Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #221  
Старый 09.11.2012, 19:22
троллил
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 57
Репутация: 7 [+/-]
"Я выбираю смерть"

"- Спасибо, Патинсон, теперь я готов, - переобувшись, сказал посетитель". - Ай ты моя умничка. Разделась? Сама? Ботиночки даже сняла? Совсем большая девочка! - приговаривала мамаша дочурке. Если так смотреть то тут да, весело. :)

В целом это полная хрень. Мало того что автор пишет весьма уныло, так ведь еще и много, нехороший такой, пишет! О_О Шутить еще пытается. Оно вообще зачем? И без того, признаюсь, тошно.

"- Вы считаете, мне идёт такой стиль?
- Ещё как идёт.
- В таком случае, с этого дня я буду одеваться именно там, - Брайан улыбнулся".
Юмор здесь можно найти только в этом. И выше мною закавыченном. Ни в чем ином, как бы на это не смел надеяться автор. Правда НЕ СМЕШНО. :(

Мне интересно: кого и что здесь может заинтересовать? Чем? Разве только занятно любителю препарировать подростковые, девчачьи рассказы на предмет обычных для начинающих авторов ошибок. У героев нет возраста и пола. Взаимоотношения людей поражают своей глубиной, правдой жизни. Еще есть Англия, лорды-физкультурники, правильные дворецкие, злое зло и люди из низов (потому что это, наверное, звучит круто).
В тексте даже весьма вовремя приведена характеристика ГГ, по крайней мере, я понял это именно так. "Мрачность, неразговорчивость и неуверенность, которые он считал характерными чертами своей натуры, в одночасье испарились".
Типа, вот он герой какой, ага.

"- Нет, там всё сгорело. Уцелело лишь это, - Тедди поднял руку, в которой была зажата деревянная рама.
Гаррисон аккуратно перевернул картину изображением к себе.
- Боже мой, какая жуткая мазня. Сожгите её к чёрту".
:)

P.S. После комментариев здесь, стало вдруг подозрительно, чего это любовная линия не прописана? О_О
  #222  
Старый 09.11.2012, 20:50
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Доковырял я рассказы третьей группы. Замечания о них на листике оставлял, но сюда вставлять не буду - ничего конструктивного нет.
В общем, если говорить о впечатлении от всех рассказов, то поражает количество бреда. Заметно из общей массы выделяются три рассказа и, на мой взгляд, лучший - это "Гекатомба". Хотя название неудачное. И даже не теми значениями, что лежат за словом, а именно чужеродностью, как русскоязычному читателю, так и повествованию. Нет, масса жертв там присутствует и даже некая эстетика некроса, вот только от языческой гекатомбы нет ничего. Есть еще масса замечаний, которые вскрываются при подробном разборе, а здесь их приводить - смысла не вижу.
Еще хотелось бы отметить "Детей Адама Бремена" и "Я выбираю смерть". Остальное... (вздыхаю) Конечно, кое-какие рассказы можно доработать или переделать, только кто этим будет заниматься? Все же я склонен считать, что картинка для задания была выбрана не очень удачно.
Всем peace! ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #223  
Старый 09.11.2012, 21:37
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Хотя название неудачное. И даже не теми значениями, что лежат за словом, а именно чужеродностью, как русскоязычному читателю, так и повествованию. Нет, масса жертв там присутствует и даже некая эстетика некроса, вот только от языческой гекатомбы нет ничего. Есть еще масса замечаний, которые вскрываются при подробном разборе, а здесь их приводить - смысла не вижу.
и мне так показалось. Хотя там рокировочка есть - греки приносили жертвы быкам, а в рассказе приносят в жертву людей быкоподобному ... фигне какой-то, но в целом название блеклое и тупое, не стал бы читать в сборнике. Вообще недолюбливаю названия, состоящие из одного слова.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #224  
Старый 09.11.2012, 23:27
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Пиф-паф. В глаз.
Год мёртвой обезьяны (группа 2)

Устал я. Тяжело даются такие туповатые сюжеты. Буду краток.

