Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 14.03.2011, 20:38
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Ещё Верна можно вспомнить. Плутонию.
Ещё Сферу Дайсона в различных ипостасях...

Но зачем? У нас ведь озарение.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 14.03.2011, 20:51
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
berdinger, даже у Берроуза (который Эдгар Райс) Луна была полая изнутри, а может кто и еще раньше додумался. Главное не оригинальность идеи. Вон Олаф Стэплдон какие идеи напридумывал и кто его сейчас помнит?
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 14.03.2011, 21:06
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Гхм, уважаемые, ну хорошо допустим - создали вы мир, неважно,
едят там анусом или живут на изнанке планетарной коры, как лунные коротышки (а не, там по другому). Трудились 25 лет и три дня, продумали все до мелочей, расписали каждую бактерию и ДНК последнего грызуна. Все, фух, вытерли пот - мир готов. Дальнейшие действия?
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 14.03.2011, 21:09
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Линолеум, ну как, придти на форум МФ, создать свою темку и выкладывать сотнями посты с описанием. У нас уже есть прецеденты :)
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 14.03.2011, 21:15
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
АААААААААААА!!!!!!!! Но ведь это же ХРЕНЬ! Это как я в детстве рисовал космодесантников и представлял: "как же они там живут?". Так вот - думаю нормально живут, колбасу жуют, или не жуют, опять же, космодесантничают. Ребят, тут своего, реального мира дофига и больше. Может, лучше, того - рассказик там какой. Или сказку. Про эльфов там, или про сталкеров.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 14.03.2011, 21:20
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Вот именно. Просто в детстве у тебя не было интернета и форума.
Учитывай разницу в возрасте, которую по аватаре не видно. Из нынешних миротворцев потом вырастут замечательные Линолеумы. А это - практика.

А вообще, мои интересные соображения еще чьи-то
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 14.03.2011, 21:31
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Margulf, вот именно потому что у ребят есть тырнет, потому им и легче чем мне. Всегда найдутся те кто обьяснит: "Хватит, молодец, давай уже истории сочиняй". Все эти Метро 2033, Хроники Погибших Империй, Технотьмы и техноВойны хороши именно в контексте захватывающих, интересно поданных историй про Героев, с которыми Нам, читателям, интересно себя ассоциировать, которым хочется сопереживать. Кому нужен мир Конана без самого Конана, мир Стальной Крысы без этой самой Крысы, Среиземье без Фроо, Гэнальфа и Арагорна, без ушастого Леголаса? Только самим авторам( Жалко потраченного времени. Пускай и чужого. Мне нафиг не нужны новые Линолеумы, от старого некуда деться))). Хочу новых АБС, Рыбакова, Вершинина, Лукьяненка на худой конец.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 14.03.2011, 21:37
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Да труднее стало с инетом ,а не легче. Раньше чтобы тщеславие почесать - приходилось те самые истории придумывать к мирам. Или миры к историям.

А сейчас достаточно в инетике выложить постик в стиле "я предумал мир, где ходют на головах и загребают ушами. И назвал его Ухомир. Я гений."
И всё. найдётся пяток откликнувшихся идиотиков, типа нас ,которые обсудят и окажут внимание из всех сил.

А истории пусть лошать думает ,у неё башка большая.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 14.03.2011, 21:43
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Ладно, я думаю со временем это пройдет
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 14.03.2011, 22:41
Аватар для berdinger
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
Ignis, ну зачем так сурово? Плутонию читал, понравилось. Задумка тайного мира и её весьма правдоподобная реализация просто великолепна!
А с появлением интернета стало легче только в публикации, пробиться стало в разы сложнее, так как соперников и конкурентов стало в разы больше. А те же посты школьничков про "гиниальный ухамир!" быстро уходят в небытие, где им, собственно, и место, так что баланс соблюдён.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 14.03.2011, 22:49
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от berdinger Посмотреть сообщение
стало легче только в публикации, пробиться стало в разы сложнее, так как соперников и конкурентов стало в разы больше.
Интересно ,а почему тогда всякие попаданцы с эльтеррусами пробиваются то? Уровень срезался где-то на полпути к светлому настоящему.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 14.03.2011, 23:37
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
плйать, как же я ненавижу попаданцев. Что парадоксально,щас самая актуальная тема. По работе пересекся с мужиком - аццкий специалист по декоративной штукатурке, гребет хорошие деньги, 35 с гаком лет, но при этом взахлеб рекомендует почитать самиздатовского "кузнеца, попавшего в фэнтези-реалм". Реально чувствуешь себя ущербным от того что еще не прочитал эти замечательные 27 томов по пиццот стр. в каждом.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 14.03.2011, 23:43
Аватар для Karefana
Посетитель
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Простите, я мож чего-то не понимаю, часто слышу слово "попаданцы" - это кто? Объясните пожалуйста.
__________________
www.karefana.com
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 14.03.2011, 23:43
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Что парадоксально,щас самая актуальная тема.
Самое обидное, что такой сюжет - сам по себе отличная затравка. Но вот реализации - убийственны.

Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Простите, я мож чего-то не понимаю, часто слышу слово "попаданцы" - это кто? Объясните пожалуйста.
Это когда "наш" попадает "к не нашим".
в волшебный мир фентезни, в прошлое ,в будущее ,в боковую ветвь, в глубокую жопу итп.
И начинает там демонстрировать комплексы автора по полной программе ,забив на здравый смысл и логику.

(да да. я помню Янки при дворе к. Артура итп. сюжет классический ,как любовная история)
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 14.03.2011, 23:51
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Простите, я мож чего-то не понимаю, часто слышу слово "попаданцы" - это кто? Объясните пожалуйста.
Это когда Бушков со своим Сварогом, но только не Бушков , а Пупкин Вася, и не Сварог, а какой-нибудь Свияга или Ярослав, ну так чтобы помужественней звучало. Вот щас сижу и читаю
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Самое обидное, что такой сюжет - сам по себе отличная затравка. Но вот реализации - убийственны.
Сюжет просто безпроигрышный. А реализация - затерта до дыр. Из такого мне нравился "Пирамидальный мир" Фармера. Но мне тогда было 13 лет и там хотя бы не было эльфов.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...

Последний раз редактировалось Линолеум; 15.03.2011 в 00:06.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 03.04.2011, 02:48
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Придумал как-то мир. Сложно проверить, но надеюсь, что он не похож на другие выдуманные миры. Под спойлером находится его очень краткое описание (почти голая идея). Не уверен, что он кого-то займёт. Потому не выкладываю всё сразу. Но если тебе станет любопытно, пожалуйста, спрашивай. Готов отвечать на уточняющие вопросы.
Сразу должен отметить некоторые вещи.
Названия и имена даны произвольно и значения не имеют (их этимология, происхождение, значения не имеют), их можно изменить на свой вкус. Жителям этого мира не свойственно вербальное общение.
Хорошо, если кто-нибудь использует его в своём произведении. И замечательно, если упомянет, откуда взят замысел (меня упомянет, короче).
Автор этих строк - не астрофизик. Но и фантастика - не научная дисциплина, а вид искусства (жанр), и терпит допущения.
Предполагается изменение, совершенствование и развитие. А значит и версионирование. Перед тобой версия "адын".
Скрытый текст - описание:
Начало. Всё началось с кометы. А точнее в ней. Глубоко во льду образовалась полость с наэлектризованным газом и микроскопическими частицами льда и шлама, парящими в нём. Там и зародилась новая форма жизни, итон. Миллиарды хаотичных электрических разрядов иногда образовывали упорядоченные сети (или скорее цепочки). Всего на миг, чтобы распасться через ничтожную долю секунды. Но, словно по какой-то сверхестественной воле, они появлялись всё чаще и чаще. Потом эти цепи начали соединяться (чтобы опять же развалиться в тот же момент). Пока не настало поворотное событие, замкнулась устойчивая петля. К ней стали прилепляться "цепи" одна за другой. Конструкция росла и развивалась, пока свет не увидел первый итон (образно выражаясь, поскольку не было там ни света, ни того, чем бы его можно было увидеть).
Итоны. Существа, которые более всего напоминают призраков. Их тела - безобидные "электрические облака". Действительно живыми делал их разум. Можно сказать, чистый разум, не обременённый телесным. Мечты и фантазии, логика и рассуждения, образы и стремления, вот кем были итоны. А ещё у них были комплексы. Ведь они не могли ничего сделать, даже почувствовать. И над всеми мыслями воцарялась одна: хоть что-то сделать, что-то реальное, настоящее. Они желали взаимодействовать с миром. Ну а если чего-то очень хочется... Удалось создать разряд достаточной силы, который отколол маленький кусочек ледяной скалы. От перегрузки рассеялось (погибло) большинство итонов. Оставшиеся продолжили "путь к реальности". Опущу описание этого долгого и трудного пути. Скажу только, что была построена цивилизация. Эти создания умудрились изменить мир вокруг себя в масштабах многих галактик, но так и не изменились сами.
Космическая станция Тузаурис. Комета была лишь началом нового мира. На её поверхности строились "дома", которые переростали в подобия небоскрёбов. Пока искусственные постройки не затмили то, на чём стоят (а позже и не заменили). Станция росла и развивалась. То была не просто большая мудрёная металлическая конструкция, а настоящее чудо галактики (да, бывают чудеса света, а бывают и галактические чудеса).
Мроты. Второй ключевой вид существ в этом мире. В отличии от своих создателей, итонов, мроты хотели изменить не мир, а себя. Их поведение более всего напоминает какого-нибудь аскета. Конечно, они не завершают весь список рас. Но он слишком огромен для перечисления здесь.
Религия. Тут всё ещё более кратко. Этот мир населяют существа, более похожие на высокоразвитых животных, чем на людей. И многие человеческие качества (включая веру) им чужды.
География мира (или скорее космография). Множество освоенных планет и станция Тузаурис в качестве "столицы".

Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
При этом я посторался уйти от шаблонов Фэнтези, хотя оставил все название рас теми же, чтобы читателю легче было оринтироваться в смысле произведения. Хочу попробовать выдумать мир в соавторстве, или же попытаться соединить, два авторских мира.
Также в своих выдумках придумал ещё три мира начального уровня описания - один, фантастика, будущее землян в космосе, второй - звёздная фантастика, Как ЗВ, Третий - бесконечный и плоский мир.
А можно подробнее? Просто любопытно.

Последний раз редактировалось Рено Гринлиф; 17.04.2011 в 09:25.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 03.04.2011, 12:13
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Первый мир который я начал выдумывать - это "Один мир", упор в нём сделан на детализацию и историзм реальности. Мой мир развивается в течении истории - то есть развивается магия и технология, от копий и стрел к танкам и пулемётам. А также дальше к освоению космоса и колонизации планет. Главное для меня подробная история мира, для того что бы привязать большое количество географических названий к событиям прошлого.
Второй мир был про людей, которые попали в другую галактику и вынуждены развивать себя и исследовать и колонизировать миры. Предпологается наличие множества планет, на которых возможно своя локальная история.
Третий мир - это история будущего земли, условно "Битва за Марс". В этой реальности все государства на планете были покорены и собраны в одну всеземную империю. Началась активная колонизация солнечной системы. Колонизация Марса, Терраформирование Венеры, создание станции у внешних планет. Затем в империи началась столетняя смута. Колонии отделились и самым сильным государством стал Корпоративный Марс. Затем на земле опять обьединились, стали строит космические боевые корабли, вступили в конфликт с Марсом, за Луну. Потом флот Федеративной Империи Землян выходит на орбиту Марса и в течение 2 лет захватывает всю планету.
Про бесконечно плоский мир потом расскажу.
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 18.04.2011, 14:20
Аватар для Mildegard
Посетитель
 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 85
Репутация: 158 [+/-]
Интересная дискуссия. Тоже замолвлю словечко о всевозможных мирах и их построении.
Начну с аналогии. Все вы видели мультики (рисованные, трехмерные), да и просто картины, где художник дает волю воображению и создает чудовищ, которых и нет в реальной жизни, или искажает пропорции персонажей, чтобы подчеркнуть их характер, придать выразительность и т.п. И все прекрасно смотрится (несмотря на колдовство с пропорциями и цветами). А все почему? Потому что художник долгие годы рисовал самых обыкновенных, "правильных" людей, зверей, растения, механизмы. И это делает даже искажения, которые он вносит в пропорции своих фантастических персонажей, более гармоничными, приятными глазу... естественными, можно сказать.
Перенося все сказанное на создание миров, резюмирую... Дорогие демиурги, чтобы ваши фантазии не порождали нелепых вселенных, изучайте мир, в котором живете. Биологию, физику, химию, технику, историю, географию. Изучайте с любовью, с душой, так чтобы количество перешло в качество (набор разрозненных знаний - в глубинное понимание) - и будут ваши миры прекрасны.
Сама пишу всю жизнь и стараюсь руководствоваться этим правилом.
Моя сильная сторона - биология (я по образованию биолог), и это ОЧЕНЬ помогает. Также, если пишете о вояках с мечами и топорами, не поленитесь взять хоть несколько уроков исторического фехтования, чтоб сообразить, как оружие правильно держать, как удар наносить, как двигаться во время боя. Я знаю кендо на самом базовом уровне, айкидо - лучше (занимаюсь уже 8 лет) - и это тоже большой плюс в конструировании миров и ведении повествования. В эту же копилку идет все, что вы знаете, будь то игра на гитаре или иностранные языки...
