Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #6481  
Старый 27.10.2013, 13:50
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Дочитал "Волны" Вирджинии Вулф.

Самое-самое, что читал за последние месяц-два. Нет, серьезно. Даже странно, что добрался до этого только сейчас.

Очень эмоциональная, красивая и сложная для восприятия проза. Буду искать остальное, хотя Вулф у нас издавали скверно и некрасиво.

Набежал на университетскую библиотеку, взял "Палисандрию" Саши Соколова, которую пока даже не открывал, и сборник рассказов Хулио Кортасара. Там "Тайное оружие", "История хронопов и фамов" и "Все огни - огонь" в одном томе. "Амфора", 2001.

Решил обновить впечатления, в последний раз брал в руки Кортасара года два назад, наверное.

И не пожалел. По-прежнему идет очень хорошо.

Дальше будет не читанный Беккет, начатый Канетти и ещё посылка от "Колонны" скоро должна придти. Ещё одна. Хотя до пришедшего в прошлый раз Климы ещё руки не добрались.
Ответить с цитированием
  #6482  
Старый 27.10.2013, 14:19
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Прочитал "Інферно" Дэна Брауна.
Вкусно довольно, интересно и захватывающе. Сюжет крайне занимательный и очень неожиданный. Спойлерить не буду, но за время прочтения книги ваши оценки личности персонажей кардинально поменяются раза три.
Каких-то откровений и глубоко цепляющих душу моментов нет. Просто качественное развлекательное чтиво, а не выносящая мозг "Уловка" Хеллера или "Ярость" Кинга.
Минусы:
- заезженная Брауном схема "спасение мира от глобальной катастрофы за пару дней благодаря знаниям истории искусства и символики", приелось уже;
- крайне странная психология главного злодея; точнее, с психологией всё в порядке, но я никак не понимаю, с какой целью он оставил зашифрованные подсказки о том, как сорвать его злобный план, довольно глупо, а ведь он по сюжету чуть ли не гений;
Плюсы:
- несмотря на то, что общая схема сюжета почти такая же, как и в предыдущих книгах Брауна (смотри первый пункт минусов), сюжет все же очень захватывающий, интересный и неожиданный;
- подняты некоторые интересные проблемы вроде течения трансгуманизма и проблемы перенаселения Земли;
- интересные факты из жизни Данте, сведения о разнообразных произведениях искусства и тд.

В целом, интересная годнота без претензий на что-то пророческое и философское. Советую к прочтению.
Ответить с цитированием
  #6483  
Старый 28.10.2013, 06:34
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Наконец дошли руки до первого тома цикла Мервина Пика "Горменгаст". К чтению приступала с некоторой долей опаски, так как заранее готовилась к чему-то небезынтересному, но вычурному, громоздкому и излишне многословному. Первое впечатление подтвердило только первый и отчасти четвертый пункт. Автор действительно много внимания уделяет всевозможным деталям и подробностям, это так. Однако угнетающего впечатления занудности и затянутости подобное нисколько не производит. Во всяком случае, на данный момент завязки. Пока от повествования веет добротной такой сказочностью, которая только усугубляется отсутствием (временным) деятельного участия главного героя. Интересно, подтвердиться ли мое сразу сложившееся мнение, будто первейшее действующее лицо здесь все-таки замок, а не люди ? И что данная книга предназначена для ценителей атмосферы и стиля, а не для любителей сюжетных поворотов и неожиданностей? Ведь автор показывает весьма размеренную жизнь всех обитателей замка, и порою возникает ощущение, будто следишь за действиями оживших кукол в кукольном доме. Если будет продолжаться и далее, то не только дочитаю до конца, но и возьмусь за второй том.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #6484  
Старый 30.10.2013, 13:21
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Телохранитель" Леены Лехтолайнен книга занятная. повествование пропитано национальным финским колоритом и приправлено русско-финскими политическими отношениями. большая часть действий происходит в Финляндии, поэтому текст пестрит финскими названиями местностей (карта, здесь явно нужна карта). я бы не назвала повествование скучным, но особой динамики здесь нет. роман динамичен по-фински, картинка не меняется с бешеной скоростью, а плавно перетекает одна в другую. мозговой лихорадки не вызовет. основной жанр: детектив. самый обычный детектив. присутствуют постельные сцены, без анатомических подробностей, но не угадать что именно описывается трудно. то есть, присутствуют элементы романа.
в общем, достаточно интересный, основательный детектив с романтическим уклоном. думаю, больше понравится женщинам.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6485  
Старый 31.10.2013, 19:44
Аватар для Питер Пен
Посетитель
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 12
Репутация: 3 [+/-]
Прчитал "Книжный вор" МАркус Зузака сильная книга.
Вторая мировая война, рассказана от лица смерти.
Советую, одно из лучших что читал не давно.
Ответить с цитированием
  #6486  
Старый 02.11.2013, 19:31
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Великий Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Принципиально не стал смотреть фильм, поскольку хочу сперва оригинальную идею писателя, а не её переосмысливание многочисленными киноадаптациями.
Этот роман показывает, что восходя по социальной лестнице, человек будет сталкиваться с ложью и цинизмом, до тех пор, пока сам не окаменев или побронзовев, не станет ступенями или перилами этого незавидного пути. Вот вроде бы Джей Гэтсби стал богатым и обсуждаемым в самых верхних слоях высшего общества, но не чувствует себя счастливым. Он хотел любви, а получил лишь предательства и одиночество. Никакие богатства не могут купить счастья. Гэтсби велик своим чувством, своей мечтой, своей дорогой к ней. Но обычно таки пути ведут всегда к обрыву. И этот роман не стал исключением из правила.
Читая эту книгу, я явственно представляю себя Фицджеральда, который вкладывал всю свою боль в уста главного героя. Он хотел показать всем, что он не яркая пустышка, а личность. Но в своё время не был понят теми, к которым он обратил своё послание.
Хорошая книга, которая по праву входит в литературные топы самых лучших произведений 20 века.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6487  
Старый 05.11.2013, 08:08
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Д. Б. Шэн Марш мертвецов
Атмосферное и увлекательное чтиво. Теперь попробую взяться за остальные части цикла.

