Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.11.2007, 07:19
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Здесь просят помочь вспомнить книгу

Тема посвящена поиску и опознаванию книг.

Если вы хотите найти в Интернете книгу, сначала воспользуйтесь такими ресурсами, как:

www.google.ru
www.lib.ru
www.aldebaran.ru
http://www.fenzin.org/library/dir/


Если вы не нашли искомую книгу, вы можете обратиться к форумчанам в этой теме. В сообщении настоятельно рекомендуется указывать автора и название книги.
Если вы хотите "опознать" книгу, опишите ее в своем сообщении максимально точно (сюжет, основные герои и проч.).
Флуд и флейм будут удаляться. Нарушители - караться.
Для советов ("Что бы мне почитать?" - "Да вот это") есть тема Посоветуйте книгу.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #181  
Старый 16.07.2011, 17:54
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Tarakan, это было не Путешествие Иеро?

__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 06.09.2011, 19:11
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 4
Репутация: -1 [+/-]
хай. когда-то очень давно(лет 5 назад а то и больше) я читала книгу, к сожалению не помню ни автора, ни названия. Книга обыкновенного формата, в твердом переплете. Сюжет помню так же как обложку.
Это был магический мир, там существовала как минимум одна академия магии. и вот в эту академию поступают три(или четыре? но главных точно три) человека. Один парень(два?) и две девушки. У одной из девушек очень сильно развит дар, у другой он довольно редкий. У одного парня, как бы главного героя, дар ОЧЕНЬ редкий, в мире всего несколько носителей. Его магия тоже довольно развита, поскольку дар передается по наследству, и его бабушка владела таким же. Это начало книги, середины я вообще не помню, и вот ближе к концу.
Каким-то образом девушки оказались на пустынной дороге, потом попали в плен. Дар того парня заключался в том, что он мог перемещаться как минимум в пространстве(насчет времени и миров не знаю). Для этого он должен был закрыть глаза на несколько секунд, и все - пфф, его тут как не бывало. Насколько я помню, у него были и другие возможности, но какие... Он не должен был перемещаться очень часто, это убивало его. А, ещё он мог перемещаться в маленький оазис. Однажды он после очередного перемещения попал в этот оазис, и увидел, что он совсем засох. Парень был при смерти, он не соображал, что происходит. И тут появляется его бабушка и уводит его в другой оазис, полный воды. Парень жадно выпивает всё озеро, и немного придя в себя, замечает, что все вокруг пожухло как и в его оазисе. Бабушка улыбается, дает ему пару советов и уходит. Насколько я поняла оазис символизировал его жизнь, и бабушка пожертвовала собой, чтобы он жил. Потом он перемещается к девушкам и их всех вместе берут в плен. Там какой-то начальник что есть мочи орет, чтобы парню ни в коем случае не давали закрыть глаза. Они держат его веки. Это продолжается не долго. Дальше там то ли помощь приходит, то ли что, но парень снова перемещается, чуть-чуть не убив себя. Вроде как все закончилось более или менее хорошо.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 10.09.2011, 12:18
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте, нужна помощь в поиске книги.
Лет 15 назад читал ее в лагере, взял у кого-то. С тех пор найти не могу. По жанру нечто близкое к космоопере. Из сюжета помню только, что часть действия проходила в рудниках, и тот "ресурс" мог трансформироваться случайным образом. Главному антагонисту в итоге как раз кусок этого материала голову и отрубил. А протагонист оказался в этих рудниках, но затем сбежал.
Как-то так, очень сумбурно, но больше ничего вспомнить не могу.
Издание было конца 80- начала 90х, обложка желтого оттенка.

Если кто поможет, буду благодарен.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 19.09.2011, 10:45
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Ищу книгу. Название и автора не помню. Молодой человек возвращался домой под утро, а оказался в другом мире. После того как он отсидел в карантине он пошел толи служить толи работать флот(гражданский/военный). Весь мир
состоит из множества островов и позже начинается/продолжается война. Воюют Русские против хз кого. Еще помню, что правители живут как простые люди. Будущую жену или ее сестру ГГ встретил еще в самом начале книги, она работала в столовой.
Буду благодарен за ответ.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 13.10.2011, 19:18
Аватар для Rote
Посетитель
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 18
Репутация: 4 [+/-]
Пожалуйста, помогите вспомнить название рассказа. Насколько я помню, там речь идет об ученом и его жене. Они очень хотят ребенка, но необходима запись (дети-роскошь), а ждать им еще долго. Вроде этот ученый находит способ попадать в другие миры, но в конце концов они остаются в своем. Я долго думала, что рассказ называется "Самый лучший из миров" (по-моему рассказ кончается как раз этими словами), но по данному названию именно его отыскать и не могу.
__________________
Каждый убийца, скорее всего, чей-нибудь хороший знакомый.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 15.11.2011, 21:29
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Лет десять назад читал сборник отечественных ужастиков. Помню отдельные рассказы оттуда:

1. Шестеро (семеро? пятеро?) слепцов останавливаются у хозяина дома, захватывают дом, убивают его жену. Оказывается, слепцы знают заклинания, позволяющие им пересаживать чужие части тела. За счёт этого они бессмертны. Только один из них по глупости забыл заклинание, которым пересаживают глаза. Рассказав об этом, они пересаживают неудачнику нижнюю часть убитой женщины и по очереди насилуют, после чего уходят.

