Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.07.2020, 21:14
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2020: Anammox - Кишечник-бойо

Anammox «Кишечник-бойо»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2020, 09:16
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Внутрь погруженье безжалостно и безупречно.
Жизнь хороша в разных обликах в клетке-теле.
Опасные связи внутри Паутины кишечника -
Все, что боялись спросить, и, в общем, не сильно хотели.
__________________
Неужели?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2020, 17:12
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Если коротко: как техническая работа - хорошо. Как литературное произведение - есть претензии.

Написано хорошо, уровень есть, хотя некоторые приемы, такие как: "Па-де-ни-е" - спорны. Но подобного мало.

Но главный минус в том, что многое в рассказе плохо представимо. Внутренности кишечника не описаны подробно настолько, чтобы это все появилось перед глазами. Да и незнакомые термины мешают. Кроме того ситуация усугубляется тем, что автор и сам не до конца представляет себе мир.
Тут и бактерии, и люди(!), и чипы с транзакциями, и планеты. Зачем-то добавлен японец (это явно просто захотелось). Если все это и сочетается, то автор не объясняет как. Но я боюсь, что и сам не знает как.
В результате речь даже не о том, что в такой мир не веришь. Это сюрреализм, и верить в него не надо. Но куски мира настолько противоречивые, что не склеиваются просто в одно целое.

Кроме того есть претензии к ГГ. Он вроде как влюблен-расположен к скелетше, но в финале просто сваливает в закат. Насколько это адекватное поведение? И к чему тогда была эта линия?

В общем, за изобретение - 5, за остальное будет поменьше.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.

Последний раз редактировалось Джунши; 12.07.2020 в 17:15.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2020, 17:24
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Скай, Карабас не понял вашей оценки и отношения, но спасибо за красивый стих!
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Если все это и сочетается, то автор не объясняет как. Но я боюсь, что и сам не знает как.
Автор все прекрасно представляет и в этом сеттинге может серию романов написать. Это не сюрреализм, это твердая научная фантастика с легким натяжением совы на барабан в области биологии чисто для авторского удовольствия.
Впрочем, спасибо, что прочитали.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2020, 17:27
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Автор все прекрасно представляет
Автор может и представляет. А вот представляет ли читатель? Но ок. Мое дело сказать.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2020, 18:04
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
А откуда у клетки понятие о гнилом зубе? А о запахе? О разуме и чувствах? О речевом аппарате? Уж или бы тогда клетка, или какое-то полноценное существо со всеми рецепторами.

А что это за скорость, пятьдесят метров в секунду? Это в организме такие скорости бывают? Пятьдесят см в секунду - знаю.

Как в жиже может быть сухое, сухой череп?

Цитата:
на обратной стороне ленты Мёбиуса. Пробиться туда мне не проще, чем попасть в параллельную Вселенную.
Про ленту ввернуть, понятное дело, красиво. Но у ленты Мебиуса всего одна поверхность, и пройти ее проще простого.