Последний раз редактировалось Inkor; 06.12.2014 в 17:54.
Ответить с цитированием
  #6488  
Старый 06.11.2013, 18:34
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Клайв Касслер - Сахара.
Наконец я дочитала этот роман.
Так как я смотрела еще и фильм, то скажу что от книги остались одни рожки до ножки. Понятно от чего старик Касслер не любит свои экранизации.

В общем тема книги загрязнение. Ив Массард и генерал Казим вредят природе, сами того не ведая. Пустыня все скроет, а потом где-нибудь что-нибудь всплывет.

Дирк Питт, как в кино не ищет сразу броненосец, его перебрасывают в Африку с целью изучения красных волн. Эва Рохас блондинка, а не Пенелопа Крус,
и еще парочка бедняг вообще попали на рудники в рабство.
Эпичная битва в форте между ООН и армией генерала Казима, превратилась в погоню вертолета Казима через форт за машиной Питта.

В общем добро победило зло, попутно найдя броненосец в нем Линкольна, а не подолеку самолет пропавшей летчицы.

Хорошая часть на которой я пока возьму перерыв и почитаю что-нибудь другое.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #6489  
Старый 07.11.2013, 21:49
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
А.Л. Мейкок "История инквизиции".
Книга, которая может изменить мое видение моей же книги. Но написана книга господина Мейкока без малого 100 лет назад, с устаревшими данными и языком сухим и невыразительным настолько, что приходится продираться через текст с ломиком.

