Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 09.10.2013, 00:12
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
КП14

Здравствуйте, здравствуйте.

Признаться, вспомнил ваш рассказ про стреляющие скрипки. Ну и название... дом хрустальный на горе для неё... рудники мои серребрряные...
Словом предвкушал чего-то более такое-эдакое.
А тут фентези. Махровое такое.
Ну, ладно. попробуем разобраться.
В силу пакостности натуры и врожденной лени пойду как всегда по пути меньшего сопротивления, который состоит в том, чтобы в сравнительно слабых рассказах выискивать удачные моменты, а в относительно сильных - неудачные.
Ваш рассказ отнесем ко второй группе, это, так сказать, ложка мёда.
Теперь деготь.
1. формат
я не загонял текст в ворд, но думается тут около 10 килознаков, что в пять раз меньше допустимого лимита. Я ни в коем случае не ставлю это в упрек, даже наоборот.
Но это ведь фентези.
Всех этих эпических толкиенизмов должно быть больше. Дедов, прадедов, дядек, теток, братьев до пятого колена. всех поименно с описанием подвигов и заслуг каждого. названий городов, государств, титулов, званий, географии...
Из этого и состоит фентези. Побольше описаний, две-три легенды - прямым текстом, парочку песен, парочку сказаний, трубадура, какого-нибудь, который всё это будет петь и рассказывать долгими темными вечерами под треск костра, в бесконечном, на пять авторских листов путешествии по горам и долам Либерии.
А уж потом, когда все проникнуться поэзией - ломать памятник архитектуры.
Я так считаю, что рассказ на 10 кило должен быть в статичных декорациях, желательно в одном месте, и желательно, чтобы все это место представляли без лишних описаний - лавочки у подъезда, вино-водочный отдел, забитый людьми автобус... А королевствам с гууками и Стенами тесновато на таком поле.

2. балланс
Середина рассказа сильно провисает. Начало слишком поспешное и конец тоже, по сравнению с более размеренным повествованием в середине. Неплохо бы подровнять это дело. Добавить больше подробностей, загустить.
И в сущности рассказ обрывается на кульминации - разламывании серебряного домика.
если это замышлялось как своего рода "охота на снарка" то надо бы прибавить братьям наполеоновских планов, побольше разговоров "разживемся деньжатами... соберем армию... Я королем, а ты министром... Еще чего! Я королем!... востановим стену... оккупируем Либерию... будешь гауляйтером...
Вот тогда финальный Буджум будет естественной развязкой.
Если же охота не замышлялась, то надо бы дать героям, или герою шанс выкрутится. Это опять же часть фентезийного канона.

3. По поводу имен и названий
Ненавязчиво рекомендую использовать привычную топонимику. Сосновка, Заболотье, Волоки, Межа, Семиполье, Гончары....
Так же и с фамилиями.
Имена уж ладно, тут можно повыеживаться.

Ну, вот вобщем-то и всё, что я хотел сказать.
Счастья вам, здоровья, и всяческого благополучия.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.10.2013, 00:27
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Спасибо за отзыв, чарот!
Цитата:
Ваш рассказ отнесем ко второй группе, это, так сказать, ложка мёда
В которую добавим бочку дёгтя? Шутка, конечно ))
Цитата:
Всех этих эпических толкиенизмов должно быть больше. Дедов, прадедов, дядек, теток, братьев до пятого колена. всех поименно с описанием подвигов и заслуг каждого. названий городов, государств, титулов, званий, географии...
Ох, не знаю... Ужо мне эти эпические толкиенизмы! И главное, было бы из-за чего всю эту родню до пятого колена впрягать в историю. Не стоит она пяти авторских листов. Двенадцать тысяч - в самый раз, ну или в начале и в конце чуток добавить, как black.box13 советует.
Цитата:
По поводу имен и названий
да, тут стоит подумать, тем более, что эти исправления самые лёгкие.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.10.2013, 07:25
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Круговая порука. Группа – 14

