Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 01.05.2019, 15:48
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Скажем так, что-то ощущалось, но видно был диссонанс из-за слишком толстой сатиры, которая перекрывала тонкую подоплеку.
Самым толстым намеком на "серость" морали в рассказе должен был быть эпизод со злой шуткой, когда Маркусу дают пустой мушкет. Даже пират-мотоциклист, сторонний наблюдатель, являющийся клоном самого читателя, прямо озвучивает, что это "слишком жестко". На этом моменте у читателя должно возникнуть подозрение, что хорошие не такие уж хорошие, и, как следствие, плохие не такие уж плохие, и что не все так однозначно. Если не возникает, то все намеки в тексте просто впустую, и тогда да, текст становится тупым.

Видимо, слишком низкий объем рассказа и слишком игривый тон. Читатель садится на русские горки сатиры и юмора и просто катится до финала по рельсам, расслабившись.

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
А что мешает появиться роману?
Во-первых, нужно сначала научиться писать, рассказы и романы это две большие разницы. Во-вторых, нужно привлечь хоть какое-то минимальное внимание хоть одного издателя/редактора, хотя бы на уровне совета, куда вообще имеет смысл отправлять рукопись. А для этого надо хоть что-нибудь выиграть из конкурсов.

Последний раз редактировалось Крыжановский; 01.05.2019 в 15:57.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.05.2019, 18:31
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Самое большое впечатление на меня оказал пират. Даже не пойму как, но до сих пор, хочется улыбаться, когда вспоминаю о нем
Точно! Пирата я отметить забыл. Пират хорош!
Вообще, Crazy Dwarf много правильного отметил.

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
текст становится тупым
Ни в коем случае.

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
а где, собственно, Ваш-то рассказ? Или под псевдонимом? Мы ждем с интересом!
Как ни стыдно это признавать, на этот раз - без меня. Старый графоман слишком занят по основной работе... хотя это мне не оправдание, конечно. Но мы ещё встретимся, как говаривал один популярный литературный герой, мы обязательно встретимся))
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.05.2019, 23:17
Аватар для Inpulsar
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2019
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Я как новенький в федеральной тюрьме должен по прибытию вырубить парочку местных авторитетов, чтобы показать, что я не жертва всем на потеху. Пришёл я сюда именно с таким настроем.

Сам я сухопутная крыса с клавиатурой, а именно разработчик с игровым ноутбуком. Проводя дни перед монитором, мои глаза наливаются чёрной кровью и рассказы по вечерам читать очень трудно, особенно отвратительные. Это же произведение я прочёл очень быстро, налету. Ничего не буду писать про небольшие занозы в тексте, которые может убрать редактура. Иронический, обладающий своим стилем рассказ, мне очень понравился. Он напомнил мне моё раннее творчество, только написан во много раз лучше. Увы, к тому времени, когда я научился складывать слова более-менее правильно, я уже разуверился в жизни. Градус лёгкости в моих произведениях уменьшился, и мне стало тяжело писать такую воздушную, как взбитые сливки прозу.

Рассказ прекрасен в своих рамках. Диалог с Маркусом я бы немного подправил, но сам не знаю как, благо это и не мой рассказ))

В целом, я улыбался, читая. Спасибо за это произведение – однозначно у меня в топе.
__________________
SIC PARVIS MAGNA
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.05.2019, 08:27
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от perFerro Посмотреть сообщение
Как ни стыдно это признавать, на этот раз - без меня. Старый графоман слишком занят по основной работе... хотя это мне не оправдание, конечно. Но мы ещё встретимся, как говаривал один популярный литературный герой, мы обязательно встретимся))
Эх, вот это печально. Если что, с 9 мая начнется блиц на Фантлабе, там будет жестокое и быстрое рубилово, в которое можно метнуть что-нибудь быстро написанное.

