Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 05.02.2011, 21:24
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Folk Stone - Damnati Ad Metalla (2010)



Я в восторге!
Фолк-метал из Италии, однако по стилю и звучанию они скорее ближе к скандинавам. Песни исполняются на родном языке, что очень мудрое решение для этого стиля - ибо петь суровый фолк-метал со средневековыми оттенками на языке пальцатых ниггеров с МутьТэВэ - чистой воды маразм. Причём никаких ассоциаций с, например, Челентано или там Риччи и Повери не будет: на слух определить язык очень трудно, и я, пока не посмотрел тексты, был уверен, что поют на норвежском или шведском. Вокал сочный и сильный (и что самое главное - никакого рыгчалова!), местами присутствуют хоралы и женский бэк. Музыка представляет собой жесткий и мясистый хэви-бэкграунд, на фоне которого солируют волынка, порой флейта, а также некий не опознанный мною инструмент - его лиричное звучание, что-то среднее между фортепианными переборами и арфой - превосходно оттеняет тяжесть гитар. В итоге, как ни странно, получился в немалой степени викинг-метал, по крайней мере, у меня образы брутальных северных воинов и драккаров с драконами на носах ассоциируются примерно с такой музыкой.
На какие песни обратить внимание:
02 Longobardia - пример вышеупомянутого таинственного инсрумента (скорее всего, все-таки арфа, но звучание непривычное), 06 Un'Altra Volta Ancora и 11 Nell'Alto Cadro - мощные боевики, 07 Luppulus in Fabula - полностью акустическая средневековая композиция, только перкуссия и волынка.

Вот пара их клипов:
http://www.youtube.com/watch?v=7S_JjmdZ3Lg - здесь интересная идея
http://www.youtube.com/watch?v=soszlsYOM3w - а здесь любопытно посмотреть на совместное соло арфистки и гитариста
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 06.02.2011, 12:49
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Любители сабжа не должны пройти мимо последнего Borknagar.
Весьма неплохой такой фолк-блэк, чуточку приправленный прог-метолом. Играют чуваки из Ulver, Arcturus, Immortal ( фи) и Gorgoroth (фи в квадрате). Мегоэпично, вокал скрим, в перемешку с кристально чистым. Качество сведения нормальное (в отличие от какого-нибудь Finnugor).
У меня впечатления неоднозначные...ещё год назад бы понравилось. Сейчас же как-то что-то не то, переизбыток эпичности что-ли (сразу ассоциации с брутальными викигами в трусах из шерсти с жопы северного тролля), общая атмосфера напрягает. Хотя, в целом релиз весьма хорош, местами отдаёт богомерзким симфоблэком (и пох), да чуть ли не павером ( касаемо чистого вокала, вернее, испрльзования оного).
Короче, слушайте, не пожалеете.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 06.02.2011 в 12:55.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 10.02.2011, 12:06
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Начало этого года будет богатым на самые разные виды сабжа.

Начну почти с оффтопика. 11 марта выходу готовится дебютник любопытного проекта Wishdoom - греческого эпик-дума по мотивам античной мифологии.



На слух это напоминает изначальный, "медленно-раскатисто-вязкий" викингмет (Bathory, Falkenbach), или, скорее, околодумовые эксперименты Мановара на первых альбомах.

Первая мысль, которая у меня возникла - "Doomsword же, блин!". Заглянул на страничку Думсворда, и оказалось, не зря:



Итальянский викингодум тоже готовит новый диск, причем даже раньше - 25 февраля!


+ точнёхонько в День защитника отечества выходит обожаемый лично мною Turisas, сэмплы обещают catchy-припевы и много боевых труб и хоров. Будет и новая богиня металла, лучезарная Нетта Ског и её светоносный баян.


