Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.02.2009, 17:39
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Аниме. «Меланхолия Харухи Судзумии»

Тема для комментариев к статье "Аниме. «Меланхолия Харухи Судзумии»"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2009, 17:39
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Господа модераторы и уважаемая редакция "МФ"! Разрешите мне поделиться своим видением этого действительно замечательного анимэ здесь. Может быть, я немного хватил лишку, но я просто хочу высказать свое мнение...

О Харухи Судзумии начистоту и еще кое о чем

Журнал «Мир Фантастики» в 2008 году назвал японское анимэ «Меланхолия Харухи Судзумии» самым необычным анимэ, а его главную героиню, шестнадцатилетнюю Ха-рухи, - одним из самых загадочных персонажей японских мультфильмов. В обзоре этого действительно неординарного анимэ автор будто бы невзначай упомянул о том, что де-вочку считают не то Богом, не то демиургом – словом, отводят почему-то роль Творца Вселенной, а все сверхъестественные эпизоды рассмотрены рецензентом с применени-ем подхода, который обычно имеет место при характеристике сферы фантастики. Меж-ду тем, не все оказывается так просто.
Пресловутый «чистый харухизм», вынесенный в название, при ближайшем рассмот-рении оказывается не чем иным, как… метафорой. Харухи Судзумия – мечтательная де-вочка, привыкшая «во всем видеть солнечный свет», и если этот свет меркнет, гаснет и огонек в душе самой Харухи. Не зря в разговоре с Кёном героиня предается воспоми-наниям о своем прошлом, говоря, что во всех японских школах все совершенно одина-ковое, и из-за этого мир вдруг стал казаться ей совершенно скучным. Мечтательной на-туре Харухи требовалось теперь вновь найти этот «солнечный свет», без которого школьнице и жизнь – не жизнь, и школа – не школа, и игрушки – не игрушки, и даже сама Харухи Судзумия – не Харухи Судзумия. Потому-то сравнение (да, сравнение!) девочки с Богом, которое проводит Ицки Коидзуми, и неоднократные его фразы по по-воду «сотворения Харухи мира сего» здесь совершенно уместны. Всем известно, что каждый человек живет и существует в мире вещей, в окружающем мире, но у любого из нас есть свой собственный, внутренний мир – мир души, душевный настрой челове-ка, его мысли, доводы, мнения, догадки, мировоззрение. И этот «внутренний мир» не-разрывно связан с пониманием окружающей нас объективной действительности. Если человек переживает положительные состояния души (эмоции), то он видит мир в ярких красках, а когда эмоциональная оценка событий и собственных поступков личности становится негативной (отрицательной), то эти краски становятся тусклыми, и из мил-лионов цветов и оттенков начинают преобладать в большинстве бледные тона и раз-личные градации серого. Человек оказывается как бы Богом в своем внутреннем мире, и в соответствии с настроением словно изменяет мир внешний. Изменился эмоциональ-ный настрой – поменялось видение мира. Так что Ицки прав, но его слова не стоит вос-принимать буквально. Метафора «Харухи – Бог» здесь - не что иное, как иносказание, а точнее – «инопоказание».
Для уяснения сути сказанного выше приведем несколько примеров. Так, в казах-ском фильме «Клещ» 1990 года выпуска, в одном из финальных эпизодов, главный ге-рой расправляется с главным злодеем, но когда он заходит в лифт, появляется помощ-ник главного антагониста и трижды стреляет в сторону дверей, после чего лифт спус-кается вниз, двери открываются, и главный герой с полузакрытыми глазами медленно идет по коридору. В течение полутора минут нам демонстрируют, как герой «борется с тенью», после чего мы видим главного протагониста, который уже умер. «Бой с тенью» здесь – метафора, которая олицетворяет борьбу внутренних сил героя со смертью, и с последним, решающим, но уже бесполезным, ударом эта борьба прекращается. Или ге-рой фильма Такэси Китано, «Сонатина», гангстер Муракава, совершающий в финале самоубийство. На этот шаг он решается потому, что он больше не хочет убивать, не хо-чет усложнять свою жизнь, но просто так уйти он не может – он якудза, а в японской мафии свои законы, и невозможно просто так встать и выйти вон. Потому-то Муракава и сводит счеты с жизнью…
