Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.01.2006, 18:18
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Лупа Что почитать? Спроси у знатоков!

Здесь можно попросить и дать совет, который поможет товарищам форумчанам выбрать интересную книгу.
Что для этого нужно:
1. Дать четкий запрос. Здесь можно попросить найти книги с определенным сюжетом, стилем, героями, идеями...
2. Дать четкий ответ. Постарайтесь облегчить жизнь форумчанам, аргументируйте свои высказывания. Приветствуются такие посты: "Почитай эту книгу. В ней есть... Она замечательна тем-то и тем-то. У автора хороший стиль..."
3. Советовать нужно названиями книг, а не ссылками.
4. Все благодарности - в личку/асе/репутацию.
5. Советуйте книги только если совета попросили. Приходить в тему и писать о своей любимой книге запрещено.

Лаик.

UPD: многие вопросы часто повторяются, и на них приходится повторять одни и те же ответы.
Поэтому по ходу темы был сделан небольшой F.A.Q., что читатели Мира Фантастики советуют в том или ином жанре. Самые популярные ответы по самым популярным запросам. Если человек всё же задаёт вопрос, имеющийся в FAQ, мы не орём "иди читай ФАК!", просто мы считаем, что он всё это прочитал.
Посоветуйте мне...
Скрытый текст - ...фэнтези. Я уже прочитал Толкина и Гарри Поттера. Что бы ещё почитать для развития?:

Терри Пратчетт - любые книги
Анджей Сапковский - цикл "Ведьмак"
Джордж Мартин - цикл "Песнь Льда и Пламени"
Маргарет Уэйс, Трейси Хикмен - цикл "Dragonlance" (особенно трилогию Близнецов)
Роберт Сальваторе - цикл "Тёмный эльф"
Ник Перумов - любые книги
Мария Семёнова - цикл "Волкодав"
Роджер Желязны - цикл "Амбер"
Роберт Джордан - цикл "Колесо Времени"


Скрытый текст - ..."реалистичное" фэнтези про войну и интриги, в духе Джорджа Мартина и Анджея Сапковского:
Джо Аберкромби - цикл "Первый закон"
Тэд Уильямс - цикл "Орден манускрипта"
Вера Камша - цикл "Отблески Этерны"
Глен Кук - цикл "Чёрный отряд"


Скрытый текст - ...весёлую, юморную фантастику, вроде Терри Пратчетта:
А. и Б. Стругацкие - "Понедельник начинается в субботу"
Дуглас Адамс - "Автостопом по галактике"
Л. Спрэг де Камп -"Дипломированный чародей, или Приключения Гарольда Ши"
Роберт Асприн - "МИФы"
Генри Каттнер - "Хогбены"
Джаспер Ффорде - "Четверг Нонетот" и др.
Михаил Успенский - трилогия о Жихаре
Евгений Лукин - "Катали мы ваше солнце!"



Скрытый текст - ...Классику Научной Фантастики:
Герберт Уэллс - "Война Миров", "Машина времени", "Человек-невидимка", "Когда Спящий проснётся"
Фрэнк Герберт - "Дюна"
Роберт Хайнлайн - "Звёздный десант", "Чужак в чужой стране"
Аркадий и Борис Стругацкие - "Трудно быть богом", "Обитаемый остров"
Станислав Лем - "Солярис", "Звёздные дневники Ийона Тихого"
Айзек Азимов - "Академия"
Артур Кларк "Конец детства", "Одиссея - 2001"
Рэй Брэдбери - "Марсианские хроники"
Скрытый текст - ...о военных действиях в космосе и в будущем:


Роберт Хайнлайн - "Звёздный десант"
Александр Зорич - трилогия "Завтра — Война"
Сергей Снегов - "Люди как Боги"
Ник Перумов - дилогия "Империя Превыше Всего"
Дэвид Вебер - цикл "Харрингтон"
Орсон Скотт Кард - "Игра Эндера"
Скрытый текст - ...про приключения в будущем:
Гарри Гаррисон - "Стальная крыса"
Лоис Буджолд - цикл "Барраяр"
Андре Нортон - цикл "Королева Солнца"
А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"
Надеюсь, Алису Селезнёву уже читали?
Скрытый текст - ...фантастику про воров и мошенников:
Скотт Линч - "Обманы Локи Ламоры"
Роберт Асприн - "Мир воров"
Гарри Гаррисон - цикл "Стальная крыса"
Роджер Желязны - "Джек-из-тени"
Алексей Пехов - трилогия "Хроники Сиалы"
Дэвид Эддингс - "Вор и книга демона"
Фриц Лейбер - "Мечи против колдовства" (но не продолжения)
Скрытый текст - ...постапокалипсис, только не вселенные "Сталкер" и "Метро":
Джон Уиндем - "День триффидов"
Ричард Мэтисон - "Я - легенда"
Аркадий и Борис Стругацкие - "Пикник на обочине"
Уолтер М. Миллер-младший - "Страсти по Лейбовицу"
Тим Пауэрс - "Ужин во дворце извращений"
Кормак Маккарти - "Дорога"
Стивен Кинг - цикл "Темная Башня"
Дэвид Брин - Почтальон"
Скрытый текст - ...слышал про жанр "стимпанк", есть такие книги?:


