Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 19.09.2017, 12:02
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
я не признаю негодяев, как набор гадостей. Любой герой - это характер, взгляды, мнения. Не ярлык. Во-вторых, люди многогранны
Руконожка была именно сплошным набором гадостей )))

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
я не пытался сделать из героини плохишку
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Я хотел, чтобы положительных героев вообще не было.
Так, что мы имеем? Плохих нет, хороших нет. А что есть? В рассказе должен быть конфликт. Нейтральные персонажи безлики, неинтересны и, как следствие, не конфликтны. Ну, пиши тогда зарисовки о природе )))
Ты сам говоришь - два лагеря. Дальше читательское восприятие делит их "по своему образу и подобию". Одни, как я, причисляют Ритку к положительным, а бездельников-оппозиционеров к отрицательным. Кто-то, с иными взглядами, наоборот. Это нормально. Значит, тебе удалось не навязать читателю свою точку зрения, а дать ему увидеть картину своими глазами. По-моему, когда рассказ воспринимается так неоднозначно - это успех.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 19.09.2017, 12:11
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Руконожка была именно сплошным набором гадостей )))
Там была гиперэмоциональность. Крик души.

Цитата:
Значит, тебе удалось не навязать читателю свою точку зрения, а дать ему увидеть картину своими глазами.
Вообще, я очень рад, что так происходит. Просто, как бы это сказать... Всё равно обескуражен.
С чем бы сравнить... Вот, делает девушка себе причёску, пол дня старается, а муж вечером приходит: "хоспади, что за чучело?"
Такой же ступор :)))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 19.09.2017, 12:29
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
а муж вечером приходит: "хоспади, что за чучело?"
А потом приходит любовник и говорит: "Вау! Супер!"
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 19.09.2017, 20:30
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Mike The, ну смотри как забавно разнятся читательские мнения )
Твоя героиня не то чтобы "плохиш", ни в коем разе! но, увы, и не "хорошиш" уж никак.
Она у тебя особа со своими политическими взглядами. А в политике нет плохих и хороших. Там политика, а следовательно есть "по ту сторону барьера" и "по эту".
По обе стороны в принципе могут оказаться как хорошие по натуре, так и плохие люди.
Почему люди симпатизируют Ритке? Потому что она у тебя в итоге пострадавшая от той самой политики. А таким всегда симпатизируют. Со сталинских времен, если еще не со времен Ришелье. ))
И конечно - собака. Тут я соглашусь со Светланой, не может плохой человек завести себе дома таксу. Ибо это столько дружелюбия, энергии и всяческого ми-ми, что ну... злодей с таксой? Смеешься, Майк? )

Кстати, добрые "гости" забирали Ритку... я еще когда читал подумал об этом )) собаку не пристрелили, а замотали ей морду и запихнули в ванну. Забавно, да. Тоже любители собак были )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 20.09.2017 в 21:51.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 20.09.2017, 03:26
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
George M.
Так и... И вот... оно... Пусть будет так :)))
Скрытый текст - *:
Watch on YouTube

__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 20.09.2017, 13:22
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Рассказ понравился, читал с интересом, причем без перерыва и латентного недовольства, связанного с попытками понять автора. Очень легко написано, с хорошими стилистическими мазками. Концовка прекрасна, аж Набоковым плеснуло имхо.

Все замечательно, но... меня просто убили толпы многоточий и легионы тире. Сначала они не особенно резали глаз, но ближе к концу критическая масса задавила позитив от рассказа... почти треть настроения скомкана.

