлексивностью и истеричностью – она в каком-то смысле помогает ему переродиться.

Не буду утверждать, что понял замысел автора, но это перерождение – готовность отдать свою жизнь ради будущего ребёнка вместо жизни Лизы – ведёт к аварии, а та – к новому рождению героя, в буквальном смысле. Но мне, как читателю, всё же было не совсем ясно – то ли автор так закольцевал свою историю и эти «роды от первого лица» (чрезвычайно сильно написанные) являются всего лишь очередным воспоминанием, то ли глав. герой каким-то образом переродился в ребёнке Лизы, то ли это просто концовка в стиле «понимай, читатель, как хочешь».

Всё это вместе смахивает на красоту ради красоты и глубину ради глубины. Красиво, сильно – но, как по мне, слишком сумбурно и не по-мужски рефлексивно. С другой стороны, автор не обязан прислушиваться к моему мнению – тем более что я признаЮ и качество текста, и силу образов, и – пусть зыбкую – цельность рассказанной истории. Удачи желать бессмысленно – перед нами если не победитель, то призёр-то уж точно.
Старый 04.05.2019, 21:11
yuka.misimov yuka.misimov вне форума
Сожран в Ужастиках 2015

yuka.misimov
Блин, не могу удержаться, "вскроюсь" прям так.
perFerro, огромное спасибо за разбор, прям очень помогли. Обязательно исправлю всё, как представится возможность.
Мне до сих пор стыдно за этот текст, и когда я вспоминаю с какой поспешностью дописывал оставшиеся главы, и как ленился перечитывать и редактировать, то становится стыдно вдвойне.
Поэтому, как обычно, немного удивлён, что меня хвалят. Всем спасибо за отзывы.
Старый 04.05.2019, 21:27
Дымка Ри Дымка Ри вне форума
Ветеран

Дымка Ри Дымка Ри
Цитата:
Мне до сих пор стыдно за этот текст
Ну и зря. У меня, например, ваш рассказ до сих пор не идёт из головы. Но.
Цитата:
«понимай, читатель, как хочешь».
Во-от! Не у одной меня возникло такое чувство. Не хочу я как читатель "понимай как хочешь". Хочу или более проработанного автором финала или чтобы он выкинул из него нафиг кусочек с перерождением.
Старый 04.05.2019, 21:51
Сожран в Ужастиках 2015

yuka.misimov
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Во-от! Не у одной меня возникло такое чувство. Не хочу я как читатель "понимай как хочешь". Хочу или более проработанного автором финала или чтобы он выкинул из него нафиг кусочек с перерождением.
Мне кажется, если бы я выкинул кусочек с перерождением, то получился бы очень нечестный, слезливый рассказ для девушек.
Да, финал сумбурен и невнятен. Да, эта туманная эзотерика под конец выглядит натянутой (возможно). Но это относительно неплохой сюжетный выверт. И он действительно оставляет простор для толкований. Ведь это же круто, как по мне, когда читатель принимает участие в создании рассказа, доделывая, додумывая его в голове?
Впрочем, раньше я писал гораздо туманней, так что это лично для меня прогресс.
Старый 04.05.2019, 23:32
Anor Anor вне форума
Ветеран

Anor Anor
Оу ) Юка!
Таки успел дописать? Поздравляю)
Текст не читал пока)
Старый 05.05.2019, 22:06
George M. George M. вне форума
Историческая личность

George M. George M. George M. George M.
Когда начал читать, возникла мысль сделать ставку на Юку...
А он взял и вскрылся ))

Привет, Юка!
Здорово получилось. Впрочем, как всегда у тебя: невероятно образно.
Поделись, что куришь? )

Заинтересовало наблюдение:
сказала девушка и, принялась суетливо натягивать трусики. В какой-то момент она запрыгала на одной ноге и, утратив равновесие, рухнула на кровать.
Никогда не видел, чтоб девушки прыгали на одной ноге, надевая трусики.
Обычно так делают мужчины, и то, натягивая брюки )))

Вижу тут обсуждение финала...
Финальный поворот мне понравился.
Я "за" )
(c)
Старый 05.05.2019, 22:49
Horra Ora Horra Ora вне форума
Посетитель

