Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.11.2019, 11:36
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 26: Лоцман - Клятва

Лоцман «Клятва»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2019, 12:51
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор


В рассказе затрагиваются непростые вопросы - о прегрешениях старшего поколения, о долге, о предательстве, и о том, что именно предательством считать.
При этом реализация выглядит несколько театральной и наивной, и у меня сложилось впечатление, что рассказ нацелен на юношескую ЦА - причём по минимальной границе возраста.

По стилистике и выстраиванию сюжета:
Ощущается что-то Гриновское - мир исполнен качественно и достоверно, в него погружаешься с первых строк.
События поначалу раскручиваются бодро, есть интрига, есть яркие персонажи, которым интересно сопереживать.
Но всё ломается после встречи с незнакомцем - развитие действия замирает, интрига сходит на нет.
Одна из проблем - слишком много разговоров. Тут не помогает револьвер в руках - в этот револьвер не веришь, даже забываешь про него.
Дело в том, что слишком быстро и просто герои приняли чужака, слишком спокойно они общаются! Да, дальше по тексту есть какое-то объяснение (начнёшь стрелять - услышат), но оно слишком рассудочное и взвешенное для молодых героев - напрашивается ещё какой-то сдерживающий механизм. Например, можно чуть раньше озвучить историю о пленных - причём не так, как это сделано сейчас, посредством пересказа, а ярко _показав_ события (флешбэк, например) - это ведь сюжетообразующий момент.
Вообще, если заморачиваться со сложной структурой (а идея того стоит) - то можно начать рассказ именно с этого флешбэка (например, героиня видит сон про казнь пленных), и дальше уже будет проще поддерживать темпоритм на должном уровне.

Теперь развязка:
Она выглядит слишком сумбурной - много беготни, неявных и даже нелогичных действий - как у антагонистов, так и у городских представителей.
Пожалуй, только гг действует достаточно прозрачно, но тут другая проблема - он уж слишком прямолинеен, хотелось больше внутреннего напряжения и размышлений.
Т.е. с одной стороны - много разговоров без действия, чтобы пояснить читателю все нюансы. С другой стороны - самое важное - "кульминация в голове гг" - происходит как-то невзначай.

Про героев:
Вообще, с фокальным персонажем более-менее порядок - с учётом целевой аудитории.
Гг совершает "правильные" вещи. Он вообще очень типовой, но финальный поступок - это именно поступок, тут уже можно говорить о развитии гг, о его внутренней трансформации.
Остальные герои - шаблонные функции, даже героиня. И вот тут, как мне кажется, стоило поработать и сделать ггню более живой. Сейчас она исключительно для подсвечивания гг, но в сюжете могло бы найтись для неё больше места (она могла бы таки влюбиться в антагониста (и это создало бы дополнительную интригу и сложности для принятия решения героем), могла бы не пускать гг в море или наоборот - он не решался, а она подтолкнула... да много чего). В общем, в этом сюжете, для задуманной ца - девушке стоило отвести более активную роль.


Мелкие ошибки:
Скрытый текст - ...:
"По правой ее стороне жались друг к другу хибары бедняков, по правую — тянулись оставшиеся еще с войны склады"
_левую_ ?

"Словно в дурном сне"
избитое сравнение (особенно на фоне таких блестящих находок как эта: "Дик смотрел на огромный корабль и заново учился дышать.")

"Там правда сто пушек?
— Не считал, — признался Дик. — Но много."
Он точно с корабля? Не бывает такого, чтобы матрос (да хоть кто угодно из экипажа) не знал важнейшую характеристику судна!

"Значит, дело было в чем-то в третьем"
_в_

"Рассказывал о Потерянных Землях"
"может, у вас в Потерянных землях"
_землях_ - то с маленькой, то с большой - нужно единообразие.

"строили летающие машины, корабли, похожее на дома, и дома, способные переезжать"
_похожИе_

"Даже если удастся завладеть оружием, с досадой подумал Дик, непросто будет подстрелить того, с кем только что непринужденно болтал."
гг "излишне умный" для этой обстановки
и есть ещё одна проблема - понятно, что тут автор передаёт читателю важный нюанс, но лучше делать это _показывая_ события, а не разжёвывая (и навязывая тем самым свою версию)

"С исцарапанным после бритья на ощупь подбородком и отливающими чернильной синевой мокрыми волосами, в забрызганной водой и запачканной краской одежде не по размеру — чужак больше походил на ряженого артиста, чем на моряка"
что-то тут не то с фокалом - он скачет в голову чужака (это ведь он попробовал на ощупь?) причём скачет исключительно для демонстрации малозначительного факта
лучше убрать "на ощупь" (или более основательно сменить фокал)

"Или все-таки не был? Все начинало запутываться…"
всё плохо в этой фразе
1. два глагола рядом
2. как бы спойлер, но не совсем - в итоге выглядит как неумелая попытка создать интригу
нужно тоньше! читатель должен сам что-то заподозрить, наблюдая голые факты - без авторского понукания

"Борген стал браниться и рваться из рук: трое жандармов едва удерживали его."
Не верю. Слово "браниться" - не из этой оперы, пусть даже тут и высокоморальные персонажи.

