Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.04.2009, 17:29
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Ключ от всех дверей / Skeleton Key, The (2005)



«Ключ от всех дверей» (англ. The Skeleton Key) — американский фильм ужасов 2005 года режиссёра Йена Софтли. Во время съёмок фильма с участниками съёмочного процесса иногда происходили необъяснимые явления: отказывались работать камеры, слышались непонятные звуки, в том числе шаги когда рядом никого не было. Это явилось причиной того, что некоторые члены съёмок начали носить амулеты, защищающие их от сил вуду.[1] Основной причиной, которая явилась основанием того, что Кейт Хадсон снялась в фильме, по её словам, является то, что ей не приходится в фильме часто улыбаться. Премьера фильма состоялась 29 июля 2005 года.
Скрытый текст - сюжет:
25-летняя Кэролайн устраивается на работу сиделкой, чтобы ухаживать за парализованным и немым стариком Беном, которому осталось жить меньше месяца. Его супруга Вайолет вручает ей ключ, который отмыкает все двери в 30-ти комнатном доме. Вскоре Кэролайн обнаруживает, что одну комнату на чердаке ключ открыть не может.

Вайолет рассказывает об истории этого дома — в 1920-х годах он принадлежал банкиру. В комнатке жила супружеская чета чернокожих слуг — Папа Джастифай и Мама Сесиль, практиковавшие африканскую магию «худу» (одно из названий вуду, вернее её ветви имеющей отношение к черной магии ). Однажды банкир обнаружил своих детей на чердаке, а Папа Джастифай и Мама Сесиль проводили некий ритуал. Возмущённый банкир посчитал нужным линчевать их. После этих событий банкир с женой погибли при загадочных обстоятельствах (что было истолковано как предсмертное проклятье колдуна). Дети банкира, брат с сестрой, остались жить в доме. В 1960-х годах они продали дом Бену и Вайолет.

Позже Кэролайн узнаёт, что перед смертью Папа Джастифай работал над заклинанием, которое продлевает жизнь человеку, сокращая жизнь другого. Она начинает верить в действие магии «худу», особенность которой в том, что неверящий в колдовство — неуязвим для него.

Кэролайн замечает, что парализованный Бен стремится всеми силами вырваться из этого дома — царапает на простыне просьбы о помощи, пытается уползти (что, впрочем, пресекается его женой). Она приходит к выводу, что Вайолет использовала заклинание против Бена, чтобы продлить свою жизнь за счет его жизни. Кэролайн ищет поддержки у молодого юриста Люка, который занимается завещанием пожилой четы.

Цепь событий приводит к тому, что Кэролайн, спасаясь на чердаке в ритуальной комнате от Вайолет и Люка (который оказывается её сообщником), очерчивает вокруг себя защитный магический круг. Но Вайолет сообщает, что именно этого они и ждали — когда Кэролайн сама поверит в «худу», дабы колдовство начало действовать на неё. Кроме того, по словам Вайолет, этот круг — вовсе не защитный, как ошибочно решила Кэролайн, а является необходимой частью ритуала. После чего Вайолет приступает к ритуалу, прочитав заклинание, она толкает на Кэролайн зеркало, в котором отражается Мама Сесиль. Когда участники ритуала приходят в себя, выясняется, что Кэролайн и Вайолет обменялись душами.
Кэролайн чертит вокруг себя защитный круг

Более того, всё это время в теле Вайолет обитала душа Мамы Сесиль, а в теле Люка — душа Папы Джастифая. Парализованных и лишённых дара речи Вайолет (в которой живет теперь душа Кэролайн) и Бена (в котором на протяжении фильма томилась душа настоящего Люка) увозят умирать в больницу. По «их» завещанию дом переходит к Кэролайн (в которой теперь живет душа Мамы Сесиль).

Из концовки становится ясным, что Папа Джастифай успел применить на практике своё заклинание и они с Мамой Сесиль поменялись телами с детьми банкира в тот трагический день. Фактически банкир линчевал собственных детей. Затем, в 1960-х годах по мере старения тел колдуны переселились в молодые тела Бена и Вайолет. А ныне — в тела Кэролайн и Люка. Таким образом, супруги-колдуны проживают в доме с 1920-х годов, мошеннически захватывая чужие тела.
режиссер Айэйн Софтли
сценарий Эрен Крюгер
продюсер Дэниэл Бобкер, Майкл Шамберг, Стэйси Шер
оператор Дэниэл Майндел
композитор Эд Ширмёр

В ролях:
* Кейт Хадсон — Кэролайн
* Джина Роулэндс — Вайолет
* Джон Хёрт — Бен Деверо
* Питер Сарсгаард — Люк

год 2005
страна США
жанр ужасы, триллер, драма, детектив
бюджет $43 000 000
премьера (мир) 29 июля 2005
премьера (РФ) 18 августа 2005, «UIP»
релиз на DVD 14 октября 2008, «Мьюзик-Трейд»
время 104 мин.