Horra Ora
Рассказ классный! Люблю мастерски написанную психоделику. А написано, действительно, мастерски! Написано настолько образно, что некоторые куски текста хотелось выписывать, а некоторые приёмы - запомнить и пользоваться потом втихушку))
Спасибо, автор, за качественный текст, хотя его бы ещё не помешало править чуть, но это мелочи.
Про запутывание в трусиках...это ж смотря какие трусищики)))) На своём опыте, в чулке запутывалась, в трусиках - ни разу)) хотя...
Финал потряс. Думаю, без него текст бы потерял.
Удачи!
Старый 05.05.2019, 23:14
Сожран в Ужастиках 2015

yuka.misimov
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Никогда не видел, чтоб девушки прыгали на одной ноге, надевая трусики.
Обычно так делают мужчины, и то, натягивая брюки )))
К сожалению, эта сцена писалась не с натуры) тут уж воображение сыграло злую шутку. Так что спишем на врождённую неуклюжесть героини))

Касательно "что куришь": для каждого рассказа собираю отдельный плейлист, который помогает погрузиться в то или иное состояние.

Horra Ora, спасибо большое за отзыв).
Старый 07.05.2019, 18:48
perFerro perFerro вне форума
Новичок

perFerro
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
Мне до сих пор стыдно за этот текст
То есть как это "стыдно"? Отставить "стыдно"! Ваш рассказ - повод не для стыда, а для заслуженной гордости!

Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
Мне кажется, если бы я выкинул кусочек с перерождением, то получился бы очень нечестный, слезливый рассказ для девушек.
Да, финал сумбурен и невнятен. Да, эта туманная эзотерика под конец выглядит натянутой (возможно). Но это относительно неплохой сюжетный выверт. И он действительно оставляет простор для толкований. Ведь это же круто, как по мне, когда читатель принимает участие в создании рассказа, доделывая, додумывая его в голове?
Думаю, что Вы правы. Мне кажется, что та "зыбкая цельность", о которой я говорил в своём разборе, возникает именно благодаря такому финалу. Не будь его - рассказ потерял бы, а не приобрёл... и какая разница, что именно я такие финалы не очень люблю? Я - всего лишь один из читателей, моё мнение не может и не должно быть определяющим. Пишите, как самому нравится и хочется - в случае с "Книгой жизни" у Вас получилось здорово!
Старый 08.05.2019, 13:09
Ракса Ракса вне форума
Мастер слова

Ракса
Автор, честно, не обижайтесь, но не понравилось абсолютно - рассказ из серии "В голове открылся люк. Ты не бойся это глюк!"

Я как то не особо большая любительница душещипательности, но от душещипательности наркомана вообще воротит.

Мне как бы, в принципе, мало интересны слабые духом люди. А уж их переживания и подавно.

Так что обсуждать откровенные несостыковки по теме "бессмертие и общество" просто не вижу смысла!!!
Старый 15.05.2019, 19:09
Eerie Eerie вне форума
Посетитель

Eerie
Здравствуйте!
Очень понравился слог и изумительные, свежие обороты.
Концовка замечательная!

Правда читалось сложновато: оно и понятно, психоделика и не должна читаться на раз-два, но все же из-за того, что постоянно пытаешься все понять и сложить, а оно не складывается возникает некая усталось при чтении.

Спасибо за рассказ и удачи!
Старый 16.05.2019, 11:13
greatzanuda greatzanuda вне форума
Свой человек

greatzanuda greatzanuda greatzanuda greatzanuda
Психоделика, написанная мастером слова.

Очень ярко и образно. Но ГГ-наркоман не вызывает сочувствия лично у меня. Соответственно, нет сопереживания. И этот тот самый случай, когда мастерство автора выше всяких похвал, но рассказ вызывает какое-то внутреннее отторжение...