Рассказ - замусоренное терминами путешествия а-ля Гаргантюа и Пантагрюэль. Но насколько же в последнем живее вышло.
Когда автору удобно - он целенький организм. Когда хочется наукообразности - он снова клетка. Нет единообразия в образах ).
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.07.2020, 18:30
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Глокта,
Карабас давал читать рассказ многим, но такое упертое, самодовольное дуболомство армейского уровня видит впервые. Ладно остальное, там думать и фантазировать нужно, но не понять метафору про ленту Мебиуса - это все, это туши свет. Это катастрофа. Полнейшая деградация конкурса.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.07.2020, 18:34
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Глокта,
Карабас давал читать рассказ многим, но такое упертое, самодовольное дуболомство армейского уровня видит впервые.
А, ну поглядите, да.
Цитата:
Ладно остальное, там думать и фантазировать нужно, но не понять метафору про ленту Мебиуса - это все, это туши свет. Это катастрофа. Полнейшая деградация конкурса.
А там же, рядышком, было про параллельную Вселенную, куда попасть и правда непросто. Надо было поделить на метафору и неметафору? А, вон оно что... \записываю в книжечку\
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.07.2020, 19:09
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
\записываю в книжечку\
Запишите в книжечку прочерк или нолик напротив этого рассказа и переходите к другим работам, спасибо за мнение. Например, говорят, в "-451 градус по Фаренгейту" что-то умное, вам понравится.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.07.2020, 20:45
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Много слов. Больше половины даже понятные. Сами по себе. Но в совокупности это просто набор умных слов. Напомнило рассказ Глокты с прошлого креатива.
В общем, не для средних умов.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.07.2020, 20:51
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Cveтлана, вам что кишечник, что космос, все одно и то же, если терминами написано ( Обида!
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 12.07.2020 в 21:21.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.07.2020, 21:04
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Глокта, дело даже не в терминах. В обоих рассказах слоёный мир. В обоих рассказах ГГ путешествует с одного уровня на другой. В обоих рассказах ГГ вырывается из своего привычного мира в какой-то иной, на другую планету. Ну да, оба сдобрены таким количеством неперевариваемых терминов, что почти нечитаемы ))
Вся разница, что у вас мир технический, а тут - биологический.
Я бы сделала ставку, что автор решил прикольнуться и сделать на вас пародию ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.07.2020, 21:11
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Cveтлана, да чтоб мне удавиться, если мои рассказы провоцируют такие кишечные истории. Вообще обида! Кстати, если уж на то пошло, то по структуре это больше похоже на "Пылающую башню". Но здесь нет ни морали, ни сатиры, ни каких бы то ни было социальных проблем. Здесь переваривание и размножение. И все.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.07.2020, 21:13
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
В общем, не для средних умов.
Да. Кто-то должен держать знамя научной фантастики, даже ценой жизни (конкурсного места). Но, Карабас должен заметить, что основа у рассказа все-таки эмоциональная, понятная каждому.
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Я бы сделала ставку, что автор решил прикольнуться и сделать на вас пародию ))
Тс-с-с!
Хотя, если бы Карабас хотел сделать оммаж на Глокту, то он бы написал что-то в стиле "Гамбита девятихвостого лиса" от Юн Ха Ли, чтобы людям мозги выплавило от сражений на полностью абстрактных математических концепциях в качестве оружия. Но Карабас такое не осилит.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.07.2020, 07:38
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Внимание! Возможны спойлеры.

Мир Кишечника жесток. Герой рассказа не смог трудиться на общее благо, потому что его клетка унаследовала слишком много мусора, в результате его выкинули из биопленки на самое дно. Едва не сойдя с ума, он произвел достаточно потомков-генераторов, чтобы пробиться в Паутину. Но цифровая реальность не прельстила его, она оказалась лишь средством, чтобы изготовить взрывчатку и пробиться за стену Кишечника. Героя ждал «прекрасный» новый мир снаружи.
Рассказ модернистского толка: со сложными образами, заставляющими напрячь фантазию. Мне он напомнил «Митразой» Алекса Тойгера с 26 Креатива. По началу он отталкивал «неаппетиными» ассоциациями, но в процессе заинтересовал.
Рассказ о мире-кишечнике однозначно выделяется среди конкурентов необычным антуражем и нетипичными героями.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.07.2020, 11:21
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Отлично проработанная матчать,
в процессе знакомства с которой, правда, мало что понимаешь,
но с почтительным удивлением внимаешь этому произведению, как фильмам Куросавы.

Что не зашло?
Ощущение постоянного специфического запашка из кишечника.
Хотя теперь, после пятидневного раздумья,
предполагаю, что это хитрая умелая авторская фишка... концептуальный трюк.

Абракадабра, оригинально невоспринимаемая речь главгера.
Тоже трюк. Не возражаю.
Но вот начало "Врага моего" от Барри Лонгиера с абракадаброй в диалогах мне нравилось. А тут... увы.

Скрытый текст - Лонгиер:
— Кизз да йюомеен, иркмаан, на?

Глаза мне забил песок и разъела морская соль, однако некая частица сознания шептала: эге, да ты жив! Я потянулся было протереть глаза от песка… и обнаружил, что руки у меня связаны. Сквозь рукава комбинезона был пропущен металлический стержень, а к его концам примотаны кисти моих рук. Когда песок из глаз вымыли слезы, я разглядел, что на гладком черном прибрежном валуне восседает дракошка и в упор смотрит на меня. Должно быть, это он вытащил меня из той исполинской лужи.

— Спасибо тебе, жабья рожа. А как насчет оков?

— Эсс?