Скрытый текст - Багиня же!:



+ выходит новый Trollfest. Кстати, Бублик, попробуй заценить этот проект, если ещё не уже. Почему-то мне кажется, что из всего сабжа это имеет больше всего шансов тебе понравиться.
Обложка и название - это просто взрыв:



__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 10.02.2011 в 12:37.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 18.02.2011, 22:57
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Fejd - Eifur (2010)
Акустический средневековый скандинавский фолк. Да-да. Электрики нет, но это не делает команду похожими на Блэкморс Найт - скорее можно провести параллели с Апокалиптикой. Поют на родном. Очень атмосферно. Если обычно фолк/викинг ассоциируется с воинами, битвами, топорами - то Fejd совсем не такой. Примерно так могли бы петь скальды: о походах сквозь ледяное бушующее море, о суровых заснеженных скалах, о фатализме Асов, которые точно знали, как погибнут в день Рагнарёка.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 24.02.2011, 07:35
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Turisas - Stand Up and Fight рвёт и метёт!
Из уже вышедшего в этом году - пока первый кандидат на мой "альбом года". (Ждем, что покажут Думсворд, Найтвиш, Ливз Айз, Симфони-Х)
Лихой, ураганный фолк, напоминающий Эльшторм, чередуется с пафосными симфониями в духе "Leaves Eyes выгнали Лив Кристин". И то, и другое обладает цеплючими мелодиями и подпевабельными припевами, а также, наконец-то, интересными соло, чего раньше у Turisas не было. Баян Багини тоже присутствует постоянно.

Лучшие песни: Hunting Pirates, Venetoi! - Prasinoi!, Supernaut.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 24.02.2011 в 07:37.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 24.02.2011, 15:57
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Margulf, твой отзыв - это первая положительная рецензия на новый "Турисас" из всех, что я встречал на просторах Сети. В основном все плюются.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 24.02.2011, 17:28
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Margulf, твой отзыв - это первая положительная рецензия на новый "Турисас" из всех, что я встречал на просторах Сети. В основном все плюются.
Ты в какой-то параллельной сети обитаешь. Твой отзыв - первая негативная реакция, которую я встречаю. На Дарксайд, например, народ в восторге. На Ласт.фм юзеры хвалят. На Металсторме средняя оценка 8,5 из 10.

Или вот несколько примеров рецензий:
раз
два
три
четыре
пять

Везде дают 4-5 из 5, один раз видел 3,5 - это была самая низкая оценка.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 24.02.2011 в 19:53.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 24.02.2011, 17:44
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Ты в какой-то параллельной сети обитаешь.
Хм. Возможно. Я читал в основном отзывы на торрентах.

Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Твой отзыв - первая негативная реакция, которую я встречаю.
Margulf, ошибочка - никакого негатива с моей стороны не было, напротив, мне альбом очень понравился и поэтому меня крайне удивила реакция некоторых людей на него. По мне, так это самый крутой альбом "Турисас". Пока что)
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 24.02.2011, 17:49
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Я читал в основном отзывы на торрентах.
На Рутрекере, кстати, тоже только один негативный отзыв :)
Многие же от викинга-пагана ожидают чего-то блэкерского. А тут - оркестры, хоры, прямо Найтвиш без вокалистки. Вот и не пробирает экстремалов.
Что мне понравилось - не ушли с головой в симфу, оставили 50/50 с "плясовым" фолком - будет что на концертах играть, чтобы змейку и ручеек водили)
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 24.02.2011 в 17:51.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 25.02.2011, 10:59
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Abney Park - The End of Days (2010)
Позиционируются как смесь фолка и индастриала, однако на слух индастриала я там не заметил. В основном - акустический фолк со скрипками и редкими вкраплениями гитары на заднем плане, на электронный ритм. Вокал хриплый, но сочный.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 25.02.2011, 16:08
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Abney Park - The End of Days (2010)
Позиционируются как смесь фолка и индастриала, однако на слух индастриала я там не заметил. В основном - акустический фолк со скрипками и редкими вкраплениями гитары на заднем плане, на электронный ритм. Вокал хриплый, но сочный.
Ну так, знаменитая вещь) Отцы "стимпанка в музыке", авторы роскошных альбомов про пар, машины и викторианскую эстетику. Послушай лучше их более старый Lost Horizons (2006) и Aether Shanties (2009), он намного сильнее, на мой взгляд. И еще аналогичный проект Clockwork Dolls. А если хочешь индастриала в том же духе - Dr. Steel.
Правда, в нашей теме они почти оффтопик, ибо даже не рок.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 25.02.2011 в 16:52.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 26.03.2011, 21:52
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
12.03.2011, 15:43

Раскапываю залежи в папке "Послушать/Разобрать", дошел до команды Glittertind с альбомом Landkjenning. Точно знаю, что слушал, но совершенно не понимаю, почему не перенес в коллекцию. Отличный фолк/викинг (вики гласит, что даже с элементами панка О_О - сам таковых не заметил) с чистым вокалом. Особенно можно выделить разухабистый трек Longships And Mead, но и остальные тоже на уровне. В общем, берем всю дискографию :).