2. Парни на стройке ищут клад, а по ночам на стройке работают зомби-скелеты. Одно парня убили, другой сбежал.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 16.11.2011, 07:28
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Ilion, сдаётся мне, что это Вольфганг Хольбайн и его "Властелины космоса", вернее даже первый роман этого цикла "Луна Хадриана".
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 16.11.2011, 15:49
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Вопрос снимается, нашёл сам. Автор этих впечатливших меня в детстве творений - Игорь Волознёв. Сборник, судя по библиографии - печально знаменитый альманах "Метагалактика", хотя мне кажется, что это не менее печально знаменитый альманах "Приключения, фантастика". Оба издавали одни и те же люди, оба были рассадником фееричнейшего трэша. Заслуживают подробного исследования как феномен - я о таком и не подозревал.



Рассказ так и называется - "Семь слепцов". Там ещё были "Карлик императрицы" (готишное гуро про красотку-колдунью), "Бал призраков" (банальная история про привидений), "Подвал" (см. выше - про работяг-зомби).
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 16.11.2011, 17:26
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Цитата:
печально знаменитый альманах "Метагалактика", хотя мне кажется, что это не менее печально знаменитый альманах "Приключения, фантастика"
Я его даже выписывал пару лет))) Кажется Юрий Петухов издавал...
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 16.11.2011, 19:06
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Главное, в те времена воспринималось неплохо так: запретные темы, незнакомые жанры, всё такое мистическое, загадочное... А сейчас, когда знаком уже с лучшими образчиками жанра, только удивляешься себе.
Перечисленные рассказы нельзя назвать совсем ужасными. Но обилие крови и секса выдавало творчество начала 90-х, когда вдруг стало "можно", и некоторые авторы повели себя как зеки, не видевшие бабу много лет.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 16.11.2011, 19:07
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
уж не в этом ли сборнике я читал дикий фанфик по Звездному Пути? Треш был похлеще серий Вояджера.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 16.11.2011, 20:27
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Robin Pack, в таких журналах был чистый плагиат... Точно помню на Желязны что-то и на "Я- Легенду" Мэтисона...
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 17.11.2011, 22:26
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Robin Pack, это там, где заправлял гуру всея вселенная товарисч Петухов? Знаем, знаем, я сразу на сии книжицы подумал, прочитав
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
они пересаживают неудачнику нижнюю часть убитой женщины и по очереди насилуют, после чего уходят
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 19.11.2011, 11:47
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Не знал в какой теме спросить...
Кто-нибудь читал Сьюзен Коллинз, трилогию "Голодные игры"? Описание почитал, понравилось... Но русское оформление обложки под "Сумерки" оттолкнуло. С одной стороны постапокалипсис люблю, с другой... стоит ли тратить деньги на эту книгу?
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 20.11.2011, 14:45
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Cassidy, не стоит, где-то через полгода выходит экранизация, так что лучше сходи в кино, книга по канве напоминает "королевскую битву" в не самом лучшем переложении.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 24.11.2011, 13:57
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Помогите вспомнить автора и название книг
Когда читала, серия была не закончена, должна была выйти третья книга.
Смутно помню содержание второй. Вся книга-погоня. В первой книге, какой-то засланец украл артефакт и вроде бы убил друга главного героя, а во второй за ним погоня - ГГ хочет отомстить и к нему присоединяется женщина, которая хочет вернуть артефакт. ГГ и женщина друг друга сильно недолюбливают, но объединяются, попадают во всякие передряги. В конце артефакт, какой-то очень опасный, вернуть не получается и теперь должно случится что-то страшное.
Там еще был момент, что героев похитили в лесу какой-то странный народ, их еще нельзя было ранить или убить, потому что они вместо одежды обмотаны каким-то материалом непробиваемым. Этот народ хотел их в жертву принести.
Автор зарубежный.
Больше ничего не помню.)
Надеюсь кто-нибудь поймет, что за книгу я ищу, очень хотелось бы дочитать)
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 24.11.2011, 17:45
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Внезапно, это очень похоже на Сальваторе и "Долину ледяного ветра".
- Похищение артефакта (магический рубин)
- Убийства и похищения друзей героя;
- В составе команды есть женщина (Кэтти-бри). Если за ГГ считать Энтрери, а не Дриззта, то она с ним и его недолюбливает именно во второй книге.
- На героев много кто нападает, в том числе, например, неубиваемые тролли.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 01.12.2011, 20:00
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Хелп!
Несколько лет ищу
Шитц И.И. Дневник `Великого перелома` (март 1928 - август 1931)
такое впечатление, что у нас в стране это невероятная редкость. Во всех крупных городах на книжных рынках о ней даже и не слышали (в том числе и на киевской Петровке), в областных библиотеках нет.
У меня уже навязчивая идея какая-то дочитать ее...
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 07.12.2011, 22:24
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
А я вот ищу серию книг про одного попаданца, но всё что у меня есть в наличии, так это смутное описание. ГГ участвовал в Великой Отечественной, что-то случилось, вроде авария, и он попал в прошлое. В одной из книг (скорее всего в первой) он будет пытаться встретиться с Вещим Олегом, чтобы предупредить того о грозящей ему смерти. Книг в серии две-три. Написано где-то в 90-х. Если сможете помочь, моей благодарности не будет границ)Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 08.12.2011, 07:47
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
http://flibusta.net/b/136986 это?

Более 9000 часов в гугле, фантлабе и на сайтах про попаданцев.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Здесь просят советов, что посмотреть Forgotten Кино 559 06.04.2024 03:11
Что почитать? Спроси у знатоков! thePM Литература 4427 16.03.2024 11:52
Как оценивать книгу? Halstein Литература 47 09.10.2011 17:03
Угадай книгу Somnambule Литература 2 26.06.2009 00:27


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.