Чайна Мьевиль - трилогия "Бас-Лаг" (первая книга - "Вокзал потерянных снов")
Скотт Вестерфельд - трилогия "Левиафан"
Брюс Стерлинг, Уильям Гибсон - "Машина различий"
Алексей Пехов - "Пересмешник"
Филип Пулман - "Северное сияние"
Вадим Панов - цикл "Герметикон" (первая книга - "Последний адмирал Заграты")
Грэй Ф. Грин "Кетополис"
отчасти - Грегори Киз - "Пушка Ньютона"

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 12.08.2019 в 21:09. Причина: Robin FAQ
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 11.05.2006, 08:19
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А ты "Если" читаешь? Там очень хорошие рассказы и короткие повести часто публикуют.
Если -- нет, рекомендую здоровенный чёрный кирпич "Научная фантастика. Лучшее за год". Он довольно дорогой, но очень большой и там много рассказов, с большим вкусом подобранных. Я сам не купил, потому, что значительная часть из них публиковалась в "Если", я их уже читал, -- и мне весьма понравились они.

Из наших -- весьма рекомендую сборники рассказов "Портрет кудесника в молодости" и "Штрихи к портрету кудесника" Е Лукина. Отличная смешная фантастика, но не приколитстско-"юмористическая", а больше в таком философском плане.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.05.2006, 14:28
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Посоветуйте книгу (фантастика)

Хочу хорошую книгу о войне в будущем. Кто что предложит?
Только не надо предлгать эпопею на 20 книг.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.05.2006, 20:03
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Счастье Уточни-ка...

То есть о "Войне в будущем"? Тебе что интересно-апокалиптика а-ля фаллаут, звездные войны и космические оперы...Что именно?
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.05.2006, 20:21
Аватар для Jauzt
Посетитель
 
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Кхе... Лично у меня при словосочетании "война в будующем" представляется трилогия Зорича "Завтра война" и т.д. Зарание извиняйте за банальность
__________________
"Даже ничтожный червь может верить." (с)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 29.05.2006, 20:54
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Зорич - "Завтра Война"
Снегов - трилогия "Люди как Боги" (Галактическая Разведка,В торжение в Персей, Колеcо Обратного Времени)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 29.05.2006, 21:13
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Книга о войне, а о чём же ещё...
Ник Перумов - "Империя Превыше Всего"
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 29.05.2006, 23:39
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Не, "Завтра война" -- это книга не о будущей войне. Это книга о Второй Мировой, которая почему-то происходит в 27 веке. Так же и "Империя превыше всего", особенно вторая её часть -- это всего лишь вторая мировая в космических декорациях, которая потому нелепо смотрится.

В плане военно-техническом, попытку описать будущую войну сделал Хайнлайн. Его книга "Звёздный десант" (ещё у нас переводили как "Звёздные рейнджеры") -- это туповатая агитка на тему "почему служба в армии -- это самое достойное и правильное занятие для мужчины", так что с точки зрения литературных талантов читать там нечего, но с точки зрения военно-технической -- там взгляд весьма интересный. А ещё война действительно непохожая на современные описана у Джо Холдемана в "Бесконечной войне".
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 30.05.2006, 00:31
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Счастье Не, так не пойдет...