Цитата:
К виску прижалось ещё горячее после выстрела дуло.
-Я убью её! – Закричал незнакомец. Голос у него оказался хриплым. – Уберите пушки или я грохну её!
Дуло пистолета вдавилось Кетрин в висок.
Цитата:
Всю жизнь, сколько она себя помнила, Кетрин всего добивалась сама, мало того, она всегда была лучшей. Чтобы чего-то добиться, необходимо было прилагать усилия, стараться. И до сих пор она получала всё, что хотела. В этом она переплюнула даже многих мужчин, забравшись достаточно высоко по карьерной лестнице и получив множество разнообразных наград. Но чем она заслужила ЭТО? Что она сделала не так? Кетрин начала вспоминать, каким путём она попала в такое положение. Неужели всё только из-за того, что она не смогла убежать куда глаза глядят? Что за ерунда?
второе дыхание читателя открывается...
Цитата:
-Что со мной будет? – Всё внутри девушки будто смёрзлось от ужаса.
-Сегодня вечером вы отправитесь со мной в порт. – Ответил мужчина равнодушно. – Мы сядем на одно судно. Отплывём, а потом вас высадят в шлюп и вы сможете вернуться. Если справитесь с лодкой.
Кетрин едва не расплакалась снов, но на этот раз от облегчения. Её не собираются убивать. Некоторое время она просто сидела с закрытыми глазами, привалившись спиной к холодной стене, и глубоко дышала. К реальности её вернула боль в руках. Чтобы хоть как-то от неё отвлечься, девушка решила поговорить с Джереми.
- Ты меня убьешь?
- Нет.
- Фьюх! - Героиня решила всхрапнуть от радости.
Цитата:
-Вот сам его и ешь. – Хмуро бросил Джереми. – Я не удивлюсь, если этот червяк ядовитый.
-Сам ты ядовитый! – Возмутился Дэвис. – Вот спорим на мою выручку, что если ты его съешь, то не отравишься!
-На всю твою выручку? – С сомнением спросил Клемент.
-Ну, на половину. – Поспешил отрулить назад Дэвис.
Клемент усмехнулся, взял с руки Дэвиса извивающегося червя и проглотил его.
-Учти, половина твоей выручки моя! – Сказал Джереми и вернулся к готовке.
Дэвис растерянно посмотрел на пустую руку. Только сейчас он сообразил, что его мясо уплыло в чужой желудок.
САМЫЙ ИДИОТСКИЙ МОМЕНТ РАССКАЗА
автор - ты хреновый юморист. напиши это у себя на лбу.

Можно было красиво закончить отзыв на этой ноте. Но, к сожалению, я стал читать дальше, появилась даже слабая надежда на кое-какое приключение, запахло тинтином или индианой джонс... а последний абзац и последнее предложение просто напрочь вынесли мне мозг. Бодрячком. Не буду спойлерить :D

В общем... Не тот случай, чтобы мне быть оригинальным...

Оценка: говно.

Скрытый текст - ЗАПИСНАЯ КНИЖКА ВАСЕКСА:
группа 1

Осколки вдребезги
Память говно
Художник и пустота зачёркнуто
Я не шизофреник... au revoir
Резард клиника
Я тебя съем говно
Конфигуратор жаль
Я выбираю смерть kill me
Дорога осилит идущего гав
Неизреченное анимэ

Дурацкая группа. Будь моя воля, не выбирал бы для финала ничего.
ТОП ВАСЕКСА ПО ГРУППЕ 1:
1 место - Дорога осилит идущего (за хоть какой-то прикол в концовке, отчасти оригинальный текст в духе пелевина)
2 место - Конфигуратор (за надежду на нф)
3 место - Я выбираю смерть (за старания и объём)
4 место - Художник и пустота или Осколки


группа 2

Портрет моей жизни
Дверь говно
Дробь два -- дробь три утопия
Год мёртвой обезьяны говно
Большой обман для маленькой компании заперто
Аномалия
Дети Адама Бремена Зиг Хайль!
Гремучий Котел
Каждое утро
Кленовый тайник zzz


группа 3

Цена взаимодействия
Сферы
Джерри в стране чудес говно
Гекатомба Свят!
Нарконавты Метко!
Второй шанс
Заветное желание
Солнца тонкий луч
Верни веселье в разум мой говно

