Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #941  
Старый 10.07.2010, 21:17
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Adsumus, хм... ты, правда, слишком современными терминами оперируешь, но по сути близко скорее второе. В общем-то, они занимаются добычей сведений, могут ночью там в какой-нибудь дом проникнуть, подсмотреть/послушать.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #942  
Старый 10.07.2010, 21:27
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Дарья_Сталь, тогда, попробуй ориентироваться на информацию из этой статьи. Должно выйти увлекательно, и более-менее реалистично.
Ответить с цитированием
  #943  
Старый 11.07.2010, 18:41
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Начала новый рассказ писать и у меня такая сложность возникла. Главного героя окрестили в честь названия улицы. Хотела сделать улица Венгорская…
А у меня вопрос: есть на самом деле такая улица? Не прям в точно, а созвучно хотя бы.
Если есть то, какие там здания находятся? Просто хочу в реальном месте так сказать сделать действие, а не придумывать.
Ответить с цитированием
  #944  
Старый 11.07.2010, 18:46
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
улица Венгорская
Есть Венгерская улица.:)
Ответить с цитированием
  #945  
Старый 11.07.2010, 18:49
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nigven Посмотреть сообщение
Есть Венгерская улица.:)
она так и называется? а в какой стране, городе?
Ответить с цитированием
  #946  
Старый 11.07.2010, 18:51
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Томск, Питер.
Ответить с цитированием
  #947  
Старый 13.07.2010, 11:03
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
скорее совета прошу...
действие происходит истории во Франции. стоит диалоги на французском делать?
Ответить с цитированием
  #948  
Старый 13.07.2010, 11:06
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Стоит конечно делать так. И делать сноски также - страница диалога, следует за ней страница сносок. Делал Толстой так не переживал даже.

На французском даже лучше написать это все. Книгу всю, а не диалоги лишь только. Переведут переводчики на нужный язык.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 13.07.2010 в 11:11.
Ответить с цитированием
  #949  
Старый 13.07.2010, 11:28
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
AnnBlack, все диалоги на французском? О_О Вы объём романа/рассказа пытаетесь за счёт несметного количества сносок увеличить? И так ли вы хорошо знаете РАЗГОВОРНЫЙ французский?
Имхо, лучше по-русски. Даже если бы речь шла об английском, который большинство более-менее знает, всё равно пришлось бы переводить в сносках. А у нас тут не "Бесславные ублюдки", чтобы наслаждаться красивой речью, а переводить в субтитрах. Буквы они и в Африке буквы, большинство не будет понимать, как читать французские слова, тогда смысла в таких диалогах вообще нет.
Ответить с цитированием
  #950  
Старый 15.07.2010, 14:30
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Недавно прочитал "Хищные вещи века" бразеров Стругазеров.
Возник вопрос и проблема.
Имеется такой персонаж, Амад, он в первой четверти повести взаимодействует с главным героем и раскрыт значительно, хотя и оставляет лазейку для интриги. Вдруг, в оставшихся трёх четвертях повести об Амаде уже ни слуху ни духу. Был человек и нету. Хотя герой постоянно вновь сталкивается с остальными персонажами, если разок познакомился с кем-то, как-будто это не город, и не деревня даже, а маленький НИИ.
Что это есть?
1. Литературный приём.
2. Это что-то символизирует.
3. Стругацкие забили на одного из героев и вычеркнули его из развития произведения.
4. У автора опроса съехала крыша.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #951  
Старый 15.07.2010, 14:49
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Снейк, если абстрагироваться от ослепляющего сияния Великих и Непогрешимых АБС, то я бы счёл это багом или косяком. Если не абстрагироваться - придётся искать скрытый смысл.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #952  
Старый 18.07.2010, 11:23
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Ребят, возможно я совсем идиотка, но кто-нить может мне объяснить по-русски,
как пишется нормальное тире в Ворде?