Знаешь, Тенгель, так можно раскритиковать подавляющую часть боевой фантастики-авторы-то, описывая звездные битвы невольно (или для того, чтобы удержать линию битвы) ассоциировали то или иное сражение с какими-либо аналогами в земной истории. Если подходить так, как ты, очень мало останется вариантов.
От себя могу предложить классику-Э.Гамильтон "Звездные короли".
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 30.05.2006, 11:12
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, почему это -- не пойдёт? Очень даже пойдёт. Я же не говорю, что "Завтра война" -- плохой цикл. И не говорю, что спейсоперы -- все сплошь плохие произведения. Да в спейсопере, в силу особенностей жанра, процент всякого хлама выше "средних по фантастике" 90%. Но только в спейсопере и смежных жанрах главное это всё-таки не война, а приключения героев. А война -- это всего лишь часть антуража, предназначенная, как и весь остальной антураж добавить напряжённости сюжету и облегчить читатею процесс отождествлени себя с главным героем. И вот тут-то и срабатывает "момент современности". Во-первых, читателю легче соотнести описанные в книги реалии с собой (и своей жизнью), если они близки к тому, что он уже видел и знает (то есть современность). Поэтому-то сражения в космосе, описанные в спейсоперах, почти не отличаются от сражений на Тихом океане в первой половине 20в. Даже в сравнении с современной военно-морской тактикой, "тактика спейсопер" до смешного архаична. Кстати, частично -- это и следствие сознательно проводимой в США политики, когда некоторые фантастические боевики пишут и публикуют (Например, Майкла Резника и Дэвида Вебера)специально для того, чтобы показать "Америка -- круче всех". Во-вторых, большинство авторов, как и большинство читателей, не рубят в тактике и военной технике совершенно ни черта. Они как-то что-то из документальных передач и художественных фильмов "про войну" поднабрались (а в основном фильмы "про войну" -- это же конкретно про Вторую мировую), и считают что этого вполне достаточно. Авторам неохота выдумывать что-то новое, да они и не могут этого сделать нормально. И не надо этого, потому, что война и военная техника там, опять же, просто вспомогательная часть антуража, её не нужно подробно прописывать. Ну, вот, в тех же "Звёздных королях" что сообщается о тактике или боевом устройстве кораблей? А почти ничего: есть названия нескольких классов кораблей, указания на то, что они применяют лучевое оружие, один из классов -- аналог подводной лодки, указание на существование противокосмической наземной обороны (тоже с лучевым оружием), касательно тактики -- единственное, что описано, что корабли ведут аналог артиллерийской дуэли и всё. Этого, кстати, для тех целей и достаточно. А там, где спейсоперники (или "военные реалисты", типа Резника) пытаются прописать всё это дело подробнее -- у них выходит либо копия Второй мировой, либо подделка под современность. Либо -- как в Вх40к -- копия Первой мировой с элементами фэнетзи. И всё это -- фигня. Никогда и ни за что не поверю, что через 38тыс лет одним из лучших образцов военной техники человечества будет британский танк Mk-IV "Тэлбот" образца 1916г.

По сабжу: человек просил "Книги о войне в будущем". Просьба, согласись уж довольно расплывчатая, я решил, что спейсопер и постакалиптики хорошей и "ближнего прицела" (типа "И летели наземь самураи") ему накидают килограмм. Но вдруг он хотел книги, где война -- не просто антураж, а нечто более центральное, как "Звёздный десант", где антураж, как раз, приключения главного героя?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 30.05.2006, 15:31
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 12
Репутация: 0 [+/-]
Игры ушедших

Советовал бы прочесть продолжение книги " Прогулка Лимы" Романа Куликова - "Игры ушедших". В сравнении с первой частью, видно как автор "замастерел". Книга обрела бОльшую глубину в показе человеческих характеров - даже железные дровосеки-киборги обрели чувства и эмоции, мысли и переживания. При этом, как всегда на высоте описания батальных сцен. Сюжет в сравнении с той же первой частью заиграл новыми цветами - больше интриги, больше поворотов и интересных идей о будущем. Если же сравнивать с уже признанными авторами фантастики - конечно, до "Гипериона" Симмонса писателю еще расти и расти, но рядом с Перумовскими "черепами" (особенно второй частью) "Игры ушедших" выглядят на голову выше, более запоминающимися и увлекательными. С первых страниц действие захватывает и заставляет удивляться тех, кто читал первую часть.

P.S. Да, чтобы не быть голословным, прилагаю ссылку на отрывок из второй части:
http://www.pilgrim.ru/index.php?page...kov&draft_id=2

Последний раз редактировалось Drakon v palto; 30.05.2006 в 15:34.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 30.05.2006, 15:38
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Договорились...

Цитата:
Сообщение от Тенгель
По сабжу: человек просил "Книги о войне в будущем". Просьба, согласись уж довольно расплывчатая, я решил, что спейсопер и постакалиптики хорошей и "ближнего прицела" (типа "И летели наземь самураи") ему накидают килограмм. Но вдруг он хотел книги, где война -- не просто антураж, а нечто более центральное, как "Звёздный десант", где антураж, как раз, приключения главного героя?
Соглашусь. Только где этот человек? У него просят уточнить, дают советы-а он хоть бы раз ответил...
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 30.05.2006, 21:39
Аватар для M.V.
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 112
Репутация: 5 [+/-]
Итак, книги о войне будущего.

