Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 21.04.2010, 14:54
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Следующие части стали гораздо насыщеннее и динамичнее, чем первая.
"Матрица" не стала бы тем феноменом в 1999, если б ее измеряли одной только динамикой и насыщенностью. Это своего рода идея, живая и дышащая, уникальность во плоти, живой стиль и духовность.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 26.04.2010, 10:18
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Все так гонят на вторую и третью матрицу, но никто не думает о том, что если бы всё лучшее из этих частей показали где-нибудь в другом фильме, люди бы писались от восторга. Погоня и махач со смитами из второй части, а также эпическая защита Зиона из третьей - чего ещё надо, чтобы получить удовольствие от фильма такого типа. И хорошо, что Вачовски не снимали коммерческое говно на основе первой части, а рассказали цельную продуманную историю в трёх частях, не занимаясь самокопированием.
Матрица - это грандиозное кино, навсегда изменившее кинематограф.
Вот! Также не понимаю всех "фи", высказываемых в сторону продолжений. В "Перезагрузке" и "Революции" идеи получили свое развитие и даже обрели новые измерения, зрелищность выросла экспоненциально и точка поставлена вовремя и там, где надо. Из киберпанка сделать эпик - это надо постараться, тем более, что ничего подобного до сих пор не снято.
Не люблю разбрасываться подобными словами, но это знаковый, а может быть и культовый фильм. Все три фильма.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 26.04.2010, 11:42
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Вот объясните, почему каждая схватка Нео со Смитом растащена на визуальные цитаты и вообще классика, а как наши в каком-нибудь "Обитаемом острове" попытаются нечто подобное снять, так без слёз смотреть невозможно? При том, что технологии и дисциплины далеко вперёд ушли, Братьям такие и не снились?

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 26.04.2010 в 11:44.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 26.04.2010, 12:02
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Руслан Рустамович,
1) какие технологии вперёд ушли? в обитаемом овне я увидел только интересные фильтры картинки, ну и операторская работа стандартная, но приятная. Спецэффекты нормальные в русских фильмах я видел только в ночном и дневном дозоре. Особенно нравилось начало в квартире ведьмы, такое все бабушкинское, бытовое, и потасовка среди всего этого + кукла-паук - смотрелось неплохо.
2) Драки в слоу-мо в обитаемом овне бредовые, потому что актёры слишком переигрывают, не получают повреждений лица, нереалистично летают и т.д. Все время красивенькие, накрашенные, невспотевшие. И даже кровь смотрится, как специальный штрих, будто помада.
3) И вообще, копирование всем известных шедевров никогда не покажет глубину спецэффектов, потому что по-любому это будет проигрывать старым фильмам и будет смотрется банально.

На самом деле, любую эпичную битву (не важно где - в фэнтези, в космосе, или просто перестрелку) можно сделать красиво и по-новому, главное воображалку включить и денег не жалеть.
Вот к примеру, почему бы не раздуть космический поединок, на считанные секунды показанный в "Мести ситхов" на планете Вуки? Атмосфера идеальная хоть для целого фильма - серые скалы, серые джунгли, тёмные воды, и среди всего это хаос из тысяч звездолётов, всяких морских судов, водных мотиков, лазеров и т.д.

Или почему бы не снять массовое сражение (фэнтези, средневековье) в какой-нибудь пустыне, как в "Александре", "Возвращении короля" или "Царстве Небесном", но убрать пыль с экрана и показать, как это сражение разворачивается с видом, как в играх типа "Total war", где конница ударяет с фланга, лучники обстреливают перед, а камера то взлетает в небо со стрелами, то пролетает между сражающимися людьми, показывая, как отрубаются конечности и брызгает кровь)))))

Или те же драки. Вот в "Параграфе 78 часть 2" показан замечательный бой на ножах, нигде у американцев такого нету. Или драки на пистолетах, как в Эквилибриуме, конечно скопировано, но снято намного интересней (в том же параграфе и в фильме "Жесть"). А если снимать своё, то почему бы не снять бой с каким-нибудь автоматом против японской катаны, когда один под гнётом ударов никак не может прицелиться и выстрелить и приходится отбиваться оружием? И много чего ещё можно нафантазировать.

И таких сцен можно забабахать великое множество, не обязательно копировать былые похожие моменты. Нужно создавать своё.

