Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.04.2010, 20:41
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Звонок / The Ring (2002-2005)

«Перед смертью ты услышишь звонок»


Звонок / The Ring (2002)




страна США. Япония.

режиссер Гор Вербински

сценарий Кодзи Судзуки, Хироси Такахаси, Эрен Крюгер

В главных ролях: Наоми Уоттс, Мартин Хендерсон, Дэвид Дорфман, Брайан Кокс, Джейн Александр, Линдси Фрост, Эмбер Тэмблин, Рейчел Белла, Дэйви Чейз, Шэннон Кокрен

продюсер Беннита Аллен, Нил Эдельштейн, Кристин Исо

оператор Боян Базелли

композитор Ганс Зиммер, Билл Фултон, Скотт Леджер

жанр ужасы, триллер, детектив

бюджет $48 000 000

маркетинг $35 000 000

сборы в США $129 128 133

сборы в мире + $120 220 800 = $249 348 933

премьера (мир) 2 октября 2002

рейтинг MPAA рейтинг PG-13

Сюжет
Телефонный звонок следует после просмотра некой загадочной видеокассеты, после чего каждый посмотревший ее умирает. Жертве дается лишь одна неделя, а дальше следует неминуемая смерть.

Главная героиня Рэйчел — журналистка, расследует эти страшные события, и случайно кассета попадает к ее сыну, над которым также нависает смертельная угроза. Теперь ей предстоит гонка со смертью в попытке хоть что-то изменить и найти объяснение всему происходящему.




Интересные факты
Скрытый текст - ***:
# В претендентках на получение роли Рейчел ходили Дженнифер Коннели, Гвинет Пелтроу, Кейт Бекинсейл, но досталась она Наоми Уоттс.
# Часть приемов нагнетания атмосферы была позаимствована из картин Альфреда Хичкока.
# В фильм были преднамеренно вставлены некоторые кадры, воздействующие на подсознание. В частности, такие кадры вставлены перед сценой с погибающей лошадью.
# В целях рекламы картины представители студии DreamWorks разбрасывали по Лос -Анжелесу кассеты с «записью - убийцей» и создали несколько сайтов по этому поводу.
# Фигурировшее в фильме дерево с красными листьями (японский клён) было искусственным и во время съёмок неоднократно падало от сильного ветра. Кстати, плод японского клёна называется «самара» (ещё одна ссылка на имя главной героини.
# Роль маяка на острове Моэско играл настоящий действующий маяк в Ньюпорте, штат Орегон, построенный в 1873 году.


Мне довелось посмотреть фильм в кинотеатре. Сказать, что я была напугана, значит не сказать ничего. Атмосфера нагнетается весьма качественно, а если учесть, что с японским фильмом я не была знакома и не знала, чего ожидать, то можно представить, каким сильным было произведенное впечатление.



Звонок 2 / The Ring Two (2005)


«Страх замыкает свой круг»




страна США

режиссер Хидео Наката

сценарий Кодзи Судзуки, Хироси Такахаси, Эрен Крюгер

В главных ролях: Наоми Уоттс, Саймон Бейкер, Дэвид Дорфман, Элизабет Перкинс, Гэри Коул, Сисси Спейсек, Райан Мерриман, Эмили ВанКэмп, Келли Овертон, Джеймс Лежер

продюсер Крис Бендер, Нил Эдельштейн, Мишель Императо

оператор Габриэль Беристаин

композитор Хеннинг Лонер, Мартин Тилльман, Ганс Зиммер

жанр ужасы

бюджет 60 000 000

сборы в США $76 231 249

сборы в мире + $85 220 289 = $161 451 538

премьера (мир) 17 марта 2005

премьера (РФ) 7 апреля 2005, «UIP»

рейтинг MPAA рейтинг PG-13

время 110 мин.





Рэйчел Келлер и ее сын переехали в тихий городок, где она нашла работу в местной газете. Наткнувшись в архиве на статью о странном убийстве подростка, она связывает его с той самой проклятой видеолентой и начинает расследование. Но скоро в больнице в беспамятстве оказывается ее сын.



