Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.11.2020, 06:49
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: Иллюзионист - Божьи твари

Иллюзионист «Божьи твари»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2020, 00:44
Посетитель
 
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 32
Репутация: 1 [+/-]
Сюжет простоват, но не это главный минус рассказа. В чем мораль? Никакого намека на то почему девочка поменялась местами с божьими коровками. И, поменявшись, просто испустила дух? Но ведь кому-то это все было нужно.
Грубых ошибок не обнаружил, написано складно, но опять-таки, простовато. Но главное сюжет, сюжет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2020, 12:45
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2020
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кузьмичч Посмотреть сообщение
Грубых ошибок не обнаружил, написано складно, но опять-таки, простовато.
Верно, язык простоват, так как рассказ рассчитан на детей школьного возраста.

Цитата:
Сообщение от Кузьмичч Посмотреть сообщение
В чем мораль?
Человек издавна стремился подчинить себе природу и её обитателей. Он строил города, дороги и заводы. И всегда с ним рядом были животные. Волки, собаки, кони, коровы, кошки...

Раньше четвероногие твари были безмолвными рабами. Они охраняли дом, перевозили тяжёлые грузы, пахали поле, помогали преодолевать большие расстояния и умирали, так и не познав вкуса свободы. Сейчас эти твари выращиваются на фермах, как овощи, их убивают и продают. Всё это происходит по воле человека, по его желанию и хотению. Он так решил. Он - царь и бог. Точка.

Если есть небольшое царство, маленькая империя, где все так, как хочет господин, цветочки, клумбы, двор закатанный асфальтом, то на участке будет жить пёс в будке или вольере, во дворце - попугайчики, рыбки или хомячок в клетке. А если нет возможности их завести, обязательно захочется взять какую-нибудь букашку, красивое насекомое и положить его в стеклянную банку. Или поймать бабочку сачком. Или нацепить червя на крючок. Человеку по большому счёту наплевать на чужую боль. Главное, удовлетворить свой временный интерес.

Взять живое существо и приручить его - правильно ли это по отношению к нему? В этом и заключена мораль рассказа.

Цитата:
Сообщение от Кузьмичч Посмотреть сообщение
Никакого намека на то почему девочка поменялась местами с божьими коровками. И, поменявшись, просто испустила дух? Но ведь кому-то это все было нужно.
Я хотел показать насколько страшно быть на месте мелкой живой игрушки. По сути, вся эта декоративная живность нужна только для одного - для удовлетворения эгоистического удовольствия.

Да, просто испустила дух. Обычно так и происходит в неволе с живыми существами.

Кому это всё было нужно? Детям и родителям. Пусть прочитают и задумаются, а стоит ли брать невинную зверюшку к себе жить?

Спасибо за отзыв
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2020, 23:58
Посетитель
 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 75
Репутация: 3 [+/-]
Стиль написания, сюжет очень детский. А финал совсем не детский. Девочка должна была понять, как плохо относилась к животным и в будущем стать Гретой Тунберг.
И по тексту были всяческие нелогичные вещи. Например, ощупывая себя, невозможно понять, что уменьшился, только в сравнении. И тд.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2020, 00:54
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2020
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Энни Нилсен Посмотреть сообщение
Стиль написания, сюжет очень детский.
Да.

Цитата:
Сообщение от Энни Нилсен Посмотреть сообщение
А финал совсем не детский.
Финал на подумать. Включить мозги и понять для чего созданы живые существа. Если ребёнок не сможет считать смысл, взрослый подскажет.

Цитата:
Сообщение от Энни Нилсен Посмотреть сообщение
Девочка должна была понять, как плохо относилась к животным и в будущем стать Гретой Тунберг.
Не героиня должна понять, а читатель. Я на примере девочки Оли показываю к чему приводит человеческий эгоизм.

