Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 13.03.2015, 20:34
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Фейканутая Посмотреть сообщение
Так это среднестатистически-литературный ребенок, а не ты.
пару лет назад я тебе то же самое сказал про твоего мальчика-гладиатора :) И ты мне то же самое ответила )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.03.2015, 20:34
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фейканутая Посмотреть сообщение
Так это среднестатистически-литературный ребенок, а не ты.
я понял тебя, мой черный брат-сестра))) PS КАРМАул! выходит, я спелся с Ушастым)))
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.03.2015, 20:46
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Тут, похоже, рассказ получился многоплановее, чем сам автор его видел...
И одна маленькая сценка, когда Ба... а кто она? Ба - это ведь жена ученого с мировым именем, не хуры-мухры... думаю, в этом городе - всем известная женщина... Так вот, сценка, когда Ба шарится по помойкам, чтобы внучке хоть что-то найти съедобное, она будет посильнее финальной сцены. Кстати, финальная сцена - сделана на высокой ноте, все вроде как нужно... Но вот что мне в голову пришло. А давайте, автор, вот над чем подумаем. Сколько девочке лет? Кажется, десять? Она будет брать такую высокую ноту? А если решить эту сцену совсем в другом ключе? Примерно так.
Эти взрослые хотят чтобы я принимала какие-то решения... А я не понимаю. что я должна решать... Мне сейчас хочется пить... ну и писать очень хочется... А они от меня что-то важное услышать хотят...
Повертите вот такую нотку.
Мне этот рассказ по какой-то очень дальней ассоциации напомнил всем известный "Дневник Тани Савичевой"...
« Савичевы умерли »
« Умерли все »
« Осталась одна Таня »
И вот ничего тут не добавишь...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.03.2015, 21:11
Аватар для Фейканутая
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 40
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
пару лет назад я тебе то же самое сказал про твоего мальчика-гладиатора :) И ты мне то же самое ответила )
Вечные ценности! Банк Империал
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.03.2015, 00:18
Аватар для Фейканутая
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 40
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Тут, похоже, рассказ получился многоплановее, чем сам автор его видел...
И одна маленькая сценка, когда Ба... а кто она? Ба - это ведь жена ученого с мировым именем, не хуры-мухры... думаю, в этом городе - всем известная женщина... Так вот, сценка, когда Ба шарится по помойкам, чтобы внучке хоть что-то найти съедобное, она будет посильнее финальной сцены. Кстати, финальная сцена - сделана на высокой ноте, все вроде как нужно... Но вот что мне в голову пришло. А давайте, автор, вот над чем подумаем. Сколько девочке лет? Кажется, десять? Она будет брать такую высокую ноту? А если решить эту сцену совсем в другом ключе? Примерно так.
Эти взрослые хотят чтобы я принимала какие-то решения... А я не понимаю. что я должна решать... Мне сейчас хочется пить... ну и писать очень хочется... А они от меня что-то важное услышать хотят...
Повертите вот такую нотку.
Мне этот рассказ по какой-то очень дальней ассоциации напомнил всем известный "Дневник Тани Савичевой"...
« Савичевы умерли »
« Умерли все »
« Осталась одна Таня »
И вот ничего тут не добавишь...

Про сценку с Ба... Она как раз и "двигает" сознание героини. Что у нее тоже есть выбор, и не стоит во всем полагаться на правильное решение взрослых. *так и задумывалось*

Далее еще до-ответ Майку. Про то, что девочка плывет по течению. В общем-то многие взрослые люди - до сих пор "плывут". Ведь куда проще, когда за тебя все решают.

