Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #401  
Старый 07.11.2008, 23:34
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
А я вот в шк-ные годы и "Преступление и нак-е", и "Войну и мир", и "Отцы и дети" прочитала с интересом (уж не знаю как сейчас к ним бы отнеслась), а "Мастер и Маргариту" тогда не дочитала - не смогла о_О
Поэтому тут не расчитаешь, кому как...
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 08.11.2008, 14:17
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Катюшка Посмотреть сообщение
Поэтому тут не расчитаешь, кому как...
Это верно. Но по-моему, курс школьной литературы нужен для ознакомления человека с известными произведениями. То есть выразить своё мнение. Что "Преступление и наказание" Достоевского - это говно, а вот "Колобок" - это крутая философская вещь.
Что меня лично не устраивало, когда я учился, так это хронологичность изучения. Если в начальных классах изучались сказки, это понятно. Но каким образом в учебник для одиннадцатилетних школьников попало "Слово о полку Игореве"? И почему того же Достоевского проходили ранее Максима Горького.
__________________
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 10.11.2008, 14:45
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Что меня лично не устраивало, когда я учился, так это хронологичность изучения.
Согласен, с хронологией у школьной программы беда, да еще какая. Было бы веселее, если бы в начальной школе мы читали "Война и мир" и "Отцы и дети", а в 10 и 11 классе нам бы сказали:"Вот дети, теперь за ваши труды вам подарок - весь 11-й класс мы будем читать сказки о золотой рыбке и о царе султане."

Но, так или иначе, я считаю, что любой уважающий себя любитель литературы, большинство книг школьной программы прочитать все-таки должен.
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 10.11.2008, 14:59
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
И желательно не большинство, а все. И не только их.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 10.11.2008, 16:25
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Но, так или иначе, я считаю, что любой уважающий себя любитель литературы, большинство книг школьной программы прочитать все-таки должен.
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
И желательно не большинство, а все. И не только их.
А зачем?
__________________
Ответить с цитированием
  #406  
Старый 10.11.2008, 17:00
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Как зачем? Классика, она и есть классика, такой больше не будет и тем более как можно оценивать теперешние книги, не зная прошлых.
Эти книги признаны и прочитаны во всем мире во всех разных статьях и рецензиях на книги, что сейчас пишут, так или иначе, но находятся ссылки на все эти старые книги.
И скажи, что это за любитель читать книги, который не знает кто такой Раскольников или Болконский?
Ответить с цитированием
  #407  
Старый 10.11.2008, 17:06
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Как зачем? Классика, она и есть классика, такой больше не будет и тем более как можно оценивать теперешние книги, не зная прошлых.
Эти книги признаны и прочитаны во всем мире во всех разных статьях и рецензиях на книги, что сейчас пишут, так или иначе, но находятся ссылки на все эти старые книги.


И скажи, что это за любитель читать книги, который не знает кто такой Раскольников или Болконский?
Совершенно не согласен. Зачем заставлять людей что-то читать, поэтому я считаю, что литературу нужно изъять как предмет из школы, те кто хотят прочитают то что им нужно и интересно. Я просто вижу это по своему классу - многим эта классика вообще не нужна и они только мешают тем людям, которые обсуждают книгу на уроке.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #408  
Старый 10.11.2008, 17:20
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
Совершенно не согласен. Зачем заставлять людей что-то читать, поэтому я считаю, что литературу нужно изъять как предмет из школы, те кто хотят прочитают то что им нужно и интересно. Я просто вижу это по своему классу - многим эта классика вообще не нужна и они только мешают тем людям, которые обсуждают книгу на уроке.
Скажи, а читать школьники как научаться если литературу из школы убрать. Читать желание само по себе не возникает, если ты читать не умеешь.
Может быть не все книги из программы стоит читать обязательно, но по-моему все-таки нужно - хотя бы для общего развития!
Ответить с цитированием
  #409  
Старый 10.11.2008, 17:23
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 18
Репутация: 6 [+/-]
Литература как предмет необходима. Другое дело, что на ней надо изучать. Понятно, что процентов 70-80 из того, что заставляют читать школьников - им не по годам. Я бы предложил провести соцопрос на тему "что бы вы хотели изучать?" Понятно, что для разного возраста - свои произведения. Ну и фиг с ним, что скорее всего там не будет классики. Тут главное - не отбить, а постараться привить любовь к чтению. А как можно привить её книгами, от которых скулы сводит и спать хочется? А классику вполне можно преподавать в ужатом виде для общего развития.
Ответить с цитированием
  #410  
Старый 10.11.2008, 17:25
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Скажи, а читать школьники как научаться если литературу из школы убрать. Читать желание само по себе не возникает, если ты читать не умеешь.
Может быть не все книги из программы стоит читать обязательно, но по-моему все-таки нужно - хотя бы для общего развития!
Для того чтобы научится читать есть чтение в 1-3 классе. А для общего развития много чего надо, помимо литературы.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #411  
Старый 10.11.2008, 17:39
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Так преподают в США. Результат - налицо.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 10.11.2008, 17:47
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
Для того чтобы научится читать есть чтение в 1-3 классе. А для общего развития много чего надо, помимо литературы.
Я имел ввиду общее развитие именно в плане литературы.
Но скажи, какие темы ты предложишь для школы, чтобы дети в школе читали У.Эко, Диккенса, Ницше или Ленина? Думаешь им это будет интересно?
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 10.11.2008, 17:56
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Но скажи, какие темы ты предложишь для школы, чтобы дети в школе читали У.Эко, Диккенса, Ницше или Ленина? Думаешь им это будет интересно?
Ну почему, у меня есть в классе несколько человек, которые с удовольствием читают работы Ленина.
Каждому интересно свое, поэтому я никогда не понимал почему из всех видов искусств в школе изучается только литература, почему нет музыки, кино, изобразительного искусства, а если есть то на очень низком уровне?
Ведь проблема, в том что искусство - это в первую очередь свобода творчества, свобода в выборе и понимании,а когда тебе навязывают Маяковского или Пушкина, это нельзя назвать выбором.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 10.11.2008, 22:04
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
Ведь проблема, в том что искусство - это в первую очередь свобода творчества, свобода в выборе и понимании,а когда тебе навязывают Маяковского или Пушкина, это нельзя назвать выбором.
В принципе все правильно, лучше бы каждый читал то что нравится, но и про книги школьн. прогр-мы тоже забывать не стоит, хотя там тоже бреда хватает, но Пушкина прочитать все таки обязательно надо - он вообще вне конкурса.