В целом, повторюсь, вещь сильная, оригинальная и предполагает размышления по яркой концовке.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 20.09.2017, 16:04
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Безумное Чаепитие
Была у барина любимая игрушка - многоточие... А потом вторая - тире. То есть, теперь у барина две игрушки. И спорят они - не могут разобраться, кто же самая любимая. Потому - вот... И обязательно смайлик :)

А вообще я очень рад, что люди забили на остальной Креатив и заходя почитать семинар. Это же... просто так рассказ, вне конкурса. Читать вовсе не обязательно. Блин, очень приятно :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 20.09.2017 в 16:08.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 20.09.2017, 22:21
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
George M.
Так и... И вот... оно... Пусть будет так :)))
))) пусть будет )

Рассказ у тебя обошел все конкурсные по популярности. И я даже знаю почему )
Во-первых, это - рассказ. Настоящий, рассказанный внятно от первого лица с большим мастерством.
Во-вторых, весьма жизненный )) почему всех и притянула тема.
В-третьих, со спорными моментами. А нас тут медом не корми, дай поаргументированнее свою точку зрения выразить )))

Короче, Майк )) спасибо за рассказ!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 20.09.2017, 23:19
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
У меня возникло несколько вопросов - исключительно по стройке.

Скрытый текст - Вдыхаем поглубже:

1)
Цитата:
Так же и с лагами под маячки, чтобы правилом нормально работать МАТЧАСТЬ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ. Три четырёхметровые железные жерди
Судя по размерам, площадь (объём) не маленькая. И на всё про всё восемь тазиков?
И почему "железные жерди"? Дот?
2)
Цитата:
Сперва с армированием. Решётки достал, а поднять?
В квартире будет проходить танковый биатлон? Это не первый этаж частного дома. Для стяжки пола достаточно рулона тонкой металлической сетки. И недорого и не тяжело.

Хозяин-барин.
3) "Наезд" с ванной и раковиной выглядит искусственным. Здесь можно сыграть поинтереснее.
4) Зачем вообще рассказу ремонт?

З.Ы.
Почему у таксы морда пластырем замотана?

Непонятно, то ли автор хотел про политику, то ли про стройку, то ли про взаимоотношения. Коктейль без ярко выраженного вкуса и действия.


Последний раз редактировалось Настоящий Бука; 21.09.2017 в 01:08.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 20.09.2017, 23:37
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Полный завал на работе, ничего не успеваю, поэтому заглянула только сейчас.

Майкл, рассказ про политику. Тут Джордж абсолютно прав. Участвует три стороны – те, кто за, те кто не согласен и ГГ – нейтральная сторона, которая ничего не хочет иметь общего с первыми двумя, хотя сочувствует сопротивляющимся.

Политику обсуждать тут не будем по понятным причинам)

Но уж коли мы с тобой обсуждали немного героиню, то я, пожалуй, пару слов о ней напишу и как я восприняла этот образ.

«Два года назад у Белого Дома взяли. Статья 205 УК РФ пункт второй». – Не «задержали», « не арестовали» - а именно взяли, как опасного преступника

«И его знаю – тоже преступник. Нападение на полицейский наряд при исполнении. Статья 318 – до десяти лет лишения свободы." - Но приговора нет, вина не доказана – дело ещё на доследовании. Пока нет приговора, нельзя человека называть преступником. Но Рита уже записала его в преступники.

«Ну, эти две… Их мы тоже посадим - а две сестры еще ничего не сделали, но Рита уже готова придумать, за что их посадить

И еще.. Так о Рите говорит ГГ:

«В остатке безликая номенклатурная функция – набор алгоритмов». –так о добром человеке говорят? Так пишут о машине, которая не думает, а точно выполняет то, что ей говорят. Сказали сажать, значить сажать. А причину – сама придумай, ты же государство защищаешь.

Она может любить собак, в частности такс. Этих милых существ, но людей она не любит, она их ненавидит: «Враги народа они, враги страны. Подгрызают, подтачивают», «их не слушать, их только давить. Неприятно, конечно, но иначе никак. Травим, как паразитов, выпалываем, выдираем как сорняки.» - это она о людях. Они для нее никто… людей много. Если что, «бабы еще нарожают» (фраза из фильма), но отношение показывает.

"А мораль… мораль вообще ничего не значит. Сегодня одна, завтра – другая." – просто великолепно. И такому человек доверено защищать страну от так называемых «внутренних врагов».

