Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.04.2006, 15:12
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка Александр Беляев

Александр Романович Беля́ев (4 (16) марта 1884—6 января 1942) — советский писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы. Его книги посвящены проблемам науки и техники будущего. Среди известных работ: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» (КЭЦ — инициалы Константина Эдуардовича Циолковского) и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 13 романов).

Биография

Скрытый текст - Биография:
Он родился в Смоленске, в семье православного священника. В семье было еще двое детей: сестра Нина умерла в детском возрасте от саркомы; брат Василий, будучи студентом ветеринарного института, утонул, катаясь на лодке.

Отец желал видеть в сыне продолжателя своего дела и отдал его в 1895 году в духовную семинарию. В 1901 Александр окончил духовную семинарию, но священником не стал, напротив, вышел оттуда убежденным атеистом. Наперекор отцу он поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле. Вскоре после смерти отца ему пришлось подрабатывать: Александр давал уроки, рисовал декорации для театра, играл на скрипке в оркестре цирка.

По окончанию (в 1906) Демидовского лицея А.Беляев получил должность частного поверенного в Смоленске, и скоро приобрел известность хорошего юриста. У него появилась постоянная клиентура. Выросли и материальные возможности: он смог снять и обставить хорошую квартиру, приобрести неплохую коллекцию картин, собрать большую библиотеку. Закончив какое-либо дело, он отправлялся путешествовать за границу; побывал во Франции, Италии, посетил Венецию.

В 1914 году оставил юриспруденцию ради литературы и театра.

В возрасте тридцати пяти лет А.Беляев заболел плевритом. Лечение оказалось неудачным — развился паралич ног и туберкулёз позвоночника. Тяжёлая болезнь на 6 лет, три из которых он был в гипсе, приковала его к постели. Молодая жена его покинула, сказав, не для того она выходила замуж, чтобы ухаживать за больным мужем. В поисках специалистов, которые бы могли ему помочь, А.Беляев с матерью и старой няней попал в Ялту. Там, в больнице, он начал писать стихи. Не поддаваясь отчаянию, он занимается самообразованием: изучает иностранные языки, медицину, биологию, историю, технику, много читает (Жюль Верна, Герберта Уэллса, Константина Циолковского). Победив болезнь, в 1922 возвращается к полноценной жизни, начинает работать. Сначала А.Беляев стал воспитателем в детском доме, потом его устроили на должность инспектора уголовного розыска — он организовал там фотолабораторию, позже пришлось уйти в библиотеку. Жизнь в Ялте была очень тяжёлой, и А.Беляев с помощью знакомых перебрался с семьей в Москву (1923), устроился на работу юрисконсультом. Там начинает серьёзную литературную деятельность. Печатает научно-фантастические рассказы, повести в журналах «Вокруг света», «Знание-сила», «Всемирный следопыт», заслужив титул «советского Жюля Верна». В 1925 публикует повесть «Голова профессора Доуэля», которую сам Беляев называл историей автобиографической: хотел рассказать, «что может испытать голова без тела».

В Москве А.Беляев прожил до 1928 г.; за это время им были написаны «Остров погибших кораблей», «Последний человек из Атлантиды», «Человек-амфибия», «Борьба в эфире», опубликован сборник рассказов. Писал автор не только под своим именем, но и под псевдонимами А.Ром и Арбел.

В 1928 г. А.Беляев с семьей переехал в Ленинград, и с этих пор занимался исключительно литературой, профессионально. Так появились «Властелин мира», «Подводные земледельцы», «Чудесный глаз», рассказы из серии «Изобретения профессора Вагнера». Печатались они, в основном, в Московских издательствах. Однако вскоре болезнь опять дала о себе знать, и пришлось переехать из дождливого Ленинграда в солнечный Киев.

1930 год оказался для писателя очень тяжелым: от менингита умерла его шестилетняя дочь, рахитом заболела вторая, а вскоре обострилась и его собственная болезнь (спондилит). В итоге, в 1931 г. семья вернулась в Ленинград.

В 1934 году встречается с Гербертом Уэллсом, приехавшим в Ленинград.

В 1938 году опубликовал статью «Золушка» о бедственном положении современной ему фантастики.

Незадолго до войны писатель перенес очередную операцию, поэтому на предложение эвакуироваться, когда началась война, он ответил отказом. Город Пушкин (пригород Ленинграда), где жил в последние годы А.Беляев с семьей был оккупирован. В январе 1942 г. писатель умер от голода. Оставшиеся в живых жена и дочь писателя были депортированы немцами в Польшу.

Место его захоронения достоверно не известно. А памятная стела на Казанском кладбище Царского Села (бывший Пушкин) установлена лишь на предполагаемой могиле.