Таким образом, не зря Ицки без устали повторяет: «Если Харухи наскучит этот мир, она создаст свой». Девочка просто изменит к нему отношение. А фантастика здесь – элемент, вуалирующий иносказание, «красочная обертка» для него. Точно такими же «обертками» оказываются и способности самого Ицки, а также его друзей – Нагато Юки и Асахина Микуру. Юки, как говорится в анимэ, - пришелец из космоса, умеющий пере-рабатывать и изменять информацию в угоду себе и другим. Здесь автор «Харухи Суд-зумии» просто-напросто обыгрывает принцип информационной картины мира, заклю-чающийся в том, что всякий объект несет в себе информацию, а весь мир пронизан своего рода «информационными каналами». А основной закон информационного обще-ства состоит в том, что «владеющий информацией владеет всем». Поэтому способности Юки и слово «пришелец» - такие же метафоры. Они отражают ум девочки, способность усваивать информацию и, кроме того, олицетворяют эрудированность Юки (в прошлом эрудированных людей называли в хорошем смысле «людьми не от мира сего», а при-шельцев и сейчас нарекают «гостями из иных миров»).
А красивая девочка Микуру Асахина оказывается гостьей из будущего, причем в анимэ Кён встречается как с «Микуру из настоящего», так и с «Микуру из будущего». И «Микуру из будущего» говорит Кёну, что путешествовать во времени не так сложно, и это может каждый. Действительно, это так, и каждый из нас часто это проделывает. Нет, нет, речь в данном случае не идет о паранормальных явлениях и паранаучных догмах. В этих словах кроются всего лишь… воспоминания. Именно это и есть способ путешест-вия во времени. Наверняка каждый из нас вспоминает какие-нибудь приятные (и не очень?) моменты из прошлой жизни, и абсолютно точно, что все мы грезим о будущем. А ведь тем самым мы будто возвращаемся назад в прошлое или устремляемся в гряду-щий день. Даже Микуру, героиня «Харухи Судзумии», вспоминает, что вытворяла с ней неутомимая Харухи, и не без смеха. Чем не путешествие во времени? И фантастика здесь опять-таки – для усиления эффекта иносказания.
Автор обзора «Меланхолии Харухи Судзумии» в «Мире фантастики», завершая свою статью, задается вопросом: что же случилось в анимэ три года назад? Действительно, персонажи «Харухи Судзумии» достаточно часто повторяют словосочетание «три года назад», а кто-то даже выдвигает, на первый взгляд, нелепую теорию: три года назад Харухи Судзумия создала Вселенную. Но на самом деле здесь нет ничего странного и тем более абсурдного. В одной из серий Харухи признается Кёну, что когда она училась в шестом классе начальной школы (наш шестой класс), с ней и произошла перемена, после которой она и стала видеть этот мир в ином свете. А по сюжету анимэ Харухи и остальные учатся в первом классе старшей школы (наш десятый). Простая арифметика показывает, что перемена мировоззрения Харухи случилась как раз три года назад. А если учитывать сказанное выше, то автор теории «харухизма» тоже прав, равно как и Ицки.
Наконец, стоит рассмотреть еще один фантастический элемент. Ицки говорит, что Харухи обладает способностью воплощать желания в реальность. Не правда ли, звучит как-то реалистично? Ведь и в обычной жизни мы говорим: «Я сделаю все, чтобы мои мечты стали реальностью», подразумевая под этим достижение цели. Харухи же делает все возможное, чтобы все, что она задумала, воплотилось в жизнь, идет к намеченной цели, и посему «способность» ее – вполне земная и даже не метафоричная.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2009, 11:59
Аватар для Thainen
Арсений Крымов
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 119
Репутация: 65 [+/-]
Да, "нефантастический" вариант толкования тоже есть - увы, мне пришлось сильно резать статью, чтобы влезли более интересные версии :)

