Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #701  
Старый 09.03.2013, 11:16
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Leto III, милости прошу в тему по Мартину. Книга сия шикарна. Может еще и "Шторм в гавани ветров" читали?
Ответить с цитированием
  #702  
Старый 09.03.2013, 11:48
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Leto III, милости прошу в тему по Мартину. Книга сия шикарна. Может еще и "Шторм в гавани ветров" читали?
Как то не попалась мне на глаза тема по Мартину сразу. "Гавань ветров" - это там, где острова и крылья? Честно говоря не осилил, уж больно банально начинается.
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!
Ответить с цитированием
  #703  
Старый 09.03.2013, 13:24
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Ааааа!!! Народ, ну что все все вот такие вот!
Я очень, отчинь сильно жажду прочесть "Холодную команду" на русском! Ну что вы помочь-то не хотите?!
Я в поисковиках не один час провёл и всё без толку... Ну не будьте вы такими злыми и бесчувственными! :)
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #704  
Старый 12.03.2013, 18:42
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Когда я начинаю думать, что до такого может дойти... мне становится не по себе...
Скрытый текст - :

Ответить с цитированием
  #705  
Старый 12.03.2013, 19:07
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Когда я начинаю думать, что до такого может дойти... мне становится не по себе...
В эпоху повсеместного доступа к инету СМС непогуглив отправит только ленивый, а за сервис надо платить.
Или вас реклама СМС-сервиса в книге вместо сноски с пояснением возмущает? Так это нормальная, хотя и неприятная (на мой взгляд) попытка заработать на тех крохах знания, которыми некто опережает некоторое кол-во других людей. Ну как давать списывать за деньги.
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!
Ответить с цитированием
  #706  
Старый 18.03.2013, 21:47
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Гениальный способ стать автором бестселлеров =)

Что удивительнее всего - тиражи проданых электронных версий книг могут превысить тиражи отпечатаных.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #707  
Старый 19.03.2013, 00:07
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Гениальный способ стать автором бестселлеров =)
Разве для кого-то ещё сюрприз, что то, что у всех на слуху становится популярным?
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!
Ответить с цитированием
  #708  
Старый 19.03.2013, 21:04
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Гениальный способ стать автором бестселлеров =)
У-ху-ху-ХУ-ХУ!!! У меня чуть улыбка не порвалась. Но до Перумово ему всё равно очень и очень далеко. А Донцову ему и до смерти не переплюнуть. :)
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #709  
Старый 21.03.2013, 08:02
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
После долгого перерыва продолжил свое знакомство с творчеством Достоевского. Читаю я в хронологическом порядке: Бедные люди — Униженные и оскорблённые — Преступление и наказание — Игрок.
Настало время для "Идиота". Вчера осилил первую часть (приезд, посещение Епанчиных, в доме Ганечки, на дне рождения Настасьи Филлипповны).

Из плюсов довольно едкая сатира на все подряд: высшее общество Петербурга и их приживалов, деревенских швейцарцев, образование девиц и власть денег над людьми.

Из больших минусов отмечу театральность. Нормальные поначалу диалоги стремительно перетекают в совершенно неествественные километровые монологи. Накал чувств и реакции людей явно направлены на неведомую публику. Да и всевидящий и всезнающий рассказчик ничуть не смущаясь, поясняет читателю то или иное. Назови автор текст пьесой, было бы гораздо честнее.

Но самое интересное в наших классиках это отслеживать их отношение к женщине. Тут Достоевский оказывается еще более зашоренным маньяком чем, например, Толстой. Создается впечатление, что кроме сексуальной сферы у женщины вообще ничего нет - вся судьба ее крутиться вокруг выхода замуж, вся ее падшесть/чистота зависит исключительно от продажности/по любви.