___
Нил Стивенсон "Лавина". Дошли руки до купленного год назад омнибуса с двумя романами внутри.

Ученическая работа мастера. Героев постоянно толкает автор, герои слабо мотивированны. Чувствуется легкость и задор. Автор умеет в шуточной форме подать ценную инфу, которую нельзя нарыть, скажем, в обычной науч-поп лит-ре.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #6490  
Старый 10.11.2013, 16:52
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
С удовольствием прочитал уже второй роман британской писательницы Робин Янг из исторической трилогии о шотландском короле Роберте I Брюсе. В нашем переводе - "Храброе сердце" и "Отступник."
Конечно, Робин Янг - это не Мэри Стюарт. Но тем не менее оба тома мне совершенно искренне понравились. Приятное и интересное чтение. С нетерпением буду ожидать завершения работы над третьей книгой.
а ещё после прочтения этих двух томов мне жутко захотелось пересмотреть великолепнейший фильм М.Гибсона. а также фильм «Брюс» 1996 г.в.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #6491  
Старый 11.11.2013, 11:53
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Книжного вора» Маркуса Закуса. Как я уже не раз говори, что я люблю книги/фильмы/сериалы посвященные различным историческим эпохам. В данной же книге, говорится о судьбе девятилетней девочки в годы Второй мировой, которая попала в приёмную семью. Её жизнеописание подано скупо, отрывисто и правдиво. Ведь самое страшное кроется не в масштабных боевых действиях, а в том, как незаметно исчезают твои близкие лишь потому, что они не той идеологии или национальности. Для ребёнка, который не понимает политики своей родины, все происходящее кажется Адом. Но при всём при этом, люди остаются Людьми. Даже в аду.
Эту книгу можно было бы назвать документальной, если бы не одно «но», которое сразу превращает все описанное в магический реализм. Всё повествование в книге ведётся от лица Смерти, которая беспристрастна в своём рассказе. Очень харизматичный персонаж, который действительно испытает некое чувство уважения к этой маленькой девочке.
Хорошая книга, которая позволяет понять, где стоит сделать рубеж, который не следует переходить, чтобы остаться человеком.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6492  
Старый 11.11.2013, 16:02
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Дело падших ангелов" Джеймса Киммела. не раз и не два писалось и будет писаться о том, что ждет нас Там. работа данного автора не стала исключением и что примечательно, героиня юрист, как и сам автор. так что можно сказать, сам Бог велел написать свою версию Страшного Суда.
все испытания, через которые пройдет Эбигейл Катлер так или иначе будет связано с людьми, которые были в ее жизни, а точнее она увидит подлинную жизнь предыдущего поколения без фотошопа. и когда ты это увидишь все в его истинном варианте, какое решение ты примешь? что в итоге важнее: справедливость или прощение (я бы переформулировала это даже в человечность)?
имхо сильно и стоит к ознакомлению.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6493  
Старый 11.11.2013, 18:27
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]

Ю. Стукалин "Военное дело индейцев Дикого Запада".
Честно говоря, я не могу с точностью сказать, насколько Стукалин хороший историк (или военный историк даже), но книга мне нравится. Это вторая книга Стукалина, которую я читаю. Первая была "Стрелки Дикого Запада. Бандиты, шерифы, ганфайтеры", а еще бы я с удовольствием прочитала про индейских шаманов.
По крайней мере, я там для себя открываю что-то интересное и черпаю идеи для собственной писанины. А если книга тебя вдохновляет, она уже не может быть плохой.
Что хорошо?
Иллюстрации, рассказы о жизни индейцев и их военных традициях. Индейцы не преподносятся как разнесчастный угнетаемый народ, о них рассказывается, как о великом народе, жестоком, гордом. Подробно рассказывается о разных племенах и кланах. Нравится отсутствие пафоса, цитаты из разных источников того времени.
Не нравится: это переиздание более яркого и крупноформатного издания, поскольку формат уменьшили, книга толстая, а шрифт мелкий. "Стрелки" у меня красивее и крупнее ) Но это, конечно, не шибко важно.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 11.11.2013 в 18:31.
Ответить с цитированием
  #6494  
Старый 12.11.2013, 13:40
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
С подачи Аргументатора прочла "Город святых и безумцев" Вандермеера.
Чтение было не из лёгких, но мозаику событий было крайне приятно складывать. Байки города. Легенды города. Официальная история города. Люди, живущие в городе. Что за город? Амбра. Не слишком привлекательное, но очень историческое (в ноздрёвском смысле). Роскошный, зубодробительный колорит города до конца не прописал, он, как характер главного героя (а это точно Амбра) остается немного загадочным. Собственно, это и не мудрено. Ведь в мешанине рассказов нет ни одного от коренного жителя, уж они-то рассказали бы! Они точно знают, что к чему в этом странно месте! Ну, может кальмары еще знают?
Всё это активно приправлено юмором из разряда язвительного и чёрного. Не явного. Так что скорее не "приправлено", а "пропитано".
Я не в восторге от книги, но потраченного времени не жалею, такие вещи надолго остаются в памяти.
Ответить с цитированием
  #6495  
Старый 12.11.2013, 13:56
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Пробежал глазами "Мифы и легенды Ирака" Е.Стивенс и "Мифы и легенды Японии" Х.Дэвиса. Особых чувств по этому поводу не испытываю, не могу даже сказать, что "прочел" эти книги. Занимательно, познавательно, но не захватило.