Какой добрый милый положительный образ вырисовывается – ни морали, ни комплексов. Не знаю, такие герои не вызывают у меня сочувствия и симпатию. Назвать это образ положительным? В чем она положительная? Ей дали приказ, она побежала выполнять, дадут другой – те, кто сейчас враги, будут святыми. Морали нет. И результат совершенно закономерен. Многие ли революционные деятели пережили 37 год? Система их раздавила, точно также выполола, как это делает Рита.

А по поводу таксы. Она же копия хозяйки: «тащилась на поводке за своей термоядерной таксой, захлёбывающейся на бреющем полёте». Картинку представьте! И чуть дальше «Хвостом вертит, в ладони тычется… всех голубей разогналаВоспитанные собаки так себя не ведут.

Вот какая хозяйка, такая и собака – облаять и разогнать, а когда нужно, можно и хвостом повилять.

Вот эта параллель хорошо получилась. И даже замотанная пластырем морда – весьма символична.

Я увидела рассказ с этой стороны) И я стороне ГГ – подальше от таких вот Рит, которые затевают ремонт, пусть и в отдельно взятой квартире.

Символично у тебя получилось, Майкл, хотя вроде про ремонт писал.

И отдельно спасибо за стиль, язык – читается легко и с удовольствием.

Хотя кое-где я все равно не согласна с просторечиями) Но дело твое)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 21.09.2017, 04:53
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
George M.
ОК, начинаю писать рассказы от первого лица. Так даже легче пишется. Правда, некоторые ограничения возникают, но и некоторые свободы :)

Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
У меня возникло несколько вопросов - исключительно по стройке.
Я расскажу, как это писалось :) Сам же не строитель и не Демьян, потому и герой у меня сразу раскрывается, что в принципе ни хрена не умеет. Обои он клеил - вот и все заслуги. Остальное понахватал из всяких шпаргалок.
Это сильно развязало руки не думать о правильности его действий :)) Рассказывает как делал, а не как правильно делать.

Цитата:
4) Зачем вообще рассказу ремонт?
За тем, что это "история из жизни человека". Не пособие по ремонту, не политический лозунг. И вообще - заголовок! Вот про что это история
А морду таксе "гости" замотали. Чтобы не шумела. Хотя, тут есть версия, что сама хозяйка. Вроде как, чтобы не заметили и не прибили, когда за ней придут.

Koshka 9
Не буду твой пост комментировать, мы и так друг про друга всё знаем :)) Лучше посмотрю, что тебе Светланка за таксу сделает
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 21.09.2017, 07:35
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
За тем, что это "история из жизни человека". Не пособие по ремонту, не политический лозунг. И вообще - заголовок! Вот про что это история
А морду таксе "гости" замотали. Чтобы не шумела. Хотя, тут есть версия, что сама хозяйка. Вроде как, чтобы не заметили и не прибили, когда за ней придут.
Так было задумано.
***
А я написал, что увидел.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 21.09.2017, 12:05
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Лучше посмотрю, что тебе Светланка за таксу сделает
А ничего не сделает

Все Фрейдизмы, на которые указала Кошка, я тоже заметила, и полностью согласна, как это характеризует Ритку. А дальше вопрос оценочного суждения, кому что видится хорошо, а кому что плохо.
Те же голуби = митингующие, такса = Ритка. *Шепотом* даже очень воспитанные таксы иногда позволяют себе шугануть этих вездекакающих бездельников

А вообще, рассказ-маркер. Я бы на месте ФСБшников мониторила бы тему с целью изучения настроений граждан Посмотри территориально, кто Ритку осуждает за то, что она как собака делает свою работу, а кто поддерживает? Это же интересно
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 21.09.2017, 13:14
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
А по поводу таксы. Она же копия хозяйки: «тащилась на поводке за своей термоядерной таксой, захлёбывающейся на бреющем полёте». Картинку представьте! И чуть дальше «Хвостом вертит, в ладони тычется… всех голубей разогналаВоспитанные собаки так себя не ведут.
)) да нет же! Это просто такса!
Я очень близко знаком с таксами )))
Даже очень воспитанные и взрослые таксы - это ходячее воплощение бьющей через край жизненной энергии )
А если она молодая и не очень воспитанная, то это - тушите свет!
И вот Майк как раз создал потрясающе реалистичную картину таксы и хозяйки. С натуры наверняка списал )