Цитата:
Сообщение от Энни Нилсен Посмотреть сообщение
И по тексту были всяческие нелогичные вещи. Например, ощупывая себя, невозможно понять, что уменьшился, только в сравнении. И тд.
Спасибо за прочтение и указанные недочёты. Текст не идеален. Эти пояснения с ощупыванием скорее для читателя, чем для самой девочки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2020, 17:23
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2020
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Мораль более чем прозрачна: жестоко держать в неволе диких животных, тем более если не знаешь, как обеспечить им сносные условия жизни. Использован полемический приём "а вот если бы тебя самого так!" - совершенно не научный, без технического обоснования, что таки да, способно привести в недоумение любителей НФ, далёких от сказочного жанра. Для таких рекомендую автору ввести в рассказ какую-нибудь суровую, но справедливую фею, чтобы обозначить причинно-следственную связь и неотвратимость возмездия.
В целом - простенько и мило.
Однако я бы выбрала для сюжета другое насекомое, божья коровка слишком известный хищник:
Цитата:
Как взрослые жуки, так и личинки характеризуются агрессивностью, высокой активностью, развитой поисковой способностью и исключительной прожорливостью. В природе божьи коровки участвуют в регуляции численности многих видов насекомых, преимущественно тлей. Кроме того, эти насекомые весьма прожорливы: личинки старших возрастов могут поедать за сутки до 70, а имаго — более 100 тлей. Личинки и жуки очень активны, разыскивают свою добычу, а имаго способны к перелетам на значительные расстояния.
Лучше бабочку, чтобы она в финале сложила трепещущие крылышки - виртуальные, в помутившемся сознании умирающей девочки, осознавшей себя бабочкой - и не банально испустила дух, а с горестным монологом о жестокости этого мира.

Последний раз редактировалось Илона Мазг; 13.11.2020 в 17:31.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2020, 21:28
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2020
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Илона Мазг Посмотреть сообщение
Мораль более чем прозрачна: жестоко держать в неволе диких животных, тем более если не знаешь, как обеспечить им сносные условия жизни. Использован полемический приём "а вот если бы тебя самого так!" - совершенно не научный, без технического обоснования, что таки да, способно привести в недоумение любителей НФ, далёких от сказочного жанра. Для таких рекомендую автору ввести в рассказ какую-нибудь суровую, но справедливую фею, чтобы обозначить причинно-следственную связь и неотвратимость возмездия.
Хм. Вы предлагаете ввести в рассказ фею и тут же, выше, пишите, что любители фантастики далеки от сказочного жанра. А фея, это разве не сказочный персонаж?

Цитата:
Сообщение от Илона Мазг Посмотреть сообщение
В целом - простенько и мило.
Ну да, простыми словами о сложном.

Цитата:
Сообщение от Илона Мазг Посмотреть сообщение
Однако я бы выбрала для сюжета другое насекомое, божья коровка слишком известный хищник. Лучше бабочку, чтобы она в финале сложила трепещущие крылышки - виртуальные, в помутившемся сознании умирающей девочки, осознавшей себя бабочкой - и не банально испустила дух, а с горестным монологом о жестокости этого мира.
Тогда бы пришлось менять и название рассказа.

Спасибо за отзыв. Удачи.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2020, 23:31
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
— ПосмотриЗПТ какие они милые!
Забавно, что единственная техническая ошибка, которую я заметил, оказалась в первом предложении - не самое удачное место. Вспоминается анекдот при британскую энциклопудию.

Цитата:
«Стеклянная банка», — догадалась Оля
Конечно, это ж так легко и очевидно понимается, прям сразу догадалась. Впрочем, с учетом того, что я скажу чуть ниже, всё сходится, просто в этот момент это еще не совсем очевидно, возможны варианты.