  #225  
Старый 10.11.2012, 00:17
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Хорошо

Скрытый текст - Каждое утро:
Даже не знаю, рассказ действительно неплох, плохо то, что он ни о чем. То есть в рассказе как я понял ведется речь о простом рабочем какого-то постапок мира, в котором дышать на поверхности нельзя, а люди общаются посредством коммуникаторов. Напряг момент в начале - как узнать человека в противогазе и плаще? Допустим по фигуре и цвету плаща, но если все унифицировано, то махание гг другому человеку в противогазе мне кажется глупостью. Ладно, поехали дальше. А дальше у нас идет бытовуха - "вот на Красной ветке дикари, а мы все порядочные, я рвал жилы и получил хорошее место в вагоне, но опоздал на работу и теперь меня турнули в другой вагон" - ну может такие описания тяжелых трудовых будней кому интересны, но не мне. Окей, я даже пропущу кивок в сторону Кин-дза-дза по поводу "Общеста, которое не разделено на квадраты в вагонах обречено на разложение". Похоже автор то ли фанатеет от серии Метро, то ли не мог придумать сеттинга получше, чем "диктатура и Метро". Немного понравились метания гг когда он оказывается в стрессовых ситуациях - мысли сразу идут в направлении не "как избежать наказания", а "какое оно будет", видимо совсем ребят забили надзором и правилами. Подойдем к развязке - как я понял, суть была в том, что всем внушают, будто только поднадзорные ветки имеют статус цивилизованного общества, а Красные - дикари чумазые, но оказалось, что "не суди книгу по обложке". Это мило, но вот здесь малый объем сыграл плохую шутку - раскрыть все в одном абзаце - это или дурной тон, или признак мастерства. Я склоняюсь к первому.

Вердикт - могло быть лучше, но сразу в топку бросать не стоит. Критических ошибок в тексте не заметил



_____________________
Заработок для вебмастеров на рапид ап http://rapidup.ru/stati/?cat=4
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели

Последний раз редактировалось metos; 12.11.2012 в 22:56.
  #226  
Старый 10.11.2012, 00:33
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Бдыщ-бдыщ. Битой. Не жалея.
Аномалия (группа 2)
в дуэте с
Портрет моей жизни (группа 2)

Про портрет ничего не скажу. Автор не заслужил. Автор известен. ;)

А Аномалия... да, тот самый, где вышедшие из строя терраформеры, убитый бог-инопланетянин и т.д.

С этой пташкой у меня разговор тоже был недолгий:
Watch on YouTube


Искренне надеюсь, что рассказ задуман хотя бы как юмористический. Так хотя бы проблема только с фиговым юмором.
Иначе дела у автора обстоят совсем паршиво.

Оценка (для двух рассказов - пускай делят пополам, мне не жалко): говно.

Скрытый текст - ЗАПИСНАЯ КНИЖКА ВАСЕКСА:
группа 1

Осколки вдребезги
Память говно
Художник и пустота зачёркнуто
Я не шизофреник... au revoir
Резард клиника
Я тебя съем говно
Конфигуратор жаль
Я выбираю смерть kill me
Дорога осилит идущего гав
Неизреченное анимэ

Дурацкая группа. Будь моя воля, не выбирал бы для финала ничего.
ТОП ВАСЕКСА ПО ГРУППЕ 1:
1 место - Дорога осилит идущего (за хоть какой-то прикол в концовке, отчасти оригинальный текст в духе пелевина)
2 место - Конфигуратор (за надежду на нф)
3 место - Я выбираю смерть (за старания и объём)
4 место - Художник и пустота или Осколки


группа 2

Портрет моей жизни говно
Дверь говно
Дробь два -- дробь три утопия
Год мёртвой обезьяны говно
Большой обман для маленькой компании заперто
Аномалия говно
Дети Адама Бремена Зиг Хайль!
Гремучий Котел
Каждое утро
Кленовый тайник zzz


группа 3

Цена взаимодействия
Сферы
Джерри в стране чудес говно
Гекатомба Свят!
Нарконавты Метко!
Второй шанс
Заветное желание
Солнца тонкий луч
Верни веселье в разум мой говно


