Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #741  
Старый 20.01.2010, 17:44
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Жевали-жевали, жевали-жевали... И все по-новой.

а) Полковник не патриотичен. Он просто милитарист до мозга костей и не видит иных решений, нежели военные.

б) Джейк НЕ предатель. Он работал в научной части и на деле вполне четко отстаивал ее интересы. На корпорацию ему плевать - по большому счету, он принял решение присоединиться к экспедиции ради брата, а не ради денег. Хотя последние тоже играли роль. Перейдя на сторону нави, он тем самым отказался от бабла и пошел по идеологическому пути, заодно защищая и Первую Директиву (которой в мире Аватара не существует :)). Полковника он не предавал, а честно отработал договоренность, передав уйму разведданных, присяги корпорации не приносил. Какое предательство, о чем вы?
а) Полковник может и повернул бы дело по - другому, но напоминаю, он подчиняется представителю корпорации, и именно представитель корпорации говорит ему - "спускай курок". Полковник - командир гарнизона, и не выполнить требование, даже не требование, а скорее приказ, пусть и исходящий не от начальства, (он здесь сам начальство), а от представителя корпорации он не может, он за невыполнения требования получит по "первое число".

б)Да? А вы уверены, что контракт с корпорацией можно разорвать в одностороннем порядке - сказать - "я не хочу", и всё? Я нет.
Во -вторых, вы утверждаете, что он пошёл по идеологическому пути.
Итак, а вот предположим, он выполнил контракт, и захотел вернуться на Землю. Что его ждёт на Земле? Ноги, скромная квартирка, комнатушка где-нибудь, и всё, ибо ничего больше, кроме как размахивать автоматом он не умеет.
А тут вам и любимая женщина, и куча всяческих наворотов, и пост высокий... и национальным героем станет... Очень идеологично.
А на Земле энергетический кризис, возможно, что люди гибнут... видно не захотелось становиться одной из жертв этого кризиса...а то что свои изначальные соотечественники-люди, без этого металла вероятно, протянут ноги, не важно. Действительно, зачем?
И наконец, люди - одна из самых мстительных рас во Вселенной во всех фантастических произведениях. Где гарантия, что они туда не вернутся, через некоторое кол-во лет... Только вот беда, они разговаривать не будут, сразу устроят массовый геноцид при помощи какого-нибудь оружия массового уничтожения, уцелевших добьют позже, десантировав на планету народу побольше, и на этом для На'ви наступит "finita la comedia"... как когда-то для индейцев Северной Америки. Только тут всё будет гораздо хуже... Мне интересно, Салли об этом подумал? Или он считает, что технический и террориториальный прогресс народа, стоящего на гораздо более высокой ступени техногенного развития можно так просто остановить? Просто нанеся пощечину? Сомневаюсь... Хотя попытка интересная!
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #742  
Старый 20.01.2010, 18:00
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Что мне напоминает эта тема

"У полковника - Джейк Салли, он его любил,
Пандора съела кусок мяса, он ее убил...(не вышло, но не важно)
Под древом Эйвы закопал и на надгробии написал: "У полковника...""
Ответить с цитированием
  #743  
Старый 20.01.2010, 18:04
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
UsuallySoldier, в фильме пытались показать, что у некоторых нет ничего святого, кроме денег, наживы. Про энергетический кризис, по-моему, сказано не было ни слова.
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #744  
Старый 21.01.2010, 00:00
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Только хоть пущай тему с самого начала перечитывают)