17.03.2011, 17:30

Feuerschwanz «Metvernichter» (2009)
Немецкоязычная фолк-рок-группа. По первым двум трекам можно определить стиль как фолк-метал средней тяжести с вокалом, очень похожим на голос Тиля из Rammstein. Однако с третьего трека стиль стремительно легчает, и в итоге получается легкий, позитивный и ненавязчивый фолк-рок со скрипкой и флейтой, очень малым процентом электрических инструментов и приятным баритоном. В самый раз для дружеской вечеринки бюргеров с плясками и пивом. По духу, наверно, схожи с "Тролль гнет ель".
Инет говорит, что ребята имеют юмористическую направленность, однако по звуку это не особенно заметно. Видимо, весь юмор в текстах.

20.03.2011, 01:37

Продолжаю закапываться в немецкий фолк %-)

Wolfenmond
акустический средневековый фолк с уклоном в инструментал. На любителя/под настроение, у меня не пошел.

Ingrimm
Жесткий метал с примесью фолка. Вокал своеобразный, хриплый. Возможно, подойдет любителям чего потяжелее.

Ignis Fatuu - 2009 - Es Werde Licht
Хороший фолк-метал, оставил в коллекцию.

Finisterra
2001 Als Die Erde Eine Scheibe War
2002 Kein Evoe, Kein Requiem
Фолк-метал "средней и малой тяжести" с чистыми мужским и женским вокалами. Не перебарщивают с волынками. Оставил в коллекцию.

На очереди еще Cultus Ferox, Saltatio Mortis и Corvus Corax %-)

26.03.2011, 22:52

Dalriada - Igeret (2011)
Фолк-метал на румынском с женским вокалом.

Schandmaul — Traumtanzer (2011)
Довольно легкий, но приятный фолк-метал

Folk Stone - Folk Stone (2008)
Фолк-метал. Перебор с волынками, к сожалению.

Helengard — Helengard (2010)
Русскоязычный фолк-метал, женский чистый + мужской гроул. Слушабельно. Правда, непонятно, какого чёрта названия треков даны по-английски, ну да ладно.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 26.03.2011 в 21:53. Причина: монолог какой то получился :(
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 06.05.2011, 05:57
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Только что прослушал новый альбом Trollfest. По первым впечатлениям - офигенный альбом. Даже скрим, фанатом которого я уж точно не являюсь, смотрится здесь настолько органично, что сразу же начинаешь воспринимать его как должное - без него было бы уже не то... Весёлые разухабистые трэки, сплошь и рядом в музыке восточные мотивы, жёсткость и мелодичность одновременно - я не знаю, при прослушивании эмоции хлещут через край. И что самое интересное - за время прослушивания я не обнаружил ни одной слабой песни, каждая слушается "на ура", каждая чем-то запоминается, так что даже парочку любимых я сейчас выделить не смогу. Лично для меня - это пока лучший релиз в 2011 году, переплюнуть который кому-либо будет ой как не просто. Всем любителям фолк-метала, думаю, стоит послушать обязательно.
На очереди - новый альбом Turisas. Уже надеюсь на что-то величественное и монументальное.)
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 06.05.2011 в 06:05.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 06.05.2011, 13:36
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Turisas выдали хороший альбом, но к сабжу он не имеет никакого отношения, даже не могу предположить, почему сия группа упоминается в этой теме. Эпичный "бэттл-метал" в лучших традициях Мановара, но никоим разом не фолк.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 06.05.2011, 14:00
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Эпичный "бэттл-метал" в лучших традициях Мановара, но никоим разом не фолк.
Название несколько шире фолка. Но если быть точным, фолк там есть, вполне достаточно, чтобы так классифицировать. Взять хотя бы Hunting Pirates и обработку саббатовской Supernaut. Да и Jethro Tull что есть, как не фолк?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 07.05.2011, 10:33
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
В общем, напишу всё равно сюда, так как не знаю, куда ещё писать.
Сколько ж я уже видел комментариев о новом альбоме Turisas - кто-то восхвалял, кто-то ругал, кто-то кричал: "Коммерция!" А как по мне - так это ещё один конкурент на звание лучшего альбома 2011 года, который вот так вот внезапно прокрался вслед за предыдущим конкурентом. Давно мне не хватало чего-то подобного - чего-то, отчего захочется встать из кресла, натянуть кольчугу и шлём и пойти рубить с плеча направо и налево. Этот альбом вполне мог бы стать саундтреком к какому-нибудь фильму формата "Властелина колец". Любимая песня - "End of an Empire", хотя запоминаются абсолютно все трэки, среди которых я не нашёл ни одного проходного. И вообще, честно, не понимаю тех, кто плюётся ядом - что они вообще хотели бы услышать?
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 13.05.2011, 00:11
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Schattentantz - Galgenfrist (2001)
В начале альбома - суровый немецкий металл, где фолковая составляющая лишь добавка к тяжелой. Однако после одноименного трека настрой сбивается, фолка резко становится больше, в итоге половина треков нудноваты.

