Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #281  
Старый 22.11.2015, 23:45
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
А откуда ты вообще это определение вытащил?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B5%D0%B7%D0%B4

Цитата:
Прикинь, ничего разного. Тебе осталось понять, почему "в" квартиру. Выше объясняла.
- вряд ли поймешь. Только если реально разобраться захочешь, а не потешиться.
Ещё есть вариант: "приехали к нему на хату" :)) Не надо говорить, что это жаргон. Это уже давно не жаргон.

Цитата:
Дай-ка мне контекст для "в улицу". Что-то у меня такой вариант не "живет", по крайней мере, с налету пример не подбирается.
Свернул в соседнюю улицу.
__________________
Россия - страна рабов?
  #282  
Старый 22.11.2015, 23:55
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Я в этом определении (и вообще во всей статье) не вижу ни одной ссылки на источник.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ещё есть вариант: "приехали к нему на хату" :)) Не надо говорить, что это жаргон. Это уже давно не жаргон.
Это ты авторитетно заявляешь или какое-то подтверждение своим словам дашь?
Но не суть на самом деле. Предлог может подчеркнуть "переносное" значение, "на хату" - "на точку".

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Свернул в соседнюю улицу.
Сворачивают все-таки не в улицу, а в переулок (опять, кстати, сужение пространства). Такое употребление возможно, если хочешь подчеркнуть, что та улица, с которой свернул, больше той, в/на которую свернул.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #283  
Старый 23.11.2015, 00:00
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
И... Old Clown получает специальный приз за провокацию 80 уровня!)))
  #284  
Старый 23.11.2015, 01:37
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Татьяна Россоньери
Да я, собственно, ничего не имею. Просто периодически брежу по поводу русского языка :)
А там же ещё...
Сесть в/на самолёт, но сесть НА авиалайнер, НА рейс. А прилететь на самолёте и никак не В самолёте :) Зато, сел в машину и приехал. А сказать: я сел на машину и еду... Сказать, конечно, можно, но кривовато.
И вполне понятна тенденция: сел НА лошадь, НА мотоцикл - нахождение сверху. Но как быть с цветком, который стоит на окне? Он-то уж точно стоит В! :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #285  
Старый 23.11.2015, 01:43
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Тогда уж еще можно про политику и географию. Там, правда, есть закономерность. от нее есть отступления, но как правило, они обусловлены какими-то историческими причинами.
Лучше всего закономерность иллюстрируется примером "На остров Куба/В Республику Куба".
  #286  
Старый 23.11.2015, 01:45
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Тогда уж еще можно про политику и географию. Там, правда, есть закономерность. от нее есть отступления, но как правило, они обусловлены какими-то историческими причинами.
Лучше всего закономерность иллюстрируется примером "На остров Куба/В Республику Куба".
Да, этот вопрос отдельно интересен. В силу Украины конечно :) Поскольку, НА Украине. Но я не могу этого объяснить. Только примером: В России, но НА Руси. Почему так - тоже не знаю. Просто
Но может и ошибаюсь.
Ещё мы приезжаем НА Аляску. Можно, конечно, сказать, что это не страна, но если станет страной, то всё равно останется НА Аляску.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 23.11.2015 в 01:48.
  #287  
Старый 23.11.2015, 02:04
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Вообще правильно "в Украину", если речь идет как о государстве, с тех пор, как... В общем, уже четверть века как. Просто традиция сложилась такая, а традиции языка нелегко меняются.
Пример с Русью вполне в закономерности - "В Тамбовскую область/На Тамбовщину". То есть обычно когда речь идет о какой-то административной структуре, то "в". Когда географическая область - обычно "на". Например, с Аляской - "на Аляску", но "в штат Аляска". Аналогично Кубе.
  #288  
Старый 23.11.2015, 02:06
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
В силу Украины конечно :) Поскольку, НА Украине. Но я не могу этого объяснить. Только примером: В России, но НА Руси. Почему так - тоже не знаю. Просто
Для россиян Украина - не государство, а пространство. Пространство - глубины не имеет, плоское, следовательно - "на". На границе, на море, на острове, на Кавказе (но в горах), на Урале, логично было бы на Сибири, но нет, сгинуть можно только в Сибири, но на болоте или на реке, которые в лесу. Возможно, что Сибирь - это больше лес, поэтому в Сибири. И, возможно, любая пустыня раньше лесом была, поэтому в пустыне, в Сахаре. Логика есть, но логика, скажем прямо, либо женская, либо немного пьяного, либо и то, и другое.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #289  
Старый 23.11.2015, 02:12
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Демьян, да, исключений хватает, но в целом тут все же закономерность просматривается довольно четко (в предыдущем посте писал). И мне кажется, в болота и леса уходить не стоит, это уже другой порядок и другие законы. Рельеф - одно, названия - другое. Очень возможно, что "в Сибири" уходит в те времена, когда она еще России не принадлежала, завоевывали ее долго, шаг за шагом. Потому же, думаю, и "в Крыму" (Крымское ханство). А вот насчет Сахары не скажу.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 23.11.2015 в 02:22.
  #290  
Старый 23.11.2015, 02:24
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Если снежинка не растает,
В твоей ладони не растает...

