Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.07.2019, 21:09
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2019: Кеша Курочкин - Красный берет, или Another brick in the wall

Кеша Курочкин «Красный берет, или Another brick in the wall»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2019, 23:35
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
С каждым днем жизнь готовит нам новые вызовы. Мы сталкиваемся с ними, преодолеваем, иногда падаем, но встаем и идем дальше. В начале двадцать первого века наша страна заразилась вирусом нового тысячелетия. Вирусом офисов. Все больше людей искало себе работу внутри комфортных клеток из бетона и стекла. Все меньше ценился ручной труд. Но самое страшное оказалось спрятано намного глубже. Зачастую, оказавшись шестеренкой в офисном механизме, люди перестали понимать значимость своего труда, чувствовать причастность к созиданию. Когда-то мы пытались вырваться из казавшегося серым однообразия советской действительности, чтобы погрузится в это коричневое болото.
Стена. В свое время Берлинская стена отделяла Восток и Запад, а стена Pink Floyd вскрывала проблемы в системе образования. Теперь у нас выстроились тысячи социальных стен, разделивших сознание людей и отдаливших их от самого главного — Творчества и Созидания.
В любые темные времена находились те, кто бросал вызов и шел против системы. Те, кто поднимался против угнетателей, как внешних, так и внутренних. Выходцы из разных мест, отличающиеся расой и вероисповеданием, они вели человечество к тому, чтобы сбросить оковы сна и ущемления. Когда им удавалось объединиться, то вечные сумерки сменялись Рассветом Новой Жизни. Избранные. Так называли их веками, так шепотом называют их и теперь.
И вы думаете, автор, что народ пришёл на блиц, чтобы почитать вот это? (см. цитату выше)
Сильно сомневаюсь.
Офисная сетература, мягко говоря, задолбала поднадоела.
Хотите заинтересовать читателя, обходите "офисы" десятой дорогой. Иже с ними школы, колледжи, универы, НИИ (седой профессор с бородой). Любой бомж на скамейке в парке (в рассказе, разумеется) будет выглядеть в тыщу раз ярче самого лощёного профессора.
Таково моё мнение, имеете право не соглашаться.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2019, 07:54
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
harry book, я тебе больше скажу. Тот отрывок, что ты привел, это вообще не рассказ. Это какой-то газетный очерк.
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Офисная сетература,
тут я с тобой не согласна. Авторы пишут о том, что их окружает. В эпоху покорения космоса писали о космонавтах. В эпоху технического прорыва писали о новых машинах и т.д. Сейчас пишут о младшем менеджере ООО "Стибримвсё".
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Хотите заинтересовать читателя, обходите "офисы" десятой дорогой. Иже с ними школы, колледжи, универы, НИИ (седой профессор с бородой).
это все-таки твои личные предпочтения )) не факт, что другим понравится читать про бомжа )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.

Последний раз редактировалось Cveтлана; 23.07.2019 в 08:05.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2019, 09:23
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
В эпоху покорения космоса писали о космонавтах.
Она закончилась? Надо же.
Хотя...

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Авторы пишут о том, что их окружает.
Ничего не имею против, но читать я это не буду, о чём сказал выше.

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
не факт, что другим понравится читать про бомжа
Бомж - частный случай, писать можно о ком и о чём угодно. О' Генри, кстати, не брезговал подобными темами, в отличие от нынешних чистоплюев.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2019, 09:47
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
И вы думаете, автор, что народ пришёл на блиц, чтобы почитать вот это? (см. цитату выше)
Сильно сомневаюсь.
Офисная сетература, мягко говоря, задолбала поднадоела.
Хотите заинтересовать читателя, обходите "офисы" десятой дорогой. Иже с ними школы, колледжи, универы, НИИ (седой профессор с бородой). Любой бомж на скамейке в парке (в рассказе, разумеется) будет выглядеть в тыщу раз ярче самого лощёного профессора.
Таково моё мнение, имеете право не соглашаться.
Удачи.
Спасибо за высказанное мнение. Интересно любое.

Как мне кажется, народ приходит на блиц не читать. Срез аудитории здесь особенный и сравнить её с широким кругом читателей довольно сложно. Офис... Что делать, если такая штука у нас появилась и для изрядной аудитории (не блица) является местом, где проводится большая часть времени. Бои космодесантников или любовные страдания на Альфа-Центавре тоже могут кому-то поднадоесть.