Последний раз редактировалось Vasex; 10.11.2012 в 01:41.
  #227  
Старый 10.11.2012, 10:37
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Vasex, в "Годе мертвой обезьяны" ты написал про дуло. Мне вариант автора не показался столь уж плохим. Во-первых, твой вариант - типичный штамп, от которого автор явно хотел уйти, а во-вторых - этот момент идет как подача восприятия девушки. В таком случае фраза, использованная автором смотрится нормально.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #228  
Старый 10.11.2012, 10:40
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Vasex, в "Годе мертвой обезьяны" ты написал про дуло. Мне вариант автора не показался столь уж плохим. Во-первых, твой вариант - типичный штамп, от которого автор явно хотел уйти, а во-вторых - этот момент идет как подача восприятия девушки. В таком случае фраза, использованная автором смотрится нормально.
хм. забавно. я только скопировал авторскую цитату. оставил её без изменений. ничего не переделывал и не предлагал.
  #229  
Старый 10.11.2012, 11:03
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
В таком случае это явная ошибка. Два дула в одном абзаце - явно перебор. Прости Васекс, недопонял :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #230  
Старый 10.11.2012, 16:26
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
ГЕКАТОМБА
Рассказ явно писался под "сотку". Само название говорит об этом, да и в финале, мы снова видим магическую цифру. Но не суть, благо автор отыгрывает и картину.
Теперь парочка комментариев по самому рассказу. Первое - "тяжёлое начало". Первая страница у меня пошла с трудом, а первое предложение...Короче, я бы посоветовал его переписать. Дальше автор расписался и пред взором предстала интересная история, написанная хорошим языком. Удался автору постапокалиптический мир. Образы героев яркие и запоминающиеся, хотя я так и не понял, почему инквизитор бродит по миру в компании демонического пса и нежити. Понравился финал. Он, как бы это сказать, "правильным" получился.
Если говорить о минусах, то это прежде всего "крутость" инквизитора, и как следствие слабая финальная битва. Размазать главвреда едва ли не щелчком пальцев...
Ещё цепанул трос моста, оборвавшийся от прыжков героев. Ну ладно, тут я придираюсь. Спишем на ветхость сооружения :)
Ну и всё же название. Оно конечно с подтекстом, но те кто в теме могут просчитать что нас ждёт в финале, впрочем те так прямолинейно как в одном из названий рассказа первой группы :)
Как вывод, действительно одно из лучших произведений (именно произведение, а не текст) из прочитанных мной на конкурсе. Автору спасибо за рассказ и удачи :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #231  
Старый 10.11.2012, 17:38
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Вот прочитал в понедельник два рассказа подряд. И как вы это терпите, дражайшие господа форумчане? Оба - такое угэшное уг, что для уг и капслокать лишний раз жалко. Ошибочка. (Три рассказа подряд. - допечатал про второй и вспомнил про третий))))

Я тибе сгимкаю.

Такое чувство, что все разговоры в рассказе ведутся автором только для того, чтобы рассказать читателю какую-нибудь несусветную фиготень. Этот вейдер и синий пёс алый... блин, я точно не хочу грибочков, которые кушал автор. Рассказ полностью отстойен. Про храм держителей параллельных миров-пространств можно было бы написать гораздо увлекательнистее, но некоторым не дано. Что ещё поразило. Некоторая надуманность всего происходящего. Да что там некоторая?! Абсолютная надуманность.

Память. (*или что-то вроде, забыл уже название, а лазить вспоминать... нееее!*)

В общем, дяденька и тётенька телепаты. Тётенька наигранно перевивает из-за того, что ей вроде как бы что-то не то с зародышем делают. И дяденька предлагает ей выежнуться. Уменьшиться (!) проникнуть ей в моцк (!!) в астральной форме (!!!). Как мне думается, аффтор знает о Астрале только по игре Аллоды Онлайн. Разговор учёных поразил моё и так богатое воображение. "Нас не подслушивают?" "Не, мы ж секретная фиготень!" "А я говорил насяйнику, что мне эта затея ни нрава!" "Вырощать мутантей - дело будусчего" "УЗИ всем УЗИ УЗИ! Правда, я на историю медицины не ходил, так что знаю, что там что-то интересное есть". Рассказ подрывает мою веру в людей. И так не особо сильную, кстати. Даже не рассказ, а криворукость и узость мышления автора. Можно было бы такую историю на эту тему зафигачить, а он... Дайте мне гнилых кабачков, да побольше, побольше!