Мне в принципе фильм понравился, хотя и не заставил выкатывать глаза и ронять челюсть, потому как "Аватар" типичный развлекательный продукт не требующий включать мозг (ну не считать же те "моральные проблемы" которые были подняты - серьезной темой для размышления - все эти полковники-вояки и корпорации-жадины, а так же ущимляемые "индейцы" мягко говоря набили конкретную оскомину), а вот визуальный ряд и "игра" рисованых "синюшек", как раз то на чем отдыхает глаз и психика после трудного рабочего дня, за что Кемерону боольшое спасибо
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #745  
Старый 21.01.2010, 09:15
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
ALi, ладно исходя из твой логики, поскольку я прошлый раз не участвовал в споре о предательстве и прочем! Выскажу свое мнение! ГГ не придавал "родную хату" и тому есть причины:
1. Он выполнил все условия военных.
2. Он не присягал военным и корпорации на верность.
3. Он был верен только, учёным (причины известны и о них было уже не раз говорено в это теме)
4. Пандора полностью ассимилировала его, превратив в психическом плане в нечто средне между аборигеном и человеком.
5. Он влюбился.
6. Он мстил, за смерть подружки – ученой и соплеменников на'ви.
Есть и еще другие, но их я приводить не буду, и спорить не хочу! Меня в этом плане не переубедить, я для себя все решил!
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #746  
Старый 21.01.2010, 09:19
Аватар для Жугдэрдэмидийн
Мастер слова
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,203
Репутация: 887 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
5. Он влюбился.
6. Он мстил, за смерть подружки – ученой и соплеменников на'ви.
Обалденные причины.
__________________
Deshi-deshi basara-basara!
Deshi-deshi basara-basara!
Ответить с цитированием
  #747  
Старый 21.01.2010, 09:25
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Бэд, а я считаю, что предал. Т.К. у ГГ стопудово был трудовой договор с компанией в целом, а не лишь с учеными. И разорвав его, он скорей всего должен был оплатить неустойки (а не разрушать дела компании), а то и отработать пару недель. На него можно подать в суд.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #748  
Старый 21.01.2010, 09:27
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Жугдэрдэмидийн Посмотреть сообщение
Обалденные причины.
Я сказал предельно кратко, разжевывать, дальше не вижу смысла, это уже неплохо сделали за меня, другие форумчане!
А любовь - этот та вещь, которая "крутит все велосипеды в этом мире"! Не будь её человечество, давно бы загнулось! Кстати месть тоже возможна на фоне любви, одно другому в фильме не мешало. У меня всё!
Цитата:
Сообщение от ALi Посмотреть сообщение
Бэд, а я считаю, что предал. Т.К. у ГГ стопудово был трудовой договор с компанией в целом, а не лишь с учеными. И разорвав его, он скорей всего должен был оплатить неустойки (а не разрушать дела компании), а то и отработать пару недель. На него можно подать в суд.
Давай, я останусь в той группе, которая считает, что предательства не было!
Они уже приводили доводы в свою защиту! И я их поддерживаю, иначе мы будем спорить с каждым новым, из заходящих в эту тему, до бесконечности и каждый раз повторять пройденное, только немого другими словами.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 21.01.2010 в 09:36.
Ответить с цитированием
  #749  
Старый 21.01.2010, 09:38
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
По-моему, где-то в этой теме уже звучало, но вспомнилось опять, раз уж пошли по второму кругу. ГГ был десантником и участвовал в подобных операциях на Земле (кажется, речь в фильме шла о Венесуэле, не помню точно), где ему отчего-то не пришло в голову перейти на сторону "слабых", хотя не думаю, что там была, со стороны правительства такая уж прямо справедливая война. Хотя, конечно, венесуэльцы в целом не такие симпатичные, как нави.
Можно, конечно, додумать, что и там бравый десантник всеми силами старался защищать страдающее местное население. Додумаем?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #750  
Старый 21.01.2010, 09:59
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
По-моему, где-то в этой теме уже звучало, но вспомнилось опять, раз уж пошли по второму кругу. ГГ был десантником и участвовал в подобных операциях на Земле (кажется, речь в фильме шла о Венесуэле, не помню точно), где ему отчего-то не пришло в голову перейти на сторону "слабых", хотя не думаю, что там была, со стороны правительства такая уж прямо справедливая война. Хотя, конечно, венесуэльцы в целом не такие симпатичные, как нави.
Ну в данном случае особого противоречия я не вижу. В Венесуэле, еще до травмы, воевал совершенно другой человек "накрученный" армейской муштрой и патриотическими лозунгами. Инвалид же видит этот мир несколько иначе, нежели "пышуший" здоровьем десантник. Приоритеты изменяются, происходит переоценка ценностей.
ГГ попадает в программу "Аватара" совершенно случайно. Не получает особо теплого приема среди "сопартийцев", воспринимается оными либо с жалостью - как инвалид, либо с чисто практическим интересом - как "подопытный кролик". Личности в нем практически никто не различает.
Попадая же к на'ви Джек вновь находит себя. Становится нужным, востребованным. Обретает смысл жизни. Постепенно вливаясь в культуру и традиции, он автоматически перенимает мировоззрение на'ви. Теперь он скорее принадлежит им, нежели человечеству. И сражается он по-сути за своих.

Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Тут, как ни крути, вопрос личной симпатии. Симпатичен Джейк? Отмажешь от чего угодно. Не симпатичен? Фи, он чешет нос тыльной стороной мизинца! Изменник и предатель человечества!
Самая большая ошибка в понимании фильма "Аватар" - это как раз тема о предательстве Джека. В russian эпике "Тарас Бульба" - другое дело, там сам Гоголь акцентируется на предательстве Андрия. "Аватар" совершенно не об этом, не даром на'ви - раса вымышленная. Пандора олицетворяет силы природы, первородную, естественную планету Земля. Колонисты - общество потребления, которое и оценивает все в этой жизни исключительно потребительски. "Аватар" - это кино не о противостоянии цивилизаций. Это фильм о противостоянии идеалистического и потребительского мировоззрения. Мир Пандоры - это мечта, за эту самую мечту и сражается Джек.
От себя скажу, что когда смотрел "Аватар" в первый раз, тема предательства вообще меня не волновала. Камерон абсолютно четко расставил приоритеты, выбор стороны Джеком воспринимался (вашим покорным слугой, во всяком случае) совершенно гармонично. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 21.01.2010 в 10:17.
Ответить с цитированием
  #751  
Старый 21.01.2010, 10:02
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Додумаем?
Отчего б и нет? ;)

Тут, как ни крути, вопрос личной симпатии. Симпатичен Джейк? Отмажешь от чего угодно. Не симпатичен? Фи, он чешет нос тыльной стороной мизинца! Изменник и предатель человечества!