Если нравится тактика на уровне полевой войны и глазами командиров невысоких чинов лучше цикла Джона Ринго о посслинских воинах ничего нет. Правда, у нас переводилось только три романа. Действие происходит в недалеком будущем, когда на Землю нападают инопланетяне. Но другие пришельцы снабжают землян супероружием, и пошло-поехало. Цикл очень достоверно показывает армейские будни и сражения. Немудрено, ведь автор служил в ВДВ США и знает, о чем пишет.

Много битв в цикле Дэвида Вебера о Виктории Харрингтон. Действие происходит в довольно далеком будущем. Единственный минус - автор использует для показа сражений космических эскадр абсолютно архаичную тактику парусных флотов времен Нельсона. Когда звездолеты на расстоянии миллионов миль ведут стрельбу бортовыми залпами - это смешно. Но цикл все равно считается классикой военной НФ.

Хорош "Легион Фалкенберга" Джерри Пурнелла. В нем показывается война, похожая на действия в Чечне. То есть усмирение сепаратистов на отдаленной планете. Очень достоверно. Хотя Пурнелл в армии не служил, но почти 20 лет работал на Пентагон (в военно-космической промышленности), вероятно у него были грамотные консультанты.

Примерно о том же "Последний Легион" Криса Банча. Опять колониальная война, явно списанная с Вьетнама. Банч сам воевал во Вьетнаме и Камбодже, тоже знал о чем пишет.

Есть еще романы Гордона Диксона о Дорсае, но там непосредственно война только в паре первых книг, остальное - политика.

А вообще, в МФ уже публиковалась статья о военной фантастике. Может, стоит ее почитать?

На сайте она здесь
http://www.mirf.ru/Articles/art771.htm
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 30.05.2006, 22:42
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Я не уточнил в начале, я хочу книгу где война была не просто антуражем, чтобы были бивы их хорошее описание, но чтобы были хоть какието приключения и хороший сюжет.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 31.05.2006, 08:32
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
У, это сложно, и, одновременно, просто.
Ну, пусть будет "Бесконечная война" Холдемана. Там и война на современные не похожа и сюжет есть весьма оригинальный.

Остальное то, что я знаю, там либо есть сюжет и литература, но война или странная, или старинная в необычных декорациях, либо про войну, технику и тактику авторы пытаются написать нормально, но литературная составляющая -- плоха.
Первой категории книг очень много, все и не перечислишь. Попробую порекомендовать то, что мне нравится из русских и недавних вещей первой категории:
1. Цикл А Зорича "Завтра война". Там три книги "Завтра война", "Без пощады", "Время Московское". Толково и красиво прописанная Вторая Мировая в космосе, с большим количеством приключений. Очень хороший цикл.
2. Цикл Дм Володихина о Викторе Сомове. "Убить миротворца", "Конкистадор", "Долиной смертной тени" и примыкающие к этим трём романам одна повесть и десяток рассказов. Здесь война -- это попытка сделать серьёзную реконструкцию на будущее, она ни на что не похожа, но тактика прописана всё-таки несколько широкими мазками, без деталей. Коме войны особенно в "Убить миротворца" -- мощнейший антиглобалистский и антиамериканский пафос. "Конкистадор" и "Долиной смертной тени" это вообще вещи православно-фундаменталистские. Впрочем, тоже имеет смысл. Можно с авторской позицией не соглашаться, но сюжет прописан хорошо и книги цельные. Очень рекомендую.

Из наших и хороших -- вроде, всё.
Ну, ещё многим нравится Н Перумова "Череп на рукаве"-"Череп в небесах". Но это классическая космоопера, не очень умная, о том, как крутой русский герой завербовался в ряды армии фашистской космической империи (называется "Пятый Рейх"), чтобы вести там подрывную деятельность, но в процессе работы и жизни осознал, что в общем-то кое в чём она и лучше, чем "борцы за свободу", тут началась жуткая война и пошло-поехало, он спас человечество в конце концов. Первая книга неплоха -- вторая очень неудачная. Она слишком стилизована под вторую мировую войну. Кому как, а мне интереснее читать про настоящую Великую Отечественную, чем про выдаманную Отечественную помещённую почему-то в космические декорации.