Последний раз редактировалось Vasex; 26.04.2010 в 12:05.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 26.04.2010, 12:10
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
какие технологии вперёд ушли? в обитаемом овне я увидел только интересные фильтры картинки, ну и операторская работа стандартная, но приятная. Спецэффекты нормальные в русских фильмах я видел только в ночном и дневном дозоре.
Я имел ввиду не у нас, а технологии вообще. И не только технические технологии, так сказать, а именно что до нас делали множество тех самых отличных драк и битв, неужели на них нельзя было научиться? Не копировать, а просто посмотреть,какие компоненты нужны для положительного эффекта? Лично я тоже могу вспомнить только "Параграф 78" из виденного.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 26.04.2010, 12:16
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Руслан Рустамович, ну в принципе, если ты имеешь в виду голливуд, то они не так уж и копируют матрицу и другие подобные шедевры. К примеру, вспоминается красивый момент, когда Леонид из "300 спртнцв" идёт и валит всех бегущих навстречу один, или пару "бенефисов" из "Пипец"... видно, что бои в более новых фильмах не копируются из старых, режиссёры пытаются придумать нечто своё, уникально красивое и запоминающееся, хотя по сути люди дерутся и сражаются ещё с начала времён, поэтому не так просто придумать оригинальный поединок.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 26.04.2010, 12:25
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Мне интересно, что нам мешает так снимать? Имею ввиду не копирование, а уровень качества.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 26.04.2010, 12:33
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Руслан Рустамович, деньги в руках у безмозглых богачей) только в России всегда так. Вот Михалков, вот Бондарчук, вот Бекмамбетов (чьи "Особо опасен" и "Чёрную молнию" я считаю отвратительнейшими). Каждый из них снимал неплохие местами оригинальные блокбастеры "Утомленные солнцем", "Сибирский цирюльник", "Статский советник", "9 рота", "Ночной дозор".... Но по сути ничего ценного они в последнее время не могут снять, с идеями - жопа.
Пока Россия может блистать только глубокими недорогими драмами. Экшен и дорогие проекты не под силу.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 28.06.2010, 17:15
Аватар для Mack_Rayan
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 31
Репутация: 10 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Mack_Rayan Отправить Yahoo сообщение для Mack_Rayan Отправить Skype™ сообщение для Mack_Rayan
Матрица- фильм заметный... По тем временам это было нечто новенькое, потому смотрелось все на одном дыхании и по нескольку раз. Фильм полон филосовских идей, которые(некоторые) собственно надо ещё и разглядеть... Меня удивляет, когда кто-то говорит:"Мы не заметили ничего философского в этом фильме"... Хотя там прямо в лицо этим дышит: что есть реальность, а что обман? И кто-нибудь сможет ли доказать что курица, которую мы едим именно такого вкуса, а не другого? :D
В общем, ставлю огромный и жЫрный плюс всем 3м фильмам. Пусть все говорят что последние два фильма получились плохо... По мне все получились одинаково хорошо.
__________________
Страну Лимонию ищу с давних пор. Мне надоел вечнозелёный помидор! Его ты кушай сам и не смей его со мной делить.(с)
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 29.06.2010, 11:07
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Как выяснилось, ни разу не отписывался в данной теме. Исправляюсь. :)
Трилогия "Матрицы" мне не понравилась. Знаю, что это один из столпов киберпанка, знаю о значительном вкладе этого фильма в мировую кинофантастику, но... не мое, совершенно не мое. Субъективно.

Я не являюсь особым фанатом киберпанка, интересуюсь лишь отдельными представителями жанра. "Матрица" в моем представлении (*укрылся под столом в ожидании подлета тяжелых предметов*) - это Вселенная мечты компьютерного геймера-задрота, инфантильного недоросля, для которого реальность представляется слишком жестокой и непостижимой. Мир-иллюзия, мир-мечта. Пока Конан раскачивает бицепсы, а Скайуокер тренеруется в фехтовании, Нео прописывает в своей памяти знания обо всем, раскачивается при помощи программок и таблеток. Вставляет себе кабель в задницу затылок и он - Д'Артаньян. Минимум времени - максимум результата.

Вышеперечисленные сверхспособности подкреплены сомнительной, запутанной и надуманной философией бытия. Но несмотря на все измышления и предположения уцелевших, желающих победить мир машин, в конце все равно разворачивается финальное мочилово, сводящее на нет все философские изыски Нео. Экшн - в первую очередь. Финал немного предсказуем - бред, тщательно завернутый в обертку глубокомысленной идеи...

С точки зрения художественного исполнения и создания фильма вцелом, я бы поставил ему 8/10 баллов.