Feuerschwanz
[2005] Prima Nocte
Альбом скорее для вслушивания в тексты. музыка бедновата и задвинута на 2й план, но и вокалист скорее приговаривает, нежели поет. рок составляющая практически отсутствует. возможно, понравится изучающим немецкий - у вокалиста отличная дикция, все слова легкоразличимы.
Drachentanz [Live] (2008)
Нелохой концертник, чистый звук. Но слишком мало рока (и очень много слов)

ну и раз уж они всё равно тут...
Turisas - Stand Up And Fight 2011
Крепкий боевой металл средней тяжести с многочисленными хоралами, напоминает некоторые вещи Manowar и Rhapsody.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 25.06.2011, 23:27
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Tengwar - The Halfling Forth Shall Stand (2011)
Эпический металл с фолковой начинкой, чистым вокалом и хоралами, местами напоминает Rhapsody.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 26.06.2011, 00:04
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
И вообще, честно, не понимаю тех, кто плюётся ядом - что они вообще хотели бы услышать?
Вероятно, Финтрольский фолки-блэк. Но даже на дебютник Turisas на него совсем не походили. Скорее уж, на эпический пауэр с гроулом и скрипкой.
Согласен, для меня это пока тоже лидер в борьбе за альбом года. Ни Leaves Eyes, ни Trollfest, ни даже Amorphis пока к этому званию не подобрались.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 26.06.2011, 13:14
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Falkenbach - Tiurida (2011)
Скрытый текст - ...:

Ааа, просто шикарная обложка! Но это так - лирическое вступление, а что касается самого альбома... Вот уж если я чего-то и ожидал от Falkenbach, так это очередного отличного альбома. К счастью, мои ожидания оправдались. Группа выдала невероятно красивое эпическое полотно, завораживающее буквально от первой и до последней песни. Альбом открывает коротенькое интро, в котором тревожно звучит горн (?) на фоне мягко "шелестящего" дождя и далёких раскатов грома. Интро перерастает в одну из лучших песен на альбоме - "...Where His Ravens Fly..." (хотя, чего уж там скрывать - все песни чертовски хороши), в которой тесно переплелись и проникновенная акустическая гитара, и различные фолковые элементы, и немного сыроватый плотный звук электрогитар. Подобное разнообразие можно встретить в каждой песне, следующей за ней. Вокал как всегда двух типов - чистый и "глуховатый" скрим. И того, и другого примерно поровну. Вообще, альбом получился невероятно целостным - ни одна песня не выбивается по какой-либо причине. Любимую выделять не буду даже и пытаться - бесполезно. Любители группы, я думаю, этот альбом послушают (послушали) и так, от себя же посоветую его всем ценителям хорошего викинг-металла и хорошей музыки в целом. Одно из лучших творений 2011 года.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
folk, folk metal, pagan metal, viking metal


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.