Рассказ напомнил песню из фильма « Формула любви», где в итоге, все умерли.
У автора удачно получилось показать безрассудство человеческое, живущее по принципу: сначала делаем, потом думаем.
Вспомнил один рассказ, где люди забрели в пещеру и, завидев столб из чистого золота, принялись его ломать. А столб этот служил вместо колонны и держал потолок, ну, и, всех завалило.
С первых предложений я начал путаться, сколько же человек идёт штурмовать неведомую стену? В итоге оказалось, что всего три: два наследника и слуга. Почему втроём? А где верные и преданные люди? У любого правителя хоть с десяток, но есть: няньки, придворные, учителя… А в рассказе, только один, да и тот, так чесанул у разлома, что больше о нём ни слова. Вообще, когда братья нашли дом, создалось впечатление, что монстры скопились у входа и только того и ждали. Сколько же времени им пришлось вот так простоять, в ожидании глупости человеческой? Обычно, как правило, выставляют парочку сторожевых, и как только блеснёт свет, так те сразу свистят…
Что ещё напрягло: для того чтобы возвести дом, целое войско было положено… Неужто не осталось человечка, кто бы на стенах написал: « Осторожно! Гууку! Не открывать». Это ведь первая заповедь! Разве не могли они предвидеть, что рано или поздно, кто-то позарится на драг.металл? Ведь знали, сами такие. Так почему дело не закончили?
Кроме того, когда появились монстры и не было ещё серебряного дома, что мешало им сломать построенную стену? Ведь она не из серебра, а прочие, не являлись препятствием. Таких, даже великая китайская бы не остановила.
Идея рассказа, ну просто отличная! Отражает сущность людей.
Для меня, было маловато приключений и действий. Нет параллельности. Многие вещи, такие как скажем, борьба за престол, вынудившая братьев отправиться в одиночку в опасное предприятие. Нет женщин, которые могли бы хоть как-то скрасить эту жизнь.
Автор, удачи. Читал с удовольствием.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.10.2013, 21:53
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Спасибо, Антураж!
Цитата:
Обычно, как правило, выставляют парочку сторожевых, и как только блеснёт свет, так те сразу свистят
По замыслу разум у гууку не такой острый, как зубы)) Они примитивны по своей сути и не способны действовать сообща. Надо бы чётче прописать это?

Цитата:
Нет женщин, которые могли бы хоть как-то скрасить эту жизнь
Так, постойте... Кого бы из женщин послать на подмогу наследникам престола? Верную нянечку? И верную учительницу! Шучу, шучу... Но вы правы - без женщин грустно.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.10.2013, 14:06
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Кп14, доброго дня!

С сожалением отмечу, рассказ закончился очень быстро и, как говорится, на самом интересном месте.
Почитала отзывы до меня - да, подтверждаю в имена итермины начинаешь въезжать ближе к концу. Увы, надо бы что то с ними сделать, чтобы читалось и запоминалось проще. Особенно начало - картинка раскрывается через диалоги, немного не хватает красок/запаха/деталей внешности. Хоть в пару штрихов добавить бы.
Легенда в середине понятная, читается интересно.
Финал с домом классный, но это больше похоже на начало длинного романа, чем на законченный бравадой рассказ. Но я получила удовольствие от прочтения, спасибо.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.10.2013, 16:13
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Спасибо за отзыв, milanika!
Вижу, и вам показалось, что должно быть продолжение истории, а для меня она закончена. Помню так же было с моим "Системщиком" на К12. К чему бы это?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.10.2013, 16:40
Аватар для bbg
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 69
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
КП14
1. формат
я не загонял текст в ворд, но думается тут около 10 килознаков, что в пять раз меньше допустимого лимита. Я ни в коем случае не ставлю это в упрек, даже наоборот.
Но это ведь фентези.
Всех этих эпических толкиенизмов должно быть больше. Дедов, прадедов, дядек, теток, братьев до пятого колена. всех поименно с описанием подвигов и заслуг каждого. названий городов, государств, титулов, званий, географии...
Из этого и состоит фентези. Побольше описаний, две-три легенды - прямым текстом, парочку песен, парочку сказаний, трубадура, какого-нибудь, который всё это будет петь и рассказывать долгими темными вечерами под треск костра, в бесконечном, на пять авторских листов путешествии по горам и долам Либерии.
Нет,в самом деле? Именно из этого фэнтези и состоит?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.11.2013, 15:03
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
Dimitrys, даже не знаю почему, но у меня с именами проблем не возникло, да и с ожиданием другой концовки тоже. Рассказ по моему заканчивается вполне логично - шансов у товарища Танхора никаких. А в предисловие рассказа надо поставить: "Не ищите приключений на свою ..." :) Пока что лучшая попытка фэнтези в моей группе. Удачи на конкурсе!!!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.11.2013, 11:25
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
ilyaw77,спасибо, что написали о впечатлениях от рассказа!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.11.2013, 19:25
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Ну наконец-то меня кто-то удивил на этом конкурсе :))). Красиво получилось, необычно, и неожиданно. Я думала во время чтения, что никакого серебряного дома не существует. И вот на тебе... Поворот событий что надо.
Но, теперь я переживаю за мир и хочу знать, что было дальше. Гууку же сожрут всех...
Dimtrys, дорогой, ты же на допустишь такого? Или уже там всех съели и это был тот самый конец света? :)