В общем, знания - это сила, люди. И самые красивые и детально проработанные фантастические миры происходят именно из реальных знаний.
__________________
Обитаю здесь - www.mildegard.ru
Пишу и иллюстрирую книги. Фантастика - любимый жанр.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 06.05.2011, 17:20
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Хотел написать в данную тему ещё в Окте прошлого, но потом подумал... что потом напишу.
Сейчас Пришло Время! Время узнать о том, что... (и так далее, и не менее пафосно)
В общем, у меня сейчас "кипит работа" в мультивселенной под названием... придётся выложить старое. "Великая Пирамида". Там есть и Основной Магический Мир, Полуплоскость, который отделён от других миров Звёздной завесой, и Витурианская система, в которой находятся Эй'транна (Планета Электрод), Дордокс (Планета Войн) и Драконея (Перевода Не Нужен). Где-то там, на Внутренних гранях Пирамиды, находится и (Тот мир, в котором происходит действие Турнира Всех Волшебников и Стружмира Умелого), и Двойной мир, по которому я всё-таки буду писать рассказы. В это Вс и начну.
Мир создавать очень сложно. Взаимодействие рас, героев, богов и прочих демиургов... география, экономика, внешняя и внутренняя политика стран... флора и фауна каждой части света (а их часто более четырёх)... много чего.
К тому же нельзя упускать из вида тот факт, что история глазами наследного принца будет одна, купца - другая, а крестьянин ту же историю вообще не поймёт. И тут важно преподнести её - историю - так, чтобы читатель видел, что это говорит Первый Король Срединограда Сар, а вот это - Сабрина фон Сильвербальд, а если Трест ещё что-то вякнет, то его из шатра точно выкинут!
Что-то я распечатался... Сложно творить миры. А ещё сложнее - придумывать в них по-настоящему захватывающие истории. Чем я и занимаюсь по мере скромных сил.
P. S. Первый раз Полуплоскость я увидел во сне. Замок Королей Срединограда. В далёком две тычячи четвёртом году по общепринятому земному летоисчислению...
P. P. S. ...и остался в ней навсегда...
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 30.10.2011, 22:47
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Инь-Янь Создание Вселенной, или Муки Творца

Наверное ни для кого не секрет, что я создаю свою вселенную, как многие из раздела Творчества.
Вот мне и стало интересно - а как появляются фантастические вселенные, как они растут? Какие муки приходится проходит автору на пути становления его вселенной?
О своём опыте скажу лишь одно - всё начиналось с малого, с небольшой карты на тетрадном листе в клеточку. Тогда, впервые появился африкообразный материк Анантарон - у него тогда не было названия, лишь королевства, чьих названий я уже не помню. Всё это было примерно 5 лет назад.
За это время мир обрёл глубину, историю. Несколько раз менялись карты материков - что исчезало, что-то добавлялось. Но всегда мир постепенно увеличивался, создавались связи эпох, и в конце концов - у меня получилась цельная картина мира, где, не вдаваясь в подробности жизни персонажей, можно отследить историю от начала и до конца.
Несмотря даже на непонимание на форуме, я всё равно двигаюсь к поставленной цели - созданию своего мира. Можно сказать, что это некий проект - хотя я вроде это и говорил)
Проект создания мира, который смог бы включить в себя всё и обосновать это логически. Ближайщим аналогами для меня являются Планескейп и Отражения Перумова.
При создании этого проекта я вдохновлялся миром и всем что в нём есть.
Если вы немного погрузитесь в мой мир - вам он возможно покажиться неуловимо знакомым, но в тоже время - странным и пугающим.
А вы что думаете о таком проекте, и хотите ли присоединится к нему? или попробовать создать другой проект?
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.