Рассказ заставил вспомнить "АукцЫон":

https://www.youtube.com/watch?v=iKOYWAWmr1g
Старый 18.05.2019, 11:27
Agressor Agressor вне форума
Ветеран

Agressor
Очень образный рассказ, немного сюрреалистичный, немного галлюцинаторный. Очень интересная идея с переходом между мирами, возрастами, эмоциями. Главный герой вызвал много эмоций – и это отлично. И концовка очень понравилась. Описания очень сочные, персонажи выпуклые, сама история оригинальна и нестандартно преподнесена. В общем, все здорово, правда, и это уже, по-моему, четвертый рассказ подряд, после прочтения снова накатила грусть, но это лишь потому, что автор смог великолепно передать эмоции.
Автору удачи!
Старый 21.05.2019, 18:06
Koshka 9 Koshka 9 вне форума
Мастер слова

Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9
Юка, как я рада видеть) Сколько лет сколько зим!!!

Случайно заглянула и первый же рассказ твой)

Я, увы, не люблю психоделику. Не близок мне этот жанр, вот совсем. Ничего не понимаю в нем и, обычно, я даже не дочитываю и отзывы не пишу. Но тут! Я реально не могла оторваться.
Меня заворожила история, плавность, образность, целостность, созданная из кусочков. Поток неясных образов и намеков и в то же время четкость реалистичность деталей и все это создаёт картины, настроение, атмосферу, меняющую краски, вызывающие эмоции от жалости до отторжения, от неприятия до сочувствия. Образы холодной пусто красоты и теплота некрасивости. Что истинно, а что ложно? Прекрасная Елена среди хороших друзей или трогательно некрасивая Лиза, заснувшая на последней ступеньки в холодном подъезде. Жертва для минутного удовольствия или для продолжения жизни. Сравнения ненавязчивы, скорей даже намеки… Но невольно каждой клеточкой ощущаешь отчаяние, горе реальной потери, когда твоя жертва ГГ не принята, а вот того, кого ты любишь больше нет… И уже ничего нельзя исправить…

И перерождение в конце… Вначале удивило. Но без него рассказ бы потерял свою уникальность. Рождаясь заново он возвращает любовь. Не буду дальше углубляться в психологию – но конец не сфальшивил. И неважно, в переносном смысле он рождается или в прямом) Каждый может выбрать свой вариант.

Еще хотела добавить уже, не как читатель, - невероятная работа со словом, умение видеть мир по-своему и передать это, так тонко передать эмоции, ощущения, с оттенками, полутонами, акцентами. Здорово получилось.

Ну и главное, наверное, в рассказе: в потоке суеты, пребывая в ощущении бесконечности жизни, считая себя бессмертным, не разменивайте настоящие ценности на сиюминутные желания. Даже если они кажутся самыми важными и необходимыми. Есть то, что можно потерять и не вернуть никогда, отчего жизнь превратиться в серое бессмысленное болото пустого существования. Вот написала - получилось чтение морали... А в рассказе этого совсем нет))
И вся это история о поиске себя, и я рада, что в самом конце герой нашел, что искал.

Спасибо! Блестящий рассказ
Старый 22.05.2019, 09:04
Сожран в Ужастиках 2015

yuka.misimov
Koshka 9, привет) и я рад видеть.
большое спасибо за отзыв, очень приятно было прочесть, но мне кажется, что рассказ не заслуживает таких похвал.

Ракса, Eerie, Agressor, спасибо за отзывы.

greatzanuda - спасибо, с музыкой неплохо угадали)

Скрытый текст - вот мой саундтрек:

Последний раз редактировалось yuka.misimov; 22.05.2019 в 11:34.
Старый 26.05.2019, 14:08
Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие вне форума
Винтажный инвалид Креатива

Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие
Рассказ производит странное впечатление.
Угнетающее, вплоть до безысходности, чувство медленно перерастает в оптимистическую трагедию с надеждой на позитивный финал.
Раствориться в отчаянии и безнадеге главгеру не позволяет... автор,
который так элегантно и сочно рисует картины борьбы подсознаний,
что я забываю о проблеме и сверхзадаче произведения, и начинаю любоваться метафорами.
Их много, они отлично формируют конструкцию Потери, Возрождения и Достоинства победителя.
"Давай не видеть мелкого в зеркальном отражении... - пел Антонов.
Я его вспомнил, когда порадовался только один раз за ГГ.

Удачи на конкурсе!
Ответ

Опции темы