Интересные факты:

Скрытый текст - ***:

# В рамках проведения рекламной кампании копии «проклятой видеозаписи» были выложены на многих ресурсах. По окончании пятиминутной нарезки интернет-пользователь перенаправлялся на официальный сайт кинокартины.
# Во время съемок картины произошло несколько странных инцидентов. В седьмой съемочный день офис кинокомпании, производящей ленту, оказался затопленным из-за того, что прорвало водопроводную трубу. А как известно, вода занимает в сюжете ленты немаловажное место.
# После этого происшествия режиссер японских «Звонков» и второй серии американского «Звонка» Хидео Наката попросил провести у себя на родине специальную церемонию по изгнанию злых духов. Однако на этом беды не закончились. Во время съемок на натуре пришлось срочно эвакуировать бутафоров, так как на фургон с реквизитом сел огромный пчелиный рой. После этого пчелы исчезли столь же внезапно, как и появились. Кроме того, на кухне в офисе производственной кинокомпании без видимых причин разлился большой контейнер с водой, которая затопила ту же комнату, залитую за несколько недель до этого.
# И наконец, однажды утром костюмерша, выйдя с парковочной стоянки, находящейся на территории студии Universal (там проходили павильонные съемки), увидела оленя, бегущего к ней по асфальту. И хотя олени — обычное явление в этих местах, совпадение этого эпизода с событиями в фильме, где есть сцена с оленями, нападающими на человека, выглядело зловещим.
# Полная версия фильма имеет хронометраж 128 минут.


Я так и не посмотрела вторую часть, но собираюсь исправить это упущение в ближайшие дни. Кто смотрел? Поделитесь впечатлениями.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^

Последний раз редактировалось <Ghost>; 04.04.2010 в 22:18.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2010, 21:15
Аватар для NotSmoker
Свой человек
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 264
Репутация: 71 [+/-]
Один из любимых фильмов ужасов. Смотрел довольно давно, но фильм оставил очень сильное впечатление. Вроде бы ничего особенного нету, но атмосфера быстро нагнетается.
__________________
Shit
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2010, 21:23
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Как раз сегодня пересмотрела и ... разочаровалась. Похоже, фильм все-таки на один раз, пока на знаешь, в чем там дело. А потом уже смотришь другим взглядом.
Наверное, это как "Шестое чувство", первое впечатление не вернешь.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2010, 00:07
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Неплохой фильм ужасов. В свое время серьезно разбавил этот застоявшийся жанр. Сейчас правда Дохлые Девочки(тм) тоже превратились в штамп, но тогда это было в новинку.

Последний раз редактировалось AASever; 05.04.2010 в 14:50.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2010, 00:13
Аватар для Текели
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 216
Репутация: 95 [+/-]
Мне понравился и оригинальный фильм (он действительно страшный) и американская версия (она интересная). Но все же, от того что японцы сняли впечатлений больше осталось.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2010, 10:43
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Вот никогда не любил. J-хоррор не воспринимаю в принципе (ну тягомотина же!), поэтому честный просмотр всех частей скорее был похож на пытку или просто на борьбу со сном. Совершенно не помню, чем один фильм отличается от другого.
Американский ремейк смотрится бодрее, да и картинка в фильме стильная, но впечатление, напрочь убитое оригиналом, не дало в полной мере насладиться фильмом. Поэтому и вторая часть прошла мимо.
То же самое, кстати, с "Проклятием", "Пульсом", "Пропущенным звонком" - ремейки вполне сгодились для одноразового просмотра, а вот оригинальные картины осилил с трудом.
Фанаты, не пинайте, пожалуйста. Ну никак не нравится!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2010, 10:47
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Японский фильм мне понравился, он страшный. А американский брат-близнец как-то не по мне, хотя визуальная составляющая "этой самой записи на VHS" была не в пример круче.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2010, 10:54
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
The Unexist, а я выключила первый японский зовнок от скуки минут через 20: показывают газету - одни иероглифы ... НИПАНЯТНА!!!... саундтрека ноль, всё в тишине... в общем, позевала и перестала смотреть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2010, 19:06
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
The Unexist, а я выключила первый японский звонок от скуки минут через 20
Такая же фигня. не осилила. Все как-то нудно, тихо и очень, очень неторопливо... Да и не страшно, если уж на то пошло.
Американская версия на этом фоне бодрячком смотрелась. Особенно в кинотеатре.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2010, 19:09
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Да и не страшно, если уж на то пошло.
Ооо, помню как во время просмотра мне тоже страшно не было. А вот если задумываться о чём-то, связанным с фильмом, то жутковато было. Долго отойти не мог.
До того дошло, что до сих пор не посмотрел американскую версию. Боюсь.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2010, 19:17
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
До того дошло, что до сих пор не посмотрел американскую версию. Боюсь.
Ну и зря :)
Посмотри обязательно, попугаться тоже надо иногда. Если уж совсем жутко, то в компании пива и друзей ;)
Я вот собираюсь "помурашиться" при просмотре второй части, как только скачаю.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.04.2010, 08:25
Аватар для Текели
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 216
Репутация: 95 [+/-]
Во втором Звонке мурашиться негде. Он тупой и унылый.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2010, 11:06
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Ох, для меня это по-настоящему страшный фильм. Вот уж кажется - все видела, напугать уже нечем. Но когда посмотрела (да еще одна и в сумерках) - впечатлилась. Причем надолго.
Этот фильм действует не сразу. Атмосфера нагнетается постепенно. И, в принципе, хотя и знаешь, что так и будет по законам жанра - пробирает просто до мурашек.
Стильный фильм.
Японского я, правда, не видела, просто руки не дошли.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.04.2010, 20:43
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Японского я, правда, не видела, просто руки не дошли.
Он на любителя. О-о-очень неторопливый. Такое ощущение, что вроде что-то и подкрадывается, но так неторопливо, что успеваешь заскучать.
Так что, может и не много потеряла )