И про финальную ноту и "пронизывающую грусть". Скорей всего ребенок бы действительно думал примитивными односложными предложениями. "Хватит! Отвалите, задолбали со своей заботой... оставьте меня в покое! Сама буду решать, как жить. " Что-то в этом ключе. Но кому нужен не ограненный поток сознания подростка?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.03.2015, 00:31
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Проблема тут даже не в этом. Концовка слегка выбивается по тональности... С одной стороны, высокая нота, то самое послезвучие... Но сам-то рассказ - выполнен несколько в другой технике. Не столь "лобовая" подача... на протяжении всего рассказа Вы что-то оставляете читателю на "додумать самому", а тут - все-таки несколько прямолинейно. Весь рассказ Вы работаете как импрессионист, а самый финал - как экспрессионист. Давайте подумаем, как можно снизить финальную тональность... Финал - не плох, но он чуть выбивается из Вашей стилистики.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.03.2015, 00:53
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Фейканутая
Слушай, дело не в том плывёт или не плывёт… Дело в инструментарии, в событиях и как ты формируешь из этого Лего тело истории.
Мы наблюдаем за поведением девочки. Её глазами за разворачивающимися событиями. Начали с вопросов «хорошести» и отстрела, постепенно усилили, подогнали танки… Девочка выступает созерцателем. Её реакции есть? Если и есть, то вялые, второстепенные. Второстепенные к сюжету.
И тут жесточайшая ловушка из которой не вижу выхода. Такая засада, что зубы сводит. Любая её реакция на выстроенный автором сюжет не имеет смысла. Она поддастся тоталитарному диктату? Она будет бунтарствовать? Затаится и уйдёт в партизаны? Все эти варианты сразу никуда не годятся, поскольку уже сто тысяч раз всё это было.
С самого начала… Мммм… нет, с того момента, как появились санитарные посты, ты стала буксовать и зарываться всё глубже. Усадила рассказ на мосты и к финалу все четыре колеса беспомощно повисли в воздухе.
Что хочет сказать автор? Захочет ли девочка отказаться от прожитого и осчастливиться? Знаешь, этих утопий… Сотворить, вот так, не имея оригинальной идеи и тайного хода… слишком смело и безрассудно. Пока, ты зарубилась в повторение уже давно протёртых до дыр банальностей.
Это может сгодиться для типового игрового рассказа. Но ты же хотела не этого.

__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 14.03.2015 в 01:00.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.03.2015, 01:06
Аватар для Фейканутая
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 40
Репутация: 2 [+/-]
Майк, поверь, вот очень хочу выйти за рамки типового игрового рассказа. Вот прмя сильное желание имею, но пока не клюет :) Значит, еще не доросла.

Город Чудес да, скорей всего надо что=то додумать.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.03.2015, 18:34
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Отзыв для Круговой поруки. Группа 24.

Странный рассказ, о котором трудно что-либо написать. С одной стороны безусловно писал опытный и талантливый автор, прекрасно владеющий словом. А с другой я, как читатель, в конце ощутил себя обманутым.