Цитата:
Сообщение от Inpulsar Посмотреть сообщение
В целом, я улыбался, читая. Спасибо за это произведение – однозначно у меня в топе.
Спасибо за отзыв и оценку! Про топ торопиться не следует - после дедлайна будут пару дней дотекать с преноминации настоящие мастодонты :D
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.05.2019, 14:17
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Почему я не мог при чтении отделать от ощущения, что за углом прячется Род Велич?
Хм...
Ну впрочем, это мои заморочки

Итак, у нас тут сатирический киберпанк, и мне он видится нарисованным в стиле аниме ))) ярко, образно, стилизовано.
Разухабистое такое произведение, что однозначно сказать "да, понравилось!" или "нет, не понравилось" - не могу.
Скажем так, понравилось местами )
Во вселенной рассказа процветает махровый анархизм )) на полях религиозного государства.
И, видимо, над всем этим развивается черно-желтый диагональный флаг.
Под которым и кричит попугай о биткоинах.
Есть просто гениальные моменты в диалогах и образах, а есть сюжетно-провисающие места.
Мне кажется, на разговоре в офисе Анти-квадрата автор слегка устал, или наоборот заторопился написать все, что было в задумке, не особо задумываясь над подачей.
И натолкал в диалог пустых фраз, типа: прошелся разглядывая остывающие софиты...
Такие предложения отвлекают от основного диалога и не дают сосредоточится.
Автор создает мельтешение там, где его не нужно создавать )
Ну это так, ворчание с моей стороны.
В целом вещь получилась сильная именно своей сатирой.

Спасибо за рассказ. Прочел с удовольствием
И удачи на конкурсе )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.05.2019, 15:04
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
George M., спасибо за отзыв! Да, мне и самому Род Велич вспомнился в процессе :D Только его вроде как давно здесь не было, и это очень печально. Хотя я не слежу за составом участников.

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Во вселенной рассказа процветает махровый анархизм )) на полях религиозного государства.
И, видимо, над всем этим развивается черно-желтый диагональный флаг.
Под которым и кричит попугай о биткоинах.
Фух, ну хоть кто-то Анкапистан заметил, ну слава богу. А я ведь даже шутеечку про рыночек вставил, куда уж толще-то.

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Мне кажется, на разговоре в офисе Анти-квадрата автор слегка устал, или наоборот заторопился написать все, что было в задумке, не особо задумываясь над подачей.
И натолкал в диалог пустых фраз, типа: прошелся разглядывая остывающие софиты...
Такие предложения отвлекают от основного диалога и не дают сосредоточится.
Автор создает мельтешение там, где его не нужно создавать )
Мне нужен был четкий визуал, легко возникающая в голове картинка происходящего. Но в то же время Маркус тут - ответственный за длинные и пафосные монологи, как Ниандер Уоллес (Джаред Лето) в "Бегущий по лезвию 2049". Гармонично пихнуть и описалово, и монологи я не смог :С Вот где киноискусство имеет преимущество, наверное. Ну и мне еще учиться и учиться писать.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.05.2019, 18:17
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Крыжановский, четкий визуал и пафосные диалоги точно легче в кинематографе соединить, чем в рассказе.
Но! Попытка засчитана ) а вдруг возьмись кто экранизировать, то там будет вообще шикарно.
О... идея ... как я раньше не додумался... о том, что рассказы сразу превращаются в фильмы... пишешь и тут же визуальный ряд бежит...
Черт, это же можно сделать даже на том этапе цифры, который есть сейчас...
Все, дайте мне мой миллион за идею )) пойду воплощать )))

p.s. Только не говорите, что это уже есть в Симпсонах! ;)
pp.s. И правда, а где Велич?
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.05.2019, 23:01
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2019
Сообщений: 51
Репутация: 3 [+/-]
Тоже хотелось бы вставить пять копеек. Особенно учитывая подробный разбор текста, сделанный автором для меня.
Очень сложно комментировать ироническую прозу, потому как судить о мотивации героев более-менее точно можно только по их поступкам, а если уж сюжет развивается в контексте кибербезопасности, и учитывая опыт и мастерство автора... Ох, это как идти по натянутой струне без страховки. И все же я попробую.
Очень хорошо написано, язык замечательный, и главный герой явно слишком живой, чтобы всей своей мощью сконцентрироваться в одном произведении и больше никуда не пойти. Текст производит впечатление отличного, крепкого комикса - из-за ярких описаний, которые надо снимать (или рисовать) так, как они написаны, а также из-за предельно стилизованных героев. Это мастерски сделанное визуальное искусство, дамы и господа. До топа мне лично не хватило мотивации. Ну не нужна легковерным правда, не страдают они без нее. Я могу присягнуть, как одна из - точно не страдают. Ироничный стиль подчеркивается жестким сарказмом концовки. Это жизнь, вероятно. Это страшно. Мне, как читателю, сложно принять такую безысходность. Но это дело вкуса, конечно же.
А вообще, очень сильно. Грустью автора проникаешься исподволь, и понимание, что пират - последний герой целой культурной эпохи, тоже приходит не сразу. Хороший текст, с послевкусием. Спасибо!