На этом фоне особенно забавно выглядит княнь Мышкин. По утверждению автора, ГГ должен олицетворять чистого душой и праведного поступком человека. Что нам Достоевский и живоописует в сценах с защитой Вари и монологе про житье в Швейцарии. Но что мы видим в случае с Настасьей Филлиповной? Купившись на внешность как и все остальные, он,в отличие от прочих как последний писцелис, начинает городить ей Очень Богатый Внутренний Мир. Дескать, она на самом деле чистая, светлая и добрая, как стадо пони-слонов. Хотя поступки говорят, что перед нами истеричка дорвавшаяся до власти: и что делать с этой властью не знает, и отпустить не может. И вполне в духе шаблонов Достоевского Мышкин ей предлагает что бы вы думали? Руку и сердце, конечно же, ведь что еще может помочь, чего еще может хотеть женщина?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 21.03.2013 в 08:41.
Ответить с цитированием
  #710  
Старый 21.03.2013, 11:50
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Из больших минусов отмечу театральность.
А в чём минус, собственно? Я просто назвал про себя это пьесой и читал дальше как пьесу.

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Но самое интересное в наших классиках это отслеживать их отношение к женщине. Тут Достоевский оказывается еще более зашоренным маньяком чем, например, Толстой. Создается впечатление, что кроме сексуальной сферы у женщины вообще ничего нет - вся судьба ее крутиться вокруг выхода замуж, вся ее падшесть/чистота зависит исключительно от продажности/по любви.
Толстой, хотя и явный женоненавистник, всё же не ограничивается сексуальной сферой - "Крейцерова соната", например, совсем не о том...
Да и у Достоевского есть ведь ещё в "Идиоте" - генеральша Епанчина, а в "Бесах" - Варвара Петровна Ставрогина. Это несколько другой образ - уже жены, а не девицы.

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
На этом фоне особенно забавно выглядит княнь Мышкин...
Неужели было бы лучше, если бы князь Мышкин был со всех сторон однозначно положителен и бесстрастен? Тогда и писать этот роман-пьесу стало бы не о чем.

Меня более всего впечатлили "Бесы", хотя там и те же по сути элементы - театральность, персонажи, словно кузены, напоминают других персонажей из других книг, Достоевский словно рассказывает одно и то же на разные лады...
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!
Ответить с цитированием
  #711  
Старый 21.03.2013, 11:56
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
У русских классиков, считаю, лучшие героини в мировой литературе, особенно у Толстого.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #712  
Старый 21.03.2013, 12:03
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Неужели было бы лучше, если бы князь Мышкин был со всех сторон однозначно положителен и бесстрастен?
Положителен с чьей точки зрения? Если брать мнение Достоевского, то Мышкин со всех сторон положителен. Фишка именно в этом, нам наконец дают посмотреть на мужской идеал Достоевского (женский мы уже видели в Сонечке из "ПиН" и ее клоне из Швейцарии). Кстати, фон Триер явно угорал по Достоевскому и выработал этот образ до дна.

Цитата:
У русских классиков, считаю, лучшие героини в мировой литературе, особенно у Толстого.
И кто твоя вайфу?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #713  
Старый 21.03.2013, 12:22
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
лучшие героини в мировой литературе
Лучшие в чём? Я потому спрашиваю, что мне-то они всегда казались вырезанными по памяти из картона и раскрашенными вручную фигурками.
Ответить с цитированием
  #714  
Старый 21.03.2013, 12:49
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Толстой, хотя и явный женоненавистник, всё же не ограничивается сексуальной сферой - "Крейцерова соната", например, совсем не о том...
Возникает вопрос, а вы её читали?
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
У русских классиков, считаю, лучшие героини в мировой литературе, особенно у Толстого.
Чем же они хороши? Лично мне показались слегка плоскими. Я не в смысле форм
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #715  
Старый 21.03.2013, 13:32
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
И кто твоя вайфу?
Каренина, конечно! Не уверен насчет вайфу - лучшие героини у Толстого по причинам, что они живые и настоящие, а не потому, что я бы хотел сие себе.

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Лучшие в чём? Я потому спрашиваю, что мне-то они всегда казались вырезанными по памяти из картона и раскрашенными вручную фигурками.
Это весьма странно, потому как у Толстого и русских классиков женщины именно женщины, а не сомнительный плод представления мужчины о. И кстати, русская классика ед-ая на моей памяти, где женщины показаны сильными, и при этом все равно женщинами, а не вайфу, а мужчины наряду с ними слабыми и вялыми.