И, наконец, - та-да-та-да-да-дам! - Дорога осилит идущего

Сплошной поток сознания. Причём тут явно не псилоцибины, а квашеные мухоморчики. Мне понравилось в етом рассказе только одно - кончился он быстро. А сюжет... нет его. Даже ещё больше нет, чем в предыдущих двух. Пёсик дальтоник чего-то там бежит, его жарит и топит, а он мечтает о мраморном бассейне (*и блэкджеке со шлюхами*). Крысы и человеки, да. Вот щас читаю книгу про крысок. Переживания они вызывают сильнее, чем пёсик, который дошёл до чего-то там.

Да, про тему конкурса: все три рассказа обыгрывают её одинаково умело и примерно на одном и том же уровне. Уровне плинтуса.

Оценка: приковать авторов к клавишням, чтоб правили и правили, додумывали сюжет и его интригу, добавляли-отнимали-резали и... Всё равно перечитывать не стану. Хучь убейте меня банкой с ядом.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
  #232  
Старый 10.11.2012, 19:53
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
В одном, Элвенлорд Гримуар прав наверняка, раскрыть задумку вовсех трех произведениях можно было и лучше. В "я тебя съем" не раскрыта тема Храма, в "Памяти" я увидел лишь зарисовку, а "Дорога", как тут уже кем-то говорилось, вообще вещь на любителя.
Правда радует оригинальность идеи. Мир глазами пса, как здесь, или мухи, как у Пришельца интересен для читателя.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #233  
Старый 11.11.2012, 11:50
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
НАРКОНАВТЫ
Ну что же, когда я открывал рассказ, я знал, что меня ждет история о геймерах, но признаться, не ожидал, что будет всё так печально. Но обо всём по порядку.
Начало классное! Сразу подумал, что ждёт занимательное приключение, но на начале всё и закончилось. Дальше пошел текст расчитанный на узко целевую аудиторию. Для фанатов "Контр страйк" занимательно, для человека далекого от геймеских реалий в рассказе нет ничего интересного. Описание продвижения по уровню, описание оружия, поиск индикаторов. Список можно продолжать долго. Перелестнул три-четыре страницы и понял, что ничего не потерял. Попал на беседу ученого и вояки. "Ну слава богу сюжет" - грешным делом подумал я. Но и тут мрак. Калька в фильма "На игре". Уныло. Глупое обоснование. Наивное объяснение, почему крутые геймеры стали крутыми убийцами. Разочарование.
Что до отыгрыша темы конкурса, то как уже было сказано выше Эльфом - на уровне плинтуса. Уберите описание уровня, стилизованное. Под картину, и ничего не поменяется. Жаль.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #234  
Старый 11.11.2012, 12:29
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Сэр Рыцарь, а как бы вы раскрыли тему конкурса, будь у вас второй шанс?
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #235  
Старый 11.11.2012, 13:47
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
я написал бы про художника, которому снятся кошмары, до тех пор, пока он не нарисует картину
Т.е. подобный ход вы считаете оригинальным?
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #236  
Старый 11.11.2012, 14:51
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Если вы про рассказ, который имеется на конкурсе, то не читал. (и да, это не мой рассказ, я же не идиот два рассказа практически одинаково называть :)). А если вы про сюжет, то, наверное, я написал бы про художника, которому снятся кошмары, до тех пор, пока он не нарисует картину.
Это гениально - подавать картину как картину... Нет, правда, ничего проще, наверное, придумать нельзя, кроме как повесить картину-тему в спальне у главного героя. Собственно, так и было сделано в "Я выбираю смерть". Где там еще что было, попробую вспомнить на память...