Скрытый текст - Отзыв:
Крепкая сюжетная композиция по всем классическим законам: завязка в виде странных видений девочки, экспозиция с описанием её быта, родных, взаимной любви. Простые, бытовые мелочи, которые делают историю живой и реалистичной. Много правильно рассыпанных в нужных местах деталей. Прекрасный эмоциональный фон, немного банальный и поверхностный, но для рассказа достаточный. Нарастание напряжения. Постепенно, маленькими порциями автор приоткрывает перед нами завесу тайны над видениями героини. Мы наконец узнаем о том, что дед девочки оказывается великий нанобиолог, создавший невероятный по силе химический состав, который бы позволил «вылечить» все человечество от греха. Но человечество — не стадо баранов, оно стало сопротивляться. Это вылилось в гражданскую войну, в которой стали страдать люди.
И тут бах — развязка, оказывается, у девочки была стёрта личность и её удочерили. Но стёрли личность плохо и воспоминания пробились и вырвались наружу. Теперь для её же блага надо повторить процесс. Или? Или что? Её будут мучить кошмары? Она будет периодически прятаться в коробку, с которой играл кот? Я не увидел тут ничего особенно трагического. Бывает значительно хуже.
Финал остался открытым. Потому что автор оставил за читателем решать, надо ли девочке вновь стирать память или нет.
И тут я ощутил себя обманутым, если честно. Весь этот прекрасно написанный рассказ оказывается свёлся всего-навсего к тому, что 12-летняя девочка должна принять серьёзное решение в своей жизни: забыть ли о её прошлом или нет? Но зачем? Я совершенно не понимаю, в чем смысл этого. Человеческая память вообще устроена таким образом, что из неё стираются все негативное. И даже негативное постепенно начинает восприниматься, как ностальгические приятные воспоминания. Зачем совершать над сознанием человека насилие? Заставлять принимать такое серьёзное решение, на которое незрелый духовно человек просто не имеет права.
Представьте себе тех людей, которые прошли войну, Великую отечественную или Афганскую или Чечню. Безусловно, кому-то хотелось выбросить полностью все воспоминания о гибели друзей, о страданиях, крови, всех ужасах войны. Но вместе с этим будут стёрты и хорошие воспоминания. О дружбе, любви, не только о расставаниях, но и встречах. Человек ничто без воспоминаний. Наше «Я» соткано из воспоминаний. Это тот базис, на котором воздвигается личность.
Да и у любого человека есть что-то, о чем они хотели забыть навсегда. Но не забывается. Просто постепенно боль ослабляется, опускается на самое дно. Но именно это, наш не только положительный, но и негативный горький опыт, делает из нас людей.
Не даром ведь говорят: все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Человек становится сильнее, проходя череду испытаний, страданий. Да, это может вылиться в отклонения психики, которые придётся купировать медикаментозными средствами. Бессонница, депрессия. Но стоит ли отказываться от воспоминаний или нет, 12-летний ребёнок не может. Он не понимает их ценности.
Цитата:
Но её нельзя заставить вылечиться. Можно только спросить разрешения. Хочет ли она забыть себя и строить новую личность с нуля? При этом всем нам, и прежде всего – вам, будет сложно. Девочка с такой психикой, как бомба с замедленным действием. Скорей всего, её придётся поставить на спецучёт, и ни о каком официальном статусе беженца речи быть не может. Вы готовы ради своей приёмной дочери лишиться всех благ и выбрать совсем иной формат жизни…. скорее всего, в Зоне.
Чужая плакала. Обнимала, целовала меня в лоб холодными, липкими губами. Чужой держал её за плечи и безучастно смотрел в окно.
Так и не понял, почему ребёнок с воспоминаниями о своём прошлом является опасным. Ничего в рассказе об этом не свидетельствовало. Только тот факт, что девочка иногда вела себя не адекватно? Но она не была агрессивна, не проявляла ни к кому насилия, не стремилась убежать из дома, или покончить с собой. То есть, можно принять авторское допущение подобной бесчеловечной системы. Но оно, на мой взгляд, выглядит надуманным.
Цитата:
И вот я сижу на холодной, как надгробный камень, больничной кушетке. Девочка, пережившая дважды своё прошлое и не ведающая будущего.
Это авторская ремарка, а не рассуждения девочки. Она не может помнить, что она пережила дважды своё прошлое и не знает о будущем.
Вообще перескок фокала с «Я» девочки на третье лицо в разговоре врача и усыновителей, а потом на всезнающего автора выглядит небрежно.

В итоге двойственное впечатление. Прекрасно стилистически выверенный рассказ опытного автора, история безусловно не нова, но нового вообще трудно сочинить. Но мне не хватило в ней катарсиса, звенящего нерва, обострённых чувств, реальных страданий, от которых бы я как читатель тоже хотел бы избавиться, как и эта девочка. Может быть, я слишком многого хочу.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 14.03.2015 в 22:46.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.03.2015, 19:56
Местный
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 112
Репутация: 12 [+/-]
Я прочитала рассказ не сегодня. Он так меня задел за живое, что сначала (где-то на моменте "дальше все покатилось по наклонной") я решила, что читать дальше не буду, не могу, я живу в состоянии затаенного страха уже давно, я, как Ба пою своим детям колыбельные, читаю книжки и делаю вид - все хорошо. А в кулечке сложенны документы, хотя бежать мне некуда с детьми, так же как и Ба с Оглей. Но я дочитала, не отрываясь. Тогда я решила, что не смогу написать отзыв на этот рассказ, хоть он меня задел более, чем любой другой на этом конкурсе. Попал где-то в незацементированную щель моей психологической защиты против сложившейся ситуации. Но тоже не выдержала, когда говорят, что здесь нет никаких страданий и метаний. Для меня здесь нет никакого фантдопа (простите меня, автор), нет никаких вечных вопросов, а есть чистая незамутненная реальность, слегка завуалированная, но настолько живая, что я тоже ощущаю холодок по спине, как Огля, когда решают за тебя, а ты не властен защитить ни себя и ни своих детей. Говорите, это о подчинении ребенка воле взрослых? Ну, тогда, я маленькая девочка, за которую все уже решили "взрослые" дяди, дорвавшиеся до власти. А я могу только представлять себя на месте Ба, копающейся в мусорных баках, либо размышлять по ночам, какой из подвалов, на которых написано "убежище" наиболее надежен. В общем и целом, мне хватило эмоций с лихвой. Уж слишком на благодатную почву попал рассказ. Я автору сказать спасибо не могу, очень тяжелый рассказ, однако, могу сказать, что в подаче все этого без пафоса и надрыва, глазами ребенка, есть такая сила, что не дает мне закрыться в своей "ракушке" снова. Я не знаю, какой выбор сделает девочка, я и свой-то сделать не могу. Это просто сильно. Уж простите меня, автор, но что увидела, то увидела. Может, это совершенно отличается от Вашей исходной идеи в рассказе.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.03.2015, 20:09
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Скрытый текст - При чтении (ИМХО, если чё):