Мне из знакомых никто не может ответить. Автозамена почему-то игнорирует диалоги. А "это" на всё не напишешься. "Минус" тоже какой-то маленький. А в Яндексе всё написано такими абракадабрами, что никак не воспринимается.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #953  
Старый 18.07.2010, 15:54
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
В автозамену надо прописать, чтобы тире печаталось вместо двух дефисов, к такому легко привыкаешь. Ещё на длинной клавиатуре (на той, где есть "нумлок" и дополнительные клавиши для знаков препинания) если нажать дефис вместе с "Ctrl", то печатается тире.
P.S. Кстати, заклинание "Набери в гугле "тире в Ворде" ещё как работает.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 18.07.2010 в 15:59.
Ответить с цитированием
  #954  
Старый 18.07.2010, 23:17
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
1) Автозамена работает только на вводимые с клавиатуры символы, уже существующее ею не изменишь
2) В замене Ворда этот символ зовётся "длинное тире" и обозначается ^+. То есть замена должна выглядеть так: "- " => "^+ " (обратите внимание на пробелы).
3) Можно записать это действие как макрос и вывести на панель инструментов, тогда замена будет производиться легко и быстро, одним нажатием на кнопку. Запись макросов находится в меню Сервис. Если кого-то интересует, могу расписать подробно - сейчас не с винды пишу.
4) Я лично поставил замену двойного дефиса на длинное тире в Пунто Свитчере. Это работает не только в Ворде, но в любом поле ввода.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 19.07.2010 в 20:22.
Ответить с цитированием
  #955  
Старый 20.07.2010, 17:57
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Хотелось бы спросить консультацию у разбирающихся в оружии.

Киллера наняли, чтобы убить неизвестного противника, предположительно - чудовище сверхъестественного происхождения. Лично он его не видел. По обрывочным рассказам очевидцев, чудовище крайне подвижно – попасть в него из неавтоматического оружия было практически невозможно, и крайне живуче – попадание из автомата Калашникова только ранило.
Как ему стоило бы вооружится для такой охоты?
Ответить с цитированием
  #956  
Старый 20.07.2010, 18:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
если реализм и человек действительно собирается убить непробиваемого врага наверняка - то изучит его поведение, использует подложенную бомбу, пальнёт с гранатомёта, или со снайперки, которые тоже разные бывают - может сильно любой шкуре навредить, знаешь ли.
ну а если мир весь такой комиксный фантастический, то придумай сам оружие, например замораживающие пули какие-нибудь и т.д.
или во, пускай выпустит армию модифицированных усиленных биологическими методами скарабеев, а на противника какую-нибудь приманку, лакомство для жуков бросит. эпично будет)

Последний раз редактировалось Vasex; 20.07.2010 в 18:19.
Ответить с цитированием
  #957  
Старый 20.07.2010, 18:59
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KWOFF Посмотреть сообщение
Adsumus, Ты информации мало даешь. Насколько продвинута технология в твоем мире, или это фентези? Что за монстр, большой ли, маленький, что за киллер, что он умеет? Ловкий ли он сам?
Так, в общем, расскажу всё по порядку.
Место и время действия – Восточная Европа, наши дни. Главному герою – криптозоологу-энтузиасту, рассказывают байку о том, как несколько лет тому назад контрабандисты спрятали что-то весьма ценное в заброшенном здании в затерянном в лесу городке-призраке. А местные предупреждали, что место дурное, и туда лучше не ходить…
Потом, человек, отправившийся это очень ценное забрать, не вернулся. Шестеро пошли его искать, вооружившись ружьями и одним автоматом. В тёмных руинах, они подверглись нападению. Что-то металось во мраке, страшно рычало. Это что-то убило троих. Ружейные выстрелы оказались неэффективны. То ли не удавалось попасть в подвижную мишень, то ли она была слишком хорошо защищена. Однако, автоматчику удалось подстрелить противника. Он несколько утратил подвижность, и троим удалось удрать.
После этого, они решили заплатить профессионалу, чтобы он профессионально забрал из руин ценные вещи, и отомстил за погибших товарищей, если будет такая возможность.
Далее, технический вопрос: Как профессионал мог на это дело снаряжатся? Во первых, какое вооружение будет рационально применять в такой ситуации, во вторых – что из него можно будет за вменяемые деньги купить в восточноевропейской провинции?
Ответить с цитированием
  #958  
Старый 20.07.2010, 19:04
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Поздно прочитал пост Адсумуса, но стирать всё равно не буду. Может, пригодится.

