Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Где вы берете книги?
Покупаю 76 84.44%
Беру у друзей/знакомых/маминой подруги с пятого этажа 19 21.11%
Беру в библиотеке (абонемент) 21 23.33%
У меня хорошая домашняя библиотека (родители/двоюродная тетя собрали в незапамятные времена) 29 32.22%
Получаю в подарок/достаю бесплатно 20 22.22%
Читаю с монитора/КПК/электрокниги 49 54.44%
В других, скрытых от простых смертных, местах 9 10.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 90. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 26.12.2010, 22:24
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Покупаю исключительно в бумажном виде, электронный формат не признаю из принципа. В месяц пару тройку книг точно покупаю (раньше, правда, покупал чаще). Не знаю, видимо это болезнь, которая передается по наследству, у моих родителей дома тысяч десять книг точно будет.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 26.12.2010, 22:26
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
ммм... ребят, я покупаю книжки когда деньги есть, а их обычно нет) поэтому у меня плюшкинизма быть не может... если уж я покупаю книжку, то читать ее буду обязательно! иначе зачем?
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 26.12.2010, 22:33
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
покупаю вообще редко, поэтому - наверняка) Вот сейчас смотрю на книжку Довлатова, которую еще читал. Подло планирую подарить брату, а заодно прочитать самому. Или наоборот))
А вот у родителей книжный плюшкинизм был - в силу того, что книги были дешевые. Стоят два здоровенных шкафа, набитых доверху книгами. И еще в сарае два ящика всяких журналов типа "огонек". Эх, сейчас бы такие дешевые книги - я бы немедленно заболел плюшкинизмом, да.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 26.12.2010, 22:33
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Warlock9000, Я обычно книжный посещаю без определенной цели, если вижу интересующую меня книгу, если издание качественное, настроение хорошее, то конечно покупаю.


.:БЛИЗНЕЦ:., Я вас понимаю, у меня это тоже наследственно, у меня родственники тоже этим делом страдают. Дома, огромная библиотека, девать некуда. Но своя коллекция у меня пока за рамки разумного не выходит, я знаю где у меня находится каждая книга.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 26.12.2010, 22:40
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Степан Грубиянов Посмотреть сообщение
А вот у родителей книжный плюшкинизм был - в силу того, что книги были дешевые. Стоят два здоровенных шкафа, набитых доверху книгами. И еще в сарае два ящика всяких журналов типа "огонек". Эх, сейчас бы такие дешевые книги - я бы немедленно заболел плюшкинизмом, да.
О да. Сам берегу десятки отличных книг, собранных моими предками. Жаль огромную подборку журнала "Моделист конструктор" в сарай пришлось унести. А были бы книги дешевле и было бы у меня дома больше места, я бы точно собрал всю коллекцию любимых авторов. Не передать ощущение, когда берешь книгу в руки, вдыхаешь ее запах, скользишь руками по переплету и начинаешь читать. Это надо просто ощутить. Но увы. приходится большую часть книг читать в электронном виде. Читаю быстро и книги заканчиваются моментально. Их бы просто складывать не куда было бы.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 26.12.2010, 22:42
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
я знаю где у меня находится каждая книга.
хе-хе. Я тоже знаю, где у меня какая книга лежит, все под кроватью. На книги деньги есть, а на книжный шкаф нет.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 27.12.2010, 03:32
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Нее, коллекционирование не моё. Раньше когда был доступ к букинистам покупал и если не нравилась зразу продавал. Так что в библиотеке были только те книги которые я точно буду перечитывать. Сейчас книги покупаю редко и исключительно через инет. Так как у нас и цены кусаются , (самая дешёвая в твёрдом 300р). Да и выбрать не из чего, новинки так вообще не дождёшься. Так что опять, покупаю только после долгого выбора и то что уже прочитал в электроном виде или проверенного автора.
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 27.12.2010, 06:09
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
слеллажи сами делаем
А что за стеллажи, очень хотелось бы узнать устройство и технику вашего стеллажа? А то у меня уже все полные и место не хватает:)
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 27.12.2010, 10:30
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Для меня книжные магазины - это мания. Мне нельзя в них заходить, тем более если они далеко от дома. Недавно вот ездил к другу в Курск, зашли в один и ушли оттуда только когда потратил тысячу рублей. Маловато, конечно, но это был книжный с отделом старья, где книжки по 30-50 рублей, поэтому на обратном пути половина сумки была забита книгами, среди которых собрание соченений Гюго, какие-то немцы и даже... Плутарх.

А в местные книжные захожу постоянно, и обязательно с каким-нибудь томиком уйду, даже зная, что он мне нафиг не нужен, но я старательно буду ходить целый час и выбирать его. Однажды купил двухтомник Шекспира лишь потому, что этот двухтомник был красивше прочих томов Шекспира, которые у меня уже есть. Есть несколько томов Солженицына, включая трехтомный "Архипелаг Гулаг", причем у Солженицына я еще ничего не читал. Если вообще найду хорошее издание более-менее приличной литературы по дешевке - куплю не глядя. Новинки реже беру, только если что-то совсем конкретное. Сейчас вот хочу найти новое издание "Английского пациента" только потому, что там на обложке Ральф Файнс. По этой же причине уже полгода присматриваюсь к томику "Чтеца", но там, помимо обложки, изданьеце паршивое.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 27.12.2010, 11:23
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Бумажные книги не нужны.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 27.12.2010 в 11:24.
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 27.12.2010, 11:32
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Однажды купил двухтомник Шекспира лишь потому, что этот двухтомник был красивше прочих томов Шекспира, которые у меня уже есть.
Хорошие издания - моя слабость) Не могу пройти мимо подарочного издания любимой книги, если, конечно, есть деньги. По этой причине "Дюна", Толкиен, Сапковский у меня в двух экз. Точно так же и классика. Помимо полного, ещё родительского, собрания классики есть избранное - в основном, книжки-малютки в хороших изданиях.