Mike The, , добро пожаловать в клуб перволицных авторов )))))))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 21.09.2017 в 15:00.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 21.09.2017, 13:54
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Даже очень воспитанные и взрослые таксы - это ходячее воплощение бьющей через край жизненной энергии )
А если она молодая и не очень воспитанная, то это - тушите свет!
Еще как!
Скрытый текст - Флуд и оффтоп:






А еще на них совершенно невозможно сердиться, потому что они, шельмы эдакие, прекрасно понимают, где, когда и в чем именно накосячили, и просто мастерски просят прощения, да еще с таким лицом, что чувствуешь себя последней сволочью только за то, что сказал "ай-яй-яй" и пальчиком "чи-чи" сделал.




А какая счастливая у нее морда лица, когда она всех голубей на дерево загнала! Просто таксы любят порядок. И видение порядка у них своё собственное, и не всегда совпадает с хозяйским )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.

Последний раз редактировалось Cveтлана; 21.09.2017 в 13:56.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 23.09.2017, 06:02
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Cveтлана,
Класс!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 25.09.2017, 08:39
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Когнитивный диссонанс

Несовпадение индивидуального мнения человека с мнениями большинства окружающих его людей;

__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 25.09.2017, 11:44
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Несовпадение индивидуального мнения человека с мнениями большинства окружающих его людей;
Когнитивный диссонанс - 2
Здесь мнения разделились примерно 50/50. С какой фракцией у вас не совпало? Или у медали наметился еще и гурт? (Т.е. третья точка зрения) ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 25.09.2017, 11:56
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Cveтлана
Мне видится, Пророк ни с кем не совпал. А главное, не совпал с тем, что рассказ достоин прочтения.
Бывает.
Любите не авторов, а произведения. А то... эти авторы... как отчебучат чего-нибудь.

ПС. Утро, солнышко, ветерок лёгонький. Стою, никого не трогаю, фокусирую объектив на берёзке и тут сзади: "ХР-МНЯ-РРР-ЩЩЩ-АРРР". Оборачиваюсь и вижу осклабившуюся немецкую овчарку, перевалившую через кусты и зависшую на хозяйском поводке в полуметре от моей задницы. Ненавижу собачников! И, главное, эти слова: "Ну, я же извинился".
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 25.09.2017, 14:07
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
ПС. Утро, солнышко, ветерок лёгонький. Стою, никого не трогаю, фокусирую объектив на берёзке и тут сзади: "ХР-МНЯ-РРР-ЩЩЩ-АРРР". Оборачиваюсь и вижу осклабившуюся немецкую овчарку, перевалившую через кусты и зависшую на хозяйском поводке в полуметре от моей задницы. Ненавижу собачников! И, главное, эти слова: "Ну, я же извинился".
На меня так велосипедист выскочил внезапно. Вечер, темно уже. И тут он. Без предупреждения. Хоть бы фару на руль повесил, или трещетку к колесу прицепил, чтобы хоть как-то себя на улице обозначить... Ненавижу велосипедистов! И боюсь. Они внезапные, как понос. И с непредсказуемым вектором.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Mike The - Сущности (семинар) Креатив Архивы конкурсов 53 14.05.2017 18:03
Креатив 19: Mike The - В западне (семинар) Креатив Архивы конкурсов 63 21.04.2016 21:49
Креатив 18: Mike The - Игрушка для неврастеника (семинар) Креатив Архивы конкурсов 28 30.11.2015 12:12
Креатив 18: Mike The - Успех (семинар) Креатив Архивы конкурсов 114 17.11.2015 16:07
Креатив 17: Род Велич - ЛЕОПОЛИС-64: Бегство Креатив Архивы конкурсов 32 09.04.2015 13:13


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.