Про бомжа подумаю, может и про него что-нибудь придумать. Интересный ведь образ. Хорошо разворачивается.

К слову, рассказ не про офис, да и окружение офисне там весьма условное. А тот отрывок, что вы процитировали, так он за авторством главного героя, который за него подвергся критике.

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
harry book, я тебе больше скажу. Тот отрывок, что ты привел, это вообще не рассказ. Это какой-то газетный очерк.
Так да. Это очерк и есть, он часть рассказа. Не совсем газетный, но самый настоящий. Его же Кеша написал.

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Она закончилась? Надо же.
Хотя...
К сожалению, после весьма успешных попыток уничтожения фундаментальной науки (во всем мире), эра покорения космоса закончилась. Сейчас все напоминает попытки совершить путешествие на плоту в паре миль от берега. Но до покорения океана еще далеко.

Последний раз редактировалось Карабас-Барабас; 23.07.2019 в 09:57.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.07.2019, 09:56
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Как мне кажется, народ приходит на блиц не читать.
Ничего подобного. Как раз на блицах есть что почитать.
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Интересный ведь образ. Хорошо разворачивается.
Это вспомнилось
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
где проводится большая часть времени
Выглянуть в окно или прогуляться.
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Срез аудитории здесь особенный
Обычная аудитория, ничего особенного.
Хотя...
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
после весьма успешных попыток уничтожения фундаментальной науки (во всем мире)
И в Штатах тоже?
Странно. Почему тогда наши светила там успешно трудятся.

Последний раз редактировалось harry book; 23.07.2019 в 10:07.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.07.2019, 10:20
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Ничего подобного. Как раз на блицах есть что почитать.
Возможно некорректно выразился. Конечно, на блицах есть очень много чего, причем разного. Абсолютно разного. Но большая часть читателей на них участники.

Чудесно! О. Генри в лучших своих традициях.

Цитата:
Выглянуть в окно или прогуляться.
Как вариант. Но офисная сущность героя не потеряется. Опять же, здесь не про офис рассказ.

Цитата:
Обычная аудитория, ничего особенного.
Хотя...
Особенная, с профессиональной деформацией.

Цитата:
И в Штатах тоже?
Странно. Почему тогда наши светила там успешно трудятся.
И у них тоже. Наши светила зарабатывают там деньги. Коммерчески успешной стала прикладная наука. Фундаментальная в глубокой яме.
Ее не очень интересно финансировать корпорациям, потому что отдача идет лет через тридцать, в лучшем случае. Да, в Штатах есть форма господдержки через гранты. Но это отдельная радость жизни... Ученые борются за них, осваивают, но занимаются больше тем, чтобы создать отчеты и оправдания. Там главное его красиво закрыть. Все отчасти напоминает нашу действительность лет сорок назад, только в несколько коммерческом ключе.

В прикладную науку хороший поток новых кадров. Это деньги, уважение и быстрая реализация. А фундаментальщики…
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.07.2019, 10:32
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Опять же, здесь не про офис рассказ.
Читатель всегда прав.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.07.2019, 10:44
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Гарри, ну ты же сам себе противоречишь )))

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
обходите "офисы" десятой дорогой. Иже с ними школы, колледжи, универы, НИИ (седой профессор с бородой).
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
писать можно о ком и о чём угодно.
Так есть табуированые темы или нет? )) Можно про офис или нельзя? ))
То, что нравится тебе, нравится тебе. Это не значит, что оно понравится другим. И также наоборот, если тебе тема не нравится, это не значит, что она плохая.

Вот мне, например, категорически неприятна чернуха Агрессора, а многие хвалят, видят какой-то рост. И кто будет прав: я, когда напишу в комментариях "никогда об этом не пишите, я это читать не буду" или кто-то другой, кто скажет "круто, аж мурашки по коже, а есть еще"?
Да оба будем правы и неправы одновременно, потому что высказываем частное мнение. И главное в частном мнении - не претендовать на истину. У всех фломастеры разные.

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Выглянуть в окно или прогуляться.
И что? Бомж увидит "новый" пиджак, аккуратно развешанный на помойке. Алкаш увидит, что уже открыто и продают. Мать увидит детскую площадку с качелями. Автолюбитель увидит первые заморозки и подумает о зимней резине. А человек, работающий в офисе увидит, что все спешат на работу, возможно в такие же офисы, как у него.
Каждый видит то, что близко ему по духу. Это не плохо, это нормально. Человеку свойственно искать единомышленников. И тема рассказа - чем не способ. Ты просто другая аудитория, не целевая. Это тоже нормально.

Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Так да. Это очерк и есть, он часть рассказа. Не совсем газетный, но самый настоящий. Его же Кеша написал.
О как! Вот что значит вырвать из контекста )) А я уж хотела было преноминаторам предъявить свое "фи", как могли пропустить )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.07.2019, 11:25
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Cveтлана,
Ок.
Буду молчать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.07.2019, 13:17
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
harry book, не надо молчать )) я тоже не всегда бываю права, особенно, когда вступаю в полемику ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.07.2019, 15:03
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
А мне рассказ понравился. Может быть, офисная тема тут и на первом плане, но точно не главная. Мне кажется, это рассказ о творчестве и предназначении. Когда человек занимается не своим делом, работа занимает много времени, и результат бывает непредсказуемым. Вот только, если твоё предназначение - писать фантастические рассказы, то кушать всё-равно что-то нужно. Меня очень позабавило обращение к "работе руками". Как ни странно, всё больше моих знакомых, не один год просидевших в офисе, к этому и приходят)))
Что понравилось. Юмор и слог. Стихотворение про молодого креэйтера - просто шедевр, жаль не закончено. Герои, особенно Василь Палыч с его чудесными оборотами речи.
Замечание только к началу, уже сказали. Может, не стоило так сразу шокировать читателя. Помню, когда начала читать "Цветы для Элджернона", подумала, что или у автора, или у меня крыша поехала.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.07.2019, 15:07
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Читатель всегда прав.
Абсолютно. И в правоте своей многолик и уникален одновременно.

Цитата:
Сообщение от Visionary Посмотреть сообщение
А мне рассказ понравился. Может быть, офисная тема тут и на первом плане, но точно не главная. Мне кажется, это рассказ о творчестве и предназначении. Когда человек занимается не своим делом, работа занимает много времени, и результат бывает непредсказуемым. Вот только, если твоё предназначение - писать фантастические рассказы, то кушать всё-равно что-то нужно. Меня очень позабавило обращение к "работе руками". Как ни странно, всё больше моих знакомых, не один год просидевших в офисе, к этому и приходят)))
Что понравилось. Юмор и слог. Стихотворение про молодого креэйтера - просто шедевр, жаль не закончено. Герои, особенно Василь Палыч с его чудесными оборотами речи.
Замечание только к началу, уже сказали. Может, не стоило так сразу шокировать читателя. Помню, когда начала читать "Цветы для Элджернона", подумала, что или у автора, или у меня крыша поехала.
Ох, спасибо большое! Очень приятно, что нашлись в рассказе идеи, которые понравились. Да и вообще))
С началом согласен. Пожалуй, резать раза в два-три, как и весь рассказ.
А стихотворение действительно, как и говорит Василь Палыч, принадлежит перу Леонида Каганова. Оно у него весьма закончено)

Последний раз редактировалось Карабас-Барабас; 23.07.2019 в 15:11.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.07.2019, 14:14
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
С началом согласен. Пожалуй, резать раза в два-три, как и весь рассказ.
Вот правильная мысль. Или резать или нашпиговать специями. Есть юмор, есть сюр, но медленно муза работает. А Василь Палыч хорошо получился.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.07.2019, 15:45
Аватар для alien-girl
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 86
Репутация: 14 [+/-]
По-моему, шалость удалась =)

Когда "что-то пошло не так", но в итоге получилось, как надо. Траектория к условному "счастью"была извилиста и неочевидна, но муза оказалась профессионалом своего дела. Стихо про молодого криэйтера прочно впечаталось в память и засело там. Видимо, откликнулось =)
__________________
Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.07.2019, 18:34
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
В начале, как антисалфетчик, аж вскипел и хотел начать кропать отзыв о том, какой на деле был "идеальный" совок, и как лицемерит автор, сидя за камбухтером и приторно ностальгируя по нему... но бац, это лишь мысли героя, и ироничные! Хорошо, курсивом не выделил! А то сразу бы раскрылось. Так что подловил, стервец =)

Рассказ идёт в ногу со временем, после фэнтези, космоса и сюра - приятно окунуться в обычный офисный быт современников. Жаргонные и профессиональные словечки тоже придают годный колорит. Как пытавшийся вкОтиться в копирайтинг, оценил.