Осколки - тоже вроде как картина фигурирует
Память - вообще до конца не осилил, так что даже вспомнить не смогу где оно там фигурировало, вероятнее всего, тоже - картина.
Художник и пустота - картина. Причем вообще аж в стадии сотворения.
Резард - тут уже лучше, тут уже сон. Рассказ это, тем не менее, не спасает. Да и потом что такое сон если не картина нарисованная нашим разумом?
Я тебя съем - здесь вообще не смог найти тему конкурса. То ли ее так искусно спрятали то ли я настолько торопился разделаться с данным образцом идеальной безвкусицы, что просто пропустил пару предложений, в которых она упоминалась.
Конфигуратор - аналогично "Я тебя..."
Я выбираю смерть - картина с демоном, о, как оригинально и свежо..
Дорога осилит идущего - свежая и оригинальная подача темы конкурса, испорченная, однако, ужасной подачей текста. Писать от имени пса это интересный ход, но в данном случае палка уже перегнута и трещит.
Неизреченное - здесь пещера. Вернее, то, что внутри пещеры. Снова целых два, нет, три предложения посвящены теме. Пришлось перечитывать рассказ чтобы найти тему, потому что в принципе произведение аналогично "Конфигуратору" и "Я тебя..."

Вторая группа

Портрет моей жизни - бросил читать после фразы "Каждый раз, добавляя очередной штрих на шершавую поверхность холста, передо мною открывались поражающие воображение картины фантастических миров и приключений, которые я раньше бы не смог себе представить.", благо что успел убедиться в том что тема выражена снова в виде картины.
Дверь - тут и читать не нужно, по названию все понятно. Вот уж воистину "глубина воображения..."
Дробь два... - так же пришлось перечитывать, как и "Неизреченное", заданная тема раскатана по всему рассказу тонким слоем, и сбор ее в единое целое напоминает сбор модели "Катти Сарк" в масштабе 1 : 100000000. И весь этот труд ради того чтобы узнать что у мужика крыша поехала и ему мерещится... угадайте, чтооооо?.. Тем не менее, один из лучших рассказов на конкурсе.
Год мертвой обезьяны - тема препарирована интересно - увидеть в картине Баркера обезьяну... Ну, это надо иметь немалую фантазию. Тем не менее произведение неплохое, хотя и действительно написано слегка по-детски. И да - почему автор забыл написать конец?..
Большой обман... - и снова дверь... Причем почему-то ведущая вниз, хотя на картине лестница явственно убегает вверх.
Аномалия - два предложения в самом конце, посвященные открывшемуся порталу и спускающемуся по лестнице божеству.
Дети Адама Бремена - укуси меня коза, это вообще нечитабельно. То есть читабельно, конечно... Если снотворное дома кончилось... Но хотя бы вскрытие темы вывозит - огромный червяк... Наверное, автор тоже попробовал то что кушали вызвавшие волну споров "Нарконавты".
Гремучий Котел - Беар Гриллс по-фентезийному... С первого же абзаца нам дают понять, что в лице героя мы стремимся к безымянной пещере и некой гипотетической купели, которая обязательно спасет. Скучно.
Каждое утро - поддерживаю не помню кого, название выбрано, мягко говоря, неудачно. Тема раскрыта снова на уровне картины, правда, на этот раз это фреска (плитка?) на стене, и снова в двух-трех предложениях, снова почти в конце. Сложилось ощущение что, закончив половину рассказа, автор его бросил и отдал дописывать какому-то другому человеку.
Кленовый тайник - вспомнил почему никак не мог вспомнить где ж там тема раскрыта - да потому что даже не осилил до ее раскрытия дочитать. Сейчас кое-как осилил. Лучше б не осиливал. В третий раз не буду читать ни за какие блага этого мира... Ах да, тема - пещера.

