Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4961  
Старый 24.03.2011, 17:52
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
С. Кинг "Под куполом" - ВЕЩЬ! на более чем тысячу страниц. Читаю второй день - почти семьсот пройдено, не могу просто остановиться, так поскорее хочется дойти до описания Возмездия и дочитать до конца, чтоб уже спать спокойно :-)
Вообще - одно из лучших произведений Кинга (ИМХО). Динамика от первой строчки и до 698 стр. (которую я сейчас читаю), реально - оторваться невозможно!
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #4962  
Старый 29.03.2011, 21:29
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Подсела на современную драматургию: Клавдиева, Вырыпаева, Сигарева. Пьесы разной степени странности и "грязности", но читать весьма интересно. Хотя бы из-за того, что в них далеко не все сводится к любовному конфликту.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #4963  
Старый 29.03.2011, 22:42
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Тошноту" Сартра. Затягивает неимоверно при почти полном отсутствии сюжета. В какой то степени я бы даже сказал сумасшедшая вещь, повествование ведётся в форме дневника. Написана весьма хорошим языком, насколько я могу судить.
Так же читаю 'Братьев Карамазовых' понятно кого. Наверно, самое сильное, объемное и непростое для 'вкуривания', что я читал у Достоевского. Жуткая вещь, как мне кажется.
Давеча побывал в крупном книжном и накупил себе кучу чтива. Среди него - полное (наверно) собрание сочинений Маяковского. Щастье. Своеобразно, но интересно. Ранние стихи, поэмы и ид.
Ответить с цитированием
  #4964  
Старый 29.03.2011, 23:17
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Начала читать с экрана мобильного Скотта Линча "Обманы Локки Ламорры" (и это при том, что лежат нечитанные "Непоседа" С.Лукьяненко и "Области тьмы" Алана Глинна в бумажном варианте). А все почему. А потому что книгу читать просто некогда, негде или неудобно. А мобильник вынул и читай себе потихоньку...
Отвлеклась...
Собственно, история пока не сильно увлекает, может просто поднадоели истории о рисковых обаятельных ворах, а может автор раскачивается и дальше будет гораздо интереснее и увлекательнее. По крайней мере, я на это надеюсь.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #4965  
Старый 29.03.2011, 23:43
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Читаю цикл о Страже - понимаю что детская вещь, но у Праттчетта таланта не занимать, вроде все смешно, но в тоже время и задуматься заставляет.
Плюс прочитал книгу Стивена Фрая "Как творить историю" - затягивает стилем написания, но с первого раза не вкурил идею, надо еще раз перечитать.
Ответить с цитированием
  #4966  
Старый 30.03.2011, 05:33
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Скотта Линча "Обманы Локки Ламорры"
Великолепная вещь! Одно из моих любимых произведений..
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
цикл о Страже - понимаю что детская вещь,
Детская? Ню-ню LOL
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
у Праттчетта таланта не занимать
А вот это точно.

Читаю "Огненный орден" Алекс Кош. Вот где детское чтиво ;) Но легкое, динамичное, голову не грузит. кто хочет отдохнуть от "умняков" очень рекомендую.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #4967  
Старый 30.03.2011, 08:54
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
В последнее время читаю немного и в основном не художественную литературу.
Борис Штерн, рассказы. Этого автора Жур и Марико давно уже советовали оценить. Роман "Эфиоп" прочесть не смогла, не продралась дальше первых двадцати страниц. На данный момент он показался чересчур абстрактным и абсурдистским. А вот малая проза, рассказы о похождениях галактического инспектора Бел Амора, сказки и отдельные вещи очень даже понравились. Стилем и тематикой, а также как бы незаметными вторыми планами они напомнили произведения нежно любимого Григория Горина. Та же мягкость, деликатность в изображении самых натуральных пороков общества и личности, никакого авторского навязывания, та же точность.
Может, на таком материале и нельзя сделать выводы, но что М.Галина, что Штерн, оба - уроженцы Одессы, и оба отличаются тонким и деликатным подходом к письму, тематике и юмору. Их юмор высочайшей пробы, но он ничуть не похож на привычный одесский, немного грубоватый. От привычного оставлено остроумие и наблюдательность, если можно так охарактеризовать.

Л.Каганов, "Майор Богдамир", "Коммутация", "Харизма". И все-таки, Каганову лучше удается малая проза. Романы получаются похожими один на другой. Зато герои, особенно второстепенные, оказываются интереснее и живее главных. Несколько мелких подробностей оживляют их лучше, чем жизнеописания центрального персонажа - его самого. Нет, сюжеты вроде даже и занимательные, но производят впечатление вымученных.

Ну, и для души перечитываю "Сказки Старой Англии" Киплинга. Это просто любовь. Этот человек до крайности любил свою страну. Не показными ура-патриотическими заявлениями, а от всего сердца. Все тексты пропитаны этой любовью. Наверно, понятие любви к стране обесценено и затерто, но эти книги позволяют увидеть это редчайшее явление таким, каким оно было до того, как пошло по рукам. Киплинг писал кровью сердца, но никогда не показывал ее.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 30.03.2011 в 08:59.
Ответить с цитированием
  #4968  
Старый 30.03.2011, 08:56
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Пол Кирни. - "Знак моря". Книга ничего так себе, но включает в себя шаблонный сюжет, героя-избранного, корявый перевод убивает впечатление напрочь( Купился на издание "Век Дракона", но похоже, в этот раз прогадал... Книга, несмотря на выход в 2007 году производит впечатление издания, вышедшего в девяностые... Шершавый язык и ооооочень много словоерзов.

