Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 19.12.2012, 19:27
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Дмитрий Белковский, к вопросу о терминах. Ты сам ответил на свой вопрос.
Поверь на слово, граммар-наци при виде твоих постов обжигают пятки, а особо нежные падают в обморок. С Вассерманом тебе тоже не тягаться.
Симбиоз - см. Вики.

Upd. Кстати, насчет камбэка пришельца-хилера к протагонисту согласен)
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 20.12.2012, 15:56
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
обжигают пятки
писаютЪ кипятком?
SunnyBоy, для начала я погуглил твоё "граммар-наци". в начале статьи, объясняющей значение слова, идут цитаты:
Скрытый текст - даже мат:
« Писать безграмотно — значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. »
— Лев Владимирович Щерба
« Кончились аргументы? Нечем крыть? Хочется оставить за собой последнее слово? Доебись до опечатки собеседника, сделать больше ты ничего не сможешь »
— Правила демагога
« Грамматика – система силков, предусмотрительно расставленных для человека, выбившегося из низов, на его пути к успеху.
— Амброз Бирс, «Словарь Сатаны» »
интересно, какую я выберу?
и при чем здесь Вассерман?
далее полез в вики за симбиозом. из лёгкого литературного конкурса лезем шуршать суровыми толмутами.
Скрытый текст - ага.:
В более широком научном понимании симбиоз представляет собой любую форму взаимодействия между организмами разных видов, в том числе паразитизм — отношения, выгодные одному, но вредные другому симбионту. Обоюдно выгодный вид симбиоза называют мутуализмом. Комменсализмом называют отношения, полезные одному, но безразличные другому симбионту, а аменсализмом — отношения, вредные одному, но безразличные другому.

значит, я не прав.
листаю дальше - рассказ, получается, чепуха. сплошной вымысел))
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 20.12.2012, 16:43
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Дмитрий Белковский,
Цитата:
Грамматика – система силков, предусмотрительно расставленных для человека, выбившегося из низов, на его пути к успеху.
пожалуй, я воздержусь от оценки этой цитаты. Ибо мат)

Цитата:
значит, я не прав
Вот за это плюс.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 20.12.2012, 16:52
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Дмитрий Белковский, пожалуй, я воздержусь от оценки этой цитаты. Ибо мат)
А я не буду воздерживаться. Видимо, Белковскому стоит погуглить еще и Бирза с его "Словарем Сатаны". И только потом с гордостью воздевать на стяги цитаты из него. )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 20.12.2012, 17:55
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Уф! Прибежал, думал Свету бьют.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 20.12.2012, 20:05
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Не, Гарри, мальчики сами развлекаются, без меня. Садись рядом, угощайся попкорном
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 20.12.2012, 20:09
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Не, Гарри, мальчики сами развлекаются, без меня. Садись рядом, угощайся попкорном
Вот ты, значит, какая ))) Нет бы рыкнуть на разбушевавшихся: "Белковский! Вы балбес! Уши! Ты задолбал! Санни! Ну-ка цыц!"
и все сразу бы успокоилось ) А она попкорн точит
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 20.12.2012, 20:23
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ух, согласна с первой частью. Собсно, где-то выше сказала то же самое, но с использованием системы силков, предусмотрительно расставленных для человека, выбившегося из низов, на его пути к успеху )))
Продолжайте, мне ужасно интересно. Могу всем попкорн раздать
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 20.12.2012, 20:24
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Cveтлана и мне попкорну.. Тут у вас и правда интересно...
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 20.12.2012, 20:28
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Да, пожалуйста!
Разве можно такое удовольствие из темы прогонять?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 20.12.2012, 21:21
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Напевает:
-Конец света, конец света ...
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 20.12.2012, 21:42
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
смеха ради здравствуйте
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Видимо, Белковскому стоит погуглить еще и Бирза с его "Словарем Сатаны". И только потом с гордостью воздевать на стяги цитаты из него. )
на секундочку, я гуглил жаргон от Санни и меня сразу впечатлило вступление в статье. поделился.

не угадали. мне понравилась вторая фраза. считаю, что я прав. рябь аргументации прошлась только от прибежавшего мимо Санни. ему я ответил.

парни, какие же вы молодцы, что приписали мне третью фразу. так тонко подчеркнули своё туманное социальное и мнимое литературное превосходство. по 5+ каждому в репу. проверьте
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 20.12.2012, 21:46
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
И вам, Дмитрий, не болеть.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 20.12.2012, 22:09
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 22.12.2012, 07:39
Аватар для Mr. Штамп
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 9
Репутация: 3 [+/-]
Простите меня за попсу...


Watch on YouTube


Посмотрел клип. Вот такое же настроение и после вашего рассказа.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 29.12.2012, 00:12
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Прочел сначала рассказ, а потом часть комментариев. Скажу сразу: рассказ понравился. Добрый, уютный такой. Кое-где казалось, что читаю что-то очень знакомое.

