Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.09.2009, 01:13
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Воины света / Daybreakers (2009)

Воины света
Daybreaker
(2009)



IMDb / Wiki

Скрытый текст - Информация о фильме:
Воины света / Daybreakers



Название: Воины света / Daybreakers
Год: 2009
Страна: Австралия / США
Режиссеры: Майкл Спириг, Питер Спириг
Сценаристы: Майкл Спириг, Питер Спириг
Продюсеры: Крис Браун, Брайан Ферст, Шон Ферст
Оператор: Бен Нотт
Композитор: Кристофер Гордон
Жанр: боевик / драма / ужасы / фантастика / триллер
Слоган: “В 2019 году самым ценным природным ресурсом будут... люди”
Продолжительность: 98 мин
Премьера (мир): 11 сентября 2009 года (Кинофестиваль в Торонто)
Премьера (РФ): 7 января 2010 года (Каскад)
Рейтинг MPAA: R (за излишнее кровавое насилие, ругательства и небольшую наготу)
В ролях:
Уиллем Дефо – Элвис
Этан Хоук – Эдвард
Изабель Лукас – Элисон Бромли
Сэм Нил – Чарльз Бромли
Клаудия Карван – Люси
Джей Лагаая – сенатор Тернер
Винс Колосимо – Кристофер
(остальные)

Синопсис: В 2019 году страшная чума превратила большинство людей в вампиров. Столкнувшись с дефицитом крови, расколовшаяся доминирующая раса пытается найти путь к спасению; тем временем, группа исследователей работает с тайной группой вампиров ради спасения человечества.




* * *

Очень стильный фильмец намечается. Один только ролик хочется пересмотреть несколько раз. За постановку отвечают уроженцы Германии браться Майкл и Питер Спириг. Они стали известны после постановки дешевого, но вполне занятного и стильного австралийского трэш-ужастика «Восставшие из мертвых». Данная картина помогла братьям выйти на новый уровень. В распоряжение возросший бюджет, современные студии спецэффектов и маститые актеры, среди которых замечены Этан Хоук, Уиллем Дефо и Сэм Нил. В общем, есть шансы на успех. Сверх событием этот фильм не станет, как и не станет мега-шедевром, но как оригинальная и стильная история про кровососов, уже может заинтересовать.

Да, смотрим ролеГ - http://www.youtube.com/watch?v=ayYiMygqlfo
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 11.01.2010 в 21:34.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2010, 21:21
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Семь лет назад, уроженцы Германии, братья Майкл и Питер Спириг, представили на суд свой первый фильм «Восставшие из мертвых» снятый за мизерные гроши в Австралии. И хотя это была дешевая и малоизвестная постановка, фильм привлекал к себе внимением своей нестандартностью и стилистическим решением. В результате этот маловостребованный трэш, прошедшийся по некоторым престижным фантастическим фестивалям, сдал пропуском братьям Спириг в большое кино.

Новая постановка отличается возросшим до $20 млн. бюджетом и известными актерами в главных ролях. Ничтожная по сегодняшним меркам сумма была использована наилучшим результатом, что в очередной раз подтвердило мастерство режиссеров. В главных ролях были задействованы такие актеры, как Этан Хоук, Уиллем Дефо и Сэм Нил, а визуальные эффекты и каскадерские тюки соответствовали уровню высокобюджетного блокбастера.

Братья Спириг смогли одновременно показать на экране высокоразвитое общество вампиров, полностью захвативших власть на планете и снабдить его всем букетом человеческих недостатков, начиная от алчности и заканчивая жестокостью. Вампиры по Спирингам, это не безмозглые кровососы, идущие на запах крови, а обычные люди, которые заразились вирусом. И хотя они обладают фактическим бессмертием и могут жить вечно, они вобрали в себя все недостатки обоих рас, начиная от обычных симптомов классических вампиров (уязвимы к солнечному свету, взрываются от удара колом в грудь и не отражаются в зеркале) и заканчивая обычным человеческим порокам. При этом, долгое голодание приводит к мутации и превращению в сильных и злобных тварей называемых “деградантами”, готовые напасть и убить всех, кто подвернется под руку. Люди здесь представлены вымирающей расой, подверженной геноциду, которых отлавливают для выкачивания крови, которой с каждым днем становится меньше. Для многих вампиров, люди это не братские существа, с которыми можно работать и сотрудничать, а живые пакетики с кровью, которых держат усыпленными в специальных резервуарах и до старости выкачивают кровь.