3 группа

Цена взаимодействия - и снова пещера, вернее, тоннель подземный.
Сферы - Кленовый тайник № 2, правда, намного лучше написан, но зато и намного больше склонён в философию и романтизм. Плюс балл, минус балл, в итоге остается тот же "тайник". После первого прочтения раскрытие темы не помнил, после второго - сейчас - уже не нашел. Буду считать что ее там вовсе нет.
Джерри в стране чудес - самое, пожалуй, спорное произведение всего конкурса, и я голосую скорее "за". Пусть написано ломаным рваным стилем, но что вы хотите - это же мысли ребенка, как минимум, морально - ребенка. Мысли пса, выраженные еще более фантасмагорично, вас не смущали! А представить картину Баркера как целый город, вид сверху (если я правильно все понял) это еще смелее, чем наесться ЛСД и увидеть в этом червя.
Гекатомба - Ага, здесь у нас Чак Норрис по-фентезийному. И яд-то его не берет и циклопических размеров нежить от щелчка его пальцев всасывается в асфальт... Но это все меркнет пред фееричным представлением автором темы конкурса. Разрисованная граффити стена в канализации, о которой упоминается одним (!) предложением - вот где дьявол, вот он какой, а вовсе не напоминающий Мегатрона и кушающий младенцев. Честно, я бы такой рассказ не пропустил, будь я цензором.
Нарконавты - второй по спорности рассказ на конкурсе. Здесь нет рваного стиля "Джерри", но зато здесь есть "клише" и "штампы" и чуть ли не "плагиаты". Мое мнение - прием переноса компьютерной игры в реальный мир, буде он правильно подан, это давно не "штамп", это уже "классика" и мыслить с позиции золотой рыбки - "мы последними из этой серии посмотрели "На игре", значит это плагиат "На игре" здесь не стоит. А идея представить картину Клайва Баркера в виде начала любимого главными героя уровня и одновременно - как сигналом "включения" их способностей, имхо, и есть в данном случае то, что превращает "штамп" в "классику". Спасибо, что не картина и не пещера. Порадовало.
Второй шанс - очередное снотворное с очередной картиной на стене... Да еще и авторские права на картину другому человеку приписали.
Заветное желание - а здесь у нас Джеймс диГриз по-фентезийному, не иначе. Такая же куча непонятных слов, описывающих расы, предметы и еще не пойми что. Вкупе с общей затянутостью вызывает легкое чувство отвращения. Но отвращение из серии "Стальной Крысы" - когда вроде уже тошнит от этого чтива, но оторваться-то невозможно. В общем и целом весьма крепко написано, хотя "бутылка темного стекла" вызвала улыбку - я б не стал пить "темное стекло" и удивлен, что герой согласился. И да - тема раскрыта на уровне ощущений, а не материального предмета.
Солнца тонкий луч - Первая половина - полицейский протокол. Вторая половина - история о мальчике, который упал в подвал, надышался газа и начал разговаривать с пятном грязи... А потом и вовсе галлюцинировать покруче Джерри в стране чудес. И картина в конце... Кто б сомневался...
Верни веселье... - уже второе (!) предложение, на добрых четыре строчки, отбило у меня желание читать дальше... Мне не нравится Толстой... Ну и картина, конечно, куда без картины...

Итого результаты.

Из двадцати восьми рассказов в двенадцати тема ограничивается картиной. В трех тема вообще не была найдена. Половина из оставшихся тринадцати нечитабельна. Если бы можно было составлять топы без оглядки на разбиение по группам, я бы выбрал:

- Заветное желание
- Нарконавты
- Дробь два...
- Джерри...

Но это без присуждения баллов, это просто те 4 что я бы советовал к рассмотрению в принципе. Все остальное - муть.

Все вышесказанное является сугубо личным мнением, ни на какую критику не рассчитано и не имеет под собой цели кого-либо лично оскорбить.
__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...
  #237  
Старый 11.11.2012, 15:15
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Mantiss, прочитать почти все рассказы конкурса - достойно похвалы. Как вижу, вы не стали дочитывать только совсем несерьёзное говно. Плюс заслужили)