А ещё среди черновиков у нас был киберпанк, где один персонаж олигарх, а оказывается - продаёт унитазы. Хороший бафосный "отэтаповорот". Шутки про то, чем гадят, и куда гадят - вечны. Вроде там даже чистка его упоминалась *хе-хе, чисти вилкой*

Появление музы - снова похоже на новорусские комедии, но это не минус. Само собой, мистикой это не назвать, скорее сказочная условность.

Диалоги довольно смешные... хотя кое-где многовато объяснений, да и описания где-то посередине сочатся водой. Будто на объём старались, хотя тут три героя и чёткий конфликт, если всё это спрессовать - и пяти тысяч хватит на выражения основной мысли!

Дальше ожидал наскучившего мессиджа "надоела работа - брось, ты виликей бунтарь, гойфокс и китнес!1!1". Но к счастью подоспела субверсия, и протагонист победил! Но так иронично и уничижительно, что картинка становится порядком веселее.

Тема выражена без выпуклости (артефакты, сделки с демонами), идёт ровной канвой по всей линии сотрудничества с музой.

Название перемудрёное, как по мне.

"Погрузится в ... болото", "сам не рад, что предложил ознакомится" - нужен мягкий знак.
СжимаДа снайперскую винтовку - очепятка.
"Слушай, Иннокентий, парень, тебе ... " - "парень" выделяется запятыми.

Получился такой Пелевин-лайт на щщах юмористической фантастики, с неуловимой атмосферой типа старого Хакера или историй с Удафф.кома, несмотря на современность происходящего. Хвалю.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.07.2019, 19:08
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Прошу прощения, не оценил. Герои показались ослепительно карикатурными, даже абсурдными, что ли, поэтому ожидался именно абсурдный юмор, но поехало не в ту степь.
Когда пошёл сон, я поймал себя на мысли: "Это же Пелевин!", но быстро обломался - никаких тебе изящных афоризмом, глубоких смыслов и постмодернистических выкрутасов.
После появления амазонки я было решил, что сейчас пойдёт эротика - или юмор 18+, но и тут рассказ не прыгнул. КАКТАК?
И таким вот макаром меня этот рассказ крутил и вертел, и я всё время от него чего-то ждал, но получал по носу. Увы, я не целевая аудитория подобного жанра, юмора, стиля. Да и концовка - бог из машины, ни дать ни взять.
Но буду объективным. Тема офиса раскрыта. Юмор на любителя присутствует. Диалоги вполне себе. А главное: рассказ этот - полноценная законченная история, написанная относительно нормальным языком (но тут хватает опечаток, хоть убей).

Из текста:
"Избранная поставила стул спинкой вперед напротив Кеши и уселась на него. Курочкин еще больше покраснел..." - На кого она уселась то?
__________________
...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.07.2019, 19:13
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Такая фифа могла и на Кешу...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.07.2019, 20:18
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2019
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Неоднозначные впечатления. Скорее понравилось. Ошибки есть, но просто вычитать нужно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.07.2019, 00:12
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо всем, кто зашел и оставил свое мнение! Очень приятные и теплые слова.

Приношу свои извинения за ошибки и опечатки. Всегда неприятно, когда доставляешь дискомфорт читателю таким образом. Здесь главное для меня бороться с желанием начать писать в последний момент. Но в этом целиком и полностью моя вина.

Дубовик, спасибо. Полностью согласен!

Alien-girl, после вашего комментария отлегло на душе. Понял, что не зря писал. Так тепло-тепло стало.

Warukh, жму вашу руку. Все по делу. Очень четко и приятно.

yuka.misimov, сожалею, что не попал ни в одно из ваших ожиданий. Вот такой вот вышел из меня штурмовик. Спасибо за отзыв! А вот куда села муза... Кто знает, может в этой опечатке случайно появился новый смысл

LubaChe
, рад, что в рассказе что-то понравилось. Надеюсь, чтение было пусть и немного, но приятным.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2019: Марфа По - БОРЩ! Креатив Архивы конкурсов 24 08.08.2019 10:08
Летний критический блиц 2019: Марс - Победитель Креатив Архивы конкурсов 25 01.08.2019 17:00
Летний критический блиц 2019: Dark Angel - Там и тут Креатив Архивы конкурсов 13 31.07.2019 13:28
Летний критический блиц 2019: Лофофор - Штурм огорода Креатив Архивы конкурсов 12 29.07.2019 09:57
Летний критический блиц 2019: Wolf - Подарок на Рождество Креатив Архивы конкурсов 16 28.07.2019 18:48


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.