Ну и обложечка. Чтобы знать, так сказать врага в лицо.
Скрытый текст - бойтесь!:
Название: 521619.jpg
Просмотров: 288

Размер: 29.6 Кб
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.

Последний раз редактировалось Wizard; 30.03.2011 в 09:45.
Ответить с цитированием
  #4969  
Старый 30.03.2011, 10:29
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
"Тошноту" Сартра. Затягивает неимоверно при почти полном отсутствии сюжета. В какой то степени я бы даже сказал сумасшедшая вещь, повествование ведётся в форме дневника. Написана весьма хорошим языком, насколько я могу судить.

Ну для Сартра язык/стайл именно в Тошноте еще не сформировавшийся, неровный. Лучшее у него в этом смысле, считаю, Слова, один из самых красивых текстов, которые я вообще когда-либо имел удовольствие (=

Последний раз редактировалось Franka; 30.03.2011 в 11:46. Причина: А нарочитая неграмотность, она не смотрится круто, ага)
Ответить с цитированием
  #4970  
Старый 30.03.2011, 10:47
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
"Выжжено". Андреас Эшбах.
Про то как в мире стала кончаться нефть....
Ввиду событий на Ближнем Востоке, читается крайне параноидально и становится крайне сцыкотно. "В струю", так сказать, я взялась читать данную книгу.

Аннотация:

Маркус Вестерманн стремится перебраться в США, в страну неограниченных возможностей. Его первая попытка терпит неудачу, однако он знакомится со старым нефтяником Карлом Блоком, который утверждает, что в недрах Земли еще таятся запасы нефти, которых хватит на доброе тысячелетие, и что только он один знает метод, как их найти. Ему нужен партнёр по бизнесу, такой, как Маркус.
Однако взрыв в нефтяном порту в Персидском заливе приводит к перебоям в снабжении мира важнейшим сырьём. Человечество оказывается перед тяжелейшим испытанием.
И только Маркус убеждён, что руль ещё можно круто развернуть…


Аннотация, впрочем, как всегда... Вообще не понятно, кто пишет эти самые аннотации.
Ответить с цитированием
  #4971  
Старый 30.03.2011, 16:12
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
Взялась за Собор Парижской богоматери. Никогда еще не видела книги, в которой так умело сочетается интересное со скучными описаниями:) Это немного затрудняет чтение, как через кусты и поляны пробираешься.
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
  #4972  
Старый 01.04.2011, 22:30
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Взялся за "Дивный Новый Мир" Хаксли. Допущение интереснее будет, чем у Оруэлла. Читается очень быстро, на одном дыхании.
Ответить с цитированием
  #4973  
Старый 02.04.2011, 00:44
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Читаю книгу Уильяма Ходжонсона "Ночная земля". Очень интересно, необычно, увлекательно и фантастично! Автор создал в своей книге уникальный мир. Который захватывает и не дает оторваться от повествования.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #4974  
Старый 02.04.2011, 17:38
Забанен
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 5
Репутация: 2 [+/-]
Начал читать книгу Стивена Кинга Стрелок из цикла романов ''Темная башня''.
Ответить с цитированием
  #4975  
Старый 02.04.2011, 18:01
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Дочитал Коша "огненный орден", Слегка разочарован, Нет, книга написана не хуже двух предыдущих книг цикла. И все-же, Я ждал новых поворотов сюжета какой-то свежей струи. Ан-нет, и вообще впечатление такое что "орден" писался как-бэ из под палки. Если " факультет" был по своему оригинален. "Патруль" успешно развил сюжет, то в "ордене" Как сказал один мой знакомый, "затем да потому".

И дабы "добить" Коша теперь читаю последнюю из непрочитанных его книг "Игры масок" Но судя по первым 100 страницам это вариации на тему "если б я был вампир" и "вечеринки".
ЖАЛЬ.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 02.04.2011 в 18:06.
Ответить с цитированием
  #4976  
Старый 02.04.2011, 22:26
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Estelle Посмотреть сообщение
Читаю книгу Уильяма Ходжонсона "Ночная земля"
Ох, мне такой мутью показалось, бросил на 30%. Поначалу, пока еще в прошлом, неплохо шла стилизация под старомодность, а вот в будущем устаревшая вычурность слога и общая несовременность стали сильно напрягать. Да и сеттинг какой-то уж очень неуютный.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #4977  
Старый 02.04.2011, 22:28
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Ох, мне такой мутью показалось, бросил на 30%. Поначалу, пока еще в прошлом, неплохо шла стилизация под старомодность, а вот в будущем устаревшая вычурность слога и общая несовременность стали сильно напрягать. Да и сеттинг какой-то уж очень неуютный.
Ты хотя бы до середины добрался. У меня поначалу так же было. Роман великолепен.
Ответить с цитированием
  #4978  
Старый 02.04.2011, 23:04
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Нигвен, ну вот - не осилил. А что там великолепного?
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #4979  
Старый 02.04.2011, 23:08
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Атмосфера. Такого нет нигде.
Ответить с цитированием
  #4980  
Старый 02.04.2011, 23:11
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
SpellCaster, ну...мне книга идет очень легко. А вот мой молодой человек, когда давал мне ее, предупреждал, что начало может пойти тяжко. Что надо через какой-то рубеж перевалить и все)
Может у тебя так и случилось. Не дошел до него.
Я с такой проблемой столкнулась, когда "Мастера и Маргариту" читала. Ну никак не шла мне книга. А потом распогодилось))
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.