Я также считаю, что предательства не было. Нельзя предать того, кому де-факто не служишь. Нарушение контракта, невыполнение обязательств - да, предательство же это нечто более глубокое, что имеет место, когда происходит... Как бы это сказать... То самое нарушение контракта, но в случае невозможности морального объяснения сего. Скажем, продал любящую мать сомалдийским пиратам :) Или обманул и убил славного полковника, который ему жизнь спас и не раз. Да, Куорич пообещал ему ноги. Да, наверное Джейк бы их получил. Но какой ценой? Вот он и решил пожертвовать этими самыми ногами впользу нави. Заметьте: ему было неизвестно о возможности переселения душ, когда он принимал решение, и, к тому же, даже ежу было ясно что в двух телах он долго не проживет - закончится еда, воздух, и все, бай-бай.
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #752  
Старый 21.01.2010, 10:49
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Заметьте: ему было неизвестно о возможности переселения душ, когда он принимал решение, и, к тому же, даже ежу было ясно что в двух телах он долго не проживет - закончится еда, воздух, и все, бай-бай
Первый человек, который обратил внимание на этот малююююсенький, но охренительно меняющий акценты аспект. Браво!
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #753  
Старый 21.01.2010, 19:54
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Умельцы за Кэмерона продумали ту "постельную" сцену, которую в "Аватаре" не показали.
P.S.На Ютуб написано, что подобная сцена "может быть неприемлемо для некоторых пользователей", тем не менее ролик выложен на американском киносайте.
Ответить с цитированием
  #754  
Старый 21.01.2010, 20:29
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Отчего б и нет? ;)
Я также считаю, что предательства не было. Нельзя предать того, кому де-факто не служишь. Нарушение контракта, невыполнение обязательств - да, предательство же это нечто более глубокое, что имеет место, когда происходит... Как бы это сказать... То самое нарушение контракта, но в случае невозможности морального объяснения сего. Скажем, продал любящую мать сомалдийским пиратам :) Или обманул и убил славного полковника, который ему жизнь спас и не раз. Да, Куорич пообещал ему ноги. Да, наверное Джейк бы их получил. Но какой ценой? Вот он и решил пожертвовать этими самыми ногами впользу нави. Заметьте: ему было неизвестно о возможности переселения душ, когда он принимал решение, и, к тому же, даже ежу было ясно что в двух телах он долго не проживет - закончится еда, воздух, и все, бай-бай.
1) А вы уверены, что именно Салли принимал решение? Напоминаю вам, из тюрьмы с базы людей он сбежал случайно, но никак не обдуманно, , так как им помогла - женщина-пилот одного из винтокрылов) и идея насчёт того, чтобы "спереть" "домики" резервной станции - тоже неизвестно кому принадлежит).
Так что о еде и воздухе он, по простому говоря - не думал, и даже не вспомнил, так что этот момент в мотивации можно вычеркнуть - он вообще не задумывался над этим вопросом - есть ли, нет ли.

По простому говоря, я подозреваю, что Джейк не думал, что его сопротивление Уоричу зайдёт так далеко. Отказался сотрудничать, в ответ - "отправляйтесь -ка вы в кутузку", из которой сбежал опять же, волею случая... Скажем так, судя по моим ощущениям - он ничего не задумывал, просто говоря, у него возникло желание предупредить На'ви, только предупредить! а тут как раз - подходящий случай...А когда, что называется,укатил предупреждать, обнаружил, что обратной дороги, нет... План менялся на ходу)

2) Де - факто - он не предатель. Но де-юре - он именно предатель, а для закона, увы, это не важно, что вы совершили данный поступок из благих моральных побуждений. Перефразируем известную фразу "благими, но противозаконными намерениями выстлана дорога в ад"... Как говорится - закон одинков для всех. Даже если предположить, что вы сбежали из России в Америку, чтобы предупредить последнюю, что нехорошие русские собираются запустить по ней кучу ядерных боеголовок и тем самым спасли много мирного населения, и при этом у вас в России остался нерасторгнутый договор об оказании услуг местной власти, то вас бы привлекли за это к суду.

К тому же я подозреваю, что несмотря на инвалидность, присягу с Салли никто не снимал. ОН присягал на верность своему народу , будучи пехотинцем, а не На'ви, и пусть он уже не военный, но состоит скорее всего на учёте у местного военного ведомства, как ветеран, пусть даже на присягу для таких как он почти не обращают внимания... но всё же именно, что почти!
P.S. Пусть каждый останется при своём мнении. В каждом из всех здесь представленных мнений есть своя доля правды.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 21.01.2010 в 20:34.
Ответить с цитированием
  #755  
Старый 21.01.2010, 21:25
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Скрытый текст - Китайцам запретили смотреть Аватар...:

Правительство Китая запретило показ «Аватара» в большинстве кинотеатров. Таким образом власти надеются поддержать отечественного производителя. Кроме того, правительство опасается, что китайцы, недовольные программой вынужденного переселения, вдохновятся фильмом и поднимут восстание.

Правительство Китая объявило войну фильму «Аватар». Компания China Film Group, контроль над которой принадлежит правительству, разослала во все китайские кинотеатры, демонстрирующие «Аватар» в двухмерном изображении, требование прекратить показ фильма с 23 января.