Цитата:
Вместе с коробками гуманитарной помощи были доставлены приглашения на пост номер шестьдесят, который расположился в актовом зале школы, свободном на время летних каникул. Три имени – Ба, деда и мамы – были вписаны в бюллетени.
Цитата:
Меня пока не успели зарегистрировать, так что оставалась я как бы "бездомная". И я стыдливо побаивалась даже спросить, а вдруг меня не возьмут? Всем введут вакцину, а меня из-за того, что нет в списках,
Цитата:
Он расстроено замолчал, уставившись в одну точку.
Цитата:
Далее следовал короткий видеоряд с вымученным,
Пройдитесь разок-другой по тексту - есть что подправить.
************
Почему то вспомнился "Лабиринт Фавна" Гильермо дель Торо. Если вдруг не смотрели - очень рекомендую.


Последний раз редактировалось harry book; 14.03.2015 в 20:19.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.03.2015, 20:38
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Началось ))))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.03.2015, 23:38
Аватар для Фейканутая
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 40
Репутация: 2 [+/-]
Семен Семеныч, спасибо за столь педантичный разбор.

Цитата:
Так и не понял, почему ребёнок с воспоминаниями о своём прошлом является опасным.
Она скорее опасна для системы, которая утвердила догму, что для всех есть одноединственно-правильное решение свыше.

Но в вашем отзыве не за то говорится.
След.за вами идет очень трогательный и откровенный отзыв Betty. То, что вы разобрали по косточкам, она приняла сердцем. В этом разница восприятия рассказов.
То, что вам, скорей всего, не прочувствовать в силу (я так думаю) другой физической натуры, для женского сердца очень сильные ноты и "звенящий нерв".

Но могу согласиться, что финал в чем-то смазан. Мне самой он не лежит к сердцу пока-что.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.03.2015, 23:40
Аватар для Фейканутая
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 40
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Пройдитесь разок-другой по тексту - есть что подправить.
Гарри, дякую ;)