"Вы примите это предложение?"
примЕте

"Он отхлебнул их бутылки."
иЗ


Возвращаясь к главной мысли (как я её понял) - рассказ о том, что патриотизм - это не обязательно немедленная агрессия и натиск "любой ценой". Иногда нужно осмыслить старые грехи и покаяться - тут и библейские мотивы, и аллюзии на много чего в прошлом, да и в современной реальности.
В итоге - хотелось бы почитать рассказ на эту же тему, с этими же героями, но для ЦА 18+, в котором "кровь и любовь" не будут целомудренно спрятаны где-то за сценой, а займут своё законное место.
Получится совсем другой текст, но идея того стоит.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2019, 21:29
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Настоящая приключенческая фантастика для юношества.
Снимаю шляпу.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2019, 21:25
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, Лоцман! Приятный рассказ, без напряжения. Есть тема конкурса, да еще и на нескольких уровнях - личный враг, враг государства, враги на войне. Есть герои. в которых веришь. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2019, 22:30
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Хороший неторопливый рассказ. Отлично прорисованы персонажи, интересная завязка, сочные описания, оригинальный сюжет. История плавно струится, погружает читателя в себя. Очень атмосферно и круто! Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2019, 02:39
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Хорошо написанный рассказ, читать который мне было очень не интересно.
Бесконечно далеки от меня подростки, крохотные миры и наивные истории.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2019, 01:02
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
С одной стороны, это настоящая литература. Цельный, законченный рассказ, со своей моралью, со своим достаточно сложным сюжетом, с проработанным миром, полновесными персонажами. Написано если не мастером, то человеком вдумчивым. Отличный приключенческий рассказ для подростков, прям как будто из серии "Библиотека приключений" прошлого века, я аж запах пыльной обложки почувствовал.

С другой стороны, это и минус. Настолько традиционная, прошловековая, подростковая литература, что скучно до боли, оглушительная нудятина. Очень тяжело такое читать - вроде и хорошо, но настолько не для взрослого человека, что плакать хочется. Тут Матильда, как опытный участник, прямо в точку написала: "Хорошо написанный рассказ, читать который мне было очень не интересно."

Критиковать и разбирать рассказ тут нет необходимости - написано достаточно хорошо, а корявости редактор зачистит. В топ моего голосования, конечно, этот рассказ пойдет. Но... но осадочек остался.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.12.2019, 18:36
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
История, наполненная романтикой приключения и моря. В гавань родного городка героев рассказа Дика, Юки и Ремерта заходит необычный корабль на паровой тяге. На нём приплывают моряки из соседнего государства, с которым некогда воевали местные жители. Капитан парохода хочет забрать захороненные тела пленных, якобы умерших от болезни, на родину. Но Юка знает правду, пленных в те времена убили, и, выкопав тела, гости уже не будут настроены столь дружелюбно. Только самоотверженность и преданность старой клятве могут спасти город от гнева прибывших.
«Клятве» не хватает правдоподобия в поведении героев и сюжете. Он сильно смахивает на дешевые приключенческие романы, написанные для юношества. Но задорный дух у рассказа всё же чувствуется, и это большой плюс.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.12.2019, 20:39
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуй, автор.
Хороший приключенческий рассказ получился, прямо детство вспомнилось и Крапивин.
Единственное, меня не покидает ощущение, что Тендер - лишний герой, особой нагрузки он не несет, а имен достаточно много и так, в начале я бы даже сказала их перебор.

Есть все же некоторые огрехи и очепятки(прости, но не было возможности их выписать), но в то же время читать легко.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.12.2019, 22:16
Аватар для Ink Visitor
Посетитель
 
Регистрация: 03.11.2019
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Доброго времени!

"Лоцман" отклеивает бороду и благодарит всех за отзывы и оценки.

Как совершенно верно замечено, рассказ писался в традициях старой приключенческой литературы; и да, по нынешним временам она относится к категории, кажется, "Young adult".


А насколько тут "young", насколько "adult" - это уж (и этот уж) на откуп читателям :-).
__________________
Я не вижу реки, я не вижу моста,
Я пытаюсь найти лошадей... (с)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.