Текели, все равно гляну, ностальжи и все такое...
Фильм вообще успел быстро устареть в связи с массовым переходом на DVD.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.04.2010, 18:15
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Давно мне не встречались фильмы, которые напугали бы меня также, как в свое время Звонок. Правда, я была тогда более впечатлительной, мне хватало увидеть девочку, вылезающую из колодца и все... дальше я смотрела в пол, потолок, изучала стену, короче куда угодно, только не в экран. В итоге даже в к концу фильма я не имела понятия, что там происходит через 7 дней. Пересмотреть Звонок я решилась нескоро, зато на второй раз все не так уж и страшно :)
Японский вариант я смотрела по телеку, но совершенно невозможно испугаться, когда каждые 15 минут тебе предлагают купить стиральный порошок, выпить пива и т.д и т.п. Так что впечатление от фильма весьма размытое
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.04.2010, 22:16
Аватар для Dracon -=Era=-
Местный
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 230
Репутация: 320 [+/-]
Я тоже пока не встречала ничего страшнее, разве что "ужас Амитивилля" , девочка из ээтого фильма и Самара наверное сестрички,ну уж очень образ похож)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.04.2010, 15:11
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Мда, помурашиться действительно не удалось.
Второй Звонок действительно слабее и неинтереснее. Мне кажется, можно было гораздо больше накрутить. Но, что имеем, то имеем...
Даже не знаю, советовать ли его смотреть хоть кому-то. Фильм явно на один раз и если в первой части все довольно необычно и жутко, то во второй главная страшилка уже известна, так что...
Если только из чистого любопытства.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.04.2010, 09:22
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Очень и очень недурной для ужастика фильм. Сюжет довольно разнообразен и смотрится кино без постоянного дежа-вю, когда одни и те же монстры в одних и тех же лесах гоняются за такими же предсказуемыми туристами или учеными-психами. У фильма хорошая психологическая платформа - и отношения родителей и детей, и семейные проблемы героев... Плюс постоянное мрачное небо и дождь, которые выматывают душу - не хотел бы я жить у маяка...аренда рабочего места
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.07.2010, 14:43
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Фильм, конечно, неплохой, но меня что-то не очень впечатлил, да и не напугал особо, хоть и смотрел я его ночью. В начале ещё, может быть, пробежали мурашки по спине, когда показали лицо погибшей девочки, но вот потом совсем страшно не было. Хотя, в чём-то фильм и порадовал. Допустим, понравилась сама запись на кассете - не уверен, что можно бы было придумать что-либо более подходящее для этого. Сюжет особых нареканий не вызывает. В целом смотрится эффектно, да и та же пара интересных шуток даже есть:
Скрытый текст - ...:
- Кто последним брал кассету?
- Ты.
Но, буду честен, ожидал чего-то гораздо более страшного. Или у меня той ночью какое-то бесстрашие было... чёрт бы знал, но пересматривать не тянет пока уж точно.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 07.07.2010 в 14:44.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.07.2010, 15:02
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Смотрел!
Своего рода удивительнейший фильм ужасов: В разных филмах герои более или менее эффективно сопротивляются монстру, совершают более или менее глупые ошибки...но здесь, здесь они не сопротивляются вовсе. Два часа мы будем наблюдать, как монстр последовательно убивает не пытающихся сопротивлятся героев. Всё это перемешано с какой-то семейной мелодрамой.
В конце идут титры, но монстр так и не побеждён. Судя по всему, он и дальше будет мочить людей, и никто так и не решится дать ему в морду.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.