Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.09.2013, 20:59
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Инь-Янь

Цитата:
Сообщение от Спадар Антось Посмотреть сообщение
Ну если к слову придётся - спросите; мне будет интересно для общего развития.
Значит так. Сейчас существует несколько учебников истории, и в каждом это событие освещается по-рзному. Либо вовсе не упоминается, либо упоминается поверхностно и идет как польское восстание. Правда есть какие-то учебники для углубленного изучения, и как я понял не столько учебник по истории России, сколько по мировой истории. Вот в нём этот момент детально разбирается, так как само восстание было частью политической игры Британии, которая стремилась ослабить Россию. Это если в кратце
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.09.2013, 21:11
Аватар для Спадар Антось
Посетитель
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 27
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Donpedro Посмотреть сообщение
Ну говорить, на землях современной Беларуси и т. д. не корректно. Главное какие цели преследовались и кто участвовал.
Ок, как скажете. Но в ветке своего рассказа я, признаться, с большим удовольствием обсудил бы композицию, героев, ошибки, недочёты и прочие подобные плюшки...

Reistlin, спасибо за инфу - очень интересно.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.09.2013, 21:31
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Всегда пожалуйста.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.09.2013, 21:56
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Спадар Антось, ну во первых, здравствуйте! :) тысячу лет не видела этого ника. Приятно вновь встретить вас на креативе.
А во-вторых - рассказ зацепил не по-детски. Настолько сильно, что, кажется сама оказалась на месте гг. Только все время с Польшей ассоциировалось, а не с Белоруссией. Уж простите мою историко-политическую безграмотность.
Спасибо за рассказ!

По поводу героя и композиции... Ну скажу вам свое корявое ИМХО. Впечатление: в силу каких-то причин герой оказался в петле времени, и вынужден проходить свой путь снова и снова. До тех пор пока... пока что-то не изменится. Пока народ не поймет? пока мир не исправится? Но каждый раз его путь был немного другим, на миллиметр ближе к тому моменту, когда случится прозрение. И с этой надеждой герой восходит на эшафот.
Рассказ сильный.
Спасибо за него еще раз.
Еще попахивает альтернативкой. В момент появления европейцев с мыльницами :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 16.09.2013 в 22:01.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.09.2013, 22:20
Аватар для Спадар Антось
Посетитель
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 27
Репутация: 2 [+/-]
griphon, здравствуйте, очень рад видеть! И вправду тысячу лет... :-)

Спасибо за впечатление, оно, в общем-то, совпадает с моим видением. Хотя, насколько я помню, вы мне всегда что-нибудь хорошее писали в отзывах.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.09.2013, 19:10
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Вспомнился фильм "О бедном гусаре замолвите слово" - "Вещичка патриотичненькая"

Ну, а если серьезно - эмоционально, сильно. Мне, наверное, потому еще легко воспринимать, что была этим летом в Белоруси, впечатлений было много, впечатления были яркие, до сих пор не отпустят. Ваш рассказ как раз и попал на эту благодатную почву.
В общем, добавить к тому, что сказала Грифон, что-то еще, трудно. ГГ действительно застрял в петле времени. Как "День сурка". Только измениться должен не он сам, а те, за кого он идет на эшафот. А эта задачка без решения. ГГ вызывает искреннее сопереживание.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.09.2013, 13:11
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Спадар Антось, я извиняюсь. Но по-русски не "Беларуси", а "Белоруссии". Либо, если имеется в виду полное официальное название "Республики Беларусь"

Словарь имён собственных
Белоруссия, -и (Республика Беларусь) (гос-во в Вост. Европе)

Текст гладкий, даже атмосферный... вот только остаётся вопрос: "Зачем?" Что хотел сказать автор осталось за тридевять земель от понимания читателя
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.09.2013, 13:51
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Спадар Антось, я извиняюсь. Но по-русски не "Беларуси", а "Белоруссии".


Классический вброс в надежде на бульбосрач
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.09.2013, 13:54
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
чарот. это не вброс, а указание на ошибку. Если человек живёт в Белоруссии. там могут с языком обращаться как хотят. И претензий никаких, образуется новый диалект. Но у нас всё таки стоит ориентироваться на литературные нормы и словари.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.09.2013, 20:36
Аватар для Спадар Антось
Посетитель
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 27
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Спадар Антось, я извиняюсь. Но по-русски не "Беларуси", а "Белоруссии".
Спасибо за мнение! Но, думается, тут не место и не время для подобных споров. Тем более, как известно, спорит либо дурак, либо подлец. Первый — не знает, а спорит, второй знает, но спорит. Не хочу быть подлецом...