Обнаружила, что по этому фильму нет темы... недавно пересмотрела его заново. И мне, как человеку, получающему от кино удовольствие, он подарил вечер блаженства.
Он не страшный. Он интересный. Атмосферный, красивый фильм.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Refisul; 13.05.2010 в 17:47.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2009, 18:12
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Отличный фильм, с интересным сюжетом и блестящим неожиданным финалом.
И таки нет! Он для меня был все же жутковатым. Смотрел его два раз, оба ночью. Второй раз конечно не так как первый, но все равно страшновато.
Фильм и впрямь интересный. Всё повествование так и хочется узнать, в чем же дело!
Нет, я всем рекомендую посмотреть этот фильм. И желательно в ночью. Бу-га-га!)))

P.S. К слову - Диана, закинь что ли в первый пост?
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 28.04.2009 в 18:26.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2009, 18:06
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Думаю, фильм посмотреть стоит. Он по началу у меня особых эмоций не вызывал. Ну, страшновато бывает, но не сильно. Но конец действительно оказался неожиданнным.
Смотрела его и второй раз с друзьями, которые видели его впервые. Очень хотелось увидеть их реакцию и... им не понравилось именно из-за финала :(
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.05.2009, 20:27
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Ничего не бойся, никому не верь

Потрясающий фильм, просто это нужно смотреть и наслаждаться, лучше всего одному, в тишине, в темноте!!! Лучший фильм изобличающий человеческое суеверие! Что еще тут скажешь все зависит от тебя!!!!

Слоган фильма просто как призыв: НИЧЕГО НЕ БОЙСЯ, НИКОМУ НЕ ВЕРЬ
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2009, 09:38
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Посмотрела только вчера. Скажу сразу. мне страшно не было... Даже жутковато не было, как-то не прониклась я атмосферой фильма.
У Кинга есть небольшой рассказ на эту тему, так вот когда его читаешь - реально жутко, а тут... ничего такого "эдакого", проходной фильмец.
Финал, в общем, даже ожидаемый, собственно, вариантов финала было только два, из серии "или/или".
И мораль фильма: "Помогать другим нужно только до определенной степени" и "Отсутствие веры - ваша лучшая защита".
В общем, посмотреть можно... но можно и не смотреть.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2009, 17:44
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Несмотря на нехэппиэндовскую концовку фильм посмотрела из-за Джона Херта, талантом которого восхищаюсь. В фильме его роль была невелика, но когда я начала смотреть, сам фильм захватил меня. Очень интересный сюжет, ни на что непохоже. Актеры играют великолепно. Весь фильм пролетел на одном дыхании.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2009, 16:41
Аватар для Шляпник
Посетитель
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 10
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Обнаружила, что по этому фильму нет темы... недавно пересмотрела его заново. И мне, как человеку, получающему от кино удовольствие, он подарил вечер блаженства.
Он не страшный. Он интересный. Атмосферный, красивый фильм.
И мне очень понравился этот фильмПравдо, на мой взгляд жутковатый А вообще, во все времена зеркала пользоволись не слишком хорошей славой
__________________
НИКОГДА НЕ ДУМАЙ, ЧТО ТЫ ИНАЯ, ЧЕМ МОГЛА БЫ БЫТЬ ИНАЧЕ, ЧЕМ БУДУЧИ ИНОЙ В ТЕХ СЛУЧАЯХ, КОГДА ИНАЧЕ НЕЛЬЗЯ БЫТЬ.(Л. Керрол)