Сюжет повествует об ученом гематологе, стремящимся создать безопасный заменитель крови для предотвращения всеобщего вымирания. В один момент он сталкивается с группой людей, которые наткнулись на возможное исцеление от заражения и которым требуется помощь ученого для воссоздания этого процесса. Ситуация в мире и правда ужасная. Всеобщая нехватка крови, грозящая всеобщей мутацией высокоразвитого общество в бездушных монстров, приводит к ужесточению контроля и увеличению цен на кровь с одной стороны и недовольств населения с другой. На фоне этой проблемы и в обстановке людского геноцида и гонения, главному герою приходится пожертвовать прежней жизнью для объединения с людьми. Общую драматургию усиливает конфликт с младшим братом главного героя, который занимается отловом выживших людей для компании, и вынужден выступить против брата-ученого.

На первый взгляд, фильм может показаться очередной поделкой на вампирскую тематику, но подкупает выверенным стилистическим рядом и неординарным подходом к этой тематике. Режиссеры на протяжении всего фильма удерживают стабильный интерес, подбрасывая зрителям то динамичный поединок с “деградантами”, то жуткую по эмоциональному и эстетическому восприятию сцену, полную крови и насилия, при этом, не забывая о развитии и раскрытии характеров и интригующих сюжетных поворотов. В результате на свет появился отличный представитель вампирского триллера сделанный с жестоком драматичном ключе, который при наличии динамичных и зрелищных экшен-сцен делает упор на актерскую игру и сюжетные конфликты внутри общества или между персонажами.

Отличное начало нового киносезона!


85%
Идеальный представитель новой волны фильмов о вампиров
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2010, 16:07
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Посмотрел 7-го января. Что сказать.
Плюс фильма - в необычном и убедительном варианте будущего с участием вампиров. И стиле - понравилось, как изображают вампирский "тёмный" мир и человеческий "солнечный". Особенно заметен этот контраст во сремя первой встречи персонажей Хоука и Дефо.
Экшен, как по мне, в фильме находится где-то посередине. Его очень мало и показан он средне. Ну и ладно, в принципе.
Минус фильма в том, что это типичный блокбастер, наподобие "Я, робот", "Суррогатов" и т.п.
Осознание этого по всему фильму пришло в самом конце, когда...
Скрытый текст - спойлер:
Бывшего коллегу персонажа Хоука убивает персонаж Дефо, всю предшествовавшую этому резню, видимо, ждавшего "ключевого момента".

Если бы подобных мелочей не было так много, то фильм был отличным. А так всего лишь хорошо.
ОЦЕНКА: 7,5.

Среднее начало нового киносезона, если брать "Daybreakers" и "Соломона Кейна" вместе)
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 12.01.2010 в 16:08.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2010, 21:37
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
Да-а, вообще хорошо бы получилось, если бы в финале все пошло по цепной реакции дальше по всему миру))) очень кроваво, но несколькими выстрелами эту фантазию убили. Тоже уже забыла, как звали главгероев.
Логическое продолжение всяких 28 дней/недель, рассветов мертвецов, носителей и прочее, без разницы, что за инфекция настигла.

И чему посвящены пять звезд?