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Чем же они хороши? Лично мне показались слегка плоскими. Я не в смысле форм
ох, я умоляю, если здесь они плоские, то в остальной литературе вообще переодетые в платья мужики
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #716  
Старый 21.03.2013, 14:28
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
мне-то они всегда казались вырезанными по памяти из картона и раскрашенными вручную фигурками
Хм. А, может, они такими и были? Что-то вот, кстати, не могу припомнить женских образов из современной русской лит-ры... наверное, просто мало её читал.

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Возникает вопрос, а вы её читали?
Странный вопрос, не находите? Каким-то юношеским максимализмом и нетерпимостью к чужому мнению от него веет. Вернее, верой в существование единственно верного.
Да, я читал "Крейцерову сонату". И фильм смотрел, на удивление шикарный и точный - очень рекомендую. Так вы думаете, что эта повесть - о супружеской измене?
Ну давайте взглянем на "Смерть Ивана Ильича" - там всё чинно-благородно, а отношения между супругами те же...
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!
Ответить с цитированием
  #717  
Старый 21.03.2013, 14:34
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Al Bundy, а я объясню и странность исчезнет.
У наших классиков женщин легко разделить на три категории (а некоторые совершают переход из одной в другую, как Анна К., например).
1. Классик показывает какой женщина должна быть
2. Классик показывает, какой женщина не должна быть
3. Пытаясь обосновать это образы (или создать что-то отличное от них), классик понимает, что описывает инопланетянина и избавляется от персонажа. Без обоснования персонаж благополучно доживает до финала.

Единственный, кто смог на моей памяти вывести в своих произведениях настоящую, живую женщину, причем делал это легко и без страха - Моэм. Как ему это удавалось - понятия не имею.

Leto III, полагаю, они были как минимум живыми.
Ответить с цитированием
  #718  
Старый 21.03.2013, 14:36
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Это весьма странно, потому как у Толстого и русских классиков женщины именно женщины, а не сомнительный плод представления мужчины о. И кстати, русская классика ед-ая на моей памяти, где женщины показаны сильными, и при этом все равно женщинами, а не вайфу, а мужчины наряду с ними слабыми и вялыми.
Банди, единственным из русских классиков, который хотя бы пытался понять женщину, был Тургенев, и то хреновато пытался.
Что у Федора Михалыча, что у Льва Николаича женщины - создания из эфира и слез. Которые не занимаются сексом иначе как по велению мужа и тихо вяжут в уголке, пока их о чем-нибудь не спросят. Ну, очень женственный и правдоподобный образ.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
ох, я умоляю, если здесь они плоские, то в остальной литературе вообще переодетые в платья мужики
Ты определись, друг, ты в этом же посте написал, что женщины сильные в русской литературе а теперь утверждаешь, что они "мужики в остальной"? Противоречия не замечаешь? И что это такое: "в остальной"?
В какой в такой? Может быть в "Унесенных ветром" или в "Грозовом перевале", "Джейн Эйр"? Примеры, пожалуйста, этих мужуков в юбке, в студию.
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Странный вопрос, не находите? Каким-то юношеским максимализмом и нетерпимостью к чужому мнению от него веет. Вернее, верой в существование единственно верного.
Да, я читал "Крейцерову сонату". И фильм смотрел, на удивление шикарный и точный - очень рекомендую. Так вы думаете, что эта повесть - о супружеской измене?
Ну давайте взглянем на "Смерть Ивана Ильича" - там всё чинно-благородно, а отношения между супругами те же...
Вопрос задан в той форме, которая ясно обозначила мою позицию по нему. А вовсе не из неуважения к вашему мнению, которое вы пока не подкрепили ничем, кроме общих фраз и попытки сменить тему разговора.
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 21.03.2013 в 14:40.
Ответить с цитированием
  #719  
Старый 21.03.2013, 14:37
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Тургенев
Куприна бы назвала.
Ответить с цитированием
  #720  
Старый 21.03.2013, 14:45
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Куприна бы назвала.
Да, пожалуй Вера Николавна куда больше похожа на женщину, чем Наталья Ильинична. Куприн - да.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссылки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.