Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 09.08.2006, 20:57
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Вообще то у Хобб, что становится ясно в последних книгах про Шута, самый злодеистый злодей - Бледная женщина. Вот уж где мерзость. Хотя Регал тоже мерзковатый тип.
Из той же серии злодеев-эгоистов - Элен Битра у Энн Маккэфри.
А самая симпатичная мне злодейка колдунья Ю-баба из "Унесённых призраками"
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 10.08.2006, 14:49
Аватар для Lenka
Местный
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 110
Репутация: 0 [+/-]
"Злодеи"- ими и держатся все сериалы, книги, фильмы и т.д. и т.п.. Вот еще никто при упоминание выше перечисленного не начал перечислять(ну и что, что плохие) качества и говорить, что "а я за доброго...". Скажу прямо! НАДОЕЛО!!! Я всеми руками за и за я за злодеев, которые нужны нам, чтобы было добро, которое с нимбы дралось! Вот кто со мной не согласен?:hvala:
__________________
Я не могу без тебя жить!
Мне и в дожди без тебя – сушь,
Мне и в жару без тебя – стыть.
Мне без тебя и Москва – глушь.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 10.08.2006, 19:18
Аватар для Lord_cTATYc
Местный
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 222
Репутация: 4 [+/-]
Злодеи почему-то всегда проигрывают) И это уже наскучило. Всегда можно практически знать, что добрые победят. Неинтересно!
Очень "порадовало" событие в последней книге про Гарри Поттера, где погиб добрый волшебник Дамблдор... Большой урон нанесли злодеи.
__________________
Со мной Великая Сила!!! :mech:
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 11.08.2006, 11:03
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Стрелка

да уж...) но хочется верить, что дела обстоят хоть чуть лучше)
А насчёт злодеев.. Мне всегда в фэнтэзи и фантастике были интересны злодеи, которые в глубине своей души имели маааленькое зернышко доброты и любви. Вообще сочетание добра и зла в одном человеке(ну, или каком другом разумном существе)интригует. И когда подобное зло повержено, мне всегда его чуть-чуть жалко, что бы оно там не натворило)
__________________
Я — полная со стороны Джека невозмутимость.