Последний раз редактировалось <Ghost>; 17.01.2010 в 14:35. Причина: дабл
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2010, 23:22
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
может и гляну. не знаю ещё...
8) Обычно мистические боевики я смотрю с удовольствием... Тот же Соломон Кейн очень понравился... гхм....
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 12.01.2010 в 23:24.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2010, 05:58
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
Это не мистический боевик, в чистом виде трэш
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2010, 10:54
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Пожалуй, стоит посмотреть. Сама идея, кажется, неслишком еще заежженой (все-таки это пока что первая на моей памяти киноистория о мире, где вампиры практически победили, не считая экранизаций "Я-Легенды" Метисона, но там они не очень похожи на себя канонических).
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2010, 12:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Кино "Воины света" напомнило мне карточный домик. С одной стороны смотришь и радуешься (о, кто-то не поленился построить такое...), с другой стороны - вещь банальная, да и побольше существуют домики.
При этом сравнение с карточным домиком очень подходит при рассуждении о плюсах и минусах. Всё друг от друга зависит...
Скрытый текст - ррр:
Раз речь про вампиров - следовательно опять старые заезженные приёмы - высасывание крови из шеи, невидимость в зеркалах, боязнь солнечного света... С другой стороны - крови целое море, любители подобных мясных фильмов будут рады...
Хорошие актёры? С другой стороны сжатый до безобразия сценарий не даёт им развернуться (того же Дефо было чересчур мало, как же так?!). При этом - не будь сценарий таким плотным - фильм бы быстро надоел. Зато нету соплей, любовной линии и т.д.
Красивая стилистика? С одной стороны да, с другой стороны большинство действий происходит в темноте, поэтому особо не налюбуешься.

Кроме этого сценаристы ввели целых ДВА способа превратить вампира обратно в человека. Это существенно помогает сюжету под конец фильма, с другой стороны начинается такой мясной сумбур....

Но если закрыть глаза на минусы, то вспоминается много отличных моментов - например гонка средь бела дня, сюжетная линия с дочкой Сэма Нила, его сочная смерть, финальное мясо.


Короче говоря, фильм полон сильных и слабых сторон, в итоге впечатления смешанные.
Рекомендую посмотреть любителям качественных ужасов, любителям вампиров и т.д.
Оценка: 6/10
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.01.2010, 12:34
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Красивая стилистика? С одной стороны да, с другой стороны большинство действий происходит в темноте, поэтому особо не налюбуешься.
В темноте? Не сказал бы. В смысле, для персонажей фильма - да, конечно. Но для зрителя темноты нет. Есть только нуароподобная цветовая гамма)
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2010, 12:56
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
У меня смешанного впечатления не было, фильм однозначно для тех, кому нравится густой мясной гуляш), в котором все более-менее интересно приправлено.
Честно говоря, я шла на Хоука, не рассчитала, что трапеза будет очень плотной)))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.01.2010, 13:12
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Sardana, ну честно говоря крови не так уж и много, бывало и побольше. Так что просто идти ради мясного фарша не стоит - для такого дела есть другие фильмы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.01.2010, 17:49
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
Ну настолько натянутой теории я даже и вспомнить могу, чего только стоит мертвое сердце. Любители вампирских историй скорее всего будут сильно разочарованы. Тогда ради чего еще смотреть?
И крови там много, она продается за углом, в ближайшем лотке))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.01.2010, 21:43
Аватар для Night_One
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 41
Репутация: 56 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Night_One
А я в восторге. Более того, собираюсь пойти на этот фильм в кино еще раз, хотя вообще пересматривать фильмы не люблю. Чего только стоит один главный герой в исполнении Этана Хоука... Настоящий вампир и стопроцентный человек. Мясо.. присутствует, но это все таки фильм о вампирах, и отнюдь не "Сумерки", да и рейтинг 16+ вроде как предупреждает о том,что нас ждет) Интересно было бы узнать предысторию событий фильма, все таки мне не верится, что всего за 10 лет вампиризм смог бы так распространиться... Хотя кто его знает. В общем, фильм на любителя конечно, есть и огрехи, но хороших сторон, на мой взгляд, больше. В общем, пищу от восторга и собираюсь в кино еще и в ближайшее время.
__________________
She was like April sky
Sunrise in her eyes
Child of light, shining star
Fire in her heart...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.01.2010, 21:57
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Night_One Посмотреть сообщение
Интересно было бы узнать предысторию событий фильма, все таки мне не верится, что всего за 10 лет вампиризм смог бы так распространиться... Хотя кто его знает.
Думаете? Для человека - получить бессмертие (и цена за него вряд ли была известна сразу). Для вампира - получить желанное. Думаю, что скорость распространения вампиризма реалистична.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.01.2010, 22:30
Аватар для Night_One
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 41
Репутация: 56 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Night_One
Greem, а предвидеть последствия? А понимать, что придется пить кровь, человеческую, живую - а это, все таки, не лимонад. Я бы, например, не смогла - хотя бы из элементарного гуманизма и, что ли, брезгливости... Кроме того, необходимо понимать, что ты изменишься, что все изменится для тебя, и такие, каким ты был, станут для тебя резервуаром с едой - это же ужасно!.. Да, многие бы согласились на вечную жизнь, но для многих цена ее была бы слишком высока. Мне кажется, были бы попытки мирного сосуществования, были бы восстания и законы и право постоянно менялись бы для вампиров и людей, пока первые не победили бы. А время.. Десять лет - небольшой срок, и даже если бы вампирзм распространялся так быстро ( и тем более в этом случае) - хотелось бы увидеть историю его распространения, но это сугубо мое личное мнение. По-моему, это был весьма интересный процесс - превращение мира человеческого в мир вампиров.