Творчество

Скрытый текст - Творчество:
А.Беляев был увлекающейся натурой. С ранних лет его влекла к себе музыка: он самостоятельно научился играть на скрипке, рояле, любил музицировать часами. Ещё одной «забавой» были занятия фотографией (существовал сделанный им снимок «человеческая голова на блюде в синих тонах»). С детства много читал, увлекался приключенческой литературой, особенно Жюлем Верном. Александр рос непоседой, любил всевозможные розыгрыши, шутки; следствием одной из его шалостей стала травма глаза с дальнейшей порчей зрения. Мечтал юноша и о полётах: пытался взлетать, привязав к рукам веники, прыгал с крыши с зонтом, в конце концов поднялся в воздух на маленьком аэроплане. Однако, в попытках взлететь, он получил травму, которая повлияла на всю дальнейшую жизнь. Однажды упал с крыши сарая и значительно повредил спину. В середине 20-х годов Беляев страдал от постоянной боли в повреждённой спине и даже был парализован на месяцы.

Ещё во время учёбы в лицее А. Беляев проявил себя театралом. Под его руководством в 1913 году учащиеся мужской и женской гимназий разыграли сказку «Три года, три дня, три минутки» с массовыми сценами, хоровыми и балетными номерами. В том же году А. Р. Беляев и виолончелистка Ю. Н. Сабурова поставили оперу-сказку Григорьева «Спящая царевна». Сам он мог выступать и драматургом, и режиссёром, и актёром. Домашний театр Беляевых в Смоленске пользовался широкой известностью, гастролировал не только по городу, но и по его окрестностям. Однажды, во время приезда в Смоленск столичной труппы под руководством Станиславского, А.Беляеву удалось заменить заболевшего артиста — сыграть вместо того в нескольких спектаклях.

Писателя остро интересовал вопрос человеческой психики: функционирования мозга, его связи с телом, с жизнью души, духа. Может ли мозг мыслить вне тела? Возможна ли пересадка мозга? Какие последствия может повлечь за собой анабиоз и его широкое применение? Существуют ли границы у возможности внушения? А у генной инженерии? Попытке решить эти проблемы посвящены романы «Голова профессора Доуэля», «Властелин мира», «Человек, потерявший лицо», рассказ «Человек, который не спит», «Хойти-Тойти».

В своих научно-фантастических романах Александр Беляев предвосхитил появление огромного количества изобретений и научных идей: в «Звезде КЭЦ» изображен прообраз современных орбитальных станций, в «Человеке-амфибии» и «Голове профессора Доуэля» показаны чудеса трансплантологии, в «Вечном хлебе» — достижения современной биохимии и генетики. Своеобразным продолжением этих размышлений стали романы-гипотезы, помещающие человека в разные среды существования: океан («Человек-амфибия»), воздух («Ариэль»).

Его последний роман в 1941 г. — «Ариэль» — перекликается с известным романом А.Грина «Блистающий мир». Герой романа наделен способностью летать без каких-либо научных обоснований этого таланта со стороны автора. Образ Ариэля — достижение писателя, в котором предметно реализовалась вера автора в человека, преодолевающего «земное притяжение».


Библиография

Википедия

Ссылки:
Беляев в библиотеке Максима Мошкова

Давайте обсудим творчество замечательного русского писателя фантаста, написавшего такие известные произведения как "Человек Амфибия", "Ариэль", "Остров Погибших Кораблей", "Глова Профессора Доуэля".

Мне очень нравится его творчество, потому что о нём смело можно сказать - Всё Гениальное Просто. Стиль Беляева очень простой, но в то же время очень красивый и захватывыающий, книги читаются буквально на одном дыхании.


А. Беляев, "Ариэль - обсуждение в Литературном клубе/

Здесь можно скачать для ознакомления книгу "Ариэль".
Скрытый текст - Обсуждение в Литературном клубе:

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Произведение мне совсем не понравилось. На мой взгляд, его не стоит перечитывать после выхода из детского возраста. Разве что в образовательных целях.

Идея – как любили писать в советской прессе «Ариэль - символ борьбы против порабощения в любых его формах. Сперва это бунт Ариэля против своих «гуру», лицемерных учителей, потом - против лживых моральных норм буржуазного общества и, наконец, протест против социальной несправедливости, против кастово-феодального устройства индийского общества и засилия британских колонизаторов в Индии». Честно говоря, у меня это вызывает привычное отвращение.
При этом главный герой человек крайне инфантильный, хотя Беляев и пишет что он вырос из инфантилизма. В качестве альтернативы предлагаю сравнить не с другими повестями о «летающих людях» а, например, с «Гражданином Галактики» Хайнлайна. Собственно исторические предпосылки те же, а вот все остальное… И если у Хайнлайна все хотя и слишком оптимистично, но похоже на правду, и видна личность героя и ее рост, то у Беляева все предельно черно-белое и результат очевиден.