Можете рассказать человеку, который большую часть жизни прожил в Беларуси и изучал русский язык на филологическом факультете, как правильно называется его родная страна, на других профильных ресурсах - например, Лингвофоруме. Я там присутствую.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 19.09.2013, 20:46
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Ув. Антось, а кто тогда человек занимающийся демагогией? Ведь всем известно, что в споре рождается истина. ))
Ну а вообщето в этом вопросе Спадарь Антось прав. Тем более из уст ГГ это слово иначе и неможет быть произнесено.
Антось еще одно: говорить кто вы и где обитаете врядли имеет смысл. Вы же владеете вопросом, вам знаком инструмент, что мешает вам переубедить человека и заодно просвятить его?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.09.2013, 21:10
Аватар для Спадар Антось
Посетитель
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 27
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Donpedro Посмотреть сообщение
Антось еще одно: говорить кто вы и где обитаете врядли имеет смысл. Вы же владеете вопросом, вам знаком инструмент, что мешает вам переубедить человека и заодно просвятить его?
Вы правы, ничего не мешает. :-) Но если я хочу действительно переубедить человека, настроенного так скептически (”в Белоруссии с языком могут обращаться как хотят, а вот у нас..."), то я ни в в коем случае не должен скатываться в "кухонные споры" и "бульбосрач", потому как результат будет строго противоположным. И я просто не уверен, что тут подходящее место для ликбеза... Посмотрите "Беседку" за вчерашний вечер - убедил ли кто-нибудь кого-нибудь в чём-то? :-)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.09.2013, 08:46
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Антон, ваше право. Но моё замечание было не к ГГ, а к вашему посту. И, уж простите, по поводу
Цитата:
изучал русский язык на филологическом факультете, как правильно называется его родная страна,
Я дал ссылку на Словарь имён собственных.
И уж простите, здесь литературный конкурс. И замечания по поводу той или иной ошибки, связанной с русским языком, считаю вполне уместными. бедный наш язык и так калечат все кому не лень...

Я не собираюсь спорить, просто считаю что мнение словаря в подобном случае весомее и моего и вашего.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.09.2013, 10:28
Аватар для Спадар Антось
Посетитель
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 27
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Я не собираюсь спорить, просто считаю что мнение словаря в подобном случае весомее и моего и вашего.
Безусловно - только вот в разных словарях можно встретить как 'Беларусь', так и 'Белоруссию', а то и оба варианта разом. Словари ни в коем разе не создают языковую норму, а лишь фиксируют существующую, причём со значительной задержкой. Но есть документы, обладающие много большим весом и юридической значимостью на международном уровне.

Например, Общероссийский классификатор стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. N 529-ст), согласованный с Международным стандартом ИСО 3166-97 "Коды для представления наименований стран", разработанным Международной организацией по стандартизации (ИСО), а также с Межгосударственным классификатором стран мира МК (ИСО 3166) 004-97 и каталогом ООН.

И вот там государства "Белоруссия" нет - оно благополучно исчезло с Советским Союзом в 1991 году. Есть лишь Республика Беларусь (полное название) или Беларусь (сокращенная форма). Остальное - имперские амбиции "богоизбранного народа" и банальная безграмотность.

Жиииииирная точка.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.09.2013, 10:33
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Можно я чуток влезу?
Давеча название магазина встретилось "Товары из Беларуссии"
Видимо, не зная, как правильно, решили совместить оба варианта. ))
А вообще, для меня до сих пор остается загадкой, почему наше правительство приняло официальное написание с грамматической ошибкой? Но это так, оффтопом )
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.09.2013, 10:34
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
прочел... Мне показалось слишком пафосно.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.09.2013, 10:38
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Спадар Антось Посмотреть сообщение
Остальное - имперские амбиции "богоизбранного народа" и банальная безграмотность.

Жиииииирная точка.
Я смотрю, вы не хотите закончить спор без бульбосрача, да? Вам похудеть бы
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.09.2013, 10:39
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Безусловно - только вот в разных словарях можно встретить как 'Беларусь', так и 'Белоруссию', а то и оба варианта разом. Словари ни в коем разе не создают языковую норму, а лишь фиксируют существующую, причём со значительной задержкой. Но есть документы, обладающие много большим весом и юридической значимостью на международном уровне.
Антось, вы ничего не путаете? Норма ЛИТЕРАТУРНОГО языка зафиксирована в толковом и прочим словарях и соответствует утверждённому соответствующим разделом академической лингвистической науки. Норма разговорного языка указана в орфоэпическом.

Говорить о международных документах уместно исключительно в юридической плоскости. Иначе согласно вашей логике мы должны бить смертным боем англичан, за то что они произносят название нашей страны как Раша.

Цитата:
Есть лишь Республика Беларусь (полное название) или Беларусь (сокращенная форма). Остальное - имперские амбиции "богоизбранного народа" и банальная безграмотность.
Есть государство Республика Беларусь и название местности Белоруссия. Остальное - измышлизмы человека, который называет себя филологом.
Но уж простите, если пишите по русски - следуйте нормам русского языка. Стыдно-стыдно, господин Антось. С о своим уставом как известно в чужой монастырь не ходят.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.09.2013, 10:43
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Мне казалось тема о рассказе, а не названиях... А вот рассказ неожиданно вспомнил Гайдара... Этакий Мальчиш- Кибальчиш. Перебор некий у меня вызвал отторжение, честно...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.09.2013, 11:08
Аватар для Спадар Антось
Посетитель
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 27
Репутация: 2 [+/-]
Donpedro, как видите, я попытался - причём самым мягким и доходчивым образом. Имеющий уши да услышит...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.