Последний раз редактировалось Hellena; 08.05.2019 в 23:19.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.05.2019, 10:12
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Hellena, спасибо за отзыв! Про последнего героя культурной эпохи очень точно подмечено, да, хотя мне самому он не показался таким драматичным :D

Цитата:
Сообщение от Hellena Посмотреть сообщение
Ну не нужна легковерным правда, не страдают они без нее.
Ну дык ведь в этом и есть главный смысл рассказа!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.05.2019, 10:48
Аватар для Eerie
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2019
Сообщений: 61
Репутация: 13 [+/-]
Здравствуйте!
Замечательное произведение!
Ни разу не возникло даже мысли свалиться в диагональное чтение: смаковал каждое предложение.

Очень свеженькая и приятная эклектика пиратов и "пиратов".
Замечательная сатира, возможно даже чуточку злая (возможно ошибаюсь)

Концовка лучшая из всех возможных: я о поступке пирата и о реакции героини эпилога.
Если бы мне дали закончить этот рассказ - я бы закончил точно также.


Спасибо за рассказ!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 13.05.2019, 17:21
Аватар для Леля Рябина
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Сатира в рассказе сама себя съела.
Герой столкнулся с тем, что заставить людей поверить в что-то оказывается не так-то просто) А кому-то это удается удивительно легко. Неспроста, наверное?

Не смогла представить:
"Спустя секунду дверь сорвалась с петель, пролетела через весь кабинет и врезалась в стену за спиной священника, сбив с его головы белый клобук".
А вот это понравилось:
" — Защищаете их от вашего же насилия? Я такое ещё в школе видел.
— Нет. Защищаем от того, что они могут выдумать сами."
Ну, и в целом - концовка просто блеск
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.05.2019, 17:53
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eerie Посмотреть сообщение
Очень свеженькая и приятная эклектика пиратов и "пиратов".
Замечательная сатира, возможно даже чуточку злая (возможно ошибаюсь)
Спасибо за отзыв! Да, настрой был немного злой (это я посмотрел документальную передачу "Идущие к черту" про битву экстрасенсов), но смысл совсем не злой, больше философский, тут Леля как раз ухватила это.

Цитата:
Сообщение от Леля Рябина Посмотреть сообщение
Сатира в рассказе сама себя съела.
Герой столкнулся с тем, что заставить людей поверить в что-то оказывается не так-то просто) А кому-то это удается удивительно легко. Неспроста, наверное?
Угу, о том и речь. Почему люди верят во что-то так легко (а во что-то не так легко)? И почему вообще они ищут какое-то знание, в которое хочется поверить? "Люди ведь не дураки" и все такое. Я только кончиком мизинца коснулся обширной и огромной темы, пусть и немного заезженной уже. Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.05.2019, 10:22
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Крыжановский, визит мой будет краток, но официален.

Скрытый текст - Я к вам с приглашением!:

Милости прощу в гости!!!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.05.2019, 11:23
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Автор уделяет такое внимание мелочам, которые создают полную картину, погружают все чувства читателя в историю. Это – мастерство. Искренне завидую) Сам рассказ динамичный, с юмором, интересными персонажами, попугай – вообще супер! Не могу сказать, что сам сюжет безумно увлекательный, но талант автора поднимет, наверное, любую историю на высочайший уровень.
В общем, хорошая история с немного сомнительным сюжетом, великолепными описаниями и мастерским слогом автора, юмором и проработанными персонажами.
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.05.2019, 19:28
Аватар для Horra Ora
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 49
Репутация: 12 [+/-]
Написано замечательно. Прям читаешь иногда предложение и завидуешь, эко завернул, я так не умею))
Юмор блещет. Про попугая, клюющего биткоины, мне очень понравилось))
Одно лишь но: читать мне, к сожалению, приходится урывками и быстро, поэтому в сюжет я возвращалась не один раз и в один прекрасный момент так и потерялась. И не нашлась(( Надо бы почитать отзывы, может, они растолкуют мне, что произошло в рассказе.
У автора прошу прощения, если этим обидела. Для меня блюдо от шеф-повара оказалось не очень удобоваримым (
Удачи!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.05.2019, 23:33
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
В общем, хорошая история с немного сомнительным сюжетом, великолепными описаниями и мастерским слогом автора, юмором и проработанными персонажами.
Автору удачи!
Агрессор ходит по форуму и всех хвалит направо и налево, видимо, чтобы сгладить нервное потрясение от его рассказов :D Спасибо за отзыв!