Из второй категории -- больше про железо, чем про людей (хотя тоже есть приключения и какой-никакой сюжет) могу порекомендовать Ф Березина "Огромный чёрный корабль" и "Экипаж чёрного корабля". Если бы можно про военно-техническую фантастику сказать "готично" -- это самое оно. Жутким языком и жутким стилем написанный роман про подпольную борьбу, революцию и совершенно чудовищный термоядерный апокалипсис в мире, где кончилась нефть, зато выше крыши термоядерной энергии. Написано плохо, но масштабом событий и трагедии сильно цепляет. Когда я "Огромный чёрный корабль" ближе к концу читал, мне даже снилась ядерная война. "Экипаж..." существенно хуже.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 31.05.2006, 11:42
Аватар для Отблеск Этерны
Местный
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 161
Репутация: 4 [+/-]
Радость Посоветуйте книгу (любого направления, жанра, времени)

После Лукьяненовского "Лабиринта отражений" немогу найти ничего подобного. Весч обалденная. Нарыл даже фэновский сборник фанфиков по этолу произведению (Дип-склероз), но не боле. Учитывая что Лукьяненко не собирается продолжать сею серию надеюсь лишь на вас, любители фантастики.

Кстати "Полный root" (в девичесвте "Хакеры" Саныча - которая кстати мне досталась) что-то похожее по атмосфере, но всеравно не то.

АААА Нид ё хелп)!!
__________________
В русском языке есть слово из 3 букв. Оно означает "нет", но пишется и произносится по другому...:ninz:
_______________________

В жизни каждого мачо наступает фича, когда хочется надеть пончо и свалить на ранчо):Laughter:

Последний раз редактировалось Отблеск Этерны; 31.05.2006 в 13:02.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 31.05.2006, 16:38
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
едва объявившись на форуме журнала "мир фантастики", в разделе литература я попал в тему, где был выложен отрывок из книги "прогулка лимы". до этого момента я читал только фэнтези и только советскую фантастику, к боевой же я никак не относился, просто не читал, и даже не собирался читать, считая, что в подобных произведениях всё сводится лишь к новому предлогу для драки и её описания. прочтение отрывка заставило меня задуматься, прав ли я был, когда судил о том, что не проверил на личном опыте, а только слышал от друзей. тогда я объездил все знакомые мне магазины и купил саму книгу (попытка заказать по интернету закончилась провалом). несмотря на то, что год был напряженным, и я вообще не планировал ничего читать, книга прочиталась буквально на одном дыхании. и тут со мной что-то случилось... я не знаю, изменился ли я сам, изменилось ли мнение о жанре или мне просто понравилась именно эта книга, но могу сказать одно: я благодарен роману куликову за то, что он написал "прогулку лимы", за то, что заинтересовал меня тем отрывком и за то, что пишет продолжение.
я обязательно куплю и прочту "игры ушедших", как только книга появится на прилавках книжных магазинов в москве.
пролог просто замечательный. чувствуется, что опыт увеличивается, а умения совершенствуются. надеюсь, что и всё остальное будет замечательным.
очень приятно было вновь, пусть и ненадолго, погрузится в "режим реального времени". роман куликов воистину дарит жизнь книгам и предоставляет читателю возможность жить вместе с главными героями, чувствовать и думать, как они.
искренно надеюсь, что когда-нибудь появится возможность пожать руку роману, и надеюсь, что смогу прийти не с пустыми руками, а с собственным произведением, пусть и в другом жанре.
желаю удачи и скорейшего издания!
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 01.06.2006, 13:05
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Очень сложная. Я бы еще "Фальшивые зеркала" посоветовал бы :Laughter:.
Может "Иллюзион" подойдет. Я, правда, не читал, но если верить МФ, весч хорошая
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 02.06.2006, 07:25
Аватар для Ichigo
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 20
Репутация: 3 [+/-]
посоветуйте книгу, щоб мир был богат и ярок,и лихо закрученный сюжет, интересные персонажи и т.д. и т.п.что-нибудь такое с эльфами, магами и прочей нечистью.
__________________
-И боже вас сохрани, не смотрите до обеда американских фильмов.
-Так ведь других нет.
-Вот никаких и не смотрите!

Последний раз редактировалось Ichigo; 02.06.2006 в 07:29.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 03.06.2006, 14:13
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
могу посоветовать почитать скирюка, сагу о жуге. там эльфов и нечисти немного, но мир очень интересный, сюжет захватывает. перснажи очень колоритные.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 03.06.2006, 16:57
Аватар для Sectarian
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 291
Репутация: 8 [+/-]
Ichigo
Могу, конечно посоветовать, но, думаю, ты эту книгу уже читал. Сапковский, "Ведьмак". Так же почитай "Башню шутов". Там эльфов не шибко много (точнее, их там вообще нет), но книга - супер.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
советы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 14:26
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.