Прочел "Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова. Несмотря на заверения в аннотации об отсутствии в книге идеологии - я её там увидел, хотя и в сравнительно мягком формате. Путешествие по США времен "Великой Депрессии" не могло обойтись без сравнения этой страны с СССР, находящемся на подъеме и выполняющим пятилетний план. Те же чувства.

Прочел "Слепой часовщик" Р.Докинза. Не то чтобы меня нужно было убеждать в верности теории эволюции, но хотелось подчерпнуть оттуда несколько аргументов по весомее, и контраргументов на типичные контраргументы противников данной теории. В результате я чуть завяз на разборе автором внутрибиологических дрязг между различными эволюционистскими школами. Успеха "Бог как иллюзии" книга не повторила.

Дочитываю "История Византии" Джона Норвича. Увы, сокращенный вариант, потому что полностью трёхтомник так и не перевели. Наверное, поэтому книга кажется скучноватой, пресной по сравнению с "История Венецианской Республики" и "Нормандцы в Сицилии" того же автора, увы. Неплохо, но сухо.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 12.11.2013 в 14:27.
Ответить с цитированием
  #6496  
Старый 14.11.2013, 14:23
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Прочитала "Дракона" Шварца и загрустила чего-то. Наверное, от того, что все местами пугающе правдоподобно, а местами - недостижимо сказочно.
Беда в том, что Дракон изуродовал души людей, и ныне мертв, только вот Ланцелот больше не придет.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #6497  
Старый 14.11.2013, 14:25
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Magnifico, а мне, помню, казалось, что люди такие и были изначально. Дракон лишь "развил тему".
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #6498  
Старый 14.11.2013, 14:30
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Taktonada, я, хоть и махровый мизантроп, до последнего хочу верить в то, что люди все-таки лучше, чем об этом говорят их поступки.
Забыла, еще же прочитала с удовольствием "Октябрь Ночь в тоскливом октябре" Желязны, тоже надо сказать спасибо Аргу. Конец оказался немного предсказуем, но кое-какая интрига в книге все-таки была, да и тема для меня достаточно приятная. Сцена на кладбище просто умилила. В целом очень умиротворяет, видимо буду часто перечитывать.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 14.11.2013 в 15:01.
Ответить с цитированием
  #6499  
Старый 14.11.2013, 17:10
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Внезапно захотелось русской классики. Для этого выбрала две вещи Леонида Андреева - "Мысль" и "Жизнь Василия Фивейского".
Что и говорить, умеет Андреев нагнать безысходности не только в своих пьесах. И, главное, мерзости-низости человеческие описывает без какого бы то ни было морализаторства, навязчивых призывов пожалеть кого бы то ни было, как-то откровенно воздействовать на эмоции читателя. Но и без малейшей веры в торжество лучшего. После прочтения "Мысли" заключительная реплика главного героя чуть ли не эхом в голове отозвалась. "Ничего". И все тут. Ни раскаяния, ни пресловутого нравственного возрождения, ни даже простого осознания всей тяжести содеянного. И даже ни намека на ответ на главный вопрос: симулировал ли Керженцев сумасшествие только для того, чтобы избежать наказания или же убил только потому, что изначально был сумасшедшим. Впрочем, так ли уж важен этот ответ?.. Андреев не верит в доброе человеческое начало, не верит в спасительность любого из двух путей (как рационалистического, так и религиозного) и не скрывает этого. Но можно ли его за это винить? Вопрос риторический.

На данный момент читаю "Город святых и безумцев" Джеффа Вандермеера. Спасибо как Argumentator'у за давнюю рекомендацию, так и Леди N за заражающий энтузиазмом и желанием немедленно прочесть отзыв). Окончательные выводы делать пока рано, но на данный момент нравится очень и очень. Сама атмосфера завораживает своей пестротой и легким налетом безумия, с первых же строк включаешься в постмодернистскую игру в отсылки и аллюзии и следишь, как из скупых мазков и разрозненных деталей складывается нечто занимательное и цельное. Подозрительно похожие чувства у меня пробуждает только Сигил ;).
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #6500  
Старый 15.11.2013, 05:45
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
смотрю тут многие сели за ""Город святых и безумцев" Джеффа Вандермеера. мне посчастливилось прочитать его раньше :)
мое впечатление висит тут
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.