В китайском прокате «Аватар» должен был идти до 28 февраля, т.е. до конца новогодних каникул (в Китае они начинаются 14 февраля). Создатели фильма рассчитывали заработать в Китае более 45 млн долларов. Теперь же китайские зрители смогут увидеть фильм только в технологии 3D. Однако кинотеатров, оснащенных этой технологией, в Китае не так уж много и значительная часть аудитории так и не сможет увидеть фильм на большом экране.

Народ Пандоры вдохновляет китайцев

В своем распоряжении China Film Group ссылается на департамент пропаганды Китая. В департаменте, как передает Times, считают, что сюжет фильма подрывает деятельность правительства. В китайских блогах и прессе уже появились высказывания о сходстве истории народа Нави, борющегося с захватчиками, и реалий жителей районов Китая, попавших под программу принудительного переселения.

Одним из первых, кто провел эту аналогию, был популярный блогер, писатель Хан Хан. «Для зрителей в других странах подобное жестокое переселение находится за пределами воображения. Такое может происходить только на другой планете. Или в Китае», – отмечал он в своем блоге.

По мнению колумниста газеты China Daily Хуана Хуна, есть еще один фактор, по которому китайцы отождествляют себя с народом Пандоры. «Китайцы, родившиеся в 80-е годы, переживают комплекс неполноценности, – пишет он. – На работу вышло первое поколение, родившееся после введения контроля над рождаемостью (“Одна семья – один ребенок”). Они приступают к работе, но их мечты о взлете карьеры рушатся на глазах. Им приходится годами просиживать в офисах и перебирать бумаги. Им обломали крылья. Разве после просмотра фильма им не захочется доказать, что они могут летать?».

Кино без эмоций

Ватиканские СМИ подвергли фильм «Аватар» резкой критике. «Столько поражающих технологий, но так мало настоящих эмоций, человеческих эмоций в чуждом мире, хоть и необычайно красиво представленном»,— говорится в рецензии, опубликованной в ватиканском издании.

Поддержка отечественного производителя

Запрет на прокат «Аватара» в большинстве китайских кинотеатров объясняется еще одним фактором. Фильм Джеймса Кэмерона пользуется слишком большой популярностью у китайской аудитории. После премьеры фильма в Китае 4 января за билетами выстраиваются огромные очереди. Люди занимали очереди в кассу с 4 утра, их не пугали даже установившиеся холода. Билеты в кинотеатры, которые показывают полную 3D-версию фильма, бронировались на несколько недель вперед.

На его фоне отечественные фильмы, выпущенные в прокат, оставались без внимания аудитории и, соответственно, без доходов от проката. Ограничив показ «Аватара», правительство предложило разочарованным зрителям альтернативу – китайский байопик «Конфуций», главную роль в котором исполнил Чоу Юнь-Фат.

Этот фильм был создан в рамках кампании по популяризации китайских ценностей по всему миру. На премьере фильма состоялась церемония, в ходе которой звездам пришлось сесть на колени и склонить головы перед потомками Конфуция. Это вызвало иронию в китайской прессе. «Чтобы вы выбрали – взлететь на спине у дракона или кланяться незнакомцам по имени Конг?», – отмечает Хуан Хун в своей колонке.

Лучший фильм

Джеймс Кэмерон и «Аватар» стали триумфаторами 67-й церемонии вручения кинонаград «Золотой глобус». История про идеальную планету Пандора и синих гигантов стала лучшим фильмом года, а ее создатель — лучшим режиссером. Таким образом, Кэмерон повторил свой успех 12-летней давности, когда на «Золотом глобусе» его чествовали за «Титаник».