Автор обзора «Меланхолии Харухи Судзумии» в «Мире фантастики», завершая свою статью, задается вопросом: что же случилось в анимэ три года назад?(...) когда она училась в шестом классе начальной школы (наш шестой класс), с ней и произошла перемена, после которой она и стала видеть этот мир в ином свете
Вы имеете в виду эпизод на стадионе? Забавно, я не обращал на это внимание, а в аниме она нарисована совсем маленькой девочкой. Но, тем не менее, 10-3=7 :)
Этот эпизод, конечно, повлиял на неё, но в книгах, в отличие от аниме, точка отсчёта названа однозначно: это ночь танабата три года назад, когда Харухи разрисовала школьный двор "хреноглифами".
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2009, 20:28
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Возможно, так оно и есть. Но ведь эта перемена случилась с Судзумией-сан после шестого класса, то есть уже наверняка в 7-м классе. А если тогда дело происходило в сентябре-декабре, то шестой класс как раз и есть та самая "точка отсчета". Просто в анимэ, судя по всему, события происходят в мае-июне.
Танабата - да, это 7 июля. Но ведь наверняка и до 7 июля 20.. года Судзумия-сан смотрела на этот мир по-другому. В анимэ об этом как-то вскользь упоминается, да и к тому же Харухи сама говорит, что после случившейся с ней перемены все показалось ей серым и блеклым, то есть она перестала разговаривать со всеми. И потому девочка никого не посвящала в тайны своей души.
Хотя на самом деле все видят "Меланхолию Харухи Судзумии" в разном цвете. Так что моя точка зрения не есть максима или догма.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2009, 21:01
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
А вот еще одно аниме, которое назавала бы одним из самых смешных. С одной стороны незатейлевый, местами банальный, легких сюжет, с другой - мощная концовка.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2009, 22:17
Аватар для Tekiaritokufu
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 12
Репутация: 4 [+/-]
Бешенный задор Харухи придает и зрителю значительный заряд позитива и бодрости на долгое время. Сам смотрел серии этого аниме в хронологической последовательности (так что рассказ Кёна приобретает некую осмысленность и более внятную трактовку событий, которые он как бы пересказывает зрителям). И скажу честно: "Пааанравилось просто ЖУТЬ!!!".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2009, 17:26
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Ну касательно новых серий отпишу здесь.
В первой нам показывают события три года назад (подробности не пишу так как будет злостный спойлер), а вот во второй понесётся... Бесконечная Восьмерка! Что будет дальше не совсем понятно, про третью и четвертую говорить ничего не буду, а пятая только недавно вышла.


Итак, а теперь о статье. Огромное спасибо автору за просветительскую деятельность - если бы он не описал этот сериал как для фанатов фантастики, я так бы и прошел мимо. Но сейчас, МХС является одним из моих любимых аниме-сериалов. Огромное спасибо.

И да, статья попросту исчерпывающая и просто очень хорошая. Оччень познавательная.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.01.2011, 00:46
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 4
Репутация: 3 [+/-]
Скажу вот что. Я вообще не поклонник аниме. если не сказать грубее. Всегда к нему относился холодно, но этот Сериал (Да - да, с большой буквы) просто таки меня потряс.
Это Гениально, За это я люблю японские произведения. Книги, Фильмы, Игры, что бы то ни было.
Они почти всегда вкладывают смысл и подтекст в свои произведения.
Как классики литературы.
Если большинство книг, фильмов, игр созданы конкретно для одной цели - развлечения, то японцы почти всегда вклдывают в свои произведения определенный смысл. Я не Говорю о Глубинном Смысле, про СПГС и т.д.
Я имею ввиду то, что они создают что-то с целью не только развлеч, но и что-то донести читателю, зрителю, игроку.
А если и не вкладывают смысл в сильные сюжеты, то по крайней мере оставляют в истории белые пятна, которые позваляют юзеру, скажем так, самому подумать и вынести что-то для себя.
Обожаю я японцев. Я понял почему я не люблю аниме, потому что оно противоречит моим представлениям о японской культуре, в аниме, по крайней мере в то, что популярно и что советуют на каждом шагу не особенно много такого, что встречается в остальных видах произведений, по крайней мере у меня почему-то сложился такой стереотип.
По этому я люблю Сайлент Хилл. По этому я люблю Меланхолию, и по этому я пойду читать переводы книжечек про Судзумию.

Словестный понос мод офф.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.01.2011, 00:51
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 4
Репутация: 3 [+/-]
Прошу прощения если что-то не то или не так сказал, не выдержал давления мыслей. Пришлось все публично излить.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.