Цитата:
Началось ))))
Уши, ты предчувствуешь опять спор "за рыбу деньги"?
Что важнее декорации рассказа или чуйства?))))
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.03.2015, 23:45
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фейканутая Посмотреть сообщение
Гарри, дякую ;)
Всегда пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.03.2015, 09:37
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фейканутая Посмотреть сообщение
Но в вашем отзыве не за то говорится.
След.за вами идет очень трогательный и откровенный отзыв Betty. То, что вы разобрали по косточкам, она приняла сердцем. В этом разница восприятия рассказов.
То, что вам, скорей всего, не прочувствовать в силу (я так думаю) другой физической натуры, для женского сердца очень сильные ноты и "звенящий нерв".
Да, это верно. Я достаточно холодный в эмоциональном отношении человек и меня трудно чем-то тронуть. И если человек пережил танки, которые стояли почти рядом с моим домом во время ГКЧП в 91-м, расстрел Белого дома в 93-м, то его вряд ли испугает танк в рассказе, который хочет уничтожить водонапорную башню (правда, я не понял - зачем?). Я жил во времена страшного дефицита, когда в моем городе даже порой хлеба нельзя было купить. И среди моих знакомых есть такие, которые во времена дефицита побирались по помойкам. Я жил в деревне, где воду брали из колодца. Я жил в городском доме, где на три месяца отключали горячую воду, а пару раз отключили и холодную. Мне как раз было в это время лет десять. И я воспринимал это как нечто интересное, как приключение. Дети вообще переносят все довольно легко. Не видят трагедии.
Все-таки ваша героиня жила не в блокаду Ленинграда. Когда город постоянно бомбили, а люди умирали от холода и голода. А по улицам шныряли бандиты, которые убивали из-за хлебных карточек. И ведь сейчас до сих пор живы люди, которые это пережили и это помнят. Например, Алиса Фрейндлих.
Поэтому, естественно, разное восприятие эмоциональной составляющей. Но это и замечательно, что все читатели разные и воспринимают по-разному ваш рассказ. Значит, он получился разноплановым. О нем можно спорить.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.03.2015, 11:22
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Дети вообще переносят все довольно легко. Не видят трагедии.
Собственно говоря, этот взгляд на трагические события глазами ребенка автору удалось передать достаточно хорошо. Именно в этом прежде всего и вижу основное достоинство рассказа. Думаю, если бы рассказ был написан глазами Ба, там совсем другие эмоции были бы. Да собственно говоря, в отзыве Betty и есть такой взгляд.
Есть точные детали, хорошие работающие на сюжет, что автору не всегда ранее удавалось, иной раз повышенная "креативность" играла и в минус, сейчас автор стал тоньше чувствовать - что нужно, а что "сверх необходимого".
Ну и, хотя это разговор отдельный и долгий, мне нравится общий тренд в творчестве автора. Он теперь не пытается "объять необъятное" - писать все, что ни попади в совершенно разных направлениях, - а уже вроде почувствовал, по какой дороге следует идти.
Автор, конечно, может писать и то, и это, и с вот таким подвыподвертом... но там у него получились просто хорошие рассказы, чего, как не устаю талдычить, по нынешним временам недостаточно. Ну а сейчас он, на мой взгляд, уже хорошо чувствует свою "экологическую нишу".
Что, как сами понимаете, кое-кого не может не радовать...
И вот на этой высокой ноте можно...

...можно и за пивом культурно сходить...