Что касается описаний то тут тоже все грустно: совершенно шаблонное описание Индии, в которой он никогда не был, с желанием судить их образ жизни. Подвалы с сокровищами, злой визирь, раджа, бедные, но честные и добрые парии. Брр. Предлагаю сравнить с тем же «Кимом» Киплинга. Две большие разницы.
То же с достоверностью персонажей. Ариэль несколько лет умел скрывать свои чувства, а тут вдруг на важном званном обеде не сумел. Ага, щаз. Для него вдруг новостью оказалось, что белые считают индийцев животными и дикарями. После года работы в американском цирке. Два раза щаз :).

В общем, мое мнение – произведение чисто детское и ему самое место в анналах истории.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
"Ариэль" Беляева явно не относится к лучшим из прочитанных мною фантастических (и не только) книг. На то есть несколько причин. Во-первых, художественные достоинства этого произведения на мой вкус оставляют желать лучшего. Манера повествования, язык, сюжет... Если приводить для сравнения все того же Хайнлайна, у него повествование ведется в основном от первого лица, при этом все события и явления явно эмоционально окрашиваются персонажем. Язык же повествования у Беляева суховат... сюжет так же не захватывает воображения.
Немного о смысловом содержании... я ничего не имею против мира во всем мире равенства и братства. Однако столь навящевые и неуклюжие попытки навязать читателю свое мировоззрение, предложив ему сильно идеализированный пример для подражания мне противны. Вспомнилось фантастическое произведение любимого мною Джека Лондона "Железная пята" - однако Лондон, будучи реалистом, создал своего героя скорее похожим на Рахметова Чернышевского, решительным, лишенным того самого инфантилизма, да и окрасил произведение в мрачные тона. Да и то - это не лучшее произведение Лондона... В общем пропаганда общечеловеческих ценностей и т.п. намного лучше идет у Достоевского. Резюме: книга не стоит того чтобы ее читать.
Цитата:
Сообщение от Fran-Sally Посмотреть сообщение
Я не стала перечитывать Ариэля, т.к. не хотела портить свои воспоминания об этой книге. Я считаю эту повесть произведением, как раньше писали на книжках, в которых она издавалась "литературой для дества и юношества".
Помню, как мне понравилась эта повесть, когда я первый раз её прочитала лет в 7 или 8. Вместе с Ихтиандром даёт сильный эффект. Последний раз перечитывала в 13 лет, тогда уже очень наивной книжка показалась. Но в детстве её прочитать стоит. Заряжает здоровым юношеским максимализмом. А как мне хотелось также летать как Ариэль, как я жалела, что не могу жить в море, как Ихтиандр.
В общем, я думаю, что для ребёнка этот герой очень близок и является связующим звеном между сказочными архетипами и персонажами более взрослой литературой. Степень сопереживания герою очень велика. Хотя не спорю, многие авторы на те же темы, о тех же проблемах писали лучше. Но для меня, как для когда-то в прошлом ребёнка, недокормленного качественной фантастикой и хорошими сказками Крапивина, обаяние Ариэля не кончится никогда.

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2006, 15:28
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
А главное - Последний Человек из Атлантиды! Этот человек писал не хуже Уэллса, хотя и несколько подражал ему.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2006, 15:37
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Настоящие классики бессмертны. И Беляева я в классики заношу смело. С огромным удовольствием читал Последний Человек из Атлантиды! действително великолепно
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2006, 15:40
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Уэлса я не Читал поэтому о подражании ничего сказать не могу. В конце концов все у кого то учаться и немного подражают.

А моё любимое произведение у Беляева это "Властелин Мира". Любимое, ну что ещё можно сказать.
Хотя вчера прочитал "Голову Профессора Доуэля" и тоже безумно понравилось, прочитал буквально за один присест, вечером начал а ночью закончил, захватывает невероятно, это вам не "Госпожа Бовари"!!! ;0))
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2006, 23:35
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Уэллса следует читать обязательно. Это основа всей фантастики, и кстати хороший знакомый Беляева, они встречались когда Герберт наезжал в Москву.