Вот кто виноват. Бей рифмоплётов! :))
__________________
Россия - страна рабов?
  #291  
Старый 23.11.2015, 02:28
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
И мне кажется, в болота и леса уходить не стоит,
Нет, нет, гуляем мы только на болоте, в болоте - трупы, кому не повезло )

О, "Человека в высоком замке" экранизировали. Надо глянуть...

__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #292  
Старый 23.11.2015, 06:53
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
у меня временный перерыв на рабочие сутки. Короче, эта игра автоматически сохраняется каждый час, сейвы не переписываются. Т.е. загрузи любое до... часа икс.
Я сунулся не туда на шестом уровне. Какая мне разница, шестой или первый, если я понял, что - осел (а я причем? это Бетесда начудила), только на двадцать первом.
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Для одного актера. Самое врезавшееся, что сама видала - "Контрабас" Зюскинда с К.Райкиным. До сих пор интересно: это пьеса такая офигенская, или Райкин такой прекрасный актер?
Не очень люблю Гришковца, но посмотри "Дредноуты". Тебе должно понравиться. Он позиционирует это как спектакль для женщин, но мне понравилось.
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ещё есть вариант: "приехали к нему на хату" :)) Не надо говорить, что это жаргон. Это уже давно не жаргон.
Жаргон, причем блатной. А вот тебе немного ментовского: "Прибыли к нему в адрес. В адресе дверь никто не открыл".

Три страницы. Интересно, кто взорвал форум?
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
И... Old Clown получает специальный приз за провокацию 80 уровня!)))
Да. Мастер.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 23.11.2015 в 06:57.
  #293  
Старый 23.11.2015, 06:54
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Мдэ.
В лесах и на горах...
В кресле и на диване...

Я не понимаю, что вы границы-то делите. Всё равно будет зависеть от контекста в конце концов. Потому что "в нашем районе" и "у нас на районе" - это ж две большие разницы. И с большинством этих "в" и "на" - то же самое.
Из собственных могу "подарить" три большие разницы со стеллажами )))
Потому что "в стеллаже" означает нижние полки, "на стеллаже" - верхнюю, и "по стеллажу" - это на уровне глаз. Причем уровень глаз Тамары отличается от уровня глаз Руфины. Поэтому иногда верхняя полка тоже "по"... или нижняя )))

Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Три страницы. Интересно, кто взорвал форум?
Олд Клоун ) Кинул сюда динамитную шашку и улыбается, небось )))

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 23.11.2015 в 07:09.
  #294  
Старый 23.11.2015, 07:32
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Доброе утро! Джад, в я вообще не выношу Гришковца. Думаешь, "Дредноуты" - стоящая штука? А то у меня по плану четыре сериала, начиная с Борген:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #295  
Старый 23.11.2015, 07:42
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Доброе утро! Джад, в я вообще не выношу Гришковца. Думаешь, "Дредноуты" - стоящая штука? А то у меня по плану четыре сериала, начиная с Борген:)
Не думаю, знаю. Нытья, конечно, многовато, но не так, как у него обычно, плюс там спектаклю есть за что понравиться зрителю.
  #296  
Старый 23.11.2015, 09:27
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
И... Old Clown получает специальный приз за провокацию 80 уровня!)))
спасибо

Если честно, то на том конкурсе было не так весело, но мы вроде порешили
  #297  
Старый 23.11.2015, 10:30
Аватар для Стоп-сигнал
Свой человек
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 302
Репутация: 121 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
О, "Человека в высоком замке" экранизировали. Надо глянуть...
Если это по Дику, то опять, наверное, сделали сильно адаптированный сценарий. Дика сложно экранизировать "дословно". Даже Блейд Раннер, который весь из себя шедевр и на всех этапах получал авторское благословление, сильно отличается от первоисточника.
__________________
I was frozen in time, but I feel as if my time is just beginning.
  #298  
Старый 23.11.2015, 10:31
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Стоп-сигнал Посмотреть сообщение
Если это по Дику, то опять, наверное, сделали сильно адаптированный сценарий. Дика сложно экранизировать "дословно". Даже Блейд Раннер, который весь из себя шедевр и на всех этапах получал авторское благословление, сильно отличается от первоисточника.
начать с того, что действие происходит в нью-йорке что ли, а вовсе не в японии.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #299  
Старый 23.11.2015, 10:59
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Я сейчас спрошу глупость. Мне навеяло картинкой Демьяна про кино. Это - не провокация. Это глупость, которую не нагуглить. Поэтому кто понимает ее смысл, ответьте мне, пожалуйста, коротко и понятно.

На ФБ появилось довольно много фоток, где лицо вставлено в белую вертикальную полосу между красной и синей по бокам. Что это значит? Теоретически, это, наверное, сторонники незалежности Украины переворачивают российский флаг? Типа "на носу я их крутил, всех твоих ученых"? Но они же в таком виде ходят по тематическим группам, где это смотрится, мягко говоря, как транспорант "я - идиот". В чем смысл мероприятия?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #300  
Старый 23.11.2015, 11:06
Аватар для Гeлугон
остолетился
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 146
Репутация: 135 [+/-]
Иллария, скорее всего поддержку французам выражают
__________________
Фейк моего фейка не мой фейк
 

Метки
бесконечное нытьё, маг флудил, насекомоядство - полезно!, необходимо отменить метки, скучно... без водки (с), так отмени. кто мешает?

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 23:31
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 19:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 16:31


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.