Я попытался взмахнуть руками, но впечатление, вероятно, получилось такое, будто качает крыльями самолет-истребитель.

— Развяжи меня, мразь драконья! — Я сидел на песке, куда усадил меня дракошка, прислонив спиной к скале.

Дракошка ощерил в улыбке верхнее и нижнее жвала, напоминающие человечьи зубы… с той только разницей, что у человека зубы раздельные, а у дракошек тянется сплошная пластина челюсти.

— Э, на, иркмаан.

Тварь встала, подошла ко мне и проверила надежность импровизированных наручников.

— Развяжи!

Улыбка исчезла.

— На! — Он ткнул в мою сторону пальцем. — Кос сон ва?

— По-драконьи не говорю, жабья рожа. Ты умеешь на эсперанто или по-английски?

Дракошка выдал пожатие плечами, совсем по-человечьи, затем ткнул себя в грудь:

— Кос ва сон Джерриба Шиген. — И опять ткнул в меня: — Кос сон ва?

— Дэвидж. Меня зовут Уиллис Э.Дэвидж.

— Эсс?

Я попробовал на язык незнакомые звуки:

— Кос ва сон Уиллис Дэвидж.

— Э! — Джерриба Шиген кивнул и пошевелил пальцами. — Дасу, Дэвидж.

— И тебе того же, Джерри.

— Дасу, дасу! — Джерриба уже терял терпение. Я передернул плечами, насколько позволяли путы. Нагнувшись, дракошка схватил меня обеими руками за грудки, отчего мой комбинезон угрожающе затрещал, и поставил на ноги. — Дасу, дасу, кизлодда!

— Ладно! Стало быть, «дасу» значит «вставай». А что такое «кизлодда»?

Джерри рассмеялся:

— «Кизз» гавей?

— Да, это-то я «гавей».

— Лодда. — Джерри стукнул себя пальцем по лбу. Затем указал на мою голову. — «Кизлодда» гавей?

До меня дошло, я завел руки назад, сколько мог, и с размаху треснул Джерри металлическим стержнем по голове. Дракошка пошатнулся с удивленным видом и налетел спиной на скалу. Он поднес к голове руку, а когда отдернул, рука была покрыта тем бледным гноем, который у дракошек считается кровью. Ох и одарил же меня взглядом Джерри — прямо испепелил.

— Гефх! Ну гефх, Дэвидж!

— Приди и возьми сам, Джерри, сукин ты сын, кизлодда!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.07.2020, 16:13
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Скай, Карабас не понял вашей оценки и отношения, но спасибо за красивый стих!

Автор все прекрасно представляет и в этом сеттинге может серию романов написать. Это не сюрреализм, это твердая научная фантастика с легким натяжением совы на барабан в области биологии чисто для авторского удовольствия.
Впрочем, спасибо, что прочитали.
Читатель понял процентов 5, но все равно впечатляет.
И да, не забывается.
__________________
Неужели?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.07.2020, 23:46
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Патриарх,спасибо, что внимательно прочитали! Значит, рассказ все-таки можно понять, теперь Карабас доволен.
Безумное Чаепитие, иногда слово "кишечник" - это просто слово. Спасибо за мнение!
Скай, спасибо за пояснение. Понимать и не нужно, на самом деле. Научно-фантастический антураж - просто подложка под эмоциональный сюжет. Не обязательно понимать абсолютно каждое слово, чтобы уловить посыл или настроение.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.07.2020, 03:43
Аватар для maxxx8721
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 29
Репутация: 5 [+/-]
Моё послевкусие от рассказа, как после хорошенькой попойки - слабо помнишь, чем закончился вечер. Так и здесь - с трудом помню, как дочитывал.
На самом-то деле идея нестандартная и оригинальная. Кроме того, несмотря на большое количество зубодробительных и оттого неинтересных для меня терминов, попытка художественно это преобразить и выразить - тоже заслуживает похвалы. Некоторые сравнения, метафоры прям хороши.
Например
Цитата:
вставлены в глазницы иссохшего, обтянутого обрывками кожи костяка
Слог динамичный и не напоминает старого преподавателя, тянущего слюну на лекции.
Но в целом... Извините, но я в принципе не люблю Твердую Фантастику, хотя некоторые вещи мне заходили. Так что читать мне было тяжковато, малоинтересно, как по-факту никакой роли не сыграло бы, если у главного героя всё-таки был бы повреждён речевой аппарат, а не логический центр речи.
Описывать все эти внутренние процессы организма - это заведомо ставить себя в определённые рамки, из-за которых появляются ряд несоответствий, как хорошо подметил Глокта. Или, например, если всё крутится внутри человека, его кишечника, то по идее герои не могут знать о тех же пчёлах
Цитата:
роем пчёл закрутились полосатые палочки ритма
или трафарет с краской
Цитата:
отрисованное по трафарету белой краской
Цитата:
Два светящихся шара, словно раскалённые яблоки
Раскалённые добела? Да ещё и светятся?