Беру в ТОП! однозначно, хоть фэнтезийная номинация уже трещит по швам.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 06.11.2013, 15:20
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Ну наконец-то меня кто-то удивил на этом конкурсе :)))
Рад, что кого-то "Дом" удивил)) Спасибо на добром слове, griphon, и зо топ разумеется - тоже. Раз так переживаешь за мир, придётся мне пригласить туда мага из рассказа "Лесная фея, граф-мышь, оборотень и принц-лягушка", чтобы он закрыл провал, который находится внутри Дома. И всё закончится хорошо! ))
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.11.2013, 15:37
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Dimtrys, ну все, теперь я спокойна :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.11.2013, 18:17
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Язык неплох, описание хорошее. Читать приятно, даже загадка-отгадка-тайна скрывается, но... в итоге всё заканчивается никак. Даже финал остался открытым, хотя тут несложно смекнуть будущее. Но, понимаете, нет какой-то изюминки, смысла. В чём смысл?
Клара Хюммель и девочка с мечом не может выбраться из закрытого мира. Клара понимает, что ей мешает это сделать какая-то магическая крипта. Девочка с мечом разрушает крипту. Оказывается, крипта сохраняла весь мир от Западной тьмы и теперь он обречён.
Похоже?
Отнюдь. Хюммель принимает всю вину на себя и пытается исправить положение. Она возвращается в этот мир с новыми силами. В итоге, после нескольких унылых томов Западная тьма повержена.
Дело в том, что суть не-реалистичной и не-исторической литературы не в том, чтобы качественно описать то, что должно получиться при сложении два плюс два. Если в финале просто выходит четыре, то это натуральный провал. Должна получиться какая-нибудь конкретная мораль, все линии должны сойтись, читатель в моем лице желает закрыть последний лист в осознании того, что все тайны авторского мира познаны и кое-чего можно позаимствовать для корректировки понимания реальности.
Хюммель попадается в ловушку и делает над собой усилие, чтобы преодолеть и вернуться. Наш же ГГ берёт копьё и идёт убиваться. Какой в этом прок?
Все линии героев унылых мечей сливаются в одну большую пустышку в финале. Но - они завершены!
Завершены ли линии здесь? Допустим, двое мертвы. Но - мы просто забыли брошенного трусишку! Мы забыли изначальную беду, подтолкнувшую героев на действия. Об этом нет ничего, кроме того, что.. зима близко демоны кого-нибудь убьют и, возможно, всех.
Потенциально хороший рассказ становится чуть ли не зарисовкой, парой абзацев из ненаписанного романа, всего лишь сценкой. И это уже грустно.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.11.2013, 20:32
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А разве вывод: не ищи приключений на свою ж... - не главная мысль?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.11.2013, 20:52
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Ничего! Мы знаем, где можно достать серебра, чтобы платить наёмникам. А драгоценный металл — такой груз, что всегда склоняет чашу весов в твою сторону. Мы ещё покажем дядюшке, кто достоин править, а кто нет!
Я сужу чисто практически. Вот причина квеста. Любые выводы должны (по выбору):
- истекать из этой цели
- объяснять эту цель
- обыгрывать эту цель
- опровергнуть эту цель
- хотя бы упомянуть эту цель
Главная линия истории просто забыта.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.11.2013, 21:07
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Главная линия истории просто забыта.
Вот по этой причине мне Трантиновские "От заката до рассвета" встали поперёк горла. Но к рассказу подобных претензий нет. Тут скорее... не уход от основного квеста виноват, а общая безолаберность выхода. Как на карте чек-поинты: вот точка - вот - вот - и вот - и... и чем-то закончилось.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.11.2013, 21:10
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
"От заката до рассвета" встали поперёк горла
мне не нравится этот фильм тоже, но по другой причине.
Но вот в чём дело: ограбление/похищение и поездка к сообщникам - вампиры - встреча с сообщниками.
Линия-то завершилась!
В финале выживший мужик наехал на своих же братков, назначивших встречу в баре, и получил извинения. Дело закрыто. На заднем плане (груда грузовиков+пирамида) закрыта линия вампиров. Оставленная девушка закрывает линию семьи и плюс подчеркивает элементы благородства героя.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.11.2013, 21:15
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
oligerd Да? А я не помню :) После вампирской вакханалии всё остально растворяется в крови и уже никому не интересно :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.11.2013, 21:17
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Mike The, ха, я трижды смотрел этот фильм и пытался понять, чем он так всем нравится. И трижды засыпал на нём и воскресал к финалу. Можно сказать, что финал я видел три раза. За весь фильм, увы, так не скажу.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.11.2013, 22:20
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
oligerd, спасибо за отзыв! Ну и Майка со Светланой тоже рад приветствовать!
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
22222
Дело в том, что суть не-реалистичной и не-исторической литературы не в том, чтобы качественно описать то, что должно получиться при сложении два плюс два. Если в финале просто выходит четыре, то это натуральный провал.
Всецело и безоговорочно согласен с данным утверждением, прекрасно проиллюстрированным вашей аватаркой!

А если серьёзно: по-моему, главная линия не забыта, ведь кроме неё ничего и нет)) Пытаясь поправить одну беду, герои попадают в другую, да такую, что хуже и не придумаешь. Может для населения данного мира ещё не всё кончено, но вот для главного героя уж точно: финита ля комедия. Что ему ещё остаётся? Умереть, как подобает мужчине. Хотя, лучше бы, конечно, он перед тем, как позволить братцу развалить стену Дома, немного поразмыслил...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Креатив 13: Dimtrys - Сезон бурь Креатив Архивы конкурсов 84 11.07.2012 20:04


Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.