Китайцы торопятся увидеть «Аватар»

Новость о прекращении показа «Аватара» в 2D уже облетела блоги. Китайские кинотеатры подтвердили, что начинают возврат средств за приобретенные билеты. В частности, кинотеатр в городе Уси (провинция Цзянсу на востоке Китая) вывесил на своем сайте предупреждение о том, что последний показ «Аватара» состоится в субботу 23 января. Чтобы удовлетворить спрос аудитории, кинотеатр пообещал провести дополнительные сеансы 21 и 22 января.

Взято: http://news.mail.ru/


__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #756  
Старый 22.01.2010, 05:50
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Одним из первых, кто провел эту аналогию, был популярный блогер, писатель Хан Хан. «Для зрителей в других странах подобное жестокое переселение находится за пределами воображения. Такое может происходить только на другой планете. Или в Китае», – отмечал он в своем блоге.
А ну, здесь понятно, ассоциации вещь страшная для китайца!
Цитата:
На его фоне отечественные фильмы, выпущенные в прокат, оставались без внимания аудитории и, соответственно, без доходов от проката. Ограничив показ «Аватара», правительство предложило разочарованным зрителям альтернативу – китайский байопик «Конфуций», главную роль в котором исполнил Чоу Юнь-Фат.
Народ просил зрелищ не особо затуманивающих мозг! Потому «Аватар» для этих целей подходит, а «Конфуций», который перенасытили смысловой нагрузкой, даже Чоу Юнь-Фат не спасет!
Цитата:
Ватиканские СМИ подвергли фильм «Аватар» резкой критике. «Столько поражающих технологий, но так мало настоящих эмоций, человеческих эмоций в чуждом мире, хоть и необычайно красиво представленном»,— говорится в рецензии, опубликованной в ватиканском издании.
Странно, я думал там эмоций вполне, хватает! А мир не такой уж чужой если разобраться!
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 22.01.2010 в 06:05.
Ответить с цитированием
  #757  
Старый 22.01.2010, 12:28
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Мне Аватар не понравился.

Не в том плане, что фильм плохой, а в том, что никаких эмоций не оставил. Все мои знакомые, смотревшие фильм до меня, кричали что это прорыв, гениальная вещь и вообще best movie ever. Оказывается, миллионы мух еще как могут ошибаться.

Про визуальный ряд я молчу: при таком бюджете некрасиво снять было сложно. Но говорили, что там сюжетище, задумка, глубинный смысл. На деле же фильм оказался перессказом завоевания американских индейцев, только индейцы победили. Я до самого конца болел за людей, хотя и догадывался, что будет хэппи-энд.

Проблематика надуманная и натянутая, естественно, что если инвалиду дать ноги в другом мире, то он предпочтет его, а не свой родной, где он простой рядовой Череззаборногузадерищенко! Объективно же глядя, ну что человеку будущего делать в стране папуасов? Всю жизнь на мамонтов охотиться - это что, завидная судьба? Надо было того меченого офицера аватарить, тогда у синих шансов не было бы.

А заказчик вообще странно себя ведет. Если в общем-то все равно, убивать иноземцев или нет, но чтобы решить вопрос мирно, надо тратить лишний миллиард-другой, то любой нормальный бизнесмен, прикинув на калькуляторе, бомбанул бы эту деревню с орбиты, а потом спокойно собрал свой минерал. Но америкосы же самые умные, им без десанта не интересно, поэтому они организовывают дорогущую операцию, но при этом сразу же предупреждают, что ничего конечно не получится и мы все равно всех уничтожим. Да ну нафиг!