Так если подумать, школьная программа вообще тема довольно щекотливая и у каждого к ней будет абсолютно разный подход. Один в 8-м классе будет рекомендовать Хайнлайна с Гербертом почитать, 2-й Маркса и Фрейда, а 3-й вообще справочник по элекротехнике или словарь Ожегова не дай бог.

Короче как говорится, у каждого свое мнение.
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 10.11.2008, 22:05
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
Lawliet (L), скажи, что еще надо убрать математику с геометрией. А зачем? Складывать умеем, линейкой пользоваться тоже. И физкультуру в топку. И историю. Зачем же мне то, что уже давно произошло? Все в топку. Даешь три обязательный класса образования, а дальше - свобода выбора. Хочу - учусь, хочу - нет.
__________________
ЗАО "Благие Намерения" Мы укажем Вам дорогу.
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 10.11.2008, 22:06
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 18
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
Так преподают в США. Результат - налицо.
Уверены, что в Штатах всё из-за подобного преподавания литературы? И уж если вспомнили про Штаты, позволю себе отметить, что сейчас уровень российского образования находится приблизительно на том же уровне, что и штатовский. А литературу у нас преподают ту же, что и в совковые времена. Ну, разве что добавили некоторых писателей, запрещённых ранее. Того же Булгакова например. А уровень образования всё падает и падает... Наверное Булгаков во всём виноват. А может стоит сначала определиться, чего же в конечном итоге мы хотим от уроков литературы? Я считаю, что главная цель - научить детей правильно строить фразы, грамотно выражать свою мысль. Всё остальное - второстепенно. Следовательно, можно брать любую литературу, которая детям интересна, и на живом примере учить, как надо или не надо строить фразы. Причём, как не надо - намного эффективнее, ибо проще обьяснить, почему так не надо, чем доказать, что вот так вот правильно.
Ответить с цитированием
  #417  
Старый 10.11.2008, 22:09
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
Я считаю, что главная цель - научить детей правильно строить фразы, грамотно выражать свою мысль.
Прежде, чем это сделать, нужно научить детей эти самые мысли думать.
__________________
ЗАО "Благие Намерения" Мы укажем Вам дорогу.
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 10.11.2008, 22:17
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
Следовательно, можно брать любую литературу, которая детям интересна, и на живом примере учить, как надо или не надо строить фразы.
Несбыточная для школьников мечта.

Кстати, если говорить о том, какие книги из школьной программы понравились мне, то это "Евгений Онегин" Пушкина, "Преступление и наказание" Достоевского, "Горе от ума" Грибоедова, рассказы Чехова. А вот что особо не понравилось, так это "Война и мир" Толстого, "Тихий Дон" Шолохова.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 10.11.2008, 22:58
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
А вот что особо не понравилось, так это "Война и мир" Толстого, "Тихий Дон" Шолохова.
Но ты же их так или иначе прочитал.
А как другие узнают понравится им книга или нет. И чего ты на литературу жалуешься, ести тебе "Евгений Онегин" Пушкина, "Преступление и наказание" Достоевского, "Горе от ума" Грибоедова, рассказы Чехова понравились.
В школе в принципе не произведения проходят, а разные стили, жанры и т. д.Чтобы в будущем молодые уже прикинули, что им больше по душе читать, а то как после третьего класса самому определяться с направлением развития через книги - на авось что-ли
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 10.11.2008, 23:05
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
А как другие узнают понравится им книга или нет. И чего ты на литературу жалуешься, ести тебе "Евгений Онегин" Пушкина, "Преступление и наказание" Достоевского, "Горе от ума" Грибоедова, рассказы Чехова понравились.
В школе в принципе не произведения проходят, а разные стили, жанры и т. д.Чтобы в будущем молодые уже прикинули, что им больше по душе читать, а то как после третьего класса самому определяться с направлением развития через книги - на авось что-ли
Я не на литературу жалуюсь, а на то, что человека в школе ограничивают лишь произведения так называемых классиков.
В школе не проходят все жанры и стили литературы, тем самым опять ограничивая человека, а то что я буду читать в будущем выбираю только я, а не школьная программа или учителя.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.