Логика тут сходится только в одном случае - если это был сон. И, читая рассказ, я был практически уверен, что в финале Оля проснется и выпустит божьих коровок на свободу. Судя по всему, автор тоже понимал, что читатели будут ждать именно этого, и решил сделать финт ушами. ИМХО, этот не тот финт, после которого говоришь - вау, вотэтоповорот. Мне все равно кажется, что это был сон, и просто отрезали пробуждение. А чо, и так всё понятно же. Не сади вольных существ в клетку, то есть в банку.
Ну в общем неплохо, даже немного забавно, я подумывал в юмор этот рассказ определить, конкурентов в группе, прямо скажем, немного, но с финальной смертью, пусть и, кмк, условной, это стало для меня сложнее. В целом же подобные перевертыши мне видеть приходилось не раз, и этот, хоть и добротно скроенный, не показал ничего ново-захватывающего ни по задумке, ни по написанию.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.11.2020, 15:59
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2020
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Забавно, что единственная техническая ошибка, которую я заметил, оказалась в первом предложении - не самое удачное место. Вспоминается анекдот при британскую энциклопудию.
Идеальный рассказ получается после редактирования текста. У меня личного редактора нет, так что могу где-то допустить ошибку.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Логика тут сходится только в одном случае - если это был сон. И, читая рассказ, я был практически уверен, что в финале Оля проснется и выпустит божьих коровок на свободу. Судя по всему, автор тоже понимал, что читатели будут ждать именно этого, и решил сделать финт ушами. ИМХО, этот не тот финт, после которого говоришь - вау, вотэтоповорот. Мне все равно кажется, что это был сон, и просто отрезали пробуждение. А чо, и так всё понятно же. Не сади вольных существ в клетку, то есть в банку.
У Кафки в "Превращении" тоже отрезано пробуждение. В природе не существует здраво рассуждающих насекомых. У жука не могут быть родители другого биологического вида.

Оля оказалась в другом мире, где человек в глазах разумных божьих коровок, всего лишь мелкая тварь. Она проснулась в банке и поняла, что стала другой. Сон - это слишком в лоб. ИМХО. Чтобы показать метаморфозу с персонажем, не обязательно в финале его изображать проснувшимся. Можно сделать так, что он не проснётся никогда).

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Ну в общем неплохо, даже немного забавно, я подумывал в юмор этот рассказ определить, конкурентов в группе, прямо скажем, немного, но с финальной смертью, пусть и, кмк, условной, это стало для меня сложнее. В целом же подобные перевертыши мне видеть приходилось не раз, и этот, хоть и добротно скроенный, не показал ничего ново-захватывающего ни по задумке, ни по написанию.
Спасибо за отзыв.

Если вам хочется верить в то, что девочке Оле всё это приснилось, то где явь? Её жизнь до банки или жизнь после банки?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2020, 17:37
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cheesman Посмотреть сообщение
Если вам хочется верить в то, что девочке Оле всё это приснилось, то где явь? Её жизнь до банки или жизнь после банки?
Имхо, сон начинается в момент, когда она уснула, то есть пробуждение в банке - начало сна. Ну и заканчивается с концом рассказа. То есть и до, и после)
И мне не то чтобы хочется, это рассказ так для меня выглядит лучше, логичнее. Если считать всё реальностью, сразу возникает много вопросов, по типу почему гигантские божьи коровки держат именно котов и играют именно в футбол и т.д., и т.п., что лично-субъективно мое впечатление скорее ухудшит. Чтобы воспринимать эту вещь как абсурд... там не настолько сюрреалистичный крышесносный мир. По сути все как у нас, только божьи коровки вместо людей.

Цитата:
Сообщение от Cheesman Посмотреть сообщение
Идеальный рассказ получается после редактирования текста. У меня личного редактора нет, так что могу где-то допустить ошибку.
Да, любой может ошибаться, у вас так-то чистый текст. Просто самый первый абзац и самый последний, по-моему, наиболее важны с точки зрения восприятия. Это первое впечатление и послевкусие, поэтому на них лучше особое внимание обращать.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.11.2020, 21:14
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
жутенько, но поучительно
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.11.2020, 07:52
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Идея красивая.