пы.сы. а еще мне машины понравились... классные)
__________________
She was like April sky
Sunrise in her eyes
Child of light, shining star
Fire in her heart...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.01.2010, 22:54
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Night_One Посмотреть сообщение
Greem, а предвидеть последствия? А понимать, что придется пить кровь, человеческую, живую - а это, все таки, не лимонад.
Для вампира это лучше лимонада) Ну, тут выбор такой - либо живи свои лет 75, а потом умирай (если доживёшь при вампирах то); либо пей кровь, но живи вечно. Причём, заметьте, были ведь и те, кто отказался становиться вампиром. Просто их намного меньше. И это реалистично, по-моему, что в плюс фильму.
Цитата:
Сообщение от Night_One Посмотреть сообщение
Мне кажется, были бы попытки мирного сосуществования, были бы восстания и законы и право постоянно менялись бы для вампиров и людей, пока первые не победили бы.
Слишком много "бы") Это могло было бы быть, но всё пошло иначе.
Цитата:
Сообщение от Night_One Посмотреть сообщение
Десять лет - небольшой срок
Причём стоит отметить, что не десять лет вампиры превращались в большинство. Ведь нам показан мир, в котором всё адаптировано под вампиров, а на это нужно время. Просто, видимо, "вампиризация" пошла очень быстро. Аки революция. И надо понимать, что вампиризм здесь - инфекция. Возможно большинство заразилось, а уже меньшую часть превращали.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.01.2010, 10:16
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
Проблема выбора хорошо решается в фильме. Кто-то спасался от смертельной болезни, кого-то насильно сделали таковым
Кстати, упоминали же, что начиналось все с одной единственной мыши, так что предполагается люди сами решали
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.01.2010, 10:29
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Реквестирую спойлер. В фильме есть страшлые ужаслые вампиры-монстры ( с крыльями, стращными харями и т.п)? Если да,то пойду.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.01.2010, 10:59
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Night_One Посмотреть сообщение
А понимать, что придется пить кровь, человеческую, живую - а это, все таки, не лимонад. Я бы, например, не смогла
ололололааахахахахаха

Цитата:
Сообщение от Грендель Посмотреть сообщение
В фильме есть страшлые ужаслые вампиры-монстры ( с крыльями, стращными харями и т.п)? Если да,то пойду.
есть, а ещё можно было кадры из фильма и ролик посмотреть
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.02.2010, 13:18
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Посмотрела. Полтора часа отдыха. Интересный сюжет (я, по крайней мере, с таким еще не сталкивалась), хорошие актеры, открытый финал. Интересно, будет продолжение? Тогда жалко, что убили героя Сэма Нила. Хороший у него получился монстр.
Скрытый текст - ***:
1. Почему всегда в "вампирских" фильмах такое мертвящее освещение? Просто необходимый аксессуар!
2. Когда над вампиром проводили эксперемент, ему кричали: "Дыши!" Забавно для вампира
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, вампиры

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.