От себя - только 6/10. Два раза возникло желание пересмотреть лишь первую (и на мой взгляд - самую удачную) часть. В дальнейшем "Матрицу" сгубило то же, что и впоследствии "Пиратов Карибского Моря" - навороченность сюжета, чрезмерная и бессмысленная. В результате мы получили грандиозный киноаттракцион без души. ;(
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 29.06.2010 в 15:20.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 29.06.2010, 14:07
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
в конце все равно разворачивается финальное мочилово, сводящее на нет все философские изыски Нео
Позволь с тобою не согласится. Мочилово в конце ничего не решило. В смысле, люди явно были обречены.
Нео смог достигнуть компромисса именно на философских изысках.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 29.06.2010, 14:16
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Знаю, что это один из столпов киберпанка
Это не киберпанк. От киберпанка, в фильме только обёртка;)
__________________


Ответить с цитированием
  #153  
Старый 29.06.2010, 14:32
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Во-во, оно самое. Матрица такой же киберпанк, как новые 300 спартанцев - историческая драма. Антураж есть, а сути шиш.
Что касается сабжа, то имхо - наглядный пример как можно "талантливо" угробить собственную прибыльную марку. Выпускаем во всех смыслых успешный фильм. Дальше ляпаем два продолжения подряд, где спецыфектов все больше, смысла все меньше и где логика вселенной куда-то пропадает. Затем выпускаем мультфильм, где запутываем все еще больше, окончательно забив на всякую логику (то что ядерный удар вызывает ЭМИ, вырубающий всю электронику, вроде каждый школьник должен изучать на ГО). Добиваем все это двумя весьма неудачными играми и онлайн-забавой, где сюжет превращаем в уж совсем невероятную чушь, которая ничего кроме убытков своим создателям не приносят. Пытаемся как-то реабелитироваться невзрачными комиксами и ролевой игрой, но увы... Остается лишь посыпать голову пеплом и жалеть об упущенных возможнастях.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 29.06.2010, 15:16
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Нео смог достигнуть компромисса именно на философских изысках.
Напомни о чем идет речь.
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Это не киберпанк. От киберпанка, в фильме только обёртка;)
Пусть так, спорить не буду. Я в канонiчном киберпанке не силен. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 29.06.2010 в 15:18.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 29.06.2010, 15:28
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Нео смог достигнуть компромисса именно на философских изысках.
Без гарантий, что НЕО не двинул коней от передоза Красных Таблеток на первых 20 минутах фильма :)) А мертвые не философствуют.

ПС. Хотя, стать героем принять ислам умереть - это вполне себе по-философски.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 29.06.2010 в 15:33.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 29.06.2010, 15:37
Аватар для Абрарова Светлана
Местный
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 118
Репутация: 16 [+/-]
Что мне в Матрице нравится, так это идея. Она, кстати, немного напоминает идею "Хроник Амбера" Желязны. Удивительна она тем, что ее невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Ну и спецэффекты, конечно, потрясные.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 29.06.2010, 15:47
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Абрарова Светлана Посмотреть сообщение
Что мне в Матрице нравится, так это идея.
Во, благодатная тема для срача разговора.
В чем же заключается Идея "Матрицы". Машины захватили мир ? Камерон рассказал нам эту историю гораздо раньше. В отличии от SkyNet-а создали для людей иллюзию бытия ? Зачем так сложно ? Сумел поголовно истребить все человечество ? Тем удивительнее, что где-то в недрах земли живут уцелевшие. Пофиг, что глубоко, пофиг, что на таблетках, пофиг, что технологии - живут же. А машины, обладая совершенными технологиями не в состоянии их обнаружить (кстати, а для чего машинам - атмосфера ? Не проще ли было бы вытравить на Земле все и вся ?

Замечу, что с моей стороны это не сарказм, это попытка понять. Ну не понимаю я Идеи матрицы !
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #158  
Старый 29.06.2010, 16:11
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
идея достаточно старая для знакомых с философией, но всегда новая для широкой публики. что та вселенная, которую мы все видим и живем, всего лишь иллюзия. глобальный заговор.
а дальше уже комиксовый антураж с супер способностями, клевыми замесами и спецэффектами.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 29.06.2010, 16:13
Аватар для Абрарова Светлана
Местный
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 118
Репутация: 16 [+/-]
Да, именно так. А "машины захватили мир" - это уже второстепенное и сделано, скорее всего, просто чтобы поволновать зрителя и объяснить, почему же мир - иллюзия. Это в самом деле древняя идея, ее еще Платон предложил. Не верите - смотрите в Википедии!))

Последний раз редактировалось Абрарова Светлана; 29.06.2010 в 16:18.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 29.06.2010, 16:31
Аватар для leomax
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 95
Репутация: 28 [+/-]
Из всех фильмов "Матрица" мне больше нравится 2-а "Матрица перезагрузка". Во-первых +1 отличный сюжет: Neo владеет читами - superman и т.д., т.к. он нерешенное уравнение матрицы, и появляются забытые программы - братья призраки и сам "француз", бывший агент Смит стал "вирусом" поглощающим все. И во-вторых - замечателья концовка, я даже подумал появилось 2-а Neo ... .
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
киберпанк, матрица, слои реальности


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.