В целом, все нестыковки уже обкашляли выше, поэтому промолчу. Я не особо люблю литературу заточенную под детей, но ваш рассказ прочел без особых напрягов.

По голосованию обдумаю. Спасибо и удачи конкурсной
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.11.2020, 21:26
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2020
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Имхо, сон начинается в момент, когда она уснула, то есть пробуждение в банке - начало сна. Ну и заканчивается с концом рассказа. То есть и до, и после) И мне не то чтобы хочется, это рассказ так для меня выглядит лучше, логичнее.Если считать всё реальностью, сразу возникает много вопросов, по типу почему гигантские божьи коровки держат именно котов и играют именно в футбол и т.д., и т.п., что лично-субъективно мое впечатление скорее ухудшит. Чтобы воспринимать эту вещь как абсурд... там не настолько сюрреалистичный крышесносный мир. По сути все как у нас, только божьи коровки вместо людей.
Вот сейчас думаю, если б рассказ начался сразу после пробуждения в банке, тогда реальность была бы одна. Крохотная девочка Оля, пойманная гигантской божьей коровкой, живущей в городской крартире вместе со своей семьёй. В принципе, идея в этом случае тоже раскрывается. Побудь в шкуре насекомого и поймёшь какого это - жить в неволе.

Спасибо. После общения с вами понял, что сюжет несовершенен.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Да, любой может ошибаться, у вас так-то чистый текст. Просто самый первый абзац и самый последний, по-моему, наиболее важны с точки зрения восприятия. Это первое впечатление и послевкусие, поэтому на них лучше особое внимание обращать.
Не могу не согласиться.

Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
жутенько, но поучительно
Спасибо. Удачи в конкурсе.

Цитата:
Сообщение от Александр Устимин Посмотреть сообщение
Идея красивая.

В целом, все нестыковки уже обкашляли выше, поэтому промолчу. Я не особо люблю литературу заточенную под детей, но ваш рассказ прочел без особых напрягов.

По голосованию обдумаю. Спасибо и удачи конкурсной
Спасибо за отзыв. И вам удачи.

Последний раз редактировалось Cveтлана; 19.11.2020 в 21:40.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.11.2020, 18:10
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Простой наивный и незлобливый рассказ, сделанный явно для детей, хотел написать я... Пока не увидел последний абзац

"Последние часы Оля провела в муках и лихорадке. Хотела пить, но от воды плохо пахло, и она не решилась. Боялась отравиться. Губы жгло от солёного пота. Оля перевернулась на спину и, положив ручки на грудь, испустила дух."


Теперь не знаю уже, для кого он написан, но литература все равно настолько наивная и безобидная, что критиковать всерьез не хочется.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.11.2020, 10:44
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2020
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Простой наивный и незлобливый рассказ, сделанный явно для детей, хотел написать я... Пока не увидел последний абзац

"Последние часы Оля провела в муках и лихорадке. Хотела пить, но от воды плохо пахло, и она не решилась. Боялась отравиться. Губы жгло от солёного пота. Оля перевернулась на спину и, положив ручки на грудь, испустила дух."


Теперь не знаю уже, для кого он написан, но литература все равно настолько наивная и безобидная, что критиковать всерьез не хочется.
Сделайте автору приятное, покритикуйте) Без критики и роста не будет.

Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантастические твари и где они обитают (2016-2018) Robin Pack Кино 67 21.02.2019 17:07
Креатив 20: Mario Puzo - Голодные твари Креатив Архивы конкурсов 42 01.12.2016 19:35
Блиц 2015: Твари! Добро! - Прощальный финт ушами Креатив Архивы конкурсов 18 26.12.2015 13:03
Иллюзионист / Illusionist (2006) Warlock9000 Кино 12 25.12.2014 11:15
Фантазм-2014: Lil Fiara - Иллюзионист Креатив Архивы конкурсов 8 24.09.2014 17:12


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.