Цитата:
Повторение. Падение. Па-де-ни-е.
ПА
ДЕ
Нет, у меня не хватит терпения.
Тер-пе-ни-е.
Как бы, на падение (7 букв) не хватит терпения, а на терпение (8 букв) и тем более на «вертикальное дви-же-ни-е» хватит .

Итог. Тема есть и воплощена с весьма нестандартным подходом, хороший слог, однако рассказ вышел грузовым и неинтересным, вдобавок с неуместными для меня лингвистическими эскападами. Увы, это не столь провинность автора, сколь моё субъективное восприятие.

Последний раз редактировалось maxxx8721; 19.07.2020 в 02:09.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.07.2020, 00:23
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Или я сплю, или мне червяк Джим примерещился?))) Вторая часть, третий уровень – Джим в костюме саламандры путешествует по гигантскому кишечнику. Как счас помню – играла Лунная Соната… )))

Скрытый текст - Мелькнуло большое число, отрисованное по трафарету белой краской:




Трудновато вникнуть в игру рассказ, когда на каждом шагу ловишь дежа вю, но я попыталась. Как известно «Сон разума рождает чудовищ», поэтому не судите строго.
Начало это не про что-то злокачественное? Очень похоже. Неплохо.

Попытавшись абстрагироваться от телесной сущности, я получила вот такую историю: героя изгнали из племени и в долгом вынужденном странствии он встретил прекрасную смуглянку-молдаванку деву. Поманив героя туманными намёками дама по тропинке в лес ушла упорхнула.
Помыкавшись, герой таки прокладывает путь к даме сердца, но надолго не остаётся, ибо его зовёт дух приключений ("сваливает в закат"Джунши). Всё остальное фентифлюшки, имхо.

Можно ли считать историю счастливой, если парень и в нирвану не попал и с девушкой не остался? (Возможно ей стоило сделать макияж получше?)

Вот честно признаюсь, мне понравился рассказ, но мне вообще нравятся странные рассказы. А если подойти объективно - это... хм. Пожалуй не буду подходить объективно, но мне всё же очень интересно - кто ЦА данного творчества? В чём конфликт? Терзания? Не наблюдаю. Даже строительство электрической башни герой провёл в спокойном безумии. Собственно он то безвольно падает, то постигает дзен, то в безумии, то на вечеринке. И всё ему так легко даётся, даже скида на алюминий перепала ни за что...

Из сильно запавшего в душу:
Цитата:
Я промолчал, в глубине души пожелав неожиданному гостю дефекта иммунной системы.
Цитата:
Если бы мог, я бы выжег этот смех лазером на поверхности своего чипа сознания.
Про дефект иммунной системы запомнила, где-нибудь точно применю))) Благодарю.

зы Я не совсем в научной фантастике этого рассказа, от слова совсем. Честно это признаю и прошу пояснений.

Последний раз редактировалось Сонный Зритель; 19.07.2020 в 10:35.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2020: Лисипп Серпуховский - Пожар в библиотеке Креатив Архивы конкурсов 22 03.09.2020 10:38
Летний критический блиц 2020: Aaпчхи - -451 градус по Фаренгейту Креатив Архивы конкурсов 22 27.07.2020 18:29
Зимний критический блиц 2020: lertsoroks - Скорострел Креатив Архивы конкурсов 10 18.01.2020 15:36
Зимний критический блиц 2020: Китайский - Полиночка Креатив Архивы конкурсов 28 17.01.2020 11:05
Зимний критический блиц 2020: Агния - Шлакозащита Креатив Архивы конкурсов 15 16.01.2020 22:25


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.