Последний раз редактировалось Elf-Fina; 11.08.2006 в 11:14.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 11.08.2006, 13:18
Аватар для Cold
Свой человек
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 345
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elf-Fina
Вообще сочетание добра и зла в одном человеке(ну, или каком другом разумном существе)интригует.
Истиная правда! Это и есть борьба Добра со Злом. Это борьба идет в каждом человеке.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 11.08.2006, 17:13
Аватар для Orangee
Свой человек
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 257
Репутация: 18 [+/-]
На тему невероятно размытых границ в понятиях добра и зла все "Дозоры". Хоят там явный уклон в сторону: "мы не злые, просто любим себя, а вы, "добрые", страетесь как лучше, а в итоге всё равно все сдохли"... Ну, помягче, возможно. Только давайте не будем обсуждать, что кто понимает под добром и злом...
Злодеев не очень люблю, а, может, из выписывают неудачно. Сатана сотоварищи из "Мастера и Маргариты" - эталон!
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 12.08.2006, 02:32
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Лунатик:
Алукард! И докажите мне, что этот параноик которые из своих бредовых соображений служит людям не злодей... да вы посмотрите как он выглядит...
Хе... хочешь женское мнение?))) выглядит он очень даже ничего) А что до параноика... у него просто нестандартное мышление)...хех... а какая улыбка..
:smeh:
__________________
Я — полная со стороны Джека невозмутимость.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 12.08.2006, 14:38
Аватар для blackcleric
Мастер слова
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 680
Репутация: 39 [+/-]
Мне больше всего запомнились Мордред+Моргауза из "Туманов Авалона" Мэрион Зиммер Бредли и Палмер Элдрич из "Трех стигматов" Филипа Дика.
__________________
Есть вещи, которые следует делать красиво или не делать вовсе.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 13.08.2006, 13:48
Аватар для Demi-fiend
Местный
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 166
Репутация: 2 [+/-]
На мой взгляд, в фантастической литературе злодеев как таковых быть не должно.всё-таки это не комиксы.
__________________
Sayonara, Gojira...Sayonara, Gojira...
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 13.08.2006, 22:56
Аватар для Cold
Свой человек
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 345
Репутация: 3 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Demi-fiend
На мой взгляд, в фантастической литературе злодеев как таковых быть не должно.всё-таки это не комиксы.
Злодеи, как их тут называют есть всегда, причем не только в фантастике. Даже в самых НЕ фантастических произведениях есть персонажи, которых с легкостью можно отнести к злодеям.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 14.08.2006, 01:09
Аватар для blackcleric
Мастер слова
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 680
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cold
Злодеи, как их тут называют есть всегда, причем не только в фантастике. Даже в самых НЕ фантастических произведениях есть персонажи, которых с легкостью можно отнести к злодеям.
Согласна.... Просто в литературе у них должны быть мотивы, история и развитие образа.... Раздражает, когда злодей представлен как абсолютное зло по определению.
__________________
Есть вещи, которые следует делать красиво или не делать вовсе.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 14.08.2006, 17:05
Аватар для Cold
Свой человек
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 345
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от blackcleric
Согласна.... Просто в литературе у них должны быть мотивы, история и развитие образа.... Раздражает, когда злодей представлен как абсолютное зло по определению.
Этим как раз грешна фантастика. В "не фантастических" произведениях такого не бывает.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 18.08.2006, 22:38
Аватар для MAX 666
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Палпатин, Вейдер и Олмер - мои любимые отрицательные персонажи, однако самыми злобными их не назовешь... Вейдер - скорее жертва, Олмер - пока совершал злые поступки, им скорее всего управляла только воля назгульских кольц. Палыч - Идейный человек, мечтающий наладить порядок в хаотичном государстве, хотя наверно только его можно щитать настоящим злодеем, из перечисленого мною списка.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 20.08.2006, 12:56
Аватар для Dimael
Посетитель
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pantera
Слегка прерву ваше общение по ЗВ, т.к. возник один вопрос:

Зло - не система, а тот, кто ее создал, так я считаю...
Да, но ядерная установка сама не заставляет никого нажимать на кнопку "Запуск"!
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 20.08.2006, 13:49
Аватар для Вергилий & Ноча
Местный
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 84
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dimael
Да, но ядерная установка сама не заставляет никого нажимать на кнопку "Запуск"!
Ну да! Ещё как заставляет! Самим своим существованием! Человек так устроен, что всё вокруг себя (в т. ч. животные, растения, ископаемые, в общем всё) делит на нужное и ненужное. Нужное используем. Ненужное - ликвидируем (чтоб место не занимало). Мы ж цари природы! И если есть установка, то и её в дело... не зря ж её строили...
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 21.08.2006, 10:35
Аватар для Zepp
Местный
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 142
Репутация: 4 [+/-]
Попробую высказаться, только не бросайтесь все сразу в меня перезрелыми овощами:Laughter: :Laughter: :Laughter:
По-моему в фантастике (фэнтези читаю реже – и многих «злодеев» о которых идёт речь просто не знаю…) просто НЕТ добрых героев, а значит, нет и злодеев (т.к. нельзя сказать что кто-то злой, если нет кого-то доброго с кем этого злого можно сравнить).

Объясню свою мысль на некоторых примерах…

Пример1 - Star Wars
Джедаев принято считать добрыми, вопрос - почему? Они при помощи светлой стороны силы убивают и калечат ситхов, имперцев, контрабандистов, а для чего – для того чтобы установить «новый порядок», то же самое делают ситхи и имперцы по отношению к джедаям и республиканцам. А чем мир после победы ситхов будет отличаться от мира после победы джедаев? Формой правления? И из-за того, что ситхи стремятся к империи (почти теми же средствами что и джедаи к республике) их нужно считать злодеями? Ну да император Палпатин жестокий садист – убивает и мучает людей, но Люк скайвокер тоже убивает толпы имперцев для достижения своих целей.