Хотя местами вы ищете тему в обстановке, не проецируете её на всё произведение целиком, как было сказано в примерах - например, путь к знаниям, или дорога через какие-то события, ситуации, миры, с подъёмом вверх...
  #238  
Старый 11.11.2012, 15:23
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
Нет, в данной выкладке я расписывал именно сухую выжимку подачи темы, навязанной нам правилами конкурса, ибо меня очень уж зацепила фраза сэра Рыцаря о том что в "Нарконавтах" отвратительная подача темы, при том что в половине рассказов это вовсе картина на стене, которую еще легче (!) убрать и ничего не поменяется - демон останется в доме, крысиный король будет рвать нежить пополам, Гипнос с Миносом продолжат спорить, а в метро арка снова будет вести не туда. И иногда в мои выкладки вкрадывались редкие моменты, которые либо уж очень понравились, либо вызвали приступ рвоты, либо просто позабавили, как "бутылка темного стекла". Я не пытался претендовать на разбор каждого рассказа отдельно, ибо 1. Не успел бы 2. Половину из них не желаю перечитывать даже по второму разу, а уж тем более - по третьему. Проецирование темы на весь рассказ, попытки вычленить мысль из плена букв и знаков препинания - это все находится там же, в тех же выкладках, просто представлено на уровне личного воприятия - "скучно", "отвратительно", "крепко", "не нашел" и так далее.
__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...
  #239  
Старый 11.11.2012, 16:24
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Второй шанс
Рассказ мне понравился. Да он предсказуем (я знал его концовку уже в середине текста), да автор так и не смог определиться от чьего имени он пишет, от своего или от имени героини, ну и конечно достаточно других огрех (прежде всего обозначение прямой речи в диалогах). Но тут мне понравилась та атмосфера, которую создал автор и та доброта и любовь, которой пронизан весь текст. "Второй шанс" тронул мою душу, за что автору большое спасибо :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 11.11.2012 в 17:06.
  #240  
Старый 11.11.2012, 16:41
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
Кто такие креативцы? Посмотрите на дату моей регистрации и подумайте - правомерно ли меня относить к ненавистникам креативцев. Я понятия не имею кто это такие.

Цитата:
Господа, а с каких пор качество рассказа оценивается его оригинальностью?
А с какой тогда стати Вы тычете в "заштампованность" "Нарконавтов" и первой же фразой пытаетесь изобличить рассказ в клонировании отвратительного фильма "На игре"?

Цитата:
Автор увидел в картине морду голубой собаки и описал её!
Что ж, так описал, значит, что в описании я темы не увидел...

Цитата:
Убираем данное полотно. И что имеет? Сюжет разваливается. Ведь держался он именно на этом.
Повторю свой предыдущий пост -
Цитата:
демон останется в доме, крысиный король будет рвать нежить пополам, Гипнос с Миносом продолжат спорить, а в метро арка снова будет вести не туда.
Или, перефразируя еще более простым языком - демона можно поселить во что угодно, а не только в картину, Гипнос с Миносом не менее увлеченно бы разговаривали даже если бы не видели той картины, экзорцист вообще не обратил внимания на шедевр канализационного граффити, а если бы арка прохода метро не была бы раскрашена как картина Баркера она один бы черт вела на станцию Красной Ветки, а не куда-либо еще.
В "Нарконавтах" же буквально красными чернилами проступает фраза о схожести того уровня, который вспоминали ребята, который и есть воплощение картины-темы и того здания, которое они готовились штурмовать. И что именно из-за этого сходства любого когда-либо сыгранного уровня и предстоящей миссии они всегда и показывали хорошие результаты. И что если бы этого сходства не было, они бы заваливали одно задание за другим и что именно В ЭТОМ сходстве и кроется секрет включения их "навыков", будем так говорить. Не знаю уж как Вы этого не заметили, делаю вывод, что вы либо не умеете читать, либо намеренно рассказы "не-креативцев" читали через призму скепсиса и через строчку.

А попытки восхвалить "Я тебя съем", который разве что ленивый не пнул, наводят на определенные мысли...
__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2012. Конкурс форумного фантастического рассказа: организация Нигвен Архив конкурсов фэнтези-рассказа 261 12.12.2012 11:24
Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 5: Обсуждение рассказов Aster Архив конкурсов фэнтези-рассказа 299 10.11.2011 15:02
2010: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 4: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 173 18.10.2010 22:29
2009: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 3: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 64 07.12.2009 15:55
2008: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 2: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 49 28.07.2008 10:09


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.