Последний раз редактировалось <Ghost>; 13.07.2009 в 23:47. Причина: чрезмерное цитирование
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.07.2009, 21:56
Аватар для Эта-Та ДА Демидова
Посетитель
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Финал у фильма действительно неожиданный,посмотреть стоит,после просмотра фильма есть возможность призадуматься над жизненными ценностями,вроде молодости...
__________________
"...спят укрывшись звездным небом,мох под ребра подложив,им какой бы холод не был, жив и славно если жив..."
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2012, 10:20
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Единственное, что доставило - это финал. Особой игры актеров я как-то не увидел, крутого интересного сюжета тоже. А, еще неплохие нотки звукового сопровождения запомнились, а в остальном... Довольно средний мистический триллер. Не то, чтобы редкая фигня, глянуть можно, если нет альтернатив.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2012, 11:17
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Фильм, который можно смотреть из-за финала. Впрочем весь фильм грамотно и скрупулезно ведет к этой развязки. Логично и гармонично. Люблю этот фильм. Вполне могу пересматривать несмотря на то, что развязки известна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.12.2012, 12:10
Аватар для decadente
Свой человек
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 251
Репутация: 155 [+/-]
Диана, Анандита, Леди N.,
+1!
Фильм The Skeleton Key примечателен для меня прежде всего благодаря тематике (как и ряд произведений Г.Ф. Лавкрафта, близких по теме). Сценарий интересно написан и удачно воплощён О_о
В финале, imho, больше досадно, чем страшно, - в тот момент, когда
Скрытый текст - 1:
колдунья, заняв тело Кэролайн, поднимается и закуривает... Аплодисменты Кейт Хадсон!

и при мысли о том, что случившееся с Кэролайн и Люком (как с другими жертвами) необратимо (если бы и нашёлся способ исправить ситуацию, реализовать его было бы невероятно трудно) :(
"Бди!" Козьма Прутков
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.12.2012, 23:06
Аватар для Pe4eneg
Местный
 
Регистрация: 03.06.2011
Сообщений: 231
Репутация: 195 [+/-]
Лично я смотрел ради вуду, ради Нового Орлеана и жутковатых болот Луизианы финал мне понравился кстати
__________________
What Would A Wookie Do?
http://the-tale.org/?referral=26420
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.12.2012, 23:59
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Фильм, который можно смотреть из-за финала. Впрочем весь фильм грамотно и скрупулезно ведет к этой развязки. Логично и гармонично. Люблю этот фильм. Вполне могу пересматривать несмотря на то, что развязки известна.
Поддерживаю, если бы не финал назвал бы унылым мылом.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.12.2012, 06:21
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
На мой взгляд средний ужастик, смотрел довольно давно, так что сюжета почти не помню. Фильм берет атмосферой, саспенсом, ну и финалом. Пересматривать, не думаю, что стоит.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.06.2013, 10:33
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Название перевели как всегда довольно своеобразно - "Ключ от всех дверей". Но я не настолько сильна в инглише, чтобы определить, может, в сочетании "Skeleton Key" кроется какой-нибудь дополнительный смысл, или это игра слов? ("у каждого семейства есть свой скелет в шкафу", как гласит английская пословица, и быть может, это как раз тот самый ключ от скелета в шкафу?). Может, кто-нибудь знает и подскажет?

Но не буду размениваться на мелочи, вроде названия, скажу прямо - фильм понравился. На фоне популярных нынче паронормальных хреней с телекинезом, призраками, психушками и психоделикой, "Ключ" смотрится довольно прилично. Если бы показали, как по коридорам летают светящиеся зеленоватые призраки, или как льются реки крови, то фильм потерял бы половину своего очарования. А так, зрителей постепенно погружают в мир магии, незнакомых верований и мировоззрения. Делается это ненавязчиво и деликатно. Зрители словно проходят вместе с Кейт Хадсон (Кэролайн) путь от неверия в "подобную чушь" до принятия магических законов и основ.

Тем, кто впервые слышит про "худу" (или худду", тот вид магический верований, который фигурирует в фильме) не рекомендую тут же лезть в википедии или статьи - будет меньше интриги.

Если фильм в чем-то и похож на стандартные мистические триллеры с "домом, в котором происходит какая-то чертовщина", то не стоит делать выводы до финальных титров.
__________________
Стихи.ру Код Снов
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.06.2013, 19:10
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Концовка может сойти за неожиданную, но в целом фильм мне не особо понравился. Хотя, Джон Хёрт как всегда неплох.
Ну и при желании можно найти в нём некие расситские аллюзии.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.07.2013, 23:06
Аватар для Арматурщик
Свой человек
 
Регистрация: 13.05.2013
Сообщений: 373
Репутация: 185 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
Ну и при желании можно найти в нём некие расситские аллюзии.
Та фраза про "чёрные здесь долго не задерживаются"?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.07.2013, 13:05
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
Ну и при желании можно найти в нём некие расситские аллюзии.
Даже желания не надо, там их полно. Если Вы читали или смотрели "Прислугу", то вам это не покажется странным. (Да, штаты со старой закалкой даже в 60-70-е относились к черной прислуге, как к пустому месту, в лучшем случае).
__________________
Стихи.ру Код Снов
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.