Цитата:
Сообщение от Horra Ora Посмотреть сообщение
Одно лишь но: читать мне, к сожалению, приходится урывками и быстро, поэтому в сюжет я возвращалась не один раз и в один прекрасный момент так и потерялась. И не нашлась(( Надо бы почитать отзывы, может, они растолкуют мне, что произошло в рассказе.
У автора прошу прощения, если этим обидела. Для меня блюдо от шеф-повара оказалось не очень удобоваримым (
Удачи!
Спасибо за отзыв, но все-таки рассказ по объему находится на минимальной планке, еле проходя в рамки конкурса. Десять минут непрерывного чтения перед сном - это все, что я прошу :D Что ж это за жизнь такая, в которой невозможно присесть, отдохнуть и спокойно почитать книжку?..
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.05.2019, 23:51
Аватар для Horra Ora
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 49
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Что ж это за жизнь такая, в которой невозможно присесть, отдохнуть и спокойно почитать книжку?..
Да уж...жизнь...только держись) Из похорон в командировку.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.05.2019, 11:30
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Мне было не смешно, но это не страшно.
Чувство йумора весчь индивидуальная.
Жестокая сатира - это не то, что я люблю читать.

Написано гладко, зацепилась только в двух местах, а когда дочитала, подумала, да ну их нифик, автор сам умный - пусть разбирается.


По итогу всё хорошо, не смотря на абсурдность происходящего всё логично и понятно. Кроме одного, и это лично для меня большой минус.
Я не поняла причин поступка пирата.
Зачем он так поступил я поняла, но почему.
Как говорят в детективах для преступления должен быть мотив.
А я его не поняла, или пропустила.
Извините.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.05.2019, 12:38
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
О, Евлампия, спасибо, что зашли :D

Цитата:
Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
Мне было не смешно, но это не страшно.
Чувство йумора весчь индивидуальная.
Все верно, я всегда все пишу с максимально серьезным лицом. Сам не знаю, над чем люди смеются. Что-то находят, ну и слава богу.

Цитата:
Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
Я не поняла причин поступка пирата.
Пиратское Государство это добрый стеб над анархо-капиталистами. Одна из основ здоровой, идеалистичной анархии - врожденное стремление к справедливости у всех для всех. Своеобразная религия с остро-социальным уклоном. Поэтому анархия это утопия, собственно.

И, как любой идеалист-утопист, Рудольф наивно думает, что можно просто сказать людям правду, и мир сразу станет лучше. Очевидно, это так не работает. Короче, рассказ - это мой камень в огород всяких политических движений, основанных на вере в людей :D
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 29.05.2019, 15:14
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Рассказ прочитал одним из первых, но решил в нем покопаться: автор любит засовывать разные интересные мысли под красивости и экшен.
С самого начала я ждал грустного конца. Это ожидание появилось прежде всего от одиночества ГГ. «Один в поле не воин». Пират колоритен – обзавидовался. Бунтарь, думающий, что бросает вызов чуть ли не крепостному праву. Но раз за разом Рудольф действует в одиночку – остальные персы едва дотягивают до фона. (Попугаю – зачет, но он тоже - фон.) В одиночку действуют обычно для личного обогащения, но подобных мыслей у Рудольфа нет. Отсюда вывод – он фанатик-индивидуалист, считающий, что может справится с камнедробилкой общества. А общество всегда многогранно и имеет свойства болота – поглощать любой отдельный удар. В рассказе четко показано отсутствие разделения на только плохое и только хорошее. И пират, и анти-антивирусник, и представители власти имеют плюсы и минусы. Поэтому любое действие пирата вызовет неоднозначную оценку. Ну и полная неосведомленность Рудольфа о правилах пропаганды (постоянная, тупая и напористая) – умиляет. В итоге получилась сатира на супергероя в обрамлении прекрасно расписанного действия.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 24: Крыжановский - В саду забытых слов Креатив Архивы конкурсов 31 14.11.2018 12:41
Креатив 23: Крыжановский - Внутреннее море Креатив Архивы конкурсов 60 29.06.2018 14:36
Креатив 22: Крыжановский - С наилучшими пожеланиями Креатив Архивы конкурсов 41 21.11.2017 12:38
Креатив 21: Крыжановский - Долгая прогулка Креатив Архивы конкурсов 6 12.04.2017 20:27


Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.