Предлагаю.
1. Крупнокалиберная снайперская винтовка, позволяющая вести огонь на большом расстоянии (по ТТХ - до 2 км, фактически - метров 900 - 1000), наподобие нашей ОСВ-96.
Плюсы: относительная безопасность стреляющего, мощный патрон.
Минусы: снайперская стрельба - это не охота, километровый выстрел организовать не так уж легко. Организовать второй выстрел после неудачного первого - ещё тяжелее.
2. Ручной пулемёт, вроде нашего ПК.
Плюсы: мощный, относительно АК, патрон. Хорошая кучность при стрельбе с сошек.
Минусы: относительно стационарная позиция стреляющего (хотя, если оборудовать место, можно этот минус превратить в плюс).
3. Всё семейство ручных гранатомётов, или даже ПТУРов.
Плюсы: Попадание - наверняка труп.
Минусы: Попасть, всё же нелегко. Подвижное чудище - не танк.
4. Я бы взял "муху", автомат, и пистолет (если чудовище подберётся, застрелиться))). Если чудище стоит спиной или собирает цветочки, то выстрелил бы из "мухи", потом обрабатывал бы из автомата. Кстати, вблизи не самый худший вариант - обычное ружьё. Оставляет страшные раны. Зарядить два патрона крупной картечью, два - пулями (больше выстрелить вряд ли удастся).
В зависимости от интеллекта чудовища, можно попытаться заманить его на заминированный участок или в место, ограничивающее подвижность (каменистый или рыхлый склон, болото и т.п.).

Что не брать:
1. ПП, вроде упомянутого УЗИ. В первый раз слышу, что убогую кучность кто-то объявляет плюсом. Кроме того, пистолетный патрон - это слабо, и прицельная дальность совершенно ничтожная.
2. СВД. Всё-таки, самая эффективная работа этой винтовкой - на 400 метров (а на этом расстоянии автомат, особенно если с оптикой, бьёт не хуже). Патрон не позволяет, в нашем случае, надеяться на "один выстрел - один труп".

Дополнение:
Снайперская стрельба отметается.
В таком случае, предлагаю остановиться на заминированном участке и выманивании чудища с помощью добровольцев манекенов, животных и т.п.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 20.07.2010 в 19:10.
Ответить с цитированием
  #959  
Старый 20.07.2010, 21:46
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Adsumus, блин, а какая разница, с каким оружием в руках ассасин будет помирать? Ведь сам говоришь, что ему дохнуть, как ни крути. Можно выбрать вариант Винкельрида, единственное, что гранатомет, считаю, это перебор. Как истинный профессионал, он мало поверит россказням "дилетантов", решит, что у страха глаза велики. Лично я бы остановился все на том же АК + дублируемый пистолетом убойного калибра и скорострельности - беретта, глок или или ижевский викинг. Но если надо очень круто и чтоб на фоне горящего геликоптера, то можно еще прибавить пару противопехотных+ подствольник и еще какую-нибудь дробно-картечнуюпомповушку
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Кинх пишет, что в книге о "Нечто" оное заманили на "электрическую дорожку". Так у дудовища будет возможность корчится от синих молний.
Да ладно, ты гонишь. Решил узнать о чем все-таки пишут враги?
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #960  
Старый 21.07.2010, 13:25
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
У меня есть маленькая проблема. Редактирование. Во-первых, оно мучительное, и я его ненавижу. Голова опять же болит. Чем написать десять новых - надо ковыряться над одним. Есть ли какие-нибудь штуки, самоучители по редактированию или в помощь. Я в инете полазил, да и на форуме - все учат как писать. А по редактору только 10 пунктов Никитина - это где цвет+время- гусеницы и - однако, внезапно и т.п. Плюс, кажется Нигвена, ссылка на программу обработки текста. Если у кого-н. есть рабочая ссылка на бесплатную прогу или бесплатные книги по редактированию текста - можете сбросить в тему или публичку?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.