Пример2 – комиксы
Признаю – не читал ни одного:Laughter: . Тем не менее смотрел Бэтмена, Людей Х и ещё несколько. Что я видел – при борьбе со «злодеем» (который, как правило, украл что-то дорогостоящее, либо опасное с целью шантажом получить что-то дорогостоящее) «герои» разрушают целые кварталы (жаль не пускают в правом верхнем углу счётчик с кол-вом предполагаемых жертв – цифра была бы астрономическая) для того чтобы остановить «злодея». Ради чего такие разрушения? Ради того, чтобы «злодей» не получил пары миллионно долларов? Кто же тогда больший злодей – «супергерой» или «суперзлодей»?

Теперь выскажусь по поводу злодеев в целом…

Обычно злодеи – это люди (существа), которые когда-то давно были достаточно добрыми и милыми, но с ними обошлись не справедливо и они из-за этого стали мстить всему миру. Либо это люди (существа), которые когда-то давно «сами захотели властвовать и всем владеть». Стоит ли их записывать в какое-то абсолютное зло вселенского масштаба?
По-моему, максимум – это особо опасные преступники.:Laughter:
__________________
Этот мир погубят гуманисты
burn the heretic
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 10.10.2006, 18:22
Аватар для blackcleric
Мастер слова
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 680
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zepp
Пример2 – комиксы
Признаю – не читал ни одного. Тем не менее смотрел Бэтмена, Людей Х и ещё несколько......
В принципе согласна - в большинстве своем герои отличаются от злодеев только тем, что им время от времени становится черрртовски стыдно, что из-за них погибло столько народу. Но добрые друзья суперов бысто убеждают их, что во всем виноват суперзлодей, и все начинается с начала... Однако насчет "людей-хэ" не соглашусь - там и Глав.злодей был одержим идеей всех людей перебить, и герои заморачивались тем, чтобы "нейтралам"не досталось... Но по-моему это скорее исключение, чем правило.
Цитата:
Сообщение от Zepp
Теперь выскажусь по поводу злодеев в целом…
Обычно злодеи – это люди (существа), которые когда-то давно были достаточно добрыми и милыми, но с ними обошлись не справедливо и они из-за этого стали мстить всему миру. Либо это люди (существа), которые когда-то давно «сами захотели властвовать и всем владеть». Стоит ли их записывать в какое-то абсолютное зло вселенского масштаба?....
Хм, а что тогда по-Вашему суперзлодей?
__________________
Есть вещи, которые следует делать красиво или не делать вовсе.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 10.10.2006, 20:10
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Зло на мой взгляд, то то что прикрывается личиной добра и милосердия, плетет лживые сказки о прекрасном будущем, ложными посулами заставляет людей отступиться от своих целей и мечтаний, опустить руки. Прекрасеым примером может служить Спаситель, цикл "Хранитель Мечей".
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 10.10.2006, 20:13
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra
Зло на мой взгляд, то то что прикрывается личиной добра и милосердия, плетет лживые сказки о прекрасном будущем, ложными посулами заставляет людей отступиться от своих целей и мечтаний, опустить руки. Прекрасеым примером может служить Спаситель, цикл "Хранитель Мечей".
А еще в реале куча сект которые обещают прекрасную и цветущую жизнь, а сами эксплуатируют народ по полной.
Не всегда мы видим то что есть на самом деле , мы видим то что хотим видить.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 10.10.2006, 23:51
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Зло на мой взгляд, то то что прикрывается личиной добра и милосердия
О да, а то, что открыто грабит, убивает и разрушает, разумется злом быть не может - оно же такое честное!
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зло

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.