P.S. И чем всем не нравятся простые сюжеты? Это уже про комментарии. Увидел, что и на вас ругаются за простоту, мол, сюжет не "стреляет" при нынешнем состоянии. А зачем ему стрелять, если он совсем не о том?
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 29.12.2012, 09:47
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Lampochko, спасибо на добром слове. )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 06.01.2013, 16:05
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Светлана,

Не растекаясь мыслью по древу, я сразу к делу… Рассказ неплохой, но..
Сюжет мне показался слишком прямолинейным и простеньким. Все приключения и подвиги ГГ проходят где-то в стороне. Читателя, можно только догадываться или придумывать самому, но так мало вводных, что смысла не имеет.

Не успеваешь проникнуться идеей, что Сим – существо очень важное для ГГ, который позволил ему жизнь полноценной, наполненной жизнью, как ГГ без лишних переживаний от него отказывается. Жизненные цели поменялись – пора остепениться, жениться, завести детей, можно теперь и от «друга» отказаться, тем более, что операция нужна, а Симом ее никак не сделать, да нуждающееся тело удачно подвернулось. Получилось как-то схематично. Попользовался Симом, пока он нужен был, а теперь можно и отдать.

Нет никаких эмоций, переживаний, ну, или я их не почувствовала. А в чем тогда смысл рассказа? Про обычное везение и умением им воспользоваться? - Как-то просто, глубины не хватает.

Мне всегда нравится, как ты передаешь чувства, эмоции, без лишней сентиментальности и слезливости, а очень по-доброму и искренне. Но в этот раз получилось все-таки схематично.

Рассказ небольшой, и я бы добавила несколько реальных эпизодов, как с пожаром. Чтобы было понятно, от какой жизни отказывается ГГ. Может, показать, что они не только симбиоз, а еще и друзья, пережившие вместе немало. Просто так, упомянуть, что один лечит другого – скучно.

Но что мне у тебя всегда нравиться, так это язык! У тебя удивительно хорошо удается передать живую речь. Герои говорят некнижной речью, а обычной, простой, что делает их такими знакомыми, узнаваемыми, как будто живут по соседству, им веришь. Да и сам рассказ становится живым, а события реальными. Я так не умею, поэтому «завидую белой завистью». Мне очень импонирует такой стиль изложения. Простой, без лишнего пафоса, но это именно то, что нужно.

Итак, чтобы я порекомендовала и над чем бы стоило еще поработать:
• добавила бы пару эпизодов с приключениями ГГ, тем более, что так и не понятно, кем же он работает: пожарным, спасателем, альпинистом?
• добавила бы эмоции в принятии решением ГГ. Ну, не верю я, что он такой прагматик!
• еще чуток поработала бы над образами героев, они несколько схематичные. Может, личную жизнь добавить. Но это на твое усмотрение.

Есть пару замечаний по языку:

Цитата:
Я почувствовал, что Сим отстраняется и попытался удержать.
– эта фраза непонятна. Особенно вначале, когда неизвестно, кто Сим, но и потом. Почему один отстраняется (куда он может отстраняться, если он внутри) и почему ГГ пытается его удержать?

Цитата:
Нам обоим нравились фильмы с Брюсом Ли, и не нравилась «Санта-Барбара»
. запятая лишняя

Цитата:
Долетали они до звезды, или нет, никто не проверял, но и назад казненные не возвращались.
запятая лишняя

Цитата:
Всего несколько шагов, чтобы добраться до спасительного окна. Как бы ни так! Пламя охватило дверной проем. Я свернул в коридор в поисках альтернативы. Идти приходилось наощупь.
– если ГГ надо в окно, зачем он пошел к двери? Или комната без окон была? Маловероятно, ведь не чулан же..

Там еще есть пару замечаний, но я в личку напишу.

В принципе неплохо, но я бы еще поработала, если есть желание, конечно

Спасибо! Я все равно прочитала с большим удовольствием

PS

Просмотрела комментарии. Уф.. извини, если повторилась:)
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 06.01.2013, 17:32
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Спасибо. Надо подумать
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 09.01.2013, 15:24
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
На мой взгляд история без сомнения интересная. Написана она внятным языком, связным и приятным текстом. Другое дело, что лично для меня не хватает связности между эпизодами-кусочками. Замечу, что это именно моё восприятие и понимание. На мой вкус рассказ рубленный, а уж если учесть, что он маленький - меньше тех что я прочел на этом конкурсе раза в 2-2,5, то можно было бы и "растолстить" историю.
А по ляпам у меня возни только один вопрос. Сей симбиот сказано, что починил детскую болячки, а не блокировал. Тогда каким боком вдруг возникла снова астма? По данной логике, тогда все его болячки должны воскреснуть, и герой просто развалится на операционном столе. Вот что значит малый объём - не досказано и не пояснено такое. что возникают непрошеные вопросы.
В итоге же: тема имеется, смысл имеется, положительный посыл тоже - чего же ещё нужно. Хорошая история, уверен, с хорошим концом.
С наилучшими пожеланиями.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: Cveтлана - Над селом фигня летала... Креатив Архивы конкурсов 54 16.06.2012 16:08
Креатив 13: Виталий Фоменко - Покорители Солнечной Креатив Архивы конкурсов 12 11.06.2012 17:17
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 03:20
Везунчик Остин (13.04.2008) MirfRU Новости 8 24.04.2008 16:53


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.