Gunslinger, да самые обычные стеллажи, из ДСП) Квартира у меня маленькая, поэтому делаем их шириной в одну книгу, чтобы не съедали площадь, зато до потолка) Используем всю стену, не оставляя свободного пространства, выглядит это дело как продолжение корпусной мебели. Чтобы не было скучно, стеллаж разбиваем на ячейки, полки делаем на разных уровнях, чтобы не было одной унылой линии через всю комнату. Эх, лучше бы показать, конечно... Надо сфотографировать, может, кому пригодится)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 27.12.2010 в 11:41.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 27.12.2010, 11:43
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Да, у меня тоже такое бывает, есть несколько одинаковых книг в разных изданиях. Бывает куплю книгу, потом смотрю таже книга, но в лучшем издании, приходится покупать, но только если эта очень важная для меня книга. Так у меня томики Бредбери в разных изданиях имеются.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 27.12.2010, 12:30
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Иногда заходя в книжный магазин у меня просто голова идет кругом от разнообразия. Дома уже скопилась приличная коллекция разнообразных книг. Но как известно хорошего много не бывает. Хотя бы раз в месяц получается купить как минимум одну книгу, с такими темпами конечно не успеваешь все прочитать. Раньше покупал книги чисто для чтения - одну прочитал, покупаю следующую. Теперь это уже коллекционирование, просто покупаю нравящиеся книги для личной коллекции, собираю тематические книги (например увлекаюсь древнегреческой тематикой).
Сейчас конечно приходит эра электронного формата, но нравящиеся мне книги, я все равно приобретаю в коллекцию. По кошельку такое увлечение конечно бьет прилично, но с собой ничего поделать не могу.

Еще кто нибудь страдает от книжного плюшкинизма?
В принципе не страдаю. :) Но купить книгу - это часто просто непреодолимый соблазн. Бывают проколы. Куплю, скажем, автора, о котором слышала, а книга не понравится. :(
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 27.12.2010, 14:46
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Еще кто нибудь страдает от книжного плюшкинизма?
Не страдаю. Наслаждаюсь.
Бывает, что покупаю много, но прочитываю все, за исключением, разумеется, книг глупых и неинтересных, но таких мне попадется мало - одна-две в год. Обычно я всегда знаю, что мне надо купить и редко ошибаюсь. Так что "плюшкинизм" мой - это скорее покупка уже прочитанных (и зачитанных) книг в издании, которое понравилось. Обычно это происходит, когда старые книги начинают рассыпаться, и мне становится их жаль. Вот эти книги (так было с Шекспиром) я, не читая, сразу отправляю на полку.
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 27.12.2010, 14:48
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Леди N., плюсануть не могу, но как здорово сказано: НАСЛАЖДАЮСЬ! Я тоже)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 27.12.2010, 22:13
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Бумажные книги не нужны.
Нужны, нужны. Ты знак вопроса забыл поставить. А так вообще правильно обратился.
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 28.12.2010, 06:27
Аватар для Sonnedre
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 8
Репутация: 5 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sonnedre
Как только появляется возможность, покупаю. В городе один книжный магазин, но выбор фантастики неплохой, но все же не слишком богатый.

С экрана читать не люблю, а с бумажными не сравнится. Недавно удалось приобрести Игру престолов издательства АСТ с белой бумагой за небольшую цену.
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 28.12.2010, 09:14
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Бумажные книги не нужны.
А пруфы?)

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Так что "плюшкинизм" мой - это скорее покупка уже прочитанных (и зачитанных) книг в издании, которое понравилось. Обычно это происходит, когда старые книги начинают рассыпаться, и мне становится их жаль.
Аналогично. Жалко старые книги, вот и приходиться обновлять коллекцию. еще бывает теряется, что-то или у знакомых после обмена оседает. ищешь книгу в своей "библиотеке", не находишь и идешь покупать новую.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 28.12.2010, 09:20
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
А пруфы?)
как купил читалку, ни одной бумажой книги не прочитал. да и сами книго-издатели признают, что в ближайшие 10 лет останется только две серьезные ниши - покетбуки (прочел-выкинул) и коллекционные издания (от 1000р сегодняшних рублей, на хорошей бумаге, с иллюстрациями знаменитых художников, приложениями и т.д.). обсуждалось уже.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 28.12.2010, 09:28
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
как купил читалку, ни одной бумажой книги не прочитал. да и сами книго-издатели признают, что в ближайшие 10 лет останется только две серьезные ниши - покетбуки (прочел-выкинул) и коллекционные издания (от 1000р сегодняшних рублей, на хорошей бумаге, с иллюстрациями знаменитых художников, приложениями и т.д.). обсуждалось уже.
Пропустил, наверное. У меня тоже есть читалка, но бумажные книги читаю все равно с большим удовольствием. А на счет того, что останется. Не знаю. Врятли за десять лет технологии шагнут так далеко по всей России. Я коллекционные издания никогда не любил. Дополнительные материалы. Картинки всякие... Ерунда все это. Качественная бумага это хорошо, преплет хороший тоже. Но это есть во многих книгах и среднего уровня. Я бы все равно покупал их, а не коллекционные издания. Мне кажется в торговле крайности не уместны. Все равно останутся книги среднего уровня. Они будут коллекционными для людей среднего достатка, любящих собирать хорошие книги.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.