З.Ы. "Приятно чувствовать себя порой Пигмалионом..." гы-гы...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 15.03.2015 в 11:25.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.03.2015, 13:56
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Собственно говоря, этот взгляд на трагические события глазами ребенка автору удалось передать достаточно хорошо. Именно в этом прежде всего и вижу основное достоинство рассказа.
Я согласен, что события глазами ребенка отражены отлично. И детали все на месте. Для меня одна сложность. Скомканные финал, как будто не от этого рассказа. Он для меня выглядит чужеродно, нарушает общую поэтику произведения. Разрушает магию, которую автор с такой достоверностью создавал.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.03.2015, 14:09
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Собственно говоря, тут и автор сам не возражает, что над финалом нужно подумать. На самом деле, последний абзац - это примерно 30-40% успеха рассказа. Ради него рассказ и должен писаться. Пока сам вижу три разных варианта, но так у автора есть возможность их в голове "покрутить". Как в рамках этого конкурса, так и за его пределами.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 17.03.2015, 16:48
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Впечатления от рассказа перемешаны в кровавом блендере. Постараюсь прямо по ходу написания отзыва разобраться в ингредиентах.
Горько-сладкие эймойцйи и их описание - ваш конек. Текст буквально сочится от эймойций и со всех возможных флангов и тылов пытается прокрасться в сознание, чтобы отложить там слезливую, сопереживающую личинку бомбочку. Не сдетонировало по многим причинам. Первая - это очевидная разница в подходе к написанию текста. Мне все это кажется излишним, как целый день обжираться очень сладким сиропом. Но это субъективщина как она есть. Давайте лучше двинемся к чему-то более, на мой взгляд, объективному.
При формально высоком уровне исполнения постоянно пролезают тонкие и малозаметные при поверхностном изучении косяки. Вполне возможно, что эти проблемы обитают только в моем разуме, но все же не упомянуть их нельзя - иначе мой отзыв не примут по круговой поруке, охохо.
Частая, почти повсеместная проблема произведений подобного толка - когда автор во время описаний ударяется в частности, из-за чего картина разваливается, не успев толком собраться. Примеры:
Цитата:
Пепельные волосы, мраморно-розовый тон кожи, зелёные глаза… В светлом проёме плавно проявлялись знакомые черты.
Тут можно списать на девочкин приход, однако чуть дальше:
Цитата:
У мамы в глазах немой вопрос, испуг, забота и пронизывающая грусть.
Могу долго перечислять, но лучше остановимся на том, в чем, собственно, проблема. Описание сложной детали или эмоции через описание деталей попроще. В итоге слов становится много, и в результате пуля идет вскользь, а не на поражение. Посоветую вам поступать так же, как вы поступали сами далее по тексту:
Цитата:
Ночью в комнату просачивался едкий кислый запах, как у перестоявшей капусты.
Метко, коротко, целая гамма ассоциаций. Вы меня поняли.
Большинство последующих проблем идут в основном из-за пресловутой эймойциональности текста. Сложно при повышенном эймойцийональном напоре следить еще и за логикой. Я помогу. Цитат будет немного, чтобы не превращать отзыв в бесплатное редактирование, которое к тому же скорее всего проигнорируют.
Цитата:
Легонько дотрагиваюсь до нежных кончиков пальцев её руки, и тёплой волной накатывает успокоение.
По мнению скромного меня, чтобы вызвать настолько сильные эмоции (волной накатывает успокоение) нужно что-то получше почти несуществующего прикосновения - обнимашки там, не знаю. "Воздушные" прикосновения как правило очень резко и раздражающе влияют на нервную систему. Но я тут вполне мог оказаться вне контекста именно вашей тактильной системы. Так что могу ошибаться, ага.
Цитата:
Вдыхаю аромат её кожи, пропитанной до последнего миллиметра нежными духами.
Был у меня один знакомый, очень любил он обливаться одеколоном. Не так как обычные люди - пшик-пшик и пошел себе на свидосы, а тщательнейшим образом поливал себе голову, заливал подмышки, разок пшикал на грудь, и только потом шел на улицу. В итоге атмосфера вокруг этого парня создавалась как в окопах после химической атаки. При том, что он любил в принципе слабые и не очень выделяющиеся запахи. Теперь представьте, какой термояд я представил себе от фразы "пропитанной до последнего миллиметра нежными духами". Умеренность - высшее благо, особенно в художественном произведение.
Цитата:
Шаги, удар, снова шаги. Грохот нарастал. Они приближались. Удары чужих подошв с железными набойками стучали, громыхали, отсчитывали последние секунды моей жизни. Быстрый вдох, резкий выдох – затаиться, снова вдох, тихий выдох. Уже не было сил бояться. После десяти дней голода и одиночества – вообще не было сил. Не хватало воли сдвинуться с места. Подняться с дивана, чтобы спрятаться? А какой смысл?! Я сидела, поджав ноги и безвольно опустив руки. Руки-плети, кисельные мысли – найдите меня скорее, сделайте со мной уже что-нибудь!
Скрытый текст - Я просто оставлю это здесь:


Цитата:
Руки отца – два больших крыла, словно спасение.
Действительно изысканная корявость. Люблю такие. Как два больших крыла ассоциируются со спасением? Образ интересный, но исполнен как кувалдой в ювелирной мастерской. Поработайте над этим, пожалуйста.
Цитата:
Монти роняет голову и погружается в сладкий сон под номером тридцать пять.
Тут скорее неуместная тяга блеснуть, выйти за рамки простого пролетарского "погружается в тридцать пятый сон за день". В итоге получается дичайшая смесь некогда популярной песни "моя попытка номер пять" и инвентарного учета.

В общем, я так действительно могу продолжать весь день. В качестве итога отмажусь, пожалуй, гостовским "я не ваш читатель".
Для моего тракторно-деревенского вкуса все слишком пропитано горьким шоколадом, аж сахар в крови подскочил. История не вызвала особого сопереживания из-за того, что в нее впихнули ленивые штампы типа насильной вакцинации (правительство овладевае!), сопротивления и прочего. Второстепенные персонажи сплошь выглядят как актеры из социальной рекламы "дети - цветы жизни" и являются скорей попыткой показать не настоящих людей, а настоящих людей через призму ояхренею какого горьковато-карамельного детства, в которое ворвалось ЗЛО! Которое опять же из-за общей мрачноватой пряничности очень уж смазывается и не ощущается как зло.
На всякий случай еще раз повторюсь, что это только то, что кажется мне. На этой ноте уйду-ка в закат.
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...

Последний раз редактировалось Rolling_Fire; 17.03.2015 в 17:03.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.