Моя мечта - чтобы кто нибудь сделал стратегию по "Борьбе в Эфире". Охота порубиться с страшными капиталюгами и посмотреть в действии на их заводы из мутантов
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2006, 23:38
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Это рассказ Беляева?
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2006, 23:48
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Это роман Беляева. Ну или большая повесть.
Борьба в Эфире.
Парень из 20-х гг (современник АБ) переносится в далекое будущее, где идет война между коммунистической Европой и капиталистической Америкой. Описано это довольно забавно, немного смахивает на пародию,(чувствуется ирония) но также и захватывающе.
Чего стоят только разжиревшие до неспособности ходить мультимиллионеры.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2006, 23:52
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Сейчас купить можно? И где? В каком издании?
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.04.2006, 00:52
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Можно здесь скачать.(открывать файл Вордом)
Здесь читать.
А советскую фантастику сейчас почти не переиздают, что редкостное гадство. Разве что Стругацким везет
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2006, 01:54
Аватар для Илья Носырев
Посетитель
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 76
Репутация: 1 [+/-]
Писатель очень талантливый, только мне искренне кажется, что нельзя детям это давать
Я "Доуэля" читал, как хоррор - гораздо страшнее люого Крика или Звонка
Вообще, он страшный пессимист, самый большой из советских фантастов, оттого и писал про Запад, про СССР за такие сюжеты его бы в ГУЛАГ упекли...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.04.2006, 09:46
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Так я поэтому его и люблю, что писал про запад, а не про СССР... ;))
И советским фантастом я бы его всё таки не называл... Лучше уж Русским.
Придётся поискать в букинистических магазинах или в Олимпийский съездить...
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.04.2006, 11:40
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
На острове, на острове...

Беляев (вместе с Булычевым) был одним из тех авторов, с которых я начинал знакомство с фантастикой.
И до сих пор мне очень нравится его "Остров погибших кораблей"...
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.04.2006, 12:08
Аватар для Илья Носырев
Посетитель
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 76
Репутация: 1 [+/-]
И советским фантастом я бы его всё таки не называл...

Ну, учитывая, что Запад у него предстает насквозь прогнившим и буржуазным, а в "Человеке-Амфибии", "Посл.чел.из Атлантиды", "Вечном хлебе", "Продавце воздуха" и "Ариэле" события разворачиваются на фоне классовой борьбы, он вполне советский
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.04.2006, 12:31
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
И советским фантастом я бы его всё таки не называл... Лучше уж Русским.
Не понимаю, а "советский" это ругательство что ли такое? Он жил и писал в СССР, значит советский. Сам себя безусловно считал советским. А насчет "русского" - одну книгу, насколько я знаю, он написал на украинском, так что международный. :Laughter:
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.04.2006, 18:51
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Ладно пусть будет так, главное что он очень хороший писатель. Но всё таки из 58 лет своей жизни 33 он прожил в Российской Империи ;))).
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.04.2006, 15:33
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Мне очень понравились те вещи, которые я читала у Беляева. Он очень талантлив.
Хотя теперь некоторые сюжеты кажутся очень смешными, например, когда в "Продавце воздуха" капиталисты выкачивают кислород из атмосферы, чтобы заставить рабочих трудиться за возможность дышать.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.04.2006, 00:52
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Столько раз писала в МФ, чтобы напечатали статью о Беляеве (да и вообще о советских фантастах): Уже думала, что кроме меня это никому неинтересно. Рада,что ошибалась.:Laughter:
Беляева я люблю прежде всего за то, что его книги на редкость легко читаются. Хотя, как бы банально это не звучало, моя любимая вещь у него - "Голова..." (входит в мой личный топ-10).
А ведь, сколько у этого замечательного автора потрясающих вещей! "Остров погибших кораблей", "Последний человек из Атлантиды", "Звезда Кэц"...
Это самая что ни на есть классика фантастики.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.04.2006, 14:34
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Беляев интерсно пишет. Мне вот попался небольшой сборник его произведений. Очень понравилось, особливо "Остров погибших кораблей"
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.04.2006, 15:56
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
И еще ему очень повезло с экранизациями. "Человек-амфибия" и "Остров погибших кораблей" - отличные фильмы. Хотя книги, как всегда, мне нравятся больше.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.07.2007, 23:43
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Отличный писатель в детстве перечитывал его несколько раз. Но то что о России у него мало книг это не так.Подводные земледельцы и Воздушный корабль...Кстати экранизация "Острова..." очень слабая это я могу смело утверждать я его в детстве раз 15 а то и больше прочитал )).А насчёт Ариэля если кто не в курсе эта мечта всей его жизни была чтобы человек научился летать как птица .Он изза этой мечты страдал всю свою жизнь.Ещё в детсве он спрыгнул с крыши в надежде полететь и повредил позвоночник,после этого спна осебе ему часто давала знать о себе.Он по долгу лежал не вставая ...Если будет кому интересно могу подробней рассказать его биографию.Пообщаемся))
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.