Фильм объективно средненький, на 8-ку. Меня в свое время "Ван Хельсинг" больше вставил. И стоило ради этого столько времени ждать...
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #758  
Старый 22.01.2010, 13:37
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KWOFF Посмотреть сообщение
1.Надо было того меченого офицера аватарить, тогда у синих шансов не было бы.
2. А заказчик вообще странно себя ведет. Если в общем-то все равно, убивать иноземцев или нет, но чтобы решить вопрос мирно, надо тратить лишний миллиард-другой, то любой нормальный бизнесмен, прикинув на калькуляторе, бомбанул бы эту деревню с орбиты, а потом спокойно собрал свой минерал. Но америкосы же самые умные, им без десанта не интересно, поэтому они организовывают дорогущую операцию, но при этом сразу же предупреждают, что ничего конечно не получится и мы все равно всех уничтожим. Да ну нафиг!
1. не предполагалось "аватарить" военных. Это и так понятно. Аватары нужны были для изучения и дипломатии.
2. Заказчику не все-равно. наверняка там не одна америка существует, и неоправданная и беспричинная политика разрушения - поддалась бы критике. Аналог провести с нынешней политикой американского правительства.
Ответить с цитированием
  #759  
Старый 22.01.2010, 13:47
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Умельцы за Кэмерона продумали ту "постельную" сцену, которую в "Аватаре" не показали.
Это бросто бррррррррррррррррр, а не постельная сцена.
Юмористы недоделанные...
Конечно, наверняка каждый подумал о том, что не хватало этой сцены в фильме... и что контакт при помощи "кос" прямо напрашивается, но не так же, ё-моё...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #760  
Старый 22.01.2010, 14:59
Аватар для Reine deNeige
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 204
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Де - факто - он не предатель. Но де-юре - он именно предатель, а для закона, увы, это не важно, что вы совершили данный поступок из благих моральных побуждений.
Де-юре, де-факто... де-магогия. По моему, мы ведем речь о фильме, а не о передаче "Час суда". Вопросы предательства, преступления и наказания так сказать, искусство - и кинематограф в том числе - трактует чаще с точки зрения морали, человечности и тому подобных материй, чем с точки зрения юридических законов, которые меняются от года к году. Так что и предательство Джейка Салли (пишу без кавычек, потому как пусть каждый решит для себя) мы можем разобрать тоже с этих же позиций, тем более, что мы не знаем, как именно обстоят дела с присягами и законами на Земле. Здесь, например, уже высказывалось мнение, что армии на Земле целиком наемные и "контракт - моя единственная присяга", который для инвалида, соответственно, не имеет никакой силы. И про народы, которым Джейк якобы клялся в верности - сомнительно. А пусть даже и клялся. Если клялся - то, наверно, беречь и защищать и так далее в том же духе. И в чем тогда вопрос - нави же не собирались лететь на Землю и там всех жестоко убивать. Впрочем и это здесь уже говорилось. Говорилось и о том, что может быть, там, на родной планете, все помирают без ценного минерала. И о том, что в фильме намеков на это нет. Живут помаленьку, воюют вот в Венесуэле, как минимум, людей на улицах убивают, пиво пьют и жвачку жуют, книжки пишут, на Пандору летают. Так что
UsuallySoldier,
KWOFF,
все-таки попробуйте почитать тему, или хотя бы уж тогда резюме ситуации в фильме, имеющуюся на 65 странице за авторством Руслана Рустамовича, дискуссию о возможностях и трудностях бомбардировок Пандоры, масштабной войны с нави и добыче требуемого минерала, которая разворачивалась, кажется, на 30-40 страницах.
__________________
Rien de nouveau sous la lune

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Джеймс Кэмерон, кинофантастика, пришельцы атакуют!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мстители / Avengers и киновселенная Marvel (2012-∞) Одинокий странник Кино 331 17.05.2022 22:08
Люди Х / X-Men и Росомаха / Wolverine (2002-2020) <Ghost> Кино 945 08.02.2021 15:51
Звёздные Войны / Star Wars (1977-∞) Lord_cTATYc Кино 1112 30.12.2019 20:03
Аватар: Легенда об Аанге, Легенда о Корре / Avatar: The Last Airbender (2005-2014) Лекс Сериалы 166 20.09.2018 21:09
Джеймс Бонд / James Bond (1962